• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ava

Знаменосец
Он гонялся за девочкой с мечом, после того как не удалось ее зарубить. "Роберт понимает, что его сын напал на мою дочь, ту спасла только волчица... Джоффри атаковал безоружных. "Обезоружив" (разрубив палку Арьи) - Джоффри НЕ убрал меч. Это покушение на убийство.
Я даже на секундочку засомневалась, а не забыла ли я текст :annoyed:. А потом открыла и увидела:
Арья приближалась к принцу. Санса соскочила с кобылы, но опоздала. Сестра уже ударила обеими руками. Деревянная палка переломилась о затылок принца.
Джоффри пошатнулся и оглянулся, выкрикивая угрозы. Мика бросился к деревьям.
Арья вновь ударила Джоффри, но тот отбил удар мечом и выбил из ее рук переломанную палку. Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем.
Арья подобрала камень и бросила в голову Джоффри, но угодила в коня.
Джоффри замахнулся на Арью мечом. Испуганная девочка отскочила. Джоффри следовал за ней, гоня к лесу.
Тут мимо нее мелькнула Нимерия и сомкнула челюсти на руке Джоффри.

Итак, что мы имеем? Арья трижды атакует Джоффри ударом в голову прежде, чем тот замахивается на нее мечом. Трижды!
Первым ударом она разбивает ему голову в кровь. Тот не атакует ее в ответ - он шатается к окровавленной головой.
Вторым ударом она бьет уже оглушенного человека с раной на затылке. Тот успевает отбить удар, но снова - не атакует в ответ.
В третий раз она швыряет ему в голову камень. И только тут принц впервые на нее замахивается.
В четвертый раз его атакует уже Нимерия.

Всем понятно, почему после первого удара, когда Мика уже "спасен", а Джоффри - ранен, Арья продолжает атаку? Без перерыва бьет-бьет бьет и целит именно в голову? Потому что тот, хоть и шатается и кровоточит, но еще способен оказать ей сопротивление. А ее задача - сохранить инициативу: в кратчайшие сроки нанести Джоффри такой ушерб, чтобы тот в дальнейшем не смог никак ей навредить. Не просто разово не успел, а окончательно не смог - т.е. оказался в таком состоянии, чтобы его преимущества (меч и превосходящая физическая сила даже при отсутствии меча) были сведены на нет. Т.е. очень ранен - валялся на земле и не мог подняться.

Задача Джоффри противоположная - не просто отразить очередной скоропалительный удар, но и перехватить инициативу - прервать арьину серию атак и сделать так, чтобы она не смогла ударить снова. А счет идет буквально на секунды - та бьет без остановки. И мне вот интересно - в какой момент, как тут пишут, Джоффри был обязан галантно зачехлить свой меч? Когда ему впервые неожиданно разбили голову? Действительно, благородный человек после удара по затылку не шатался бы, как последняя <ходор>ь, а озаботился бы тем, чтобы галантно убрать свое оружие, да. Когда она второй раз замахнулась для удара в голову? Действительно, благородный человек пропустил бы удар, но зато успел бы галантно спрятать меч, способный защитить его от новой раны. Когда она запустила в его голову камень? Действительно, благородный человек благородно подождал бы, пока она не схватит следующий. Да что там, благородный человек добровольно стоял бы перед ней без движений, благородно подставив окровавленную голову, пока бы не свалился, а эта сволочь даже не разоружилась.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
И мне вот интересно - в какой момент, как тут пишут, Джоффри был обязан галантно зачехлить свой меч?
Когда он разрубил ее палку. Т.е. лишил возможности атаковать. Она его такой возможности НЕ лишила. Не потому, что не собиралась: всё верно, собиралась. Она с ним дерется: всерьез, по-всамделишному. Именно так это и делается, Вы всё верно описали. Пока противник способен вести бой, его надо атаковать: бить, травмировать. Джоффри и удара палкой по голове оказалось для этого недостаточно: по сравнению с Арьей он почти что взрослый мужик. В 12 лет в Вестеросе оруженосцы воюют и гибнут, в 15-16 становятся рыцарями, т.е. элитными воинами. Джоффри претендует на то, что УЖЕ таков (в перебранке с Роббом).
Но рыцарь не поднимает оружия на безоружного. К Джоффри это никаким боком не относится, его никто не посвящал в рыцари, да если бы и посвятили - он остался бы жалкой пародией, вроде Визериса. Речь не о нем, а о том, что он мог, хотел и старался убить Арью. Если Вы этого не понимаете, значит не понимаете. В книге описано ровно это. Она его хотела вырубить, не смогла. Он ее хотел зарубить, и не смог только из-за лютоволчицы. Арья могла его убить (Нимерию натравить, его же мечом проткнуть) - но не собиралась.

