• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Про политику о спойлерах

Маркировка тем с помощью префикса спойлер — это

  • да, так предельно понятно

  • нет, это вообще не понятно


Результаты будут видны только после голосования.

Lady Snark

Знаменосец
Ну вот, например. Обсуждение сериального Теона в прошлом сезоне, с упоминанием событий, которые вышли за рамки книги:
Тут Теон не просто встретился с Ярой, но они плывут к Дейнерис. И приплыли.
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2122705/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2064324/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2064528/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2064652/

И не приходится сомневаться, что как только Теон появится в новом сезоне (а судя по появлению для него собственного синего плаката - у него будет достаточно важная роль!) - его начнут обсуждать в клубе.

Добавлю еще очевидную вещь: члены клуба могут сами между собой договориться убирать под спойлер обсуждение свежей серии в течение первого дня, к примеру. Но потом всё равно невозможно так изнасиловать себя, чтоб всегда помнить о спойлерах, поэтому открытые слова о событиях сериала будут неизбежны. И по данной линии - договор Яры с Дени, роль Теона в этом, взаимодействие их с Эуроном - это как раз выход за рамки книги, и довольно много шансов, что так или иначе будет проспойлерена книга. Контакты перечисленных лиц в книге очень вероятны.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
выход за рамки книги
Вы отчего так уверены, что это будет в книгах? Они тянут сюжетную линию Виктариона в лучшем случае. А в худшем вообще что-то свое. Это как Джейме в Дорне. Ну или ситуация с Мирцеллой. Мы все помним предсказание Лягушки, так что сам факт смерти вообще не спойлер, а обстоятельства будут точно другими.
Добавлю еще очевидную вещь: члены клуба могут сами между собой договориться убирать под спойлер обсуждение свежей серии в течение первого дня
А больше и не требуется:
Кроме того, уважайте, пожалуйста, право других участников форума ждать свой любимый вариант перевода, и учитывайте разницу во времени/возможностях смотреть прям с утра. Серии в оригинале выходят по понедельникам в 4 утра по Москве. В переводе Амедиатеки ее можно смотреть сразу же, наш субтитровый перевод появится ближе к ночи понедельника, а озвучка Лостфильм — ориентировочно во вторник ночью. Во всех темах, кроме тех, что буквально посвящены обсуждению серий, старайтесь это учитывать и закрывать спойлеры хотя бы сутки после выхода серии.
 

Леди Яна

Знаменосец
В день выхода вы проявляете сдержанность не потому, что можете книжку проспойлерить, а потому что переводы выходят не сразу.
Лично я смотрю серию в 5 утра по Москве без перевода и первые эмоции всегда уходят в фк. И я не одна такая. И это не мешало в прошлом году (мы пользовались кнопкой спойлер), но во избежание нарушения правил - дайте пожалуйста плашку. :)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И я не одна такая.
И в первый день вежливо свои впечатления оборачивать тегом спойлер, если там есть сюжет. Чисто эмоции не надо (Теоша пряяяям ващееее! А как он смотрел на Яааарашу!). Потому что, конечно, вы не одна такая, кто смотрит в оригинале, но вы и не единственные, кто посещает тему. Замазал пару глаголов — и все, нельзя словить спойлер.
 

Леди Яна

Знаменосец
в первый день вежливо свои впечатления оборачивать тегом спойлер
Если так можно продолжать делать и дальше - то тогда ок. :)

Когда я вновь увижу Теончика на экране, а эти гадкие остальные малозначительные персонажи опять соберутся в сюжет только чтобы напакостить нашему Принцу, то одним "ваще" я не ограничусь. :stop:
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы отчего так уверены, что это будет в книгах?
Я не уверена, что и Болтонов убьют в книгах! Очень надеюсь, что они всех переживут :in love: :in love: :in love:

Но я так поняла, что новая спойлерная политика связана с выходом хронологии сериала за рамки книг. Поэтому требуется закрывать спойлерами любые подобные события во всех разделах, кроме сериального. И плашка в заглавии фанлуба - это фактически пропуск, чтоб вернуться в прежнее положение, т. е. свободно обсуждать сериал, не закрывая каждый коммент спойлером.

