• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Выскажусь.
Ничего преступного, криминального, предательского или судьбоносного в Дарри не произошло.
В наличии было:
1. Девочка, имеющая первичные представления о себе, об окружающем мире, но с несколько искаженными представлениями о собственном месте в этом мире и о понятиях, что она может делать, а чего она делать не должна. Причем винить её за это нельзя - ибо отвечающие за неё люди (отец) установить эти рамки позабыли. Но сам ребенок, в целом, и не виноват. Все мы в детстве заплывали за буйки.
2. Девочка с крайне низкой устойчивостью к стрессам. Собственно, за один день её вывели из душевного спокойствия и довели до слез ровно три раза: сестра, которая послала её куда подальше (так себе причина), люди, которые смеялись над Леди и собственно драка. Ну, и еще она несколько раз назвала себя идиоткой, пока говорила с принцем. Крайне заниженная самооценка. Не преступление, но тоже впросы к родителям. Какого черта вообще? Думаете, можно такую плаксу просто так сунуть в придворный мир?
3. Мальчик, судя по всему, очень нехороший и вообще урод. Выделывался перед красивой невестой, но по-уродски. Слился довольно жалко. В целом - тоже много вопросов к отцу (не к матери, а именно к отцу). Ныть в стиле "ну в кого он такой" Роберт может, а оторваться от бутылки и шлюх и что-то сделать - никак? Ну отдай его Станнису тогда, тот разберется.
4. Мальчик, который знает свое место и делает то, что велят. Попал под раздачу вообще ни за что. Но тут - такова жизнь.

Итог: где были родители всех этих детей и почему, черт побери, одной девочке не установили границы, второй девочке не развивают уверенность в себе, и почему не воспитывают первого мальчика?!
Дети вели себя как дети. Мика - как адекватный юноша, а взрослые - как дебилы. Причем никаких уроков из этого вынесено не было: мальчика никто не воспитывал, первой девочке границы расширили до бесконечности, а на вторую наплевали вообще.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
По-моему, закрытие предыдущей ветки вполне уместно. Если обсуждать сестер, то уж точно не по эпизоду в Дарри. Позиции давно сформированы, менять их никто не собирается.
 

Kars

Знаменосец
Не буду оригинальным и выскажусь в ключе что Арья психопатка что впрочем у нее наследственное,и в семье Старков регулярно появляются социопаты иначе они 8000 лет Север бы не удержали.
Так же надеюсь что Санса и Арья больше не встретятся)иначе после подготовки у Безликих Арья сможет убить Сансу,и довершить начатое в Дарри.
 

LaL

Знаменосец
Говорят, горы друг с другом сходятся... а сестры должны встретиться и подавно. И, естественно, после долгой разлуки, Дарри даже и не помянут. А впрочем, может Санса скажет Арьюшке " А здорово ты тогда прынцу врезала, сестренка! Меня научишь?":hug:
 

Kars

Знаменосец
может Санса скажет Арьюшке " А здорово ты тогда прынцу врезала, сестренка! Меня научишь?":hug:
А может она вспомнит слова Серсеи что Джоффри ее мучал именно из за поступка Арьи?
Да и будет интересно как среагирует Арья если санса ей слово по перек скажет?раньше кидалась апельсином,а что сейчас кинет?
 

Меда

Удалившийся
Говорят, горы друг с другом сходятся... а сестры должны встретиться и подавно. И, естественно, после долгой разлуки, Дарри даже и не помянут. А впрочем, может Санса скажет Арьюшке " А здорово ты тогда прынцу врезала, сестренка! Меня научишь?":hug:
Скажет:
-Я вспоминала это прекрасное зрелище каждый раз, когда видела его или его мерзкую мамашу! А атака Нимерии вообще единственное, что убеждало меня, что справедливость есть;)
Кстати говоря, мне кажется, или из сестер делают этаких Висенью и Рейнис?
Висенья - грозная мечница, не боящаяся пролить кровь, суровая, страстная, баловалась ядами и колдовством. Рейнис - мечтательница и фантазерка, любительница песен, кокетливая, легкомысленная и игривая.
При этом сестры Таргариен прекрасно взаимодействовали и, несмотря на соперничество и были достаточно привязаны друг к другу (взять хотя бы месть Висеньи).
 