Очередное (которое по счету? кто-нибудь следит?) живописание того, как 9-летняя малявка Жестокая И Коварная Укротительница Волка-Рукоеда больно-пребольно побила галантного кавалера с чудо-мечом несчастного ребенка - меня, увы, не переубедило.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Когда он разрубил ее палку. Т.е. лишил возможности атаковать.
Что то это не помешало Арье атаковать дальше)
Она с ним дерется: всерьез, по-всамделишному.
Ну наконецто признали что Арья хочет убить Джофри)
по сравнению сс Арьей он почти что взрослый мужик. В 12 лет в Вестеросе оруженосцы воюют и гиб
Тогда почему такой вой по поводу 13 летнего здоровенного жлоба Мики?
Речь не о нем, а о том, что он мог, хотел и старался убить Арью.
Из самозащиты)и до того как Арьюшка не начала пытатся его убить ее не трогал)
Она его хотела вырубить, не смогла.
Странно)Арья только вырубить)а Джоффри именно убить))двойцные стандарты такие двойные)Хотела бы Арьюшка джофри нейтрализовать удара по руку с мечем вполне достаточно)но нет,у Арьи припадок агрессии и она бьет именно по голове)из за всех сил)и только механическая не прочность орудия не дал ей убить.
 

Ava

Знаменосец
Очередное (которое по счету? кто-нибудь следит?) живописание того, как 9-летняя малявка больно-пребольно побила несчастного ребенка - меня, увы, не переубедило.
Вы переоцениваете собственную значимость и отбиваете у собеседников и так довольно вялый интерес к вашим письменам.
Когда он разрубил ее палку. Т.е. лишил возможности атаковать.
Он не лишил ее возможности атаковать - он лишил ее оружия, на смену которому через секунду уже пришло новое.
Речь не о нем, а о том, что он мог, хотел и старался убить Арью. Арья могла его убить (Нимерию натравить, его же мечом проткнуть) - но не собиралась. Если Вы этого не понимаете, значит не понимаете.
Во-первых, изначально Нимерии не было рядом, во-вторых, в ней не было необходимости из-за того, что Арья полагалась на палки и камни, а в третьих - меч она не применяет к уже абсолютно не способному сопротивляться Джоффри. Последнее обстоятельство (не применение меча) для вас - показатель нежелания Арьи убивать противника, которого у Джоффри в течение драки вы не обнаруживаете, делая упор на то, что после слома ее палки он находился в абсолютно идентичном положении - полного превосходства (и безопасности) над не способным оказать сопротивление противником. Но ведь это - не так. Через секунду после палки в ее руках оказывается новое оружие, которое она тут же применяет.

Ваша незамысловатая мысль по поводу меча на самом деле предельно ясна. Меч - это смертоносное оружие, применение которое даже при отсутствии желания убить из-за своих специфических свойств чревато именно убийством, а значит человек, применяющий его даже с целью устранения препятствия (в нашем случае - прекращение атаки на себя) при осознании его смертоносного побочного эффекта - это покушенец на убийство. Даже в условиях стресса и повышенной опасности, когда поиск альтернативного оружия затруднен непрекращающейся атакой противника и возможностью получения дополнительных (к уже разбитой голове) для себя повреждений.

