• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Временная продолжительность Ветров зимы

Временная продолжительность Ветров зимы.

  • 2 месяца.

  • 3-4 месяца.

  • 5--6 месяцев.

  • 6-8 месяцев.

  • 8-12 месяцев.

  • 1-1,5 года.

  • 1,5-2 года.

  • 2-3 года.

  • Боле трёх лет.


Результаты будут видны только после голосования.

Afelь

Наемник
Проголосовала за вариант 2-3 года, попробую обосновать.
Я беру за главный ориентир линию Дени. На конец Тсд она ещё в полях, начинает осознавать своё дракономатеринство и встречается с дотракийцами. Учитывая прикрывающего тыл Дрогона, я плохо представляю её пленение и насильное препровождение куда либо, но видение со старухами Дош Кхалина должно сбыться. Значит в Вейс Дотрак ей идти/лететь придется, так же как доказывать свою состоятельность перед кхалами и вербовать их для похода в Вестерос. Но сначала ей надо решить проблемы в Миерине и окрестностях, навести порядок, оставить ЦУ, найти корабли и снарядить своё войско (я очень надеюсь что она учтет уже совершенные ошибки и не оставит миеринцев разбираться самостоятельно на голом пепелище). На это должно уйти не менее 3-4 месяцев. Плюс пока до Вестероса доплывет. К моменту её прибытия в 7 королевств там уже вовсю должен развернуться Юный Гриф/он же ложный дракон, кмк/. Еще месяц-другой на разборки с ним. И только после этого Королевская Гавань, исполнение пророчества Мейги для Серсеи, разгон воробьев и железный трон. Так год и набегает. А ей ещё порядок наводить и на борьбу с Иными настраиваться.
Второй ориентир - зима. Нет, не так: ЗИМА(!!!:волнуюсь::koshmarrrr::killed:). Она должна не просто наступить, она должна по настоящему напугать жителей 7 королевств. Выпотрошить кладовые даже самых запасливых лордов. Заморозить самые теплые края, вроде Дорна. Должен наконец появиться Король Ночи и повести своё войско на Вестерос, попутно собирая синеглазых новобранцев из уже почивших местных жителей. А самые морозоустойчивые должны объединиться под угрозой вечной ночи. К тому же я думаю, что в Ветрах должны быть пара битв с Иными.
Можно добавить обучение Сэма в цитадели,обучение Брана Кровороном, возвращение Арьи и её разборки "по списку", искоренение Болтонов и проч.проч.проч. Это все тоже не за неделю произойдет.
Вот как то так.
 

Arystan

Знаменосец
Ой, что-то я сомневаюсь, что Ветра охватят 2-3 года. Предыдущий Танец с Драконами занимает примерно год. При этом стоит учитывать, что в то время как Пир и Танец были разделены, то Ветра должны совместить ПОВы предыдущих двух книг, а объем книги небесконечный. Серьезно, после пяти спойлерных глав только о Миэринском сражении, мне кажется, что сюжет Мартина будет продвигаться очень медленно. Точно будет еще несколько глав о битве за Винтерфелл.

Хотя опять же у той же Дейнерис больше всего работы в Эссосе, там не только дотракийцы+Миэрин и сразу же дорога в Вестерос, но и как минимум какое-то взаимодействие с городами коалиции, Волантиса и Пентоса, а это все месячные путешествия, поэтому склоняюсь к 1-1,5...
 

assec

Знаменосец
Около года, в крайнем случае год с небольшим. На мой взгляд, Мартин подчистит концы, т.е. в Вестеросе произойдет новая гражданская война, в результате которой кто-то (Грифенок, Джейме, Станнис или Эурон) станет королем, но в результате людских разборок Стена падет и с Севера пойдут "ледяные легионы". Дени в Вестерос не попадет, т.к. "пойдет на Восток, чтобы попасть на Запад". В Вестеросе наступит Долгая Зима и Дедушко сможет использовать давно задуманный 5-10 летний перерыв, необходимый для "взросления" молоднянка. В "Грезах" на сцену выступит уже новое поколение.
 

Augusta

Знаменосец
Проголосовала за вариант 2-3 года, попробую обосновать.
Даже до конца всего ПЛИО пройдет меньше времени, не говоря уже о Ветрах) Думаю Ветра - это максимум год, или меньше. Грезы - это полгода или меньше.

ВЗ удобнее "распланировать" по линии Дени, которая самая легкая для предугадывания, и скорее всего сюрпризов особых нам не готовит. Ей там нужно стать кхалом кхалов, выиграть битву за Миерин, усмирить весь Залив, решить организационные вопросы, затем какое-то взаимодействие по логике должно быть с Вольными Городами, особенно Волантисом. Но о последнем Дедушка может не рассусоливать, а вообще уже постфактум рассказать в двух словах. Конец ВЗ - Дени высаживается в Вестеросе.

А Грезы... Все зависит от того, когда Стена падет. После этого все будет очень быстро развиваться, и до конца истории останется несколько месяцев, скорее всего. Максимум полгода.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
(++) Ненормативная лексика (мат)
Проголосовал за год-полтора. Просто по аналогии с другими книгами: пять книг - заняли три года. Поскольку действие "Пира стервятников" и "Танца с драконами" разворачивается в одно время, будем считать, что четыре книги заняли три года.
Так что полтора года на Ветра Зимы - это предел. Иначе возникнет вопрос: а чем, собственно, эти месяцы заполнить? Допустим, про линию Дени можно сказать, что вот она месяц едет до Вейес Дотрак, еще месяц тусит там, пару месяцев ведет дотракийцев к Миэрину, пару месяцев разбирается там, а потом они собирают флот и полгода плывут.
ОК.

Но что с остальными? В КГ со смертью Пицеля и Кивана события резко пойдут вперед, особенно в свете близкого суда и высадки Золотых Мечей. Нереально, чтобы там было какое-то неустойчивое равновесие много месяцев.
Еще более неясна ситуация с Севером. Там все решают недели, если не дни - и судьбу Джона, и судьбу Станниса.
В общем - несколько лет не будет.

Но с учетом толщины книг (мне кажется, "Ветра зимы" по объему не уступят "Танцу с драконами"), и того, что зима - нет, Зима! - должна привести Север в состояние полного [censored], а на Юге вызвать как минимум легкий голод - меньше, чем год, на это не хватит.
 
Последнее редактирование модератором:

Нортумберленд

Удалившийся
Ставлю на полтора - два года... Больше этого срока уже будет перебор, меньше - "галопом по европам".
Но Мартин просто обязан дать детям в ПЛиО хоть немного повзрослеть, а события скорее всего будут развиваться неравномерно.
Скажем долгое описание миэринской битвы и столкновения Станниса и Болтонов на Севере, на которые уйдет порядочное количество глав, а затем "прыжок" сразу на несколько месяцев в этих локациях...
В целом основные события развернутся в борьбе за Железный Трон в Вестеросе, и вот там всё будет насыщенно и динамично.
 

VarVetal

Кастелян
На конец Тсд она ещё в полях, начинает осознавать своё дракономатеринство
Да уж, "начинает осознавать", позвольте поиронизировать. Образно выражаясь, как если бы у обычной женщины-матери трое сыновей уже в армию пошли бы служить, а она, видите ли, еще только начала (!) свое материнство осознавать. Того и гляди, лишат прав-то "материнских"
 

нап

Удалившийся
5 лет. Осень. Только что закончилось лето. Осень началась с ТсД. Если ТсД -1 год, то на ВЗ- 4 года.
 

arfist12

Знаменосец
Самая длинное лето
У Мартина, если не изменяет память, продолжительность осени равна 0,5 лета. Последнее лето было 10 лет, значит осень- 5 лет.
Нет последняя осень началась в БК и закончилась Ещё до окончания ТсД.
 

Afelь

Наемник
а она, видите ли, еще только начала (!) свое материнство осознавать
Ну, знаете, материнский инстинкт у всех по-разному просыпается. В данном случае смею предположить затяжную "послеродовую" депрессию на фоне гормонального сбоя:moustached:, которой помимо прочего можно объяснить её алогичное поведение в Миерине и Заливе Работорговцев. С гормонами шутки плохи!:)
 

Elmar

Наемник
Не хочу спорить, но где-то я видела про длину сезонов. Искать не хочу.

по-моему, фишка сезонов в ПЛиО в их непредсказуемости, и никаких временных отрезков на сезоны не было, если мне память не изменяет. единственное, что помню - это утверждение персонажей, что чем длиннее лето, тем длиннее зима. или там про тепло и холод говорилось?
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Я проголосовал за 3-4 месяца, по причине того, что время повествования постоянно сжимается, насыщенность событиями постоянно увеличивается и все больше событий и персонажей возникает за определенный промежуток времени. Если события Игры престолов занимают более полутора лет, то события двух последних книг ВМЕСТЕ! происходят немногим более чем за семь месяцев. Тенденция сжима налицо. События всех спойлерных глав ВЗ, кроме главы Арьи, происходят до, или во время эпилога Танца. Глава Арьи не более чем через месяц после эпилога. И это явно не первая её глава... - И, возможно даже последняя, учитывая то, что в среднем на одного персонажа будет приходиться по 4 главы, а на Джона, Дайнерис и Тириона будет потрачено в разы больше чем на Арью. Между главами Тириона и Баристана промежутки кажется вообще по одному дню! Арианна... - возможно большую часть её глав из ВЗ мы уже прочитали, если не все... Последняя глава Джейме за месяцы до эпилога Танца! (а у него там на носу кое какая встреча, соответственно глава до эпилога). У Сэма тоже самое. (примерно 2-3 мес. до эпилога) Спойлерная глава Мокроголового происходит примерно во время последней главы Сэма из Пира..
Сразу после эпилога (или во время) следует 4 события которым будет уделено очень много глав и которые будут происходить чуть ли не синхронно.
1. Миеринская битва - уже известны 5 глав из неё, происходящих практически одновременно. А битва только началась! Возможно, на последующие 2-3 дня придется еще глав 15,...
2.Взятие Штормового предела, события с армией Тиррелов, возможный рывок на КГ. = Всё это дни- недели после эпилога.
3. События на стене (Мел, Джон, Бран?) - одновременно с Миерином, Штормовым пределом и снежной битвой/взятием Винтерфела, которые наверняка будут освещаться не менее интенсивно чем Миеринская битва.. (это два события, но будем считать за одно).
4. Турнир в долине. Судя по тому, что Санса ничего не знает, ни о высадке Эйгона, ни о Серсеином позоре - события спойлерной главы происходят до Эпилога Танца. И это явно не первая её глава в ВЗ! А остальные её главы будут группироваться вокруг турнира, который совсем скоро произойдет.

а) События в Красном замке, сразу после убийства Кивана. - Серсея. Довольно много внимания/глав должно быть уделено разборкам с Тиреллами, Змейками, Эйгоном. Все это смыкается и замыкается и занимает мало времени.
б) Брана мы видели в последний раз примерно в середине Танца. Соответственно события его главы/глав будут до эпилога Танца или незначительно после.
в)Давос -тоже самое, что и Бран.
г) Бриена - тоже самое, что Бран и Давос.
д) Дайнерис - у неё дракон. Она может делать вообще всё очень быстро. Дракарис! - и полетела дальше. На конец книги встреча с Тирионом в Миерине. В принципе она все дела может обделать за пару-тройку недель.

А что еще? - да ничего...
 

Ph3nom

Наемник
Год-полтора, от силы. Не знаю, сколько там манускриптовых страниц наскребёт дедушка (надеюсь, побольше, так как Ветры - потенциально последняя законченная книга серии), но, учитывая содержание спойлерных глав, хронологию, "уплотнение" повествования и прочее, полтора года - максимальная возможная продолжительность, на мой взгляд.
 
Сверху