Может я что-то не так поняла?
 

Gravemaster

Знаменосец
А я не помню, кто-то когда-то вообще жаловался на книжные спойлеры в фанклубах? Но я не про "блин, я еще не смотрел", а про "я жду книгу, сериал не смотрю, и не хотел это тут видеть". Такие прецеденты были?
 

Lady Snark

Знаменосец
Короче говоря, вопрос такой: можно ли открыто обсуждать события серии через какое-то краткое время (до выхода русской версии, через сутки, или т. п.) - в фанклубе, в котором нет плашки "Спойлеры"?
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Narwen , но мы же реально не знаем, что из этого спойлер, а что нет. Понятно, что Яра с Ашей мало общего имеет, но Теон - это Теон. И его сюжет совпадал с книжным вплоть до начала 6 сезона. К Станнису он попасть уже не мог, но поехал на Железные Острова, и т.д. Да, в Миерин он очень вряд ли отправится в книге, но общее направление сюжета, по-моему, прослеживается: Теон, во-первых, Станниса точно переживет (а ведь такие люди были и есть в книжном, которые верят, что тот его вообще казнит), он на какое-то время уедет с Севера, очень вероятно и впрямь попадет на ЖО. И предстоящий в сериале, судя по спойлерам, конфликт с Эуроном, тоже наверняка будет в книге. Как и встреча с Джоном и т.д. У нас вообще в 6 сезоне у многих персонажей стали расходиться линии с книжными, даже у самых основных они уже не могут в точности совпадать с прототипами. Но общее направление, самое главное, спойлерится и будет спойлериться.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
Narwen , но мы же реально не знаем, что из этого спойлер, а что нет.
Именно.
Теон, во-первых, С. точно переживет
На фоне того, что Мартин говорил, мол он увидел совершенно неожиданный ход для одного из старых героев, который в сериале уже невозможен - мы ничего вообще не можем сказать. А может быть этот "неожиданный ход" - Станнис, который договорился с Болтоном и тот пропустил его армию уйти на Юг? Вуаля - Станнис за Перешейком вступает в битвы с Юным Грифом, и так далее, тому подобное. А Теон вовсе никуда не плывет, он становится доверенным инструментом Кроворона и решает проблему Иных.

Я не собираюсь оспаривать мнение администрации - если я его правильно поняла, конечно. Я была в шоке, когда решили так жестко закрывать все упоминания сериальных событий в большинстве разделов, поскольку это возможные спойлеры к книгам. Потому что в ситуации, когда принципиально неизвестно, какие из событий повторятся в книгах, в каком виде - но ясно одно, очень многие события НЕ повторятся... вообще, мне кажется, слово "спойлер" неприменимо.

Спойлеры имеют смысл только внутри сериала, имхо. Для тех, кто не посмотрел эту серию, либо сливы для серий, которые не смотрел еще никто.

Но я конечно не буду спорить (уже наспорилась, мораль извлекла! :D :facepalm: ) - если кажется важным обозначить это спойлерами, то пусть. Однако, плашка "Спойлеры" в названии темы, плюс дружеский договор стараться прикрывать в первый день о текущей серии - имхо, наименее травматичный вариант. Очень рада, что вы согласились так пометить клуб Болтонов! И мне кажется, это хорошо бы сделать также с клубом Теона. Вот собсно и всё, а дальше разберемся в рабочем порядке )).
 