Kars

Знаменосец
А что Арья, она может убить только из под тяжка
тогда тем более как пес ее остановит.так что вся надежда что все упомянутые персонаж больше не встретятся.пес убьет зомбогору арья займет свое место рядом с расми а Санса станет королевой всего мира.
 

Lindella

Лорд
По-моему, закрытие предыдущей ветки вполне уместно. Если обсуждать сестер, то уж точно не по эпизоду в Дарри. Позиции давно сформированы, менять их никто не собирается.

А как же отвечать-то?:)
Буду копипастой страдать :) Эх :)

Джонтирденис написал(а):
А почему Вы думаете, что Арья вообще не искала Мику в лесу?
Потому что про это нет упоминания или воспоминаний или сожалений, что не нашла, у Арьи.

Джонтирденис написал(а):
:woot: И ей с Микой дали бы спокойно дождаться отца? Вы не забыли, кто там главный в отсутствие Роберта и Неда?
Неужели Малый Совет?:) В данном случае в лице Барристана и Ренли.
Кроме Неда есть еще куча северян, которые бы Арью не выдали бы королеве по требованию гневному.

Джонтирденис написал(а):
А что Вы называете ночевкой? :unsure:
Он и сам искал свою дочь, не уснув даже на час после исчезновения Арьи.

— Они нашли ее, милорд.
Нед торопливо поднялся.
...
В страшной ярости спускался он по ступеням башни.


Судя по всему, он искал ее на полу в какой-то башне? :) Куда-то явно зарулил отдохнуть.

Точка сбора, где он был вместе с королем, уж полчаса мог выделить поговорить:
1) для безопасности Арьи
2) для сглаживания конфликта
3) ну и просто этично было бы поинтересоваться про побитого его дочерью принца, предложить компенсацию в том числе

Psyzoo написал(а):
Начнем с того, что Серсея отправила своих людей убивать Мику еще до суда и никого об этом, естественно, не оповестила. Так что к моменту разбирательства Мика уже был мертв.:doh:
Чем закончится сам суд не знал никто (о казни Леди в том числе), в противном случае конечно "подстелили бы соломки". И
как Нед должен был предлагать компенсацию "пострадавшей" стороне прямо на суде (где столько людей собралось), учитывая что король решил что виноваты оба, а волк должен умереть чтобы угомонить Серсею просто потому что он опасен? :writing:
К слову, попытка договорится была резко пресечена королем еще с самого начала:

Если бы Нед пошел решать конфликта до суда - то возможно, что Мику бы не искали с целью убить. А то ведь его искали как напавшего на Джоффри, другая сторона стоически молчала и скрывала, что тот ни при чем.

Нед мог сказать, что отправит Арью в Винтерфелл вместе с оставшимся волком, или как-то накажет - например, посадит на месяц под домашний арест на хлеб и воду, подарить Джоффри в знак примирения новый меч вместо утопленного, а может еще что, типа коня.

Наконец, он мог сам рассказать то, что рассказала ему Санса на суде.
И сказать, что Арья перегнула палку, но Джоффри спровоцировал ее тем, что стал тыкать мечом в Мику, а Арья - ребенок, которая выросла на Севере, где нет таких сословных различий как на Юге.

Арье обвинение начала говорить Серсея со слов Джоффри, а Нед своих дочерей самих оставил защищаться. Перед взрослыми.

Насчет попытки договориться, я уже где-то писала, что у Неда нет ничего конструктивного, лишь только:
1) а может не надо? (вместо того, чтобы сказать, что зачем несправедливо казнить невиновных)
2) ради нашей дружбы и ради 15 лет назад умершей (открыто призывает к улаживанию конфликта по блату)
3) а может тогда сам сделаешь это? (непонятная попытка в пустоту, вряд ли надеялся, что король скажет: не, я не могу, казнь отменяется)

И это взрослый мужчина. Отвечают его дочери, возражают его дочери.

Еще мне все время хочется написать, что Арья убежала и это косвенное признание ее вины, нежели если бы пришла сразу и рассказала как было. Но Арье 9 лет, и это ее по большей части оправдывает, ее поступки - и что на Джоффри накинулась, не подумав, и что потом сбежала, и что в зале суда кидалась на Сансу. Просто до этого ей много позволялось, в том числе и свои эмоции выплескивать на всех, кого хочет, и она попала в среду, где надо сдерживаться, иначе самой же боком выйдет, а она не умеет.
Раньше она была хозяйской дочкой, где ее братья и сестра ей равные только, выше - только родители, которые ее воспитывали мягко, всегда выслушают и утешат, а остальные - ниже. Конфликты тут неизбежны были бы, и они начались еще до того, как доехали до пункта назначения.
Ну и под охраной взрослых ее надо было держать, чтобы не влипла никуда, и никто вред не причинил, после эпизода с Браном, тут надо было страховаться и девочек одних не отпускать ходить, без защиты.

А Нед мне в этом эпизоде очень не нравится как вел себя.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Нед вообще не ожидал какого-то "суда". Он считал единственным существенным событием пропажу дочери, знал, что ищут ее не только его люди, но и королевские (включая людей королевы) и хотел их опередить.
Потому и не ожидал, что суть событий - Джоффри полез в игру Арьи, огреб, разозлился, напал с мечом, спасибо волчице, спасла - знал от старшей. С его точки зрения, не королевской семье тут разборки устраивать. Ну, его-то люди с королевскими успели пообщаться, ситуацию поняли лучше своего лорда. Отсюда и совет прогнать Нимерию.
Королевский "приговор" Леди был для него полной неожиданностью, поскольку до того Роберт вел себя, в общем, ожидаемо: открыто признал вину сына, а о девочке отзывался сочувственно. И тут на тебе: жена потребовала - и муж подчиняется. С проклятьями, видите ли. А у Неда руки связаны: сам-то он в открытую не говорил о том, что это королевский сын пытался убить его дочь, а не наоборот, а Санса, которая могла это сказать - не пожелала.
 

Lindella

Лорд
Нед вообще не ожидал какого-то "суда". Он считал единственным существенным событием пропажу дочери, знал, что ищут ее не только его люди, но и королевские (включая людей королевы) и хотел их опередить.
Ну, его-то люди с королевскими успели пообщаться, ситуацию поняли лучше своего лорда. Отсюда и совет прогнать Нимерию.

Надо было снизойти до слухов. Тем более даже если Джоффри спровоцировал нападение Арьи, по мнению Неда, это не отменяет того, что именно она нанесла увечья, по словам Ланнистеров серьезные, а он ее даже и не тронул.
Да, и не зря он переживал, что Арье будет несладко, если найдут ее они, поэтому как раз в его интересах было договориться о мировой до того, как те, возможно, ее найдут.

Королевский "приговор" Леди был для него полной неожиданностью, поскольку до того Роберт вел себя, в общем, ожидаемо: открыто признал вину сына, а о девочке отзывался сочувственно. И тут на тебе: жена потребовала - и муж подчиняется. С проклятьями, видите ли.

Конечно, неожиданным, Леди вообще ни при чем же. Но это не повод прогнуться, потому что это всего лишь щенок лютоволка и, отдав его на заклание, семья Старков вышла из ситуации малой кровью. Надо было отстаивать, но не давлением на эмоции, а логическими доводами.
Ну или хотя бы попробовать это сделать.

А у Неда руки связаны: сам-то он в открытую не говорил о том, что это королевский сын пытался убить его дочь, а не наоборот, а Санса, которая могла это сказать - не пожелала.

А мог сказать, но по каким-то причинам не пожелал. Мог бы сказать: моя дочь напугана, а она мне рассказала: так-то и так-то было дело.
У него репутация честного человека в королевстве и ему все всегда верят на слово (как многие форумчане утверждают, хотя я считаю это утрированным, но мог сказать свою версию события со слов Сансы, в общем), что ему помешало?
Побоялся, что Санса обвинит его во лжи? Я не думаю, что она стала бы открыто выступать против отца. Скорее по каким-то своим неизвестным принципам промолчал, как и не предложил компенсацию за увечья Джоффри. (предположу, что просто не додумался это сделать)

А Арья и Санса - дети, они первый раз на суде, где решает не их отец, а кто-то другой. Для обеих стресс, поэтому одна боится что-то сказать лишнее, а вторая не может держать себя в руках и эмоции выплескивает.
 

Zyrianin

Знаменосец
А мог сказать, но по каким-то причинам не пожелал.
Мог сказать раньше. Причина, по которым не сказал тогда, мне, в общем, понятна: считал неправильным, "король тоже переживает из-за обоих детей, мне травмы его сына, в общем-то, безразличны - а это ведь нехорошо; ну и чего я туда полезу, если Роберт и сам всё понимает правильно?"
А теперь он, благодаря Сансе, не просто в дурацком положении (это-то он, думаю, как-нибудь пережил бы), а в безвыходном. Поскольку
1) состояние обеих дочерей видит и внезапно понимает, что ничего путного от них не добьется, Арья неспособна внятно и связно рассказать, а Санса не хочет: сделала свой выбор, этот выбор - не "за своих", а "за Джоффри", и никто ничего тут не изменит. И он, которого не было при столкновении и который будто бы о нем знает от дочерей (и молчал почему-то; а теперь они здесь и ничего толком не подтверждают) -пытается что-то голословно доказать, хотя его дочку только что помиловали и папаша, вообще-то, руки королю целовать должен;
2) осознает, что для Роберта поведение Джоффри не сюрприз, он действительно с самого начала понимал, что мальчишка наверняка начал первым и вполне способен был Арью рубануть... и не собирается действовать. "Давайте сделаем вид, что ничего не было" - это теперь такая вот королевская воля. А если королева сильно настаивает, она эту "волю" успешно прогибает, под мужнины проклятия. И ему, будущему правителю, со всем этим как-то теперь жить и работать.
И что он тут может такого сказать, что Роберт отменит приговор Леди? т.е. сломит себя самого и устоявшиеся многолетние семейные отношения? Разве что поставить ультиматум: хочешь видеть меня десницей - отмени приказ, или я разворачиваюсь и возвращаюсь домой. Полагаю, так и было бы, скажи Санса правду. Но ситуация именно безвыходная. Да и правильно ли это - бросать Роберта, фактически УЖЕ утратившего власть из-за собственного безволия? Старк не знает.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Мне кажется, что в конечном счёте большинство споров сводится к двум взглядам на мир Мартина:
1. Кто-то видит этот мир чёрно-белым, а героев делит на хороших и плохих (Старки - хорошие, Ланнистеры - плохие, но Тирион - хороший, а Санса - плохая, но исправится и т. д.). В финале все хорошие должны убить всех плохих, и тогда восстановится справедливость.
2. Для других герои Мартина - серые, каждый со своими достоинствами и недостатками. И "плохой" герой может оказаться симпатичнее "хорошего". Идеальный финал для таких читателей мог бы заключаться в том, что герои научатся взаимодействовать, находить компромиссы, понимать друг друга.

Так и по отношению к сёстрам. "А здорово ты тогда прынцу врезала, сестренка! Меня научишь?" - это по сути желание того, чтобы Санса стала такой же как Арья, перешла на сторону "положительных", присоединилась к лагерю праведно мстящих.
Я же если и представляю себе сцену воссоединения сестёр, то мне бы хотелось, чтобы разговор между ними состоялся примерно в таком духе: "Сможешь ли ты простить меня? Сможешь ли ты принять меня такой, какой я стала?" - обоюдный, причём.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
1) состояние обеих дочерей видит и внезапно понимает, что ничего путного от них не добьется, Арья неспособна внятно и связно рассказать, а Санса не хочет: сделала свой выбор, этот выбор - не "за своих", а "за Джоффри"
Санса просто сказала правду, когда пришла в себя. Сказала, что на Джоффри напали Арья и Нимерия. И это правда. Видите ли, никого не интересует - почему АРья это сделала, всех интересует - сделала она это, или нет. Санса сказала правду - Арья это сделала. Какие к ней претензии?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху