• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tin

Ленный рыцарь
*Сейчас начнется новый виток*
Арья была права, Джоффри, мягко говоря, нет. Санса думает иначе?
Арья была права в своих побудительных мотивах, но оч-чень неправа в выборе средств и в последующем поведении. Джоффри, при всей неправости, защищен своим статусом принца. А для Сансы правдивый рассказ будет означать, мягко говоря, обиду ее будущего мужа и свекрови.
*Капитан очевидность mode off*
Вот именно об этом Нед и не подумал, об уязвимости позиции Сансы. У него у самого никогда не бывало конфликта лояльностей, и даже повода представлять себе такую ситуацию. А когда представил, уже в КГ, то "помолился, чтобы не узнать ответ".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот именно об этом Нед и не подумал, об уязвимости позиции Сансы. У него у самого никогда не бывало конфликта лояльностей, и
Он не подумал, что в конфликте лояльностей можно колебаться между лояльностью тому,кто подличает и тому, кто пытается помешать подлости.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хороший пример, потому что эти персонажи, по темпераменту и мировоззрению, похожи друг на друга.
Но в сцене, где Сэм убивает ходока:
1. Он точно понимает, что если не сделает этого, то Лили и ребенок умрут
2. Лили ему сильно не безразлична
А у Сансы, в сцене в Дарри, этих условий нет
Но и рискует Санса меньшим, чем Сэм.;)
 

Ханна

Наемник
Но и рискует Санса меньшим, чем Сэм.
Я имела ввиду, что чтобы Сэму стать "наглым и безрассудным " ему пришлось погрузится в действительно страшную безвыходную ситуацию, а в более мелких бытовых ситуациях - у него это не получалось.
Тоже самое и с Сансой
 

sverchok2

Знаменосец
А порой даже робкому и осторожному приходится быть "наглям и безрассудным" чтоб остаться честным человеком.
Это совершенно верно, но для этого такому человеку надо быть полностью загнанным в угол :). То есть, оказаться в ситуации, когда другого выхода просто нет. Санса считала, что у нее другой выход есть - притвориться, что не помнит деталей произошедшего и избежать таким образом конкретного заявления ("Арья сказала правду" или "Джоффри сказал правду"). Поэтому она и выбрала подход "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу" :). Сцена не была завершена, так что неизвестно, насколько эффективным был этот подход, но попытаться стоило :D. Я в детстве была такой же неконфронтационной, как Санса, так что всё это мне хорошо знакомо :facepalm:.

Арья была права, Джоффри, мягко говоря, нет. Санса думает иначе?
Тут не важно, что она по этому поводу думает :). Тут важно, что она не хочет полностью и навсегда рассориться с Джоффри и королевской семьей, а именно этого от нее требуют. А она к этому не готова, вот и попыталась увильнуть. Нед, хоть и задним числом, но понял это, и не осуждал. Но он должен был и раньше знать дочку лучше и не ставить ее в такое невыносимое для нее положение. Или уж хотя бы заранее заручиться ее согласием, что ли, типа "если понадобиться рассказать всё это королю, сможешь это сделать?" Но ему даже в голову не приходит, что она может поступить иначе, потому что он судит по себе. Вот и вышло, что вышло :(.
 

Lorrena

Знаменосец
А порой даже робкому и осторожному приходится быть "наглям и безрассудным" чтоб остаться честным человеком. Пример - Сэм Тарли:)
В обсуждаемом возрасте Сансы всей наглости и безрассудности Сэма Тарли хватало только на то, чтоб валяться под ногами кухонных девчонок и визжать, как свинья, позоря своего отца в гостях :facepalm:
Мы всерьез будем сравнивать поведение тепличной девочки и парня, уже принесшему присягу Ночному дозору и, в общем, хлебнувшего лиха? :confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena смысл моего поста был не в том, чтобы сравнивать добродетели двух персонажей, а в том, что слабостью нельзя оправдывать нехорошие поступки.
А сравнивать тут и вправду трудно. Сэм в 11 лет мог "визжать" от боли, кататься и валяться, но это ещё не значит, что он стал бы врать, покрывая недостойные поступки нехорошего человека. Особенно, если это вранье повредит хорошему человеку.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Так Санса, действительно, не видела, как Мка бил Джоффри палкой, какие претензии? :D
и при этом, чуть позже, самозабвенно врала о злобном мальчике-мясничонке, который избивал отважного и прекрасного прЫнца! :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нед, хоть и задним числом, но понял это...
это ещё не значит, что он стал бы врать, покрывая недостойные поступки нехорошего человека
Нед, как оказалось впоследствии, вполне себе понимает, что бывают ситуации, когда мотивы промолчать перевешивают долг говорить. И он промолчал именно "покрывая недостойные поступки нехорошего человека".
 

Джонтирденис

Знаменосец
я знаю, что Вы у нас Гриффиндорец
Надеюсь, это что-то приличное. :)
далеко не все на свете живут по принципу "безумству храбрых поем мы славу".
А какое безумство требовалось от Сансы - выдержать нападение Джоффри/Иного с мечом? :D
для этого такому человеку надо быть полностью загнанным в угол :). То есть, оказаться в ситуации, когда другого выхода просто нет. Санса считала, что у нее другой выход есть
Так и у Сэма выход был; он мог бежать, оставив Джилли с ребенком. Не все же на свете живут по принципу..;)
Но ему даже в голову не приходит, что она может поступить иначе, потому что он судит по себе.
Вот круг и замкнулся. :D
Слишком хорошо думал о дочери? :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху