• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джорах Мормонт

Шишка

Знаменосец
Он добивался дружбы работая на врагов династии Таргариенов.
Вы сообщения мои точно читаете? У меня как-то сомнения в этом возникли.
Он не добивался дружбы Визериса и Дени. Это вышло непреднамеренно.
 

Loksley

Знаменосец
Он не добивался дружбы Визериса и Дени. Это вышло непреднамеренно
То есть он так совершенно случайно все время с Дени и Визом рядом ехал? И совершенно непреднамеренно с ними общался. Он то хотел в одиночестве побродить по полям,с кхалом там вина тяпнуть,а эти Таргариены прям как репейник,пристают и пристают,заговаривают и заговаривают:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Предательства.
Кроме трех "измен" было обещано еще три "огня" и три "коня". Т.к. дом Бессмертных сгорел и другого такого не будет - это установка действенна вплоть до окончания всей саги (т.е. есть еще два неизвестных тома). Трех явных коней/огней пока не было, потому совершенно не ясно почему "измены" должны были закончиться... в Буре.
Что Дени думает по поводу предательств - совершенно не важно, т.к. в ТсД она уже запуталась окончательно. Хочу обратить внимание леди Шишка на эту фразу: Три измены должна ты испытать… одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви. Которую из них приписать Бену Пламму — третью или вторую? И куда в таком случае отнести медведя-изменника сира Джораха? (сразу оговорюсь, что перевод отвратительный - тонкости мартиновской игры слов потеряны безвозвратно). Вопрос на засыпку (от Дени): в какое предательство "вставить" Джораха? Если принимать, что первая Мирри (кровь), второй - Джорах (золото), то третий - Бен (любовь). Что-то не то :annoyed:. Бен больше подходит под "золото", но Мирри подошла под "кровь". Где тогда Джорах? Все это говорит о том, что Мартин (посредством Дени) умышленно вводит читателей в заблуждение :meow:.

Предлагаю с максимальной объективностью рассматривать только факты (а не их субъективное восприятие персонажем).
Мирри. Действия мейги откровенным предательством не являются. Действительно ли она хотела помочь (и Дрого сам виноват, что не придерживался терапии) или умышленно мстила (и Дени сама виновата, что проявила крайнюю наивность) - споры до сих пор продолжаются :D. Мейга - без году неделю знакома с Дени, а та ей полностью доверилась, хотя ее предупреждали кровные (с которыми она уже год странствовала), что ведьме верить нельзя. Разве это измена? Мирри как была себе на уме, так и осталась, вот только Дени это поняла слишком поздно. Так кто ей доктор :not guilty:. Все равно, что уличную торговку (которая продала тухлятину или обвешала) обвинить в измене. Коза она, а не предательница.
Бен. Кмк тут и вопросов быть не может, т.к. Дени сама все поняла. Бен - наемник (к тому же перебежчик от юнкайцев), он служит тому кто платит и гарантирует победу (а заодно и жизнь :doh:). Как только ветер переменился, наемники полетели обратно... к старым хозяевам. Дени опять же почему-то решила, что ему можно верить... Почему? Потому что драконы его облюбовали? Ну это же полная чушь... :shifty: Водитель решил сменить работу, т.к. там платят больше и условия лучше. Вот козел. Но разве это измена? вспомнился анекдот - чем отличается беда от катастрофы
Остался Джорах...
И тут желательно обратиться к оригиналу: three treasons will you know... once for blood and once for gold and once for love... Если дословно: "о трех изменах ты узнаешь" (либо же "три изменения ты познаешь" - это мое личное). Т.е. пока Дени не знала о шпионстве, Джорах по факту предателем не являлся :cool:. И вот она узнала (Барри подсобил) - сливал инфу врагам и брал за это деньги - и страшно обиделась... аж до слез (ни с Мирри, ни с Беном такой реакции не было, т.е. Джорах таки задел за живое). Ведь он не "мимопроходил", а самый что ни на есть близкий человек. Но делал он это из-за желания вернуться домой (можно вспомнить на что готова была Дени ради дома: рабов, подумала Дени. Кхал Дрого погонит их теперь вдоль реки к одному из городов на берегу залива Работорговцев. Ей хотелось заплакать, однако она напомнила себе, что должна быть сильной. Это война. Такой будет цена Железного трона). Т.е. "цена" возвращения домой Джораха - информирование о передвижении двух тарганчат - детский лепет (по сравнению с "ценой" самой Дени).
Потому покумекав, Дени его простила (обида еще не прошла - гнев, волнение, мухи в животе, но он ей срочно понадобился, потому разбирательство откладывать было нельзя), но решила поиграть "в королеву" - Дени, хотя и соскучилась по его голосу, решилась держаться сурово... но заигралась...
Так что же стало основой предательства? Не шпионство, не деньги, но и не дом... В чем его вина? Страшная мысль внезапно пришла ей в голову. — Ты донес им, что я жду ребенка от Дрого. Т.е. Джорах стал косвенным виновником в смерти ребенка (кровь от крови). Донес о ребенке -> послали отравителя -> ушли из ВД (хотя Дрого планировал там оставаться до родов) -> нарвались на других кхалов -> познакомились с мейгой -> ребенок умер -> (родились драконы). Вот это-то предательство Дени ему простить и не смогла. Это подтверждено текстом (не выдумано ни разу): Я знаю одно: ты меня предал. — Дени приложила руки к животу, где погиб ее сын Рейего. — И знаю, что отравитель хотел убить моего сына, о котором донес ты. Дени узнала о первой измене (той, которая реально изменила ее жизнь): ее кровь - на Джорахе.
Дальнейшие поиски предателей считаю бессмысленными, по причине отсутствия фактического материала. Но сериал нам дал один намек ;). Дени говорит Джораху: дважды я тебя выгоняла и дважды ты возвращался :not guilty:. Т.е. он вернется, будет прощен и принят... и будет изгнан снова... а потом и в третий раз... Из этого можно сделать предположение (я делаю, а вы как хотите) - все три измены будут "засчитаны" Джораху. И они уже все три состоялись (во время шпионства, до Кварта)... просто Дени еще этого не знает :oops:
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Печальный конец у сего рыцаря. Уж лучше бы его в сражении за свою королеву убили, право слово..
 

Аня95

Без права писать
с чем именно? :writing: Я как фан Джораха могу высказаться.
меня финал Джораха полностью устроил, умер защищая свою королеву вот с Джейме эту версию я не признаю никогда:(
но фанатам то наверное хотелось иного для него, и ДиДы планировали его не убивать и за стену отправить
всех красивых дяденек выпилили:cry::mad:
 

Innai Myoken

Знаменосец

Аня95

Без права писать
Ну, или хотя бы зарубил бы Джона, в отличие от растерявшегося СЧ
что-то не знаю даже кто кого из них, Джорах Джона или наоборот
лучше бы улетел с Дэни на дракоше и всё, спас бы дивчину от хлопот и забот ненужных, а она бы его за это наконец полюбила)))
 

король Ходор

Знаменосец
И какие это основания для Джораха? Просто интересно.
Ну, ему резня в КГ, устроенная войском Тайвина, вроде не по нраву пришлась. Значит, Джорах мог очень болезненно отреагировать на нечто подобное.
Хотя в Астапоре против убийства всех взрослых господ у него возражений не имелось.:annoyed:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
король Ходор Джораха Дени могла сдечь как предателя, но помиловала и потом даже приняла обратно. Элементарная благодарность у него есть. Не смотря уже на чувства к ней.
Мне правда хотелрсь еще услышать версию Иббениец
 
Сверху