• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 , я не очень помню, как он сформулировал, помню впечатление, что он не сильно рвется бежать под власть Станниса. Что он говорит, вы мне нужны не как десница короля, а как контрабандист.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3824422, я не очень помню, как он сформулировал, помню впечатление, что он не сильно рвется бежать под власть Станниса. Что он говорит, вы мне нужны не как десница короля, а как контрабандист.
Ну а мне помнится, что признает Станниса королем, если Давос вернет Рикона. Мне не очень удобно сейчас искать эту цитату. Может позже.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
я не очень помню, как он сформулировал, помню впечатление, что он не сильно рвется бежать под власть Станниса. Что он говорит, вы мне нужны не как десница короля, а как контрабандист.
Ну а мне помнится, что признает Станниса королем, если Давос вернет Рикона.
Противоречия нет - и то и то в книге есть. Лорд Мандерли не торопится стремглав присягать Станнису, лорду Мандерли нужен контрабандист и лорд Мандерли готов признать Станниса королём, если Давос вернёт Рикона:
Я могу предложить королю Станнису верность всех земель к востоку от Белого Ножа, от Вдовьего Дозора и Таранных Ворот до Холмов Овечьей Головы и верховьев Сломанного Рукава. Я обещаю сделать все это, если вы согласитесь заплатить мою цену.
— Я могу передать ваши условия королю, но…
Лорд Виман прервал его:
— Я сказал: если вы согласитесь заплатить мою цену. Не Станнис. Мне нужен не король, а контрабандист.
.....
Белой Гавани нужен сын Неда… и его лютоволк. Волк будет доказательством того, что мальчик — тот, кем мы его считаем, если Дредфорт попробует это оспорить. Такова моя цена, лорд Давос. Верните мне контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королем.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Очень интересный персонаж, еще в "Битве Королей" он вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Его идея с постройкой кораблей сразу зантересовала. Что с пирогами что-то не так было ясно с самого начала. Правда, сначала я подумала, что они отравлены. ИМХО, Виман самый хитрый, умный из северных лордов. Едва ли, он послал Давоса за Риконом только из-за преданности Старкам.
 

Remilya

Лорд
Хочу добавить, что полностью одобряю методы, применяемые Виманом Мандерли. С каждым надо говорить на понятном ему языке. Какой мерою мерите, такою же отмерится и вам.(Лук. 6:38).
На мой взгляд, циничная и извращенная месть никого не красит. Впрочем, возможно, в Мандерли течет кровь русалок и людоедство для них норма.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Вести себя по-хорошему с врагами, которые используют весьма грязные методы будет только последний дурак. А поскольку дураком Виман не является,то имеем что есть;)
 

Gotcha

Знаменосец
Хочу добавить, что полностью одобряю методы, применяемые Виманом Мандерли. С каждым надо говорить на понятном ему языке. Какой мерою мерите, такою же отмерится и вам.(Лук. 6:38).
только ведь он и сам это ел. Виман безумен, хоть я ему и симпатизирую
 
Можно цитату, что он сам ел эти пироги? Просто я такого не помню.
Еду и напитки для свадебного стола привез с собой лорд Белой Гавани. Пиво – хочешь темное, хочешь светлое, не говоря уж о винах, привезенных с юга и выдержанных в его глубоких подвалах. Гости поглощали рыбные пироги, тыкву, репу, сыр, горячую баранину, жареные говяжьи ребра. Вскоре настал черед трех свадебных пирогов величиной с тележное колесо. Внутри у них чего только не было: морковка, лук, та же репа, грибы, свинина в густой подливе. Рамси резал их своим фальшионом, а подавал сам лорд Виман: первые порции лорду Русе и его толстухе-жене, урожденной Фрей, следующие сиру Хостину и сиру Эйенису, сыновьям Уолдера Фрея.
– Такого вы еще не пробовали, милорды, – приговаривал он. – Запивайте его борским золотым и смакуйте каждый кусочек, мой вам совет.
Сам он умял шесть ломтей, по два от каждого пирога, и причмокивал, и оглаживал свой живот. В бороде у него застряли крошки, камзол украсился пятнами соуса. Даже Толстая Уолда, съевшая три куска, не могла угнаться за ним. Рамси тоже уплетал за обе щеки, а вот молодая ни кусочка не проглотила. Когда она поднимала глаза, Теон видел, что они по-прежнему полны страха.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А приведенная выше цитата? Или вы о том, что пироги могли быть не с Фреями?
Пироги могли быть не с Фреями, Русе мог не есть или есть пироги то ли с Фреями то ли не с Фреями. Никакой определенности нет :)
 

Remilya

Лорд
Пироги могли быть не с Фреями, Русе мог не есть или есть пироги то ли с Фреями то ли не с Фреями. Никакой определенности нет :)
Если пироги не с Фреями, то и говорить не о чем. Но если все-таки с ними, то чуть выше привели цитату, где ясно сказано, что Мандерли пироги ел.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если пироги не с Фреями, то и говорить не о чем. Но если все-таки с ними, то чуть выше привели цитату, где ясно сказано, что Мандерли пироги ел.
Не вижу. И леди@LadyStoneheart , тоже не увидела, и спросила.
Ответ был, что Русе ел то же, что и Мандерли. Если известно, что Русе ел пироги, тогда доказано, что их ел Мандерли. Если неизвестно, ел Русе пироги или нет, то и о Мандерли неизвестно.
 

Remilya

Лорд
Сир Lons/Пятро любезно предоставил цитату. Продублирую ее еще раз (здесь речь не про Русе, а как раз про Вимана):
Еду и напитки для свадебного стола привез с собой лорд Белой Гавани. Пиво – хочешь темное, хочешь светлое, не говоря уж о винах, привезенных с юга и выдержанных в его глубоких подвалах. Гости поглощали рыбные пироги, тыкву, репу, сыр, горячую баранину, жареные говяжьи ребра. Вскоре настал черед трех свадебных пирогов величиной с тележное колесо. Внутри у них чего только не было: морковка, лук, та же репа, грибы, свинина в густой подливе. Рамси резал их своим фальшионом, а подавал сам лорд Виман: первые порции лорду Русе и его толстухе-жене, урожденной Фрей, следующие сиру Хостину и сиру Эйенису, сыновьям Уолдера Фрея.
– Такого вы еще не пробовали, милорды, – приговаривал он. – Запивайте его борским золотым и смакуйте каждый кусочек, мой вам совет.
Сам он умял шесть ломтей, по два от каждого пирога, и причмокивал, и оглаживал свой живот. В бороде у него застряли крошки, камзол украсился пятнами соуса. Даже Толстая Уолда, съевшая три куска, не могла угнаться за ним. Рамси тоже уплетал за обе щеки, а вот молодая ни кусочка не проглотила. Когда она поднимала глаза, Теон видел, что они по-прежнему полны страха.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Remilya , а, спасибо. По некоторым причинам я не смогла увидеть приведённую цитату. Значит, ел. Значит, фрейчатины в пирогах не было, иначе лорд Виман побоялся бы отравиться:)
 
Сверху