• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другие писатели в разработке мира ПЛИО

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Возвращая к первоначальному тезису (да, это намек на то, что примеров исторических фанфиков уже достаточно, если вы не связываете это с ПЛиО):
Порой авторы успешных циклов позволяют другим писателям поработать в своих мирах. Есть ли шансы у ваших коллег приобщиться к Вестеросу?
Сейчас, когда основной сюжет далек от завершения, я точно не готов ни с кем делиться Вестеросом. Возможно потом, когда допишу последний роман цикла, я и задумаюсь о подобном проекте.
(из интервью Миру Фантастики)
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну, жанров фанфиков- завались: гет, джен, модерн (современность??). Опорная точка фанфика Вергилия находится у Гомера :
Это не опорная точка Вергилия, а опорная точка для греческих сказаний, в которых Эней после разрушения Илиона остался в Троаде и стал там править вместе с сыном Гектора. В других греческих версиях Эней основывал города в различных областях Греции. А вот его странствия в Италии - это этруско-римские разработки, начавшиеся примерно в то же время, когда в Греции создавался цикл про Троянскую войну и странствия ее героев после войны, т.е. в VII-VI вв. до н.э. Именно эти версии попали на страницы римских историков III-I вв. до н.э., а от них к Вергилию. И вообще ваши попытки приписать эпической поэзии ярлык "фанфик" не впечатляют. "Энеида" - это художественное произведение о событиях, которые римляне считали реальной историей. Они считали, что из смешения переселенцев из Эгеиды (особенно троянцев) с аборигенами родился народ латинян, который и основал Рим. Разумеется, многие современные историки другого мнения об историчности Энея и Троянской войны, но это отдельный вопрос. По крайней мере, никто не отрицает историчность самих латинян, а также наличие города бронзового века на месте греко-римского Илиона. И потом, даже современные копирайты не могут запретить писать про исторические темы любому, кто это хочет. Прошлое принадлежит всем людям. Если любой из фанатов Мартина захочет написать роман про Энея, то ему и карты в руки. Только откровенного плагиата стоит избегать.
А мир ПЛИО - это вымышленный мир, созданный конкретным человеком по имени Джордж Мартин. И собственность на него принадлежит Мартину, который дает некоторым людям сублицензии с правом творить в этом мире. У НВО такая лицензия есть, а у создателей фанфиков - нет. Мартин подчеркиват, что фанфики нарушает копирайт. Если бы он заявлял противоположное и поддерживал написание фанфиков, то, по его мнению, в рамках прецедентального англо-американского права создался бы прецедент, который можно было бы использовать против него в суде в случае возникновения споров о собственности на какой-нибудь сюжет.
Люди, зарабатывающие на ПЛИО деньги и приносящие Мартину деньги и другие дивиденты (НВО, Линда с Гарсио, создатели игр) получают у Мартина суб-лицензию на творение. Что касается остальных, то Мартин официально заявляет, что фанатские форумы он не читает. Пока ни на кого в суд не подавал. Т.о. пока люди не наглеют, пишут тихонечко на форумах (лучше всего неанглоязычных) и ни на что не претендуют, то все спокойно. Если обнаглеют, попытаются публиковать или претендовать на приоритет в изобретении какого-нибудь сюжетного хода, то получат по носу. Туда и дорога. Ведь их не раз предупреждали.
 

нап

Удалившийся
Это не опорная точка Вергилия, а опорная точка для греческих сказаний, в которых Эней после разрушения Илиона остался в Троаде и стал там править вместе с сыном Гектора. В других греческих версиях Эней основывал города в различных областях Греции. А вот его странствия в Италии - это этруско-римские разработки, начавшиеся примерно в то же время, когда в Греции создавался цикл про Троянскую войну и странствия ее героев после войны, т.е. в VII-VI вв. до н.э. Именно эти версии попали на страницы римских историков III-I вв. до н.э., а от них к Вергилию. И вообще ваши попытки приписать эпической поэзии ярлык "фанфик" не впечатляют.
Мы не рассматриваем саму историю, ни историю произведения. А только само произведение, которое легло в основу и как продолжение той самой эпической поэзии. Т.е. не менее эпическое произведение написанное римским поэтом, имеет под собой очень эпическое начальное произведение, которое написано греком.
В первом произведении есть герой 2 плана Эней и кратко описана его предначертание (я его выделила красненьким) и есть второе произведение, в котором сей герой- уже герой 1 плана, и описаны его дальнейшие приключения. Можете посмотреть для интересу хотя бы часть фанфиков, даже на нашем сайте. Там найдете всякое и этот критерий будет в каждом фанфике. :)
Причем все авторы будут толковать предначертанное так, как им диктует их же фантазия.
Вергилий трактовал так. И получилась Энеида.
"Энеида" - это художественное произведение о событиях, которые римляне считали реальной историей. Они считали, что из смешения переселенцев из Эгеиды (особенно троянцев) с аборигенами родился народ латинян, который и основал Рим. Разумеется, многие современные историки другого мнения об историчности Энея и Троянской войны, но это отдельный вопрос.
Греки тоже считали Иллиаду и Одиссею реальной историей. Что это отменяет? Эти произведения внезапно перестали быть художественными произведениями?
А мир ПЛИО - это вымышленный мир, созданный конкретным человеком по имени Джордж Мартин.
Этот вымышленный мир наш любимый автор создал на основании и переработки множества других источников: мифы, легенды, история и проч. Свои источники он называет сам. Не на пустом месте. На сколько он заимствовал, мы узнаем после того, как напишет книгу. Сейчас об этом говорить рано. Т.е. и про дедушку можно сказать, что он пишет фанфик. Хороший, добротный, многоуровневый, многослойный.
Пока ни на кого в суд не подавал. Т.о. пока люди не наглеют, пишут тихонечко на форумах (лучше всего неанглоязычных) и ни на что не претендуют, то все спокойно. Если обнаглеют, попытаются публиковать или претендовать на приоритет в изобретении какого-нибудь сюжетного хода, то получат по носу. Туда и дорога. Ведь их не раз предупреждали.
Они уже опубликованы, если висят в интернете. :)
И ничего он с ними сделать не сможет.Человеческую фантазию в голове каждого читателя не отключишь. И прав на это у него нет.
Согласный. Но это всё-таки юмористическое произведение, а у Вергилия всё вполне серьёзно.
По моему, кто-то уже считал шаги от великого до смешного.:)
Не так уж и много оказалось. :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Ах спасибо!!! Какая чудесная поэма! :kiss: :kiss: :kiss:

Мне больше всего Пушкин и Лермонтов понравились )) адекватные ребята с крепкими нервами )) Лермонтов - единственный из всех персонажей вооружен :thumbsup:

Лермонтов, прицеливаясь:
Старик Державин нас заметил…
(выстрел)
И, в гроб сходя, благословил.

:bravo:

А кто такая Плодовитый Писатель? Я ее не узнала... :unsure: :meow:
 

Lady Snark

Знаменосец
Весь фанфикшен вместе взятый? Судя по тому, что она слэш собралась по Онегину писать )).
 

Gravemaster

Знаменосец
Возвращая к первоначальному тезису (да, это намек на то, что примеров исторических фанфиков уже достаточно, если вы не связываете это с ПЛиО):
Собственно, МЛИО как раз уже является подобным проектом, где Мартин - не единственный автор книги по вселенной ПЛиО.
 
Сверху