• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О статусе источников и степени их достоверности

Havelock

Знаменосец
В сериале однозначно дали понять, что Джоффри. На этом я этот вопрос считаю закрытым.

Сериал нам не указ. Хотя, конечно, его можно принимать во внимание. Что вообще есть канон?
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Сериал нам не указ. Хотя, конечно, его можно принимать во внимание.

В некоторых моментах - да. Однако слишком много в нём откровенного бреда, который нельзя рассматривать как канон. Например, путешествие Мелисандры по РЗ, поимка Варисом колдуна-кастратора, да и собственно кастрация Теона ( ибо сама линия Рамси так перепутана и исковеркана, что я смотрел её как фанфик). Но в плане раскрытия недосказанностей сериалу можно верить.
 

Fool's Gold

Кастелян
Что есть "полуканон"?
Это информация, полученная напрямую от автора, но не отражённая в официально опубликованных им материалах.
Например, какие-то детали, открытые при переписке с фанами или в интервью.

Пример: многие гербы и девизы на westeros.org не упоминаются в книгах серии. Но информацию о них Мартин сам передал авторам сайта, т.е. эти гербы - полуканон.
Мир Льда и Пламени, который Элио Гарсиа составляет на основе записей самого Мартина и с его одобрения - полуканон.
Весь фанфик - неканон.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Итак получается либо три гвадейца у башни предали Эйриса потому, что вряд ли он давал приказ "делайте все что скажет мой сынок заговорщик" , либо они ему верно служат выполняя его приказ.
Это вы уже фантазируете. "Мир льда и пламени", который для мобильных устройств и который согласован с Мартином, прямо утверждает, что трое гвардейцев получили от Рейгара приказ охранять Лианну. Мартин оставил за собой право изменять в будущих книгах то, что написано в этом приложении, но пока он упомянутое утверждение не опровергал. Вы можете написать хоть сотню страниц с возражениями, но пока Мартин прямо не опровергнет рассказ о приказе Рейегара, любые ваши доводы будет смотреться очень очень слабо.
А относительно приказов того же Мартина тоже спрашивали. И он отвечал, что гвардейцы выполнили бы приказ принца. Подразумевалось, конечно, что нет противоположного приказа короля.
 

compart

Удалившийся
Прикольно :)

Мы тут текст ПЛИО обсуждаем или что?

"Мир льда и пламени", который для мобильных устройств и который согласован с Мартином, прямо утверждает, что трое гвардейцев получили от Рейгара приказ охранять Лианну.

В мире ПЛИО есть мобильные устройства?
Вот Путеводитель написан мейстерами, используя наработки/тексты других мейстеров. Этот текст вписан в мир ПЛИО.

Кем написана хрень для мобильных устройств?
Речь идет про мир ПЛИО, про внутренний мир произведения, а не про всякую внешнею хрень, к нему не относящеюся.
Так вот, в мире ПЛИо, кто, кому сказал, что трое гвардейцев охраняли Лианну по приказу принца? Откуда эта информация идет, кто и кому её поведал?
Гвардейцы Неду? А почему они не могли врать? Если они были втянуты в какие то игры и если в Башне был кто то еще, вполне могли говорить что угодно. И носителем этой информации для нас, читателей, кто является? Нед Старк?
Так вроде все его воспоминания на этот счет, это глюки-сны в тюрьме, где не поймешь, что правда, а что вымысел.

Нет вообще уверенности в том, что Лианна и гвардейцы были в этой Башне.
Может это так нужно было, что бы все думали, что они там были. Точно так же, как нужно было, что бы Джон для всех был сыном Неда.
 

Shtee

Знаменосец
compart узбагойтесь. Речь зашла об официальном мобильном приложении, которое предоставляет эксклюзивные кусочки инфы прямиком от дедушки Мартина. Следовательно, это абсолютный канон, причем повесомее, чем некоторые мнения повов и персонажей. У персонажей источники сведений ограничены внутримировыми, да, а у читателей имеется мобильное приложение с нотариально заверенной инфой от Самого. ;) Ну и к чему нам игнорировать эту информацию в обсуждениях? Мартин сказал, что гвардейцы по приказу Рейгара охраняли Лианну - значит, так оно и было. И пофиг, говорится об этом в книгах или нет. Пока Мартин не передумает насчет этого утверждения, оно железобетонный канон.
 

compart

Удалившийся
compart узбагойтесь. Речь зашла об официальном мобильном приложении, которое предоставляет эксклюзивные кусочки инфы прямиком от дедушки Мартина. Следовательно, это абсолютный канон, причем повесомее, чем некоторые мнения повов и персонажей. У персонажей источники сведений ограничены внутримировыми, да, а у читателей имеется мобильное приложение с нотариально заверенной инфой от Самого. ;) Ну и к чему нам игнорировать эту информацию в обсуждениях? Мартин сказал, что гвардейцы по приказу Рейгара охраняли Лианну - значит, так оно и было. И пофиг, говорится об этом в книгах или нет. Пока Мартин не передумает насчет этого утверждения, оно железобетонный канон.

Какие гвардейцы? Где? В какое время / какой промежуток времени?
Приведите цитату из этого мобильного приложения, для Вестероских мобильников.

И это никак не может быть никаким каноном, поскольку к миру ПЛИО не имеет никакого отношения.
Как и интервью Мартина, как и черновики и прочая хрень.

И да, узбагойтесь, [censored]

ЗЫ
Мартин много раз уже повторил свою фразу, "как я дал, так и обратно возьму" = что хочу, то и говорю.
 
Последнее редактирование модератором:

Shtee

Знаменосец
Какие гвардейцы? Где? В какое время / какой промежуток времени?
Приведите цитату из этого мобильного приложения, для Вестероских мобильников.

И это никак не может быть никаким каноном, поскольку к миру ПЛИО не имеет никакого отношения.
Как и интервью Мартина, как и черновики и прочая хрень.

И да, узбагойтесь, и перестаньте нести сюда всякую ахинею.

ЗЫ
Мартин много раз уже повторил свою фразу, "как я дал, так и обратно возьму" = что хочу, то и говорю.
Джордж Мартин не считается заслуживающим доверия источником сведений о событиях, произошедших в написанном им мире. Так и запишем.:doh:
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
А что до мейстеров - вы самостоятельно придумали им такую работу. На самом деле они беспристрастны. Называют безумцев Безумными, а недостойных Недостойными.
Я бы не стал называть их беспристрастными. И в реальной жизни летописцы зачастую восхваляли тех, кто у сейчас власти и демонизировали их противников (все, наверное, слышали фразу, что историю пишут победители), так и в Мире льда и пламени мейстер, от чьего лица ведется повествование, славословит Роберта и Тайвина, подчас даже не гнушаясь лестью.
 

NightScorpion

Знаменосец
Я бы не стал называть их беспристрастными. И в реальной жизни летописцы зачастую восхваляли тех, кто у сейчас власти и демонизировали их противников (все, наверное, слышали фразу, что историю пишут победители), так и в Мире льда и пламени мейстер, от чьего лица ведется повествование, славословит Роберта и Тайвина, подчас даже не гнушаясь лестью.
А у нас нет в распоряжении альтернативного мнения. Начнем спорить о событиях, я приведу цитаты из Мира льда и пламени, а вы скажете, что там одна ложь, зато ваше личное видение ситуации куда более правдиво.
Вот только канон тут книги Мартина, а не мнение фанатов.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
А у нас нет в распоряжении альтернативного мнения. Начнем спорить о событиях, я приведу цитаты из Мира льда и пламени, а вы скажете, что там одна ложь, зато ваше личное видение ситуации куда более правдиво.
Вот только канон тут книги Мартина, а не мнение фанатов.
:fools: Мартин недавно сам в интервью для самых упертых или недогадливых подтвердил, что некоторые главы Мира написаны очень пристрастно с целью угодить действующей власти.
 

sverchok2

Знаменосец
Начнем спорить о событиях, я приведу цитаты из Мира льда и пламени, а вы скажете, что там одна ложь
Никто не говорит, что там "одна ложь", но подчищение некоторых, особенно недавних событий имеет место быть :D. А также неумеренное восхваление одних (догадайтесь кого :D) и приуменьшение роли других.

Вот только канон тут книги Мартина, а не мнение фанатов.
"Мир" местами противоречит книге, а уж книга-то самый что ни на есть канон ;).
 

NightScorpion

Знаменосец
"Мир" местами противоречит книге, а уж книга-то самый что ни на есть канон ;).
У нас есть по некоторым вопросам (смерть детей Элии и т.д.) альтернативные мнения из ПЛИО. По всем остальным вопросам альтернативных мнений нет и спорить не с чем.
 

sverchok2

Знаменосец
есть по некоторым вопросам (смерть детей Элии и т.д.) альтернативные мнения из ПЛИО
Не мнения, а факты :). Уж сам Тайвин-то знает, наверное, как всё было на самом деле, а не чьё-то альтернативное мнение пересказывает... Недвусмысленно высказанный отказ мейстера Янделя писать о тех участниках мятежа Роберта, которые в данный момент в немилости, тоже говорит о его необъективности.
 

Lestarh

Знаменосец
для начала Вы забыли его содержание
Текст - это ПЛИО. Канон единственный и неповторимый. Плюс расширение - повести о Дунке и остальные.
А Путеводитель - лишь сопутствующая литература, написанная в очень приличной степени не Мартином, а Гарсиями и Мартином лишь отредактированная и одобренная.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Недавно перечитывал профайл Сансы в официальном приложении. Там предельно четко имеется в виду, что она промолчала, боясь потерять благосклонность принца, что тоже можно понять, ведь она его нареченная, но это также предполагает, что она соврала.
Айпадное? Ленхен мне его подарила когда я первую книгу домучила. Сделано хорошо и карты полезные, но информация там такой же сомнительной достоверности что в нашей Вики. Особенно в ранних версиях. Когда первый раз читала там статью про ЮГа, он был Эйгоном VI Таргариеном:D. Сейчас исправили. Со всем уважением к составителям энциклопедий, но их пишут люди. А люди субъективны.

Санса не сказала ничего, что делало её показания законченными или исчерпывающими. Она растерялась и запросила подсказку от взрослых. Это нормальное для неё и для любого неадаптированного интроверта поведение. Она ни раз его ещё продемонстрирует. Я понимаю, что экстравертов такая "тормознутость" бесит, но это ваши проблемы. Санса не лицемерила, а не знала что сказать. И говорить не закончила - её прервала и избила Арья так, что продолжать говорить Санса не могла.

Мне всегда любопытно, почему подобную жестокость поклонники Арьи оправдывают.

Так что там есть неизвестная глава сансы?
Нет. И "одобрение Мартина" не стоит понимать буквально. Уверена, с ним всё согласовано, но приложение не Мартин писал, а составляли Элио Гарсиа с командой. Там нет откровенной лжи, но это фанатская вики, только покороче и без ссылок и цитат.
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
Когда первый раз читала статью про ЮГа он там был Эйгоном VI Таргариеном. Сейчас исправили. Со всем уважением к составителям энциклопедий, но их пишут люди. А люди субъективны.
Мартин считает это приложение каноном. Следите за апдейтами, ошибки часто подчищаются. Мотивация у Сансы в Дарри, согласно этому приложении, не портить отношения с Джоффри.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Мотивация у Сансы в Дарри, согласно этому приложении, не портить отношения с Джоффри.
Это не мнение Мартина, а мнение людей который составляли приложение. Я посмотрела кредиты - Мартин в списке разработчиков не значится.
Если было какое-то интервью, где он говорил, что всё написанное в приложении - правда, то прошу дать ссылку.
 

Arystan

Знаменосец
Это не мнение Мартина, а мнение людей который составляли приложение. Я посмотрела кредиты - Мартин в списке разработчиков не значится.
Если было какое-то интервью, где он говорил, что всё написанное в приложении - правда, то прошу дать ссылку.
Из блога Мартина:

So the official George and his publisher approved World of Ice and Fire app is available. I can attest to the fact that he personally worked on this project, because I sat and took notes as we went over hundreds of questions on random Ice and Fire arcana. No, it didn't delay Winds of Winter. I made him do it while he ate lunch. Yes, he complains when I make him work during lunch.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху