• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

first

Удалившийся
О да, у Мандерли не просто лояльность к Старкам - у них суперлояльность возведенная в ранг семейной традиции.
Старков любят все на Севере.Кроме садюг Болтонов и свихнувшейся(или это было заигрывание с Теоном?)леди Дастин.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Старков любят все на Севере.

Ну такого не бывает. Те же Карстарки например. Кстати у Мартина истории всех младших ветвей Старков закончились плохо... Однако разумеется "в Винтерфелле должен быть Старк" на Севере близко к религиозному догмату. Но у Мандерли в семейной традиции помнить, что Старки некогда дали им убежище, что отличает их от прочих северных лордов.
 

Insulanus

Знаменосец
О да, у Мандерли не просто лояльность к Старкам - у них суперлояльность возведенная в ранг семейной традиции.

Мне вообще нравится, что в книгах достаточно не только примеров коварства и подлости, но и верности и преданности. В этом плане Мандрели меня очень порадовали. Во-первых, речь Виллы произвела на меня большое впечатление. Во-вторых, сам лорд Виман, который говорит о своем долге перед Старками, который "никогда не будет оплачен", хотя речь идет о событиях почти тысячелетней давности. Виман говорит Давосу: "привезите мне моего сюзерена", хотя казалось бы какое ему дело до шестилетнего мальчишки с призрачными шансами занять место своего отца, за что ему, Виману, придется еще и рисковать всем, что у него есть, проливая кровь своих людей. Люди Вимана меня тоже порадовали. В замке, кишащем шпионами Фреев, многие из них, находящиеся в самом низу замковой иерархи - тюремщики, палач, прачки и т.д., будучи в курсе комбинации с Давосом, не соблазняются золотом Фреев и не продают своего хозяина.
 

Ivandr

Рекрут
Учитывая, что леди Барби Дастин была уверена, что он не переживет битвы при Винтерфелле, его перспективы видятся мне не самыми радужными. Жаль будет его потерять. Однако, для Рикона и Давоса это мало что изменит. Большинство родных Вимана были в курсе его планов, а судя по выступлению Виллы в чертоге водяного, всех Мандерли воспитывают в духе самой верноподданнической старкофилии. Думаю, что даже если Виман мертв, то Рикона его наследники как минимум не выдадут Болтонам.
Если Виман мертв действительно ничего особо сильно не поменяется. Но лично я буду очень расстроен, если уж умрет то пусть хотя бы сделает что нибуть героическое для севера, например поубивает тамошних Фреев.
 

NIKTO

Казнен
до шестилетнего мальчишки с призрачными шансами занять место своего отца,
вообще-то призрачные шансы на жизнь у Болтонов: у Мандерли самая сильная армия на Севере(по его словам)+ плюс лояльные Старкам лорды, вся надежда Болтонов на Фреев, но им нужно перейти Перешеек, а там полно ядовитых гадов: львоящеры, змеи, Риды(последние самые опасные). Если Риды займу Ров.... Что до флота, то вообщем зачем нужены ВМФ?
P.S. вообще же Фреи в свете грядущей свадьбы Сансы Старк/Талли с Гарри Хардинг/Аррен Фреям нужно срочно валить в Валирию.


Мандерли хитрый, тем и нравится
 

Carol

Знаменосец
P.S. вообще же Фреи в свете грядущей свадьбы Сансы Старк/Талли с Гарри Хардинг/Аррен Фреям нужно срочно валить в Валирию.


Мандерли хитрый, тем и нравится
со всем семейством они туда не влезут
 

NIKTO

Казнен
Но ни у кого из них нет флота и Давоса в роли возможного адмирала, кроме того Фреям нужно пилить из речных земель через Перешеек, а там вышеперечисленные ядовитые гады:), что до сил сосредоточенных в Винтерфелле, то после Станниса они уже не такие большие, кроме того, главные силы вероятного противника расположены очень удачно: Мандерли в БГ рядом со флотом=> могут ударить в любую точку побережья, Риды в Перешейке с неопределённым количеством сил, а главные силы Болтонов в Винтерфелле, у них проблемы с продовольствием и переход к месту вероятного удара Мандерли может стоить больше самой битвы, ну и Мандерли не собирается воевать в одиночку, + дипломатия Джона Сноу(если выживет). В общем, может и у волков будет меньше пехоты, но преимущество всё равно останется за ними.
 

Chained

Присяжный рыцарь
вообще-то призрачные шансы на жизнь у Болтонов: у Мандерли самая сильная армия на Севере(по его словам)


Не совсем так, Фреи привели на Север 1500 человек, а с Русе Болтоном было порядка 2-3 тысяч, сколько поднял Рамси непонятно, но где-то в концовке сказано было, что у Болтонов в сумме 8000 человек, из которых Мандерли привел порядка 400-500 человек.

Сомневаюсь, что Мандерли, даже со всеми своими знаменосцами и вассалами, сможет выставить столько же или больше. Плюс надо понимать, что Север после гибели почти 18 тысяч из отправившихся 20 на юг просто тотально обескровлен, войска Амберов тому подтверждение. Неудивительно, что только горные кланы, не участвовавшие в походе, смогли выставить большое боеспособное войско.

Есть вариант, что кланы Скагоса в союзе с Мандерли поддержат Рикона. Правда неизвестно, сколько боеспособных мужчин они могут выставить.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Есть вариант, что кланы Скагоса в союзе с Мандерли поддержат Рикона. Правда неизвестно, сколько боеспособных мужчин они могут выставить.
Приплывает Давос на Скагос, а там уже вовсю людоеды строем ходят под чутким руководством Оши и пристальным взглядом Лохматика ... :rolleyes:
 

Chained

Присяжный рыцарь
жители скагоса тащем-то числятся в вассалах Старков, поди задолжали "дань за 12 лет"
 

NIKTO

Казнен
гибели почти 18 тысяч
Смотрим по нашей "вики".
Сумеречный дол.+ Королевский тракт. Оценим безвозвратные потери в три тысячи.
Красная свадьба. С Робом было всего 3500 воинов. Будем считать погибшими всех.
Бой у рубинового брода. 2000.
Битва при Винтерфелле. 2000.Прибавим менее 500 в прочих битвах и того примерно 11000 но не 18000, остаётся 7000, но потери распределены крайне неравномерно, например Мандерли вышли из войны в самом начале, войско Амберов же воевало до конца(трагического).
Болтонов в сумме 8000 человек
5000-6000 по мнению Теона, включая неблагонадёжных
Мандерли привел порядка 400-500 человек
Вводить главные силы до прихода Старка?После всех ходов Вимана ни за что не поверю, что он дурак. Что до главных сил Болтона, что сидят в Винтерфелле, то их запасы на исходе и после битвы Русе окажется в Винтерфелле как в капкане, кроме того после возвращения Рикона полагаться можно будет только на своих и Фреев. ИМХО в БГ должны сидеть главные силы(если он не намеревался перебить Фреев и Болтонов во время боя/сразу после битвы, когда логичнее было бы заставить врага пилить через весь Север по снегам и побыстрее).
P.S.почему вы такого низкого мнения о людях Станниса:(
 
Сверху