А теперь давайте в свете этой информации оценим действия Арья в отдельных от Дарри обстоятельствах.
Не имея прямого намерения убить (а только - устранить препятствие), но осознавая смертоносные свойства меча, Арья атакует им толпу во время казни Неда, а значит, согласно вашему утверждению, - совершает покушение на убийство многочисленных людей, отягощенное тем, что в отличие от Джоффри в Дарри - сама не прибывает в условиях повышенной опасности.

Другой пример - конюшонок. Не имея прямого намерения убить (а только - устранить препятствие к побегу), но осознавая смертоносные свойства меча, Арья совершает покушение на убийство (и убийство), отягощенное осведомленностью о том, что встречного желания убить у конюшонка нет - тот внятно говорит, что собирается доставить ее к королеве за выкуп (живой).

Что эти два примера говорят нам о склонностях Арьи в проекции на драку с Джоффри? Что если бы тот не лежал на земле совершенно поверженным, она бы без раздумий применила к нему меч с этим самым смертоносным свойством даже при условии проигрышного положения противника.

И еще - говорить о нежелании Арьи убивать, исходя из условно ограниченных возможностей ее оружия (палки и камня) - в корне не правильно, поскольку характеризуется оно не его условной ограниченностью, а фактической способностью стать смертоносным (равноценным мечу) и стремлением Арьи сделать его таковым путем приложения максимальной силы и прицела в голову, а эти два ключевых фактора - как раз в наличии.

А что еще неправильно (или просто не красиво) - это возлагать на Джоффри ответственность за применение меча, но снимать при этом с Арьи ответственность перед лицом этого меча, как будто та, атакую владельца меча, не ожидала его естественного обращения против себя. А если ожидала, принимая риски, - то к кому претензии?

Если вы этого не понимаете - ну что ж поделать.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Речь не о нем, а о том, что он мог, хотел и старался убить Арью.

Вы правда верите в это? :)
Представьте себя на месте Джоффри ( и все-таки ребенком 12 лет, кто на что там претендует - это одно, а по сути все равно ребенок. У меня старшей дочери 12 лет, среди ее одноклассников есть девочки, которые уже и ростом 170-175 вымахали, а по разговорам все равно те же дети, хотя стараются показаться взрослыми. В 12 лет только-только начинают становиться подростками (хотя некоторые еще позже). А мальчики вообще в большинстве своем созревать позже девочек начинают как раз). У Вас в руках меч, Вам только что разбили голову и продолжают атаковать.

Конечно, тут уже инстинктивно будешь защищаться тем, что у тебя в руках, а не думать, где бы взять соразмерное оружие или еще что. А мечом можно не только резать, колоть и рубить, можно еще плашмя долбануть. Более того, он меч мог использовать для того, чтобы отогнать ее от себя, чтобы она перестала наносить ему побои.

Даже если пистолет наставить на кого-то и поставить палец на спусковой крючок, это не означает, что из пистолета хотят стрелять и убить, как раз чаще это означает, что хотят остановить, и только в случае уже прямой угрозы нажать на спуск.

Джоффри, конечно, не подарок, но уж прям демонизировать его из-за того, что защищался от Арьи подручными средствами, не стоит.

А Арья, которая уже спасла Мику и продолжала принца донимать палкой и камнями - молодец, героиня, чо. А по сути просто девочка без тормозов, начавшая драку. Если б не Нимерия, там было бы на обоих участниках увечий полно наверняка в итоге.
 

Lindella

Лорд
Lindella он воззывл к дружбе, это очень сильный аргумент, во всяком случае для такого человека, как Нед.
Когда это не помогло, он в не слишком завуалированной форме назвал короля трусом, убивающим чужими руками
Это тоже не хилое свидетельство сильных чувств Эддарда
Так что нет. Не легко он согласился.

Какое отношение дружба Неда и Роберта имеет к произошедшему инциденту?
Тому же пострадавшему Джоффри вообще фиолетово, что их отцы дружат, ему от этого явно не легче.

Назвал короля трусом - это вообще мелочная мстя какая-то. Вообще, Роберту было бы явно не слабо лично убить Леди, и думаю, что вряд ли кто с этим поспорит, у Роберта большой опыт в убийствах животных, что ему какой-то щенок лютоволка. (да он и людей мог бы вполне и кошмарами ночами явно бы не мучился после этого). Просто не считал нужным заниматься этим лично. И уж Нед это тоже должен понимать.

Серсее хотелось "показательных выступлений", а именно умерщвления лютоволка, а также лишения Арьи руки. Не очень умно в случае с истерирующей королевой взвыть к голосу разума.

Арью отстояли же. Могли и Леди.
Серсее хотелось какого-то возмездия (то, что сейчас называется компенсацией), надо было ей дать что-то.
Но ей не предложили ничего. Поэтому ей пришлось придумывать самой, вот она и выдумала.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы правда верите в это? :)
Правда. Верю, потому что знаю, что это так.
У меня старшей дочери 12 лет, среди ее одноклассников есть девочки, которые уже и ростом 170-175 вымахали, а по разговорам все равно те же дети, хотя стараются показаться взрослыми. В 12 лет только-только начинают становиться подростками (хотя некоторые еще позже).
А мы говорим об обществе, в котором дети дворян учатся убивать (не на дистанции, а в рукопашном бою холодным оружием) лет с 8-10, становясь пажами, а лет с 10-12, в качестве оруженосцев, участвуют в настоящих сражениях, где воюют и гибнут. Лет в 16-17 такой оруженосец становится рыцарем, т.е. не просто воином, а таким, который должен явно превосходить простого ополченца или даже опытного наемника. Превосходить мастерством, качеством вооружения - но в 1-ю очередь не уступать им готовностью быстро и безо всякой жалости убивать.
Это другие люди. Мы можем составить о них представление только из книг: исторических, фентезийных. Можем, конечно, не составлять - а судить, исходя из личного жизненного опыта горожанина XXI века. Я стараюсь идти первым путем. Поэтому так подробно растолковываю: Джоффри потому и смешон Ренли (и не только ему, просто остальным приходится помалкивать), что Арья его избила, а он ее не смог избить, хотя пытался убить - потому и меч потерял. ТАМ, в Вестеросе, всем всё это было понятно. Здесь, у нас - непонятно: поэтому мне и приходится растолковывать. А мне отвечают, что мои толкования какие-то неправильные, потому что 12-летние детки никого не убивают, мы точно знаем, что враки это всё. Наговаривает Зырянин.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lindella нет, ИМХО призыв к дружбе намного сильнее "жалкого лепета оправданья"(с)
Но тут у каждого своё ИМХО, я так воспринимаю.

А убийство на охоте в поединке со зверем - это немного другое, чем живодерство домашнего существа. Роберт даже убийство кабана не пожелал себе облегчить. И помните, как бурно он отреагировал на поступок Джоффри с кошкой?;)
Мелкая мстя? Ну, цареубийство крупнее:D Это предлагаете?:fools:
 

Lindella

Лорд
Верю, потому что знаю, что это так.

Вызывали дух Джоффри и он вам рассказал?:)

А мы говорим об обществе, в котором дети дворян учатся убивать (не на дистанции, а в рукопашном бою холодным оружием) лет с 8-10, становясь пажами, а лет с 10-12, в качестве оруженосцев, участвуют в настоящих сражениях, где воюют и гибнут. Лет в 16-17 такой оруженосец становится рыцарем, т.е. не просто воином, а таким, который должен явно превосходить простого ополченца или даже опытного наемника. Превосходить мастерством, качеством вооружения - но в 1-ю очередь не уступать им готовностью быстро и безо всякой жалости убивать.
Это другие люди. Мы можем составить о них представление только из книг: исторических, фентезийных. Можем, конечно, не составлять - а судить, исходя из личного жизненного опыта горожанина XXI века. Я стараюсь идти первым путем. Поэтому так подробно растолковываю: Джоффри потому и смешон Ренли (и не только ему, просто остальным приходится помалкивать), что Арья его избила, а он ее не смог избить, хотя пытался убить - потому и меч потерял. ТАМ, в Вестеросе, всем всё это было понятно. Здесь, у нас - непонятно: поэтому мне и приходится растолковывать. А мне отвечают, что мои толкования какие-то неправильные, потому что 12-летние детки никого не убивают, мы точно знаем, что враки это всё. Наговаривает Зырянин.

Пусть другое общество, другое мировоззрение.

Это не значит, что там принято 12-летним знатным мальчикам убивать 9-летних чуть менее знатных девочек. И что если в руках меч и им замахиваешься, то это всегда намерение убить.

Мне история вспомнилась на эту тему :)
Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыб инспектор на своей моторной лодке и говорит:
— Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?
— Читаю! — отвечает она, а сама думает: "Разве не видно?"
— Но здесь нельзя ловить рыбу!
— Так я и не ловлю… Вы же видите!
— Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать!
— Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании! - отвечает рассерженная женщина.
— Но я до Вас даже не дотронулся!
— Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!

Ренли он смешон не по причине, что пытался ее убить, а она его избила. А потому что она его побила, а он ее не смог ни остановить ни сдачу не смог дать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы переоцениваете собственную значимость и отбиваете у собеседников и так довольно вялый интерес к вашим письменам.
I shall try to bear up under the shame of it, myledy.
Он не лишил ее возможности атаковать - он лишил ее оружия, на смену которому через секунду уже пришло новое.
Он лишил ее такой возможности. Палка была нелетальным оружием, хоть как-то уравнивавшим ее шансы против более крупного и сильного врага. Камень таким оружием не является. Если Вы не понимаете, почему не является - я объясню. Но это будет именно объяснением того, что я знаю - тому, кто этого не знает. А зачем мне давать объяснения, при вялом к ним интересе?
Во-первых, изначально Нимерии не было рядом
Арья могла ее натравить, когда та БЫЛА рядом. Но не натравила.
во-вторых, в ней не было необходимости из-за того, что Арья полагалась на палки и камни
Арья не кричала волчице "иди погуляй, у меня палка и камни, я справлюсь".
в третьих - меч она не применяет к уже абсолютно не способному сопротивляться Джоффри.
А он пытается применить именно к не способной сопротивляться девочке. Намного меньше себя и обезоруженной.
Последнее обстоятельство (не применение меча) для вас - показатель нежелания Арьи убивать противника, которого у Джоффри в течение драки вы не обнаруживаете, делая упор на то, что после слома ее палки он находился в абсолютно идентичном положении - полного превосходства (и безопасности) над не способным оказать сопротивление противником. Но ведь это - не так. Через секунду после палки в ее руках оказывается новое оружие, которое она тут же применяет.
Это именно ТАК, и если Вы попросите объяснить, почему (камень в данной ситуации не оружие) - я объясню.

Ваша незамысловатая мысль по поводу меча на самом деле предельно ясна. Меч - это смертоносное оружие, применение которое даже при отсутствии желания убить из-за своих специфических свойств чревато именно убийством, а значит человек, применяющий его даже с целью устранения препятствия (в нашем случае - прекращение атаки на себя) при осознании его смертоносного побочного эффекта - это покушенец на убийство. Даже в условиях стресса и повышенной опасности, когда поиск альтернативного оружия затруднен непрекращающейся атакой противника и возможностью получения дополнительных (к уже разбитой голове) для себя повреждений.
Незамысловатая мысль все же оказалась недостаточно ясна. Всё сказанное Вами как раз и подтверждает ее: ДА, Джоффри избит и взбешен - как раз поэтому он и не собирается искать какие-то нелетальные способы воздействия (догнать и выпороть, например) - а гоняется за ней с мечом, чтобы зарубить.
А теперь давайте в свете этой информации оценим действия Арья в отдельных от Дарри обстоятельствах.
Не имея прямого намерения убить (а только - устранить препятствие), но осознавая смертоносные свойства меча, Арья атакует им толпу во время казни Неда, а значит, согласно вашему утверждению, - совершает покушение на убийство многочисленных людей, отягощенное тем, что в отличие от Джоффри в Дарри - сама не прибывает в условиях повышенной опасности.
Я уже писал по поводу Иглы: по всему, что о ней известно, она предназначена для уколов, а не рубки. Во всяком случае, Сирио не учит Арью рубить, только колоть. И всегда, когда она убивала Иглой - она колола.
Другой пример - конюшонок. Не имея прямого намерения убить (а только - устранить препятствие к побегу), но осознавая смертоносные свойства меча, Арья совершает покушение на убийство (и убийство), отягощенное осведомленностью о том, что встречного желания убить у конюшонка нет - тот внятно говорит, что собирается доставить ее к королеве за выкуп (живой).
Она решила его убить, и убила. Точно так же решил и Джоффри. И убил бы.
Что эти два примера говорят нам о склонностях Арьи в проекции на драку с Джоффри? Что если бы тот не лежал на земле совершенно поверженным, она бы без раздумий применила к нему меч с этим самым смертоносным свойством даже при условии проигрышного положения противника.
Вы доказываете, что Арья способна убивать? Спасибо, Кэп.
И еще - говорить о нежелании Арьи убивать, исходя из условно ограниченных возможностей ее оружия (палки и камня) - в корне не правильно, поскольку характеризуется оно не его условной ограниченностью, а фактической способностью стать смертоносным (равноценным мечу) и стремлением Арьи сделать его таковым путем приложения максимальной силы и прицела в голову, а эти два ключевых фактора - как раз в наличии.
Вторая часть фразы для меня слишком сложна, а первая неверна. Я говорил о ее нежелании убивать, применительно к вполне смертоносным Нимерии и мечу.
А что еще неправильно (или глупо/не красиво) - это возлагать на Джоффри ответственность за применение меча, но снимать при этом с Арьи ответственность перед лицом этого меча, как будто та, атакую владельца меча, не ожидала его естественного обращения против себя. А если ожидала - то к кому претензии?
А какие у меня к кому-то претензии? Арья атакует сильного (относительно нее) вооруженного противника. Делает это, используя все возможности: выгодную позицию и палку, затем камни. Противник пытается ее зарубить.
Если вы этого не понимаете - ну что ж поделать.
Простите: а чего именно я не понимаю?
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Джоффри потому и смешон для Ренли (и не только ему, просто остальным приходится помалкивать), что Арья его избила, а он ее не смог избить, хотя пытался убить - потому и меч потерял.
Джоффри смешон для Ренли исключительно по той причине, что Ренли введен в заблуждение - он считает, что это Арья разоружила принца, а не ее лютоволчица. Такая же лютоволчица, которая еще недавно заставила самого Ренли в страхе схватиться за меч (а Джоффри его успокоил словами: "А вы уберите мечи. Этот волк у нее вместо собаки").
Простите: а чего именно я не понимаю?
Того, что все ваши допущения в адрес Джоффри в равной степени применимы и к Арье. Либо - в равной степени не применимы.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Пусть другое общество, другое мировоззрение.

Это не значит, что там принято 12-летним знатным мальчикам убивать 9-летних чуть менее знатных девочек. И что если в руках меч и им замахиваешься, то это всегда намерение убить.
Совсем не принято. Принято (хотя бы в теории) ровно противоположное: мальчикам девочек защищать. Это называется рыцарством. Именно поэтому Джоффри - не рыцарь, а гаденыш. Поскольку имел намерение именно убить. И все участники события, даже не будучи свидетелями, это поняли.
 
Джоффри смешон для Ренли исключительно по той причине, что Ренли введен в заблуждение - он считает, что это Арья разоружила принца, а не ее лютоволчица.
Да, он именно так и думал: девочка провела болевой прием, отобрала меч, а затем дала захваченную руку противника своей вместо-собаке: куси, куси! Он ведь глупенький совсем, Ренли-то.
ваши допущения в адрес Джоффри в равной степени применимы и к Арье. Либо - в равной степени не применимы.
Вы имеете в виду, что Арья способна убивать не только безоружных противников намного меньше нее (т.е. где-то 6-7-летних), но и таких, которые сами вполне способны убить не только ее, но и взрослых, вооруженных и обученных дядек? Спасибо, кэп.
Или Вы о конкретном эпизоде в Дарри? Тогда - не понимаю, да. Поскольку сказанное мной о Джоффри "хотел убить Арью" никоим образом не относится в Арье: она НЕ хотела убивать Джоффри. Хотела бы - убила бы. А он не смог.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Здесь, у нас - непонятно: поэтому мне и приходится растолковывать. А мне отвечают, что мои толкования какие-то неправильные, потому что 12-летние детки никого не убивают, мы точно знаем, что враки это всё. Наговаривает Зырянин.
Когда в юношеском возрасте я прочитала у Г. Сенкевича в "Крестоносцах", я не могла поверить, что говорит пан Мацько о своем племяннике и о начале его военной карьеры
Отдал я землю в залог достойному аббату, нашему родичу,

Янеку из Тульчи, купил на деньги доспехи, коней, снарядился, как положено, в военный поход, посадил на меринка парнишку, которому было в ту пору

двенадцать лет, и айда к Яську из Олесницы!
- С подростком?
- Да он в ту пору и подростком-то не был, но крепкий был парнишка.
Бывало, в двенадцать лет упрет самострел в землю, прижмет животом да так натянет тетиву рукоятью, что и англичанин - мы их под Вильно

видали - лучше не справится.
- Такой был сильный?
- Шлем за мною носил, а как стукнуло ему тринадцать, так и щит стал носить
Еще больше меня удивило, что за двенадцатилетнюю пану Дануту (натуральная Санса!) сватались и выдали замуж, а четырнадцатилетняя пани Ягенка (натуральная Арья!) оставалась в дворянской усадьбе "за хозяйку" во время годового отсутствия своего отца и не только управлялась по хозяйству, но и могла "в случае чего" устроить набег на ретивых соседей, которые могли посчитать, что усадьба без присмотра.
А ведь писатель, нас, читателей не обманывал...

P.S. Читать вас очень познавательно и интересно :thumbsup:, впрочем, вы это и сами, наверное, знаете...:)
 

Lindella

Лорд
Lindella нет, ИМХО призыв к дружбе намного сильнее "жалкого лепета оправданья"(с)

Это давление на эмоции, и возможно в каких-то случаях это сильнее. Но на разных людей действует по разному, это уже от человека зависит.
Но аргументы социальные приводятся в тех случаях, когда нет логических (либо от их нехватки, либо от неумения их приводить)

А Леди "жалким лепетом оправдывать" не надо было - у нее было алиби вообще, она ничего не делала, чтобы оправдывать ее действия:)

А убийство на охоте в поединке со зверем - это немного другое, чем живодерство домашнего существа. Роберт даже убийство кабана не пожелал себе облегчить.

Потому что охота это азарт, игра в своем роде, и риск. Адреналин, в общем.
Для Роберта лютоволки - чужие дикие звери, которых из прихоти его северный друг разрешил завести своим детям.

Мелкая мстя? Ну, цареубийство крупнее:D Это предлагаете?:fools:
Причем тут цареубийство вообще? :)
Вообще не надо было никого убивать и допускать убийство.
 