Последнее редактирование модератором:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А я не помню, кто-то когда-то вообще жаловался на книжные спойлеры в фанклубах?
Кроме примеров Lady Snark мне как-то одна дама написала очень злое письмо. Это само по себе удивительно, потому что вот у вас голос есть, вы авторизованы, примерно знаете, кому писать, а вот она нет. Она специально нашла почту и выразила свое негодование. Я вспоминаю, как наткнулась на спойлер о том, что Дамблдор умрет, когда просто искала картинки, и вот знаете: я была очень зла и просто больше не заходила на этот сайт. Потому что фу таким быть.
Теон, во-первых, Станниса точно переживет
А вы Станниса не обсуждаете, чтобы по этому можно было восстановить хронологию. Я вот, скажем, считаю, что все, кто в Ветрах зимы окажется на Севере не будет его покидать, поскольку именно Север станет театром финального противостояния с Иными.
В принципе, у нас было принято прикрывать в первый день, хотя 1) это не все соблюдали, 2) страницы клуба где каждый пост под спойлером выглядят дико, ты ощущаешь себя лишней в этом месте, и самой не хочется туда лезть, пока не посмотришь )).
Дико смотрится, потому что не вдумчиво спойлеры ставите. Я тут глянула в каком-то ФК в понедельник — и есть два типа участников: одни мажут все подряд, другие не мажут то, что нужно. А нужно мазать только СЮЖЕТНЫЕ спойлеры.

Давайте я на примере Августы:
Понятно, что Яра с Ашей мало общего имеет, но Теон - это Теон. И его сюжет совпадал с книжным вплоть до начала 6 сезона. К Станнису он попасть уже не мог, но поехал на Железные Острова, и т.д. Да, в Миерин он очень вряд ли отправится в книге, но общее направление сюжета, по-моему, прослеживается: Теон, во-первых, Станниса точно переживет (а ведь такие люди были и есть в книжном, которые верят, что Станнис его вообще казнит), он на какое-то время уедет с Севера, очень вероятно и впрямь попадет на ЖО. И предстоящий в сериале, судя по спойлерам, конфликт с Эуроном, тоже наверняка будет в книге. Как и встреча с Джоном и т.д. У нас вообще в 6 сезоне у многих персонажей стали расходиться линии с книжными, даже у самых основных они уже не могут в точности совпадать с прототипами. Но общее направление, самое главное, спойлерится и будет спойлериться.

А теперь я замажу это так, чтобы не было спойлеров и мазни было поменьше:
Понятно, что Яра с Ашей мало общего имеет, но Теон - это Теон. И его сюжет совпадал с книжным вплоть до начала 6 сезона. К Станнису он попасть уже не мог, но поехал на Железные Острова, и т.д. Да, в Миерин он очень вряд ли отправится в книге, но общее направление сюжета, по-моему, прослеживается: Теон, во-первых, Станниса точно переживет (а ведь такие люди были и есть в книжном, которые верят, что тот его вообще казнит), он на какое-то время уедет с Севера, очень вероятно и впрямь попадет на ЖО. И предстоящий в сериале, судя по спойлерам, конфликт с Эуроном, тоже наверняка будет в книге. Как и встреча с Джоном и т.д. У нас вообще в 6 сезоне у многих персонажей стали расходиться линии с книжными, даже у самых основных они уже не могут в точности совпадать с прототипами. Но общее направление, самое главное, спойлерится и будет спойлериться.

Имена замазали — ничерта не понятно. Иногда достаточно замазать глагол. Типа: Теон сбежал с поля боя.

Спойлеры имеют смысл только внутри сериала, имхо. Для тех, кто не посмотрел эту серию, либо сливы для серий, которые не смотрел еще никто.
Как раз наоборот. Вполне естественно, что в разделе, посвященном сериалу, обсуждается именно сериал. И обсуждается уже с половины пятого, хотя серия идет. Вот когда книга сериал обгоняла, тогда зрителям можно было испортить впечатления, озвучивая предположения о дальнейшем развитии сюжета. А сейчас нет. Сейчас вопрос только в том, вышел перевод или не вышел — и то, сама бы я вряд ли стала читать мнения о сериях, не посмотрев их. Очевидно же, что спойлеры будут. Поэтому я писала — «старайтесь это учитывать», а не «запрещено». Это вежливо к вашим же товарищам, которые могут не иметь возможности посмотреть сейчас, но хотят с вами общаться, читать, как вы радуетесь каким-то сценам.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
а на кого вы злились? Кому фу таким быть? Может быть те, кто ищут картинки по саге, где они еще не прочли последнюю книгу - сами и виноваты в том, что наткнулись на спойлер? ))
У меня был сайт по ГП, картинка мне нужна была по делу :devil laugh: Спойлеры в программу не входили.
Вам одна дама написала за всё время? Но почему надо весь форум переделать ради нее? :question:
А вы серьезно думаете, что я кому-то писала, когда напоролась на спойлер? Вообще мы в прошлом году устраивали на главной опрос. 30% сказали, что их интересует только книга и сериал они не смотрят. Треть участников — это уже серьезно. И вот смотрите: ставим плашку [Спойлер], в итоге треть потенциальных участников читать тему не будет. Ради их безопасности (и лояльности нашему сайту :rolleyes:) я могу поставить в любой ФК, но нужно понимать, что треть тех, кому потенциально интересно, что вы публикуете, в тему не пойдут.
 

Lady Snark

Знаменосец
(Я стерла этот пост, т. к. мои возражения мне показались сомнительными и не совсем деликатными. Видимо это произошло одновременно с вашим ответом, прошу прощения - вышло нечаянно).

Что касается той трети, которые читают только книги и не смотрят сериал: но почему же сериальные события ими должны восприниматься как спойлер? Ведь в сериале очень многое уже не так, как в книгах.

Я, например, прошлый сезон смотрела около половины серий, нынешний вероятно не буду смотреть. Разве что какие-то особенно сильные сцены. И это мне совершенно не мешает зависать в фанклубах, т. к. события сериала и книг - слишком разные, чтоб спойлерить друг друга :happy: Я почитаю пересказы сериала от Лолки и Анонимуса - в основном потому, что мне нравится, как они пишут )). Это для меня как фанфики. Ну и сам сериал - тоже фанфик с косплеем, настолько сильно он уже отошел от книг.

Возвращаясь к плашкам: прекрасное решение, имхо надо просто дать плашки всем фанклубам, завсегдатаи которых хотят себе плашку. Мы же начали с того, что пытались доказать вам, что Теоноклубу таковая нужна. Мне кажется, надо дать такие плашки всем, кто склонен обсуждать сериал в клубе, и кто выразил желание вот так свой клуб пометить. Почему нет?
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
А вы Станниса не обсуждаете, чтобы по этому можно было восстановить хронологию. Я вот, скажем, считаю, что все, кто в Ветрах зимы окажется на Севере не будет его покидать, поскольку именно Север станет театром финального противостояния с Иными.
Дело в том, что сам тот факт, что Теон продолжает участвовать в сюжете - это тоже спойлер. Ведь в спойлерной (всюду спойлеры:facepalm:) главе Теона из Ветров все заканчивается тем, что его вроде как хотят казнить. И не так уж мало книжников верило, хоть это и абсурдно, что казнь будет логичным завершением линии Теона.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Уважаемая Narwen ! Просим добавить плашку "Спойлеры" к фанклубу Сандора Клигана.
Обсуждение фанклубом наличия/отсутствия плашки на этой странице.
Образы героев в книге и сериале сравниваются регулярно, соответственно это касается и значимых событий.
Вот, на всякий случай, прошлогодние обсуждения шестого сезона:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-597#post-1995619
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-598#post-1997758
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-599#post-2003353
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-604#post-2064868
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-606#post-2065758
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-623#post-2099293
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-623#post-2109328
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-624#post-2112515
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-626#post-2116817
 

Нянька

Знаменосец
Можно добавить знак "Спойлер" к фанклубам
- Сансы https://7kingdoms.ru/talk/threads/8928/
- Сандора и Арьи https://7kingdoms.ru/talk/threads/9790/
поскольку финал сериала там тоже обсуждается?
А также к фк
- Брана https://7kingdoms.ru/talk/threads/9645/
- Короля Ночи и Иных https://7kingdoms.ru/talk/threads/6619/
- Квиберна https://7kingdoms.ru/talk/threads/10396/
Спасибо!
 
Сверху