• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Chained

Присяжный рыцарь
NIKTO, если я не ошибаюсь, Робб увел 20 тысяч /сейчас посмотрел, не 20, а 18 тысяч/, это рефреном звучало в нескольких книгах, при чем это было ДО соединения с войсками Талли и речными лордами. Потом армию разделили на 2 части. В итоге домой вернулась только та часть, которая была с Русе Болтоном: под его командованием были войска Болтонов, Карстарков, Гловеров и Толлхартов.

По битвам данные из вики:
Битва на Зелёном Зубце – 298 год
Русе Болтон – 12,000 (северная пехота (Хорнвуды, Локе, Мандерли, Сервины, Карстарки) и часть войск Фреев)
--
Несколько тысяч северян убитыми, раненными и пленными.

Битва в Шепчущем Лесу – 298 год
Робб Старк – 6,000 + войска речных лордов
--
200 северян убито

Вторая/Лагерная битва при Риверране – 298 год​

--
северяне 6 тысяч и речные лорды 1000, сколько потеряли - непонятно

Захват рва Кайлин – 298 год​
--
гарнизон северян 400 бойцов полностью истреблен

Бой на Каменном Берегу – 298 год

--
Дикие Зайцы Толлхартов полностью перебиты

Бой у Торхеннова Удела – 298 год
--
северяне (Кассель - 600 + войска Толлхартов), сколько потеряли - непонятно

Битва при Винтерфелле – 299 год

--
ок. 2000 северян убито (Старки, Кассели, Сервины, Толлхарты)

Битва при Окскроссе – 298 год / Взятие Эшмарка – 298 год /
Взятие Крэга – 299 год​

--
северяне потеряли сколько-то, если даже Стеврон Фрей был убит

Битва у Сумеречного Дола – 299 год


--
ок. 3000 северян убито

Бой у Рубинового Брода – 299 год

--
ок. 2000 северян убито

Красная Свадьба – 299 год

--
ок. 3500 северян убито


Итого:

под руководством Робба было 6,000 северян, минусуем все потери, осталось: 2,300, вычитаем 300 воинов Карстарков, которые дезертировали после гибели Рикарда. Осталось 2,000. Где они?

под руководством Русе было 12,000 воинов, минусуем все потери, осталось: 5,000 воинов, однако та же Вики сообщает:

Благодаря сговору с Русе Болтоном и налаженным контактам с Тайвином Ланнистером Уолдер Фрей мог чувствовать себя достаточно уверенно. Лояльные Роббу вооруженные силы составляли лишь 3500 человек, тогда у его противников было не менее 8000[6]. Болтон приводит в Близнецы еще 500 конников и 3000 пехоты — в основном дредфортцев, в верности которых он не сомневается[7].


То есть куда-то пропали еще 1,500 воинов.
Итого: 3,500 человек неизвестно куда делись. У Болтона в Близнецах было 3,500 воинов, которые вместе с ним ушли на север. 18,400 - 3,500 = потери 14,900
Плюсуем сюда все потери от вторжения Грейджоев и Рамси Болтона, получаем порядка 18-19 тысяч безвозвратных.

 

Chained

Присяжный рыцарь
кроме того после возвращения Рикона полагаться можно будет только на своих и Фреев. ИМХО в БГ должны сидеть главные силы(если он не намеревался перебить Фреев и Болтонов во время боя/сразу после битвы, когда логичнее было бы заставить врага пилить через весь Север по снегам и побыстрее). P.S.почему вы такого низкого мнения о людях Станниса

1. а что возвращение Рикона каким-то образом воскресит умерших? Рикон мальчик с лютоволком, неспособный ни толкать речи, ни владеть мечом, ни вести в бой.
1.1. с возвратом законного наследника по факту мало что изменится, т.к. все основные знаменосцы Старков истощены, допустим кроме Мандерли и их вассалов. Войска Толлхартов почти полностью изведены Железнорожденными. У Гловеров войск нет. У Амберов два отряда: старики и пацаны. Юг Севера плотно связан с Болтонами, те же Стауты, Дастины и Рисвеллы. Риды не вмешиваются. Горные кланы присягнули Станнису, положение которого после похода из Темнолесья печально. Его армия де-факто небоеспособна, это кстати ответ на ваш PS. Коней нет, еды нет, низкие температуры, голод, обморожения, от этого растущая усталость и падение боевого духа.
2. Главные силы (допустим они есть у Мандерли), так вот. С т. зр. логики, они должны были двигаться к Винтерфеллу, чтобы нанести удар по войскам Болтона после битвы со Станнисом. То есть Станнис изматывает Болтонов, потом подходят Мандерли и наносят удар по потрепанным Болтонам. При других обстоятельствах, у Болтонов нет резона идти в БГ. Что с того, что они восстали? Болтоны могут просто жечь земли их вассалов и совершать набеги, пока БГ ждет де осады.

P.S.: Пока вот так сумбурно
 

Carol

Знаменосец
1. а что возвращение Рикона каким-то образом воскресит умерших? Рикон мальчик с лютоволком, неспособный ни толкать речи, ни владеть мечом, ни вести в бой.
воскресших не вернет конечно, но вот как символ возвращения дома очень даже. Не зря Болтон женил своего сынка на лже Арье, и не зря же многие северяне пошли за Станнисом , чтобы вернуть "дочурка Неда"
 

NIKTO

Казнен
С т. зр. логики, они должны были двигаться к Винтерфеллу,
какой логики?
При других обстоятельствах, у Болтонов нет резона идти в БГ
Зачем сразу в БГ, есть тьма других мест, более выгодных для заманивания Болтона:sneaky:
Болтоны могут просто жечь земли их вассалов и совершать набеги,
если выберутся из Винтерфелла =)
для начала им нужно найти источник питания и лошадей.
Коней нет, еды нет, низкие температуры, голод, обморожения, от этого растущая усталость и падение боевого духа.
.... но убить человека сил у них хватит, хотя бы у горцев (Рамси пишет о семидневной битве, даже если бы он эти семь дней гонял горцев по снегам в метель у него были бы немалые потери).
 

MarioPref

Лорд
Теперь я наконец понял.! Это писали людоеды Скагоса, ворона отправили в ЧЗ, они 7 дней с ним бились, и побили. А что отправили - и сами не знали, читать-то не умеют, и Оша с Рикеном тоже.
 

Chained

Присяжный рыцарь

обычной логики. враг сражался, устал, понес потери, ему требуется время зализать раны, а тут новая битва и т.п.

.... но убить человека сил у них хватит, хотя бы у горцев (Рамси пишет о семидневной битве, даже если бы он эти семь дней гонял горцев по снегам в метель у него были бы немалые потери).

- убить человека в снегу, после почти месячного похода из Темнолесья, постоянного голода и холода, при этом в доспехах со щитом и мечом (сколько там металла на себе?) - это про войска Станниса; про горцев - единственный опыт у них - это битва с железнорожденными, и в этой даже не битве, а стычке у них потери были 1 к 5 в среднем (если судить по описанию), а теперь представьте, какие потери у них будут против сытых, обогретых, отдохнувших рыцарей Болтонов?
- Рамси может писать все, что угодно. Пока это только блеф. Судя по спойлерной главе, потери у Болтонов только потрепанная и/или разгромленная конница Фреев (400 всадников + 100 рыцарей), но в такой метели использование конницы - это стратегическая ошибка.
 

NIKTO

Казнен
враг сражался, устал, понес потери, ему требуется время зализать раны, а тут новая битва и т.п.
А в дороге они здорово отдохнут=) Станнис только и делает, что отдыхает. Переполненные руины Винтерфелла не место для зализывания ран.
про горцев - единственный опыт у них - это битва с железнорожденными, и в этой даже не битве, а стычке у них потери были 1 к 5 в среднем (если судить по описанию)
описывались 9 лучших бойцов кракенов, из них Кварл - один из лучших бойцов ЖО вообще, горцы же (из описания снаряжения) пустили вперёд новичков, и только на уставшего противника пустили лучших воинов. О разнице между лучшим воином и ополченцем можно судить по главе 28 ТсД. Об опыте горцев: постоянные стычки друг с другом, другой вопрос - какие битвы за Болтонами, кроме Зелёного Зубца.:)
после почти месячного похода из Темнолесья, постоянного голода и холода, при этом в доспехах со щитом и мечом (сколько там металла на себе?)
уж проще, чем без без доспехов, щита и меча =)
из этого не следует, что они не могут стоять на ногах. Судя по спойлерной главе Рамси ждёт маленький сюрприз, и первому эшелону придётся туго.
сытых, обогретых, отдохнувших рыцарей Болтонов?
я бы не был так уверен, особенно после глав Теона.
Рамси может писать все, что угодно
Никто и не спорит, но из этого не следует, что он может разбить Станниса не отрываясь от "Арьи":)
Судя по спойлерной главе, потери у Болтонов только потрепанная и/или разгромленная конница Фреев (400 всадников + 100 рыцарей)
но я не нашёл главы, где описывается финальная битва.
При этом Мандерли совсем не важна победа Станниса, главное чтобы снег продолжал валить, что он и делает.
 

NIKTO

Казнен
Да что вы заладили Винтерфелл-Винтерфелл, когда есть Дредфорт: он ближе к морю и Кархолду.припасы можно поставлять морем через Вдовий Дозор - это куда проще чем ломиться через сугробы к главным силам врага. При угрозе Дредфорту у Болтонов не останется выбора.
Теперь силы:
Болтон: 3500 своих + 1500 Фреев. Считаем силы Дастинов и Рисвелов =1000, и того 6000. Теперь вычитаем: потери от Станниса можно оценивать в 1000 минимум (учитывая численность горцев и фактор внезапности) т. е. остаётся 5000, теперь после победы в замке нужно оставить гарнизон, желательно хороших воинов т. к. его вполне могут попытаться отбить бывшие соратники - 500 человек ориентировочно, их нужно снабдить лошадьми, чтобы они сразу с голоду не сдохли - и того 4500 человек. Им срочно нужно дойти до Барроутона и получить там лошадей и пищу. До этого у них есть лошади, остатки овощей, учитывая все прелести перехода положение у них будет не очень, замёрзшие голодные Фреи будут всеми силами тормозить войско. Можно конечно их оставить в гарнизоне, но тогда он будет гарантированно атакован. Теперь вычитаем холодный подсчёт - 500 минимум, и того 4000 голодных измотанных походом северян + 500 гарнизона Дредфорта, если он не падёт раньше.
Старк: оцениваем численность рыцарей Мандерли в 600 и берём соотношение пехоты и конницы 1:2(в худшем случае) и того 1800, + ополчение Хорнвудов - 500 - в худшем случае. Вычитаем 300 человек с Виманом - и того 2000, прибавляем примерно 500 кархолдцев и теннов, которые к моменту действия оприходуют кархолдский арсенал.И того 2500 при самом худшем сценарии. И снабжение у них не в пример лучше.Всё становится ещё лучше, если Дредфорт падёт до подхода Рамси. Винтерфелл слишком от моря а растянутые коммуникации не есть хорошо.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Рыцарь вина и паладин пирога)
Ага. Дядюшка Виман, ЕБЖ, еще тайвина перетайвинит (это не так уж трудно) и болтонам болтов навтыкае, вкушая рюмку "Бейлиса" и вдыхая аромат пирожков. :)
 

Станислав

Межевой рыцарь
А ещё он мне напоминает моржа)
Вот по мне ему на гербе водяной ни к чему)
Лучше морж)
А так я всех Фреев и Болтонов прибить хотел, когда они дядюшку Вимана обежали)
 

gurvik

Лорд Хранитель
кстати, дядюшка Мандерли знает же как выглядит Рикон, он приезжал в Битве в Винтерфелл
Да.
Дядюшка Мандерли, кстати, мог бы действительно хорошо воспитать Рикона. Смотрим: от природы у Рикона буйный нрав (похож на Брандона-старшего), воздействие Оши может быть на пользу, она показалась мне вполне вменяемой и рассудительной для одичалой; Давос - если всё будет хорошо - повлияет только положительно, в смысле морально-нравственных ориентиров, доброты... ; дядюшка же Виман всё это суммирует, и как хороший кулинар, добавит необходимые педагогические приправы для формирования гармоничной личности Рикона Старка. :)
 
Сверху