Margherita

Кастелян
Какое отношение дружба Неда и Роберта имеет к произошедшему инциденту?
Тому же пострадавшему Джоффри вообще фиолетово, что их отцы дружат, ему от этого явно не легче.

Назвал короля трусом - это вообще мелочная мстя какая-то. Вообще, Роберту было бы явно не слабо лично убить Леди, и думаю, что вряд ли кто с этим поспорит, у Роберта большой опыт в убийствах животных, что ему какой-то щенок лютоволка. (да он и людей мог бы вполне и кошмарами ночами явно бы не мучился после этого). Просто не считал нужным заниматься этим лично. И уж Нед это тоже должен понимать.



Арью отстояли же. Могли и Леди.
Серсее хотелось какого-то возмездия (то, что сейчас называется компенсацией), надо было ей дать что-то.
Но ей не предложили ничего. Поэтому ей пришлось придумывать самой, вот она и выдумала.
Ей хотелось того, что она озвучила. Пришлось выдумать страшные наказания за неимением лучших предложений - как-то надуманно. Нед решил, видимо, что лучше пожертвовать волком, чем ребенка своего калечить. Не знаю, я понимаю его на 100% и зарезала бы всех 5 волков своими руками, если бы была угроза, что моего ребенка покалечат.
 

Lindella

Лорд
Ей хотелось того, что она озвучила. Пришлось выдумать страшные наказания за неимением лучших предложений - как-то надуманно. Нед решил, видимо, что лучше пожертвовать волком, чем ребенка своего калечить. Не знаю, я понимаю его на 100% и зарезала бы всех 5 волков своими руками, если бы была угроза, что моего ребенка покалечат.

Нет, его выбор понятен, если б ему предложили либо то, либо иное. Но он даже не попытался предложить какой-то третий вариант. А сразу уверился, что Серсее нужно только то, что она сама озвучила и никак иначе типа. Он ее не знает, видит может раз третий вообще в жизни. (ну утрированно). Перед ним мать, чьего ребенка избили, и это абсолютно нормально, что она хочет наказать за увечья сыну.
 

Margherita

Кастелян
Э
там не было 5 волков. Было 2 лютоволка и одна сука
я знаю, спасибо. Меня там тоже не было и быть не могло. Это же просто пример.
 
Нет, его выбор понятен, если б ему предложили либо то, либо иное. Но он даже не попытался предложить какой-то третий вариант. А сразу уверился, что Серсее нужно только то, что она сама озвучила и никак иначе типа. Он ее не знает, видит может раз третий вообще в жизни. (ну утрированно). Перед ним мать, чьего ребенка избили, и это абсолютно нормально, что она хочет наказать за увечья сыну.
наказать можно по-разному. За царапину руки отрубать?
Он знает, что она королева, и не знает, насколько простирается ее влияние на Роберта, но понимает, что оно есть (хотя-бы из-за влиятельного тестя) и что никакому мужчине не понравится, когда прилюдно обвиняют в мягкотелости, тем более королю.
 

Lindella

Лорд
Он знает, что она королева, и не знает, насколько простирается ее влияние на Роберта, но понимает, что оно есть (хотя-бы из-за влиятельного тестя) и что никакому мужчине не понравится, когда прилюдно обвиняют в мягкотелости, тем более королю.

Не понравится, поэтому я и говорю, что это месть за то, что Роберт пошел на поводу Серсеи. На Севере Нед придерживается таких обычаев, Роберт не придерживается, Нед про это в курсе (а то так можно вообще одному королю за все королевство вообще работать, все сам, все сам). Вряд ли Нед думал, что если он предложит королю убить волка самостоятельно, тот скажет: да ну, я не хочу руки марать, казнь отменяется. Это уже просто похоже на жест отчаяния .

P.S. А еще он мог сказать: "Роберт, давай не будем лютоволка убивать, я ж тебе помог когда-то на трон сесть". Тоже аргумент из той же оперы :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху