Гет Фанфик: Восхождение Мантикоры: "Я научу тебя рычать"

arimana

Мастер игры
Название: Восхождение Мантикоры
Первая часть:
"Я научу тебя рычать"
Фандом: сериал/сага
Автор
: arimana
Бета: Yuventa
Категория: Гет, Джен, Ориджинл
Размер: Размер первой части - миди (20 глав)
Пейринг/Персонажи: Санса/Тирион, Ланнистеры, Старки, Болтоны, Таргариены, Мартелы (Дорны), Баратеоны... прочие, много прочих, почти все
Рейтинг: NC-17
Предупреждения:
постапокалипсис, романс, драма, модерн, детектив, фэнтази, AU, ООС... какие еще слова добавить, чтобы обозначить, что жанр пока не ясен самому автору? Сорри, мне подсказали, что 'магический реализм' забыла упомянуть. Возраст героев, их место жительства, телосложение, некоторые имена и даже название стран отчасти изменены, но узнаваемы. Возможны элементы насилия и смертей главных и второстепенных персонажей.
Повы: Тирион, Санса.
Краткое содержание:
Отношения Сансы и Тириона на фоне авантюрно-политической смены власти в Вестероссии (постапокалипсис, люди выжили и построили новую цивилизацию на руинах старой по прежнему образцу и подобию, главные и второстепенные герои обладают экстрасенсорными способностями). Моя бета (леди Ювента) утверждает, что это гет на фоне детектива.
Дисклеймер: по мотивам ПЛиО без намерения извлечь коммерческую выгоду.
Публикация на других ресурсах: с разрешения автора
Статус: первая часть завершена, работа над над 2-ой и 3-ей частями в процессе.

Содержание:
Первая часть: "Я научу тебя рычать"
Пролог
Глава 1 Тирион Летние ночи
Глава 2 Санса Почетная пленница
Глава 3 Тирион Вечер откровений
Глава 4 Санса Гроза
Глава 5 Тирион Безумие
Глава 6 Санса Утренние сюрпризы
Глава 7 Тирион Прозрения
Глава 8 Санса "Научили кошку быть птичкой"
Глава 9 Тирион На грани войны
Глава 10 Санса Невеста
Глава 11 Тирион Послушное пламя
Глава 12 Санса "Никому не верь"
Глава 13 Тирион "Золотой лотос"
Глава 14 Санса Ветер
Глава 15 Тирион Суета
Глава 16 Санса "Я знаю твою тайну"
Глава 17 Тирион Милосердие
Глава 18 Санса На волю
Глава 19 Тирион Недосказанность
Глава 20 Санса Звериные инстинкты
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ!
Примечания
Примечание по возрастам персонажей

Вторая часть: "На хвосте Скорпиона"
Третья часть: "Расправить крылья"

Часть первая: «Я научу тебя рычать»

Пролог:

Места у барной стойки были заняты – типично для пятничного вечера. Да он и не стремился туда - под яркий переливающийся свет ламп, где громко говорили, хлопали друг друга по плечам и хохотали забежавшие в дешевый портовый паб после трудовой недели работники ближайшей фабрики. Сутулый мужчина средних лет взял свое пиво, наггетсы с чипсами и нашел свободное место за маленьким пластиковым столиком в одном из закутков. Над головой висел большой экран визора, где перед началом футбольного матча шла получасовая программа, популярная у домохозяек и бездельников: «Я знаю твою тайну. Избранное». Картинка из визора частично отражалась в окне, а звук был настолько громким, что бил по ушам. Зато в этом углу почти нет посетителей и можно спокойно поесть, не привлекая внимания. Гром аплодисментов и восторженный крик ведущего шоу заставили его поморщиться и краем глаза зацепить изображение, чтобы определить, кого же это так рьяно приветствуют зрители.

- Встречайте победителя двадцать шестого сезона нашего телешоу «Я знаю твою тайну», несравненного красавца, губителя женских сердец, одного из самых талантливых экстрасенсов современности и, к тому же, наследника немалого состояния, Джееееееймееее Лааааанистерррраааааа!» - захлебывался воодушевлением ведущий.

Мужчина за столиком усмехнулся, поглядывая, как упругой походкой, с полным осознанием своей значимости и исключительности, к ведущему подходил высокий блондинистый красавец лет тридцати с небольшим. Посетитель паба не стал дальше всматриваться и сосредоточился на еде, хотя его уши улавливали фрагменты беседы ведущего с экстрасенсом, периодически прерываемой аплодисментами и разными вставками из сезона, когда красавчик стал победителем:

- Вам никогда не приходилось работать, Джейме, чтобы получить свой кусок хлеба с маслом, откуда такое знание психологии простых работяг?

- Если бы вы знали моего отца, Антон, то вы бы не задали такого вопроса.

- О, да, я не знаком с лордом Ланнистером, но, признаться, слышал о его суровом нраве и стальных нервах.

- Поверьте, в данном случае слухи даже не преувеличены. (Аплодисменты). Мы все с детства приучены трудиться по шестнадцать часов в сутки. Таков уж мой отец.

Рев толпы и аплодисменты. Вопросы влюбленных поклонниц из зала.

- Джейме, в этом сезоне в шоу принимает участие ваша сестра Серсея, у меня такой вопрос: «Как Вы оцениваете ее шансы на победу?» И сразу, если можно, дополнительный вопросик: «Кто более талантлив, вы или она?» (Недовольное гуканье в зале)

- Это провокационные вопросы, но я отвечу. (Аплодисменты) Начну с последнего. Самый талантливый, из младшего поколения я имею в виду, вы же понимаете, на лавры своего отца я не претендую. Так вот, самый талантливый у нас младший брат – Тирион. Он не очень публичный человек и привык избегать внимания. Но рано или поздно его таланты станут очевидны нашей взыскательной публике. (Аплодисменты)

- Может быть в следующем юбилейном сезоне нашего шоу «Я знаю твою тайну»?

- Кто знает, Антон, кто знает. Что же касается моей любимой сестры Серсеи, то я абсолютно уверен в ее победе. Она умна, красива, тверда характером и очень способна. Я нисколько не преувеличиваю, поверьте. (Аплодисменты) Мы все универсалы, но есть сферы, в которых мы чуть лучше, чем в других. Так вот, талант Серсеи развит в одном из самых важных для шоу направлений.

- Ну, же, Джейме, не томите. Вы уже нагнали интриги. Поведайте нам, что это за направление? – надрывно орал ведущий.

- Она отлично находит спрятанное, особенно пропавших и скрывающихся людей...

Под очередной, разрывающий барабанные перепонки гром аплодисментов мужчина допил свое пиво, вытер рот салфеткой и, кинув на стол пару монет чаевых, направился к выходу из паба. Его губы беззвучно повторяли одно имя: «Тирион».

Последнее редактирование:

arimana

Мастер игры
Глава 1. Тирион. Летние ночи.

«Ночи без мягких знаков,

Глухие мужские ночи.

Как хочется быть,

Как хочется быть

Хоть кем-нибудь, кроме себя.

Поезда в поясах монахов,

Перегоны как многоточья…

Как хочется жить,

Как хочется жить,

Не очень-то сильно любя.

Это дело – видимо, что-то случилось

Это дело – видимо, что-то случилось

Это дело – видимо, что-то случилось со мной…»

(К.Арбенин «Зимовье зверей»: «Ночи без мягких знаков»)

- Все, Тирион, достаточно слов. Я тебя услышал, но твои аргументы меня не впечатлили.

Большое черное аэроавто мягко скользило по второму ярусу загруженных лондонских улиц, выбираясь за пределы мегаполиса. Огни витрин, фасады зданий, яркая уличная реклама за окнами сменяли друг друга. И люди, много людей, целые толпы народа прогуливались теплой июльской ночью по городу. Веселые компании подвыпивших лондонцев и туристов то и дело пересекали трассу, перебегая дорогу там, где им вздумается, усугубляя и без того тяжелый трафик.

Тирион недовольно откинулся назад на кожаное сиденье и забарабанил пальцами по подлокотнику. Рядом, бессловесной тенью, замерла глава его службы безопасности Тиена. Они возвращались с концерта симфонической музыки, когда лорд Ланнистер решил устроить видеоконференцию прямо с борта своего самолета.

- Мастер, - сделал еще одну попытку Тирион, - на мне висят три проекта, а ты подбрасываешь еще работу, да такую, с которой гораздо лучше справится наша умница Серсея.

Яркая блондинка с высокими скулами, тонкими чертами лица и алым ртом, похожим на кровавую рану, в одном из квадратов на экране компьютера слегка скривила губы и поправила рукой золотистые локоны. Тирион знал, что она его недолюбливает, но амбициозная стерва падка на комплименты. На самом деле он понимал, что спорить с приемным отцом бесполезно, но не мог сдаться без боя.

- Нет, - решительно отрезал Тайвин, - у Серсеи с Джейме свои задачи, а тебе давно пора выходить из зоны комфорта и заниматься не только своей любимой финансовой аналитикой и прогнозированием, но и тем, за что платят реально большие деньги здесь и сейчас – поиском людей. Ты эмпат или кто? А может быть ты хочешь принять участие в шоу вместо Серсеи?

Тирион устало прикрыл глаза. Он чувствовал, что отец раздражен и на самом деле способен устроить ему такую подлянку, отправив на популярное телешоу экстрасенсов, с успехом идущее еженедельно по воскресеньям в прайм-тайм по главному каналу интернет-вещания Вестероссии.

- Все. Сдаюсь, - улыбнулся молодой человек и шутливо поднял руки вверх, - такие шоу не для инвалидов.

- А вот в этом ты ошибаешься, любезный братец, - рассмеялся мужественного вида блондин, чья ослепительная улыбка светилась из еще одного квадрата на экране, - если придумать красивую историю и правильно ее подать, то все домохозяйки будут голосовать исключительно за тебя.

Тирион понимал, что сводный брат Джейме, родной брат-близнец Серсеи, которому нравилось по-дружески подтрунивать над Тирионом, на самом деле шутит. Сам блондин стал победителем шоу три года назад. Но Тирион знал, что это значительно осложнило ему жизнь, хотя и открыло некоторые очень нужные в их бизнесе двери.

- Все, дети мои, пора по койкам. Уже поздно. Серсея, не пей сегодня вечером, завтра у тебя съемки. Джейме, не шляйся по кабакам и клубам…

- У меня тоже съемки?! – с притворным ужасом перебил лорда красавец, и Тирион понял, что он таким образом пытается переключить внимание приемного родителя на себя, погасив гнев Мастера от строптивых речей калеки.

- Если ты по ним соскучился, то это можно устроить, - ворчливо, но без холодной стали в голосе отреагировал Тайвин, - все, заканчиваем балаган. Джейме, ты прекрасно знаешь, что завтра в полдень у нас встреча с промышленником из Эссоса, которому позарез нужно узнать, в какую дыру его беглый казначей заныкал алмазы. А ты, Тирион, перестаешь валять дурака, заканчиваешь хотя бы один, а лучше два проекта. Идеальных результатов от тебя никто не требует. А я в скором времени перешлю тебе данные по запросу сына полковника Болтона и мне нужно, чтобы к концу уикенда ты выдал хотя бы три вменяемых направления поиска. Подключишь не только свой талант, но и ресурсы нашей службы безопасности. Всем все ясно?

Дружный хор голосов подтвердил, что указания получены и Тайвин отключился первым, дав понять, что совещание закончено. Тирион уже было потянулся к небольшой бутылке вина, призывно маячившей у него под рукой, но заметил движение пальцев Тиены и переключил внимание на экран. Сводный брат не отключился и с интересом следил за ним с экрана.

- Что-то еще, Джейме? – спросил молодой человек.

- Тирион, ты знаешь, мне нравится думать, что мы все большая и дружная семья, а не просто партнеры по бизнесу, поэтому меня беспокоит то, что с тобой происходит в последнее время.

- А что, по-твоему, со мной происходит?

- Ты стал слишком часто спорить с нашим лордом-отцом по пустякам, вот что происходит. Все не можешь ему простить ту историю со стриптизершей?

Тирион нахмурился. Джейме ударил по больному. Три года назад, как раз в то время, когда красавчик принимал участие в шоу, он познакомил брата с очаровательной и очень милой девушкой. Начался головокружительный роман, и Тирион, опьяненный любовью, в одну из горячих ночей на маленьком южном острове, под звуки тамтамов и танцы аборигенов, сочетался с девицей по имени Тишерия браком по местным обычаям. На следующий день Тайвин узнал об этом и устроил настоящую бурю. Вот тогда Тириону открылось, что девушка – профессиональная стриптизерша, которую ему подкинул Джейме по приказу отца, чтобы та, наконец-то, помогла молодому инвалиду преодолеть юношескую застенчивость и открыла радости плотской любви. Красивое свидетельство о браке, отпечатанное на тисненой бумаге, клочками полетело в мусорную корзину, девица полетела обратно в свой маленький городок на самом краю мира, а Тирион с размаху влетел в первый в своей жизни масштабный запой. Джейме чувствовал свою вину за все, что случилось. Он даже отменил одну из своих обязательных съемок, присоединившись к кутежу парня, за что они оба потом огребли от лорда Ланнистера по полной программе. Нет, если серьезно, то Тирион не винил в той истории никого и ничего кроме своей глупости, но в такие жаркие летние ночи, как сегодня, он испытывал раздражение и тоску по несбывшейся любви.

- Не знаю, Джейме, возможно ты прав, а, может быть, ошибаешься. Я не виню ни тебя, ни Мастера в том, что случилось когда-то. Просто устал – работы много. Чувствую, что не справляюсь. Но ты же не только об этом хотел поговорить?

Тирион чувствовал, что Джейме о чем-то хочет его попросить, но колеблется.

- Послезавтра в Лондон прилетает дочь одного хорошего знакомого семьи. Она искусствовед, кажется. У нее какие-то дела по этой линии: музеи, галереи и все такое. Кажется, даже есть грант на исследования. Жить собиралась на кампусе при каком-то университете. Ее отец попросил за ней присмотреть – он же не знает, что меня сейчас мотает по миру. Вот я и подумал, может быть она остановится у тебя? Дом же большой и девушке будет в нем гораздо комфортнее.

- Джейме, - подозрительно спросил Тирион, - Ты опять пытаешься меня с кем-нибудь свести?

- И в мыслях не было! – поспешно улыбнулся блондин. - Правду говорю, я сам узнал о ней лишь сегодня днем. К тому же, там какая-то мутная история с несостоявшейся свадьбой. Выручи, ну, что тебе стоит?

Джейме включил все свое обаяние на полную. Тирион знал, что это одна из особенностей его таланта – умение вызывать симпатию в людях, но все равно чувствовал, как лучи теплоты и доверия просто затапливают аэроавто.

- Все, братец, перестань! – взмолился эмпат. - Я ее приму. Укороти свою длинную харизму. Иначе сейчас ко мне в авто полезут толпы возбужденных красоток с улицы, и я до утра не доберусь до дома.

- Вот и славно, - просиял блондин, - тогда я пришлю тебе информацию о девушке.

- Не мне, - поспешно сказал Тирион, - отправь данные Тиене. Надеюсь, Тайвин не будет против твоей затеи, не хотелось бы получить от него выволочку еще и за девицу.

- Обижаешь, брат, я уже сообщил Мастеру о возможном визите, он не возражал.

- Все. Отбой. Удачи завтра на переговорах.

Тирион, наконец-то, расслабился и сделал большой глоток вина. Сидящая рядом брюнетка с раскосыми восточными глазами пошевелилась и произнесла грудным голосом:

- Данные на девушку я получила от лорда Тайвина еще до начала совещания. Ее зовут Санса Старк, двадцать восемь лет, проживает в столице северного воеводства Мурманске, магистр изящных искусств.

Тирион усмехнулся.

- Значит, все это было спланировано заранее. Старк – знакомая фамилия.

- Она из семьи воеводы Старка, с которым ваш отец уже вел дела ранее, - бесстрастно уточнила глава службы безопасности.

- Что-то такое припоминаю. Красивая? – уточнил без особого любопытства. - И что там за история со свадьбой?

Тиена быстро скинула ему на браслет фотографии и Тирион лениво стал пролистывать кадры, на которых была запечатлена стройная рыжеволосая дева с грустными голубыми глазами. Он не заметил у нее на лице следов новомодной пластики, или операции были проведены столь успешно, что создавали впечатление абсолютно природной аристократической красоты.

- Она со школы встречалась с парнем по имени Джоффри Баратеон - сыном главы Центрального воеводства. Парень оказался наркоманом и вел довольно распутный образ жизни.

- Золотая молодежь, ну конечно, - прокомментировал Тирион.

- Видимо так. Они должны были пожениться в августе этого года, а в июне его нашли мертвым в одном из притонов Эдинбурга. Передоз.

- Девушка тоже поддерживала его, как бы сказать, увлечения?

- Судя по всему, нет. Но она явно что-то знала или догадывалась, потому что отношения между воеводами с момента смерти Джоффри стали, мягко говоря, натянутыми. Мать погибшего прямо во время похорон обвинила ее в том, что девушка спровоцировала того на рискованное поведение, которое и привело к смерти.

- Скандал в благородном семействе, - презрительно усмехнулся Тирион, - теперь понятно, почему она так вовремя получила свой грант на «исследования» в Лондоне.

- Возможно.

- Хорошо. Мне все понятно. Послезавтра лично встретишь воеводскую дочку в аэропорту и привезешь домой.

- И еще одно. Не уверена, важно это или нет.

- Да?

- Полковник Русе Болтон, по заказу сына которого мы должны провести поиск человека, он из того же северного воеводства и долгое время был в подчинении Старка.

- Намечается конфликт интересов? – задумчиво потер переносицу эмпат.

- Не знаю, Тирион. Что говорит вам интуиция?

- Она нашептывает, Тиена, что это все выйдет мне боком, пока не могу сказать точнее, но очень уж мне не хочется браться за это дело. Старки, Баратеоны, Болтоны – это все слишком известные кланы.

- Как и Ланнистеры, - вполголоса добавила азиатка.

- Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления, - резюмировал молодой человек.

Черное аэроавто вышло на пригородную дорогу, выпустило колеса и покатило в сторону большого темного здания на холме за высокой оградой, которое Тирион за последние годы привык называть своим домом. Лорд Ланнистер подарил его приемному сыну, когда тому исполнилось двадцать лет. Безродный сирота с искривленными ногами, подобранный мастером в одном из приютов обширной империи, он с детства мечтал о собственном большом и уютном доме. Дом был действительно большим, но вот назвать его уютным было сложно.

arimana

Мастер игры
Глава 2. Санса. Почетная пленница.

«Но это просто рубеж, я к нему готов,

Я отрекаюсь от своих прошлых снов,

Я забываю обо всем, я гашу свет.

Нет мира, кроме тех, к кому я привык,

И с кем не надо нагружать язык,

А просто жить рядом и чувствовать, что жив.

Когда ветра морские будут крепко дуть,

Я постараюсь сразу лечь и уснуть,

Я это так давно и навсегда решил.

К каждому звуку я буду готов,

Но в том доме не предпримут ни малейших шагов,

Обвиняя во всем сдутость шин…»

(Д.Арбенина «Ночные снайперы»: «Рубеж»)

Предупредительный носильщик лихо сгрузил все чемоданы Сансы на магнитную аэротележку и поинтересовался по какому адресу их нужно отправить. Это слегка смутило девушку, потому что она рассчитывала остановиться при университете Святой Марины Израильской, но, буквально в последний момент, отец все переиграл и настоял, чтобы она остановилась в доме одного из сыновей лорда Ланнистера. Санса умом понимала, что для резкой смены дислокации, вероятно, есть свои причины. Воевода Старк по пустякам, обычно, свою волю детям не навязывал, но в душе зрело недовольство. Она взрослая и самостоятельная женщина, способная сама о себе позаботиться, неужели нужно было привлекать связи и селить ее в доме одного из этих опасных Ланнистеров, о которых ходит столько слухов и чуть ли не легенд? Пару секунд колебаний прервал виброзвонок браслета, и Санса показала носильщику, что занята разговором, велев подождать ответа.

Приятный женский голос, с каким-то особым завораживающим тембром, поинтересовался у Сансы, как она долетела, представился Тиеной и сообщил, что его владелица ждет девушку у выхода номер пять; заодно назвал номер аэроавто, куда нужно сгрузить вещи, чтобы увезти их сразу в дом, а не ждать доставку в течение суток. Санса отметила про себя, что Ланнистеры держат марку и встречать ее отправили явно не простого водителя, а, как минимум, одного из менеджеров. Но она даже представить себе на могла, что это будет целая делегация. Невысокая брюнетка с явной примесью азиатской крови, затянутая во все черное аки ниндзя, стояла впереди, широко расставив ноги и заведя за спину руки. За ее спиной возвышались еще четверо громил, по лицам которых можно было предположить, что их прабабушки когда-то согрешили с мастифами. Санса недаром была дочерью воеводы и прекрасно понимала, что ее встречают отнюдь не секретари. «Что происходит? У меня лично или у семьи какие-то проблемы, о которых я не знаю?» - тревога мигом вклинилась в мозг, но ни один мускул не дрогнул на лице магистра изящных искусств, когда она с приветливой улыбкой приблизилась к встречающим.

Тиена представилась главой службы безопасности младшего сына лорда Ланнистера и не особо рвалась вступать в разговоры. Сидя в просторном аэроавто, Санса поглядывала в окна, помалкивала и незаметно старалась определить возраст брюнетки. На вид той было не больше двадцати пяти, но тяжелый взгляд, кожа на руках и шее выдавали истинный возраст – женщине было ближе к сорока, чем к двадцати. Еще магистр успела отправить послание отцу, что долетела хорошо, указать, что ее встречало целое подразделение телохранителей и поинтересоваться, не забыл ли он сказать ей что-нибудь важное перед отъездом? Ответ пришел моментально: «Хорошо. У нас все в порядке. Береги себя и будь осторожна». Почему-то это сообщение совсем не успокоило девушку. Она решила, что вечером непременно свяжется с одним из старших братьев, чтобы прояснить ситуацию.

Темно-коричневый трехэтажный дом с мансардой на холме встретил приближающееся авто гостеприимно распахнутыми створками массивных ворот. Санса отметила, что, хотя дом был значительно меньше, чем ее родной замок, но прилегающая территория, обнесенная высокой оградой с башенками, простиралась далеко по окрестностям. После того, как они проехали внутрь, створки моментально закрылись. В ухоженном саду перед домом возились люди, занятые работой в розарии и обустройством летнего павильона. Во всем ощущался размах и немало вложенных денег.

Аэроавто остановилось на посыпанных мелким гравием дорожках прямо напротив входа. Из дверей тут же вышел одетый в черный камзол несколько старомодного покроя дворецкий. Машина, наподобие жука, раскрыла вверх крылья-двери. Дворецкий подал девушке руку, помогая выбраться наружу. Ее молчаливая спутница уже стояла на ступенях, ожидая гостью, а громилы высыпали из второго авто, двое из них подхватили чемоданы и скрылись в здании.

- Проходите внутрь, Санса. Хозяин уже ждет вас, - негромко сказала телохранительница.

Молодая женщина чувствовала легкое волнение. Она понимала, что этот дом, больше похожий на крепость, мог выдержать осаду небольшой армии, если потребуется. Еще ее волновала предстоящая встреча с младшим сыном лорда Ланнистера. Девушка знала, что он инвалид и избегает публичности. Перед отъездом ее подруга Женя по видео-чату рассказала все сплетни, что ей удалось разузнать про младшего Ланнистера. Приемный ребенок, двадцать четыре года, холост, умен, образование в сфере финансовой аналитики, обладает сильным семейным даром эмпатии; несмотря на молодость, ему приписывали заслуги в нескольких громких поглощениях одних бизнес компаний другими. Она даже скинула ей фото, явно отскриненное с кадра в новостях, где семья лорда лет десять назад была запечатлена в полном составе на каких-то похоронах. Среди красивых, высоких и спортивных родственников там находилось инвалидное аэрокресло, частично прикрытое спиной телохранителя, в котором в пол-оборота к зрителю сидел угрюмый тощий подросток с пышной копной светло-русых волос.

«Все Ланнистеры по натуре хищники, - говорил ей перед отъездом отец, - они прекрасно умеют обустраивать свое логово, поэтому там тебе будет гораздо комфортнее. А мне спокойнее за тебя».

Санса была далека от финансовых и политических интриг, но она выросла в семье главы одного из самых крупных регионов империи и понимала, что отец прав. Да, она привыкла к определенному уровню комфорта, но так долго добивалась этой поездки еще и потому, что хотела почувствовать себя независимой. Документы на грант были поданы в прошлом году и магистр отдавала себе отчет, что поездка задумывалась как побег от Джоффри и, возможно, повод отложить свадьбу на неопределенный срок. Откладывать свадьбу не понадобилось – Джоффри умер за два с половиной месяца до нее. Все это время Санса прожила в каком-то странном состоянии, где эйфория смешивалась в ней с сожалениями и даже страхом, не был ли отец причастен к скоропостижной смерти ее жениха.

Когда-то она, как последняя дура, влюбилась в этого ангелоподобного юношу с обаятельной мальчишеской улыбкой и лукавым взглядом серых глаз. Начало отношений было похоже на сказку. Но через пару лет фантазии уступили место реальности. Джоффри был наркоманом. Никакие закрытые клиники реабилитации не помогали, он снова возвращался к своему пагубному пристрастию. В эти периоды он становился властным извращенцем, требующим от нее полного подчинения и постоянно пытавшимся навязать совместное употребление наркотиков. В декабре он избил ее, и скрывать дальше от семьи то, что происходит, стало бессмысленно. Хотя когда-то она давала слово матери Джоффри, что никому ничего не расскажет и поможет его вытащить. Видят боги, она пыталась. Она призналась семье, что не хочет за него замуж. Этот брак был бы выгоден всем по каким-то политическим соображениям, поэтому отец велел не разрывать помолвку, но обещал предпринять меры. И вот теперь Джоффри мертв, она сама стала участницей громкого скандала прямо на похоронах несостоявшегося мужа, а сейчас сбежала подальше от всего этого на самый западный край империи, где ей предстоит провести по меньшей мере год.

В просторном холе ее встретила целая когорта слуг, как караул выстроившаяся по обеим сторонам от хозяина дома. Тиена уже успела встать по правую руку от молодого человека в центре. Вопреки ожиданиям Сансы, она увидела, что Тирион стоит на своих ногах, хотя и опирается на костыли. Модно подбритые виски, открытое лицо, высокие скулы, коротковатый нос, улыбка на большом полногубом рте; но особое внимание привлекали слегка раскосые глаза разного цвета – один голубой, а другой зеленый. Не таким она себе его представляла, глядя на полученное от подруги фото. «А мальчик вырос и не так уродлив, как о нем говорят», - непроизвольно подумала девушка и улыбнулась еще шире. Он был ниже ее на целую голову, короткие искривленные ноги непропорционально контрастировали с довольно мужественной верхней частью тела. Голубая футболка-поло не скрывала широкие плечи и накачанные руки.

- Санса, - тепло ответил на ее улыбку хозяин дома, - добро пожаловать в мою скромную обитель.

- Тирион, спасибо за встречу. Я польщена таким поистине королевским приемом. Да и назвать твой дом «скромным» у меня язык не повернется.

- А, пустое! - отмахнулся эмпат, крепко пожимая ее протянутую узкую ладошку. - На самом деле я не так уж часто принимаю гостей, всего пару-тройку раз в год. А через месяц с небольшим здесь будет проходить большое семейное сборище, так что твой приезд – это хороший повод устроить, что называется, генеральную репетицию.

- Мне неловко, что я навязалась тебе в приживалки, - начала говорить молодая женщина, но Тирион не дал ей закончить.

- Послушай, давай отбросим формальности в сторону. Я знаю, что у тебя какие-то дела в королевстве, вроде бы, связанные с искусством. Джейме попросил принять тебя у себя, и он прав, тут тебе будет действительно намного удобнее, чем в общежитии при университете. К тому же, мне приятно приютить такую красивую и образованную леди.

«А он неплохо осведомлен, - подумала Санса, - хотя, чему удивляться, это же хлеб всех Ланнистеров, знать о влиятельных людях подчас больше, чем они сами о себе знают».

- Ты голодна?

- Нет, в самолете кормили, как на убой.

- Тогда Наташа проводит тебя в комнату, которая станет твоей на ближайший год, поможет распаковать вещи и расскажет о том, как здесь все устроено. Отдохнешь с дороги. А вечером, если ты не против, приглашаю тебя в ресторан в Лондоне.

- Конечно, с удовольствием.

Тирион подал знак рукой и слуги быстро разошлись по своим делам. Один из них помог калеке пройти к лифту за лестницей, а рядом с Сансой осталась женщина лет шестидесяти в черной форме служанки.

- Ничего не стесняйся, - сказал ей хозяин дома, перед тем, как за ним закрылись створки лифта, - если что-то понадобится, то просто попроси Наташу, она все сделает. А завтра мы устроим тебе настоящую экскурсию по моим владениям.

- Хорошо, - улыбнулась девушка.

Служанка оказалась говорливой. Она предложила девушке подняться по лестнице, и та согласилась. По дороге в комнату на третьем этаже и при разборе чемоданов поведала Сансе, что «хозяин два дня гонял всех в хвост и в гриву», заставив привести в полный порядок дом и начать строить летний павильон для гостей, что прибудут сюда через месяц. Полный сбор всей семьи, «включая двоюродных и троюродных кузенов с их отпрысками, проходит не чаще раза в десять лет по какому-то одному им известному поводу». «Когда лорд дарил сыну этот дом, то это было одним из условий – устроить прием здесь». В доме три этажа и мансарда. «Хозяин занимает именно мансарду, там у него рабочая студия, совмещенная со спальней, ванная, тренажерный зал и комната для приема друзей с баром». Девять апартаментов третьего этажа чаще всего пустуют. Три зарезервированы для членов семьи: лорда Тайвина, сводных брата и сестры. «Дядя Киван с супругой Дорной тоже останавливаются на третьем, еще две комнаты держат для их детей – Ланселя и Джены, но они никогда здесь не были». Две оставшиеся для почетных гостей и редких друзей Тириона, вот одну из них и получила Санса. На втором этаже находится зал для приема, библиотека и еще шесть гостевых спален. На первом кухня, прачечная, маленькая столовая, комнаты телохранителей и аппаратная. Стефан, личный тренер и врач Тириона, Тиена и дворецкий Ричард, «жуткий сноб», живут на первом этаже. В подвале зал для тренировок и бассейн с сауной, с семи до девяти утра они зарезервированы для охранников и слуг. «А вот Тиена и Стефан могут пользоваться ими, когда захотят; Ричард не любит плавать, но он бегает по утрам». Еще есть домики для персонала в глубине парка, там живут садовники, кухарки, строители и прочий люд. «Ланнистеры не скупятся, но и не переплачивают». Дважды в год всегда делают подарки слугам или выдают премии. Режим безопасности здесь повышен, просто так на территорию не зайдешь и не выйдешь, «но это хорошо, чужих здесь не бывает, поэтому безопасно». Наташа очень рада, что «сейчас в доме будет жить такая очаровательная гостья, хозяину это пойдет на пользу». «Он много работает, особенно ночами, встает поздно, в городе бывает редко, всего пару-тройку раз в месяц, с друзьями чаще всего встречается в Лондоне». Раз в два-три месяца у него бывают командировки по делам бизнеса.

Санса немного ошалела от свалившейся ей на голову прорвы информации. Она не была уверена, за кого именно ее принимает служанка. Но решила, что знать распорядок и расклад сил в доме, где ей предстоит прожить год, не такая уж плохая идея. Комната ей не понравилась – похожа на гостиничный номер. Большая кровать с тумбочкой, бежевые занавески, какой-то пейзаж на стене, стол, стул, пара кресел и встроенный шкаф в небольшой прихожей у ванной комнаты. После того, как Наташа ушла и Санса успела вымыть голову, к ней постучалась Тиена. Азиатка пристально оглядела комнату и с порога вынесла вердикт:

- Ужасно. Я бы не захотела жить в таком номере целый год. Вот что скажу, Санса, первое время оставим все как есть, но я сообщу хозяину, что обстановку нужно поменять. Устроим большой шопинг, - подмигнула ей глава службы безопасности.

- Я даже не буду возражать, - устало ответила девушка, с размаху падая на кровать. – Простите меня, Тиена, но я, кажется, переоценила свои силы и чувствую себя совершенно разбитой.

- Что, Наташа утомила разговорами? – улыбнулась Тиена и с кошачьей грацией забралась в кресло с ногами. – Она хорошая служанка, жуткая болтушка, но предана. Если хотите, то заменим ее на другую.

- Нет, что вы, все в порядке. Я узнала от нее массу полезной информации.

- Разболтала подробности приема через месяц? Ну, и так бы узнали рано или поздно. Санса, я хочу вас проинструктировать по поводу режима безопасности в доме. Все помещения оборудованы видеонаблюдением, - сказала Тиена, - в ванной камер нет.

- Ясно, - махнула рукой магистр, - голой не ходить. Впрочем, у меня в доме то же самое, так что, не привыкать.

- Я знала, что говорю с дочерью воеводы Неда Старка и поэтому не стала скрывать про видеонаблюдение. Обычным гостям мы об этом не сообщаем. Но если хотите, то камеру демонтируем во время смены обстановки.

- Спасибо за доверие, пусть все остается как есть.

- Для выездов в Лондон и другие места вы можете пользоваться одним из аэроавто, завтра решим, какое вам выделить. Вас будет сопровождать телохранитель.

- Это обязательно? – напряглась молодая женщина.

- Это пожелание лорда Тайвина и я не буду ему перечить, - твердо ответила Тиена.

- А если я захочу остаться переночевать у знакомых?

- Это допустимо, но, пожалуйста, сообщайте об этом заранее. Телохранитель останется с вами.

- Тиена, скажите, вы опасаетесь чего-то конкретного или это обычные меры безопасности? У меня какие-то странные предчувствия.

- С предчувствиями – это не ко мне, - улыбнулась телохранительница, - на эту тему лучше поговорить с Тирионом. И, да, это обычные меры безопасности для всех членов семьи Ланнистеров.

- Но я же не член семьи Ланнистеров. Я - Старк.

- Вы утомились, Санса, попробуйте поспать. Через два часа Наташа вас разбудит и поможет собраться к ужину.

Тиена упруго вскочила на ноги. Потянулась всем телом, как кошка, и уже перед уходом сказала:

- Надеюсь, мы подружимся. Меня можно называть на ты. Увидимся позже.

«Подружимся, куда деваться», - думала Санса, закрывая дверь на замок.

Она понимала, что где-то допустила ошибку. Ну, конечно, раз глава службы безопасности дома получила указания от самого лорда Ланнистера, то она не может их игнорировать. Фактически, она пленница, но с относительной свободой передвижения. Что же происходит?

Санса набрала номер брата Робба, но он не отвечал. Она отправила сообщение, что хочет поговорить, но ответа тоже не было. Джону, приемному сыну отца, она звонить пока не хотела. К тому же, он служил в гарнизоне на границе с Дикими землями и мог сам быть не в курсе. Тревога мешала уснуть, но девушка понимала, что ей требуется отдых, поэтому вздохнула и занялась медитацией. Что бы там ни было, но ее прежняя жизнь закончилась, а что принесет новый этап - пока неизвестно.

arimana

Мастер игры
Глава 3. Тирион. Вечер откровений.

«Если мимо пройдет, говори – повезло,

Сеять хаос и дрожь – вот его ремесло,

Или сетию слов передергивать рот –

Квазимодо-урод, Квазимодо-урод.

А пока его крик режет тень-тишину,

Да пока не охрип, разгоняя волну,

Поднимите им веки, пусть видят они,

Как бывает, когда слишком много в крови

Серебра!..»

(Пикник «Серебра»)

Ресторан располагался в исторической части города, недалеко от развалин бывшего Вестминстерского аббатства. Тирион не особо его жаловал, потому что здесь не было лифта, но именно тут лорд-отец проводил свои деловые встречи с клиентами и партнерами, когда ему приходилось бывать в Лондоне. Однако у Ланнистеров в заведении был открыт «клубный» абонемент и место считалось достаточно фешенебельным, выдержанном в классическом британском стиле «предкатаклизма», что, по его мнению, должно было понравиться благовоспитанной воеводской дочке. Их провели в изолированную залу на втором этаже. После того, как телохранитель помог калеке подняться в отведенное для ужина помещение, он удалился, оставив молодых людей в компании друг друга и робота-стюарда. Метровая болванка, созданная под персонажа популярного сиквела из «Звездных войн», первым делом поинтересовалась у гостей, какое музыкальное и видеосопровождение они желают получить за ужином? Санса не удивила эмпата, остановив свой выбор на нейтральных звуках в стиле «лаунж» и исторических видах Британии. При выборе блюд оба решили полагаться на мнение заведения, что считалось хорошим тоном и предполагало, что заказчики – люди известные, чьи пищевые пристрастия могут быть определены поиском по базе ведущих ресторанов мира, а также давало право поварам на некие фантазии в рамках вкусов посетителей.

Они разговаривали на нейтральные темы: о погоде, природе, путешествиях, книгах, спектаклях и прочей ерунде. Тирион любовался спутницей и, подспудно, постоянно сравнивал ее с другими знакомыми ему красавицами. В ней не было надменной холодности его сводной сестры Серсеи Ланнистер, задушевной веселости дочери владельца фонда «Простор корпорэйшн» Маргери Тирелл, кокетливой жеманности одной из жен губернатора Магрибских островов Елены Сэнд. Естественная, слегка ироничная, начитанная и по-хорошему наивная, похожая на выращенный в тепличных условиях цветок, такой виделась ему Санса.

По мере того, как они общались, ему в образах приходили фрагменты сцен из ее прошлого: вот голенастая девочка катается по лужайке, без малейшего страха играя с огромным волкоподобным псом; вот она в черном платье рыдает на плече крепкого юноши, скорее всего брата, на похоронах матери; вот уже сформированная девушка-подросток в пижаме перед зеркалом яростно замазывает большущий прыщ на подбородке, который так не вовремя вскочил накануне школьного бала; вот она смеется, взлетая на качелях и держась за руки с красивым темноволосым парнем; вот девушка страстно целуется со своим возлюбленным в темной комнате в каком-то доме, где проходит веселая вечеринка, она прижимается к нему всем телом и отзывается на властный жест красавца, уверенно запускающего руку в самые сокровенные девичьи места…

Тирион нахмурился и откинулся назад в кресле, под удивленным взглядом спутницы, которая резко замолкла, хотя до этого что-то мило щебетала про аквапарк на берегу пресного Венгерского моря, куда она ездила вместе с семьей еще в детстве.

- Прости, Санса, мне нужно ненадолго покинуть комнату, скоро вернусь, – извинился он перед девушкой и вызвал телохранителя.

Пора остановиться. Тирион почувствовал, что его начинает охватывать возбуждение занимающейся любовью пары из видений. Копаться в ее прошлом, конечно, увлекательно. Но волна может унести его слишком далеко. «Не делай работу, за которую тебе не заплатили!» - так любит повторять Мастер. Он не хотел так глубоко погружаться в ее воспоминания, но привычка проверять прошлое знакомых женщин появилась у него после той истории с неудачным браком. Лучше бы он сделал это в тот период, но нет же, влюбленный болван гасил все свои способности видеть прошлое и прогнозировать будущее. Отношения же должны строиться на доверии.

Когда Тирион, освежившись под струей воды в туалетной комнате, вернулся обратно в залу, то увидел, что спутница что-то напряженно печатает пальцами одной руки на своем вирт-браслете.

- Тебя что-то тревожит? – поинтересовался он у Сансы.

- Я дважды пыталась дозвониться до своего брата Робба и сводной сестры Арьи, отправила несколько сообщений, но никто не отвечает, - не стала та скрывать.

- Есть причины для беспокойства?

- Я не знаю, Тирион. Мой отъезд был организован в какой-то несвойственной суете. Может, это ты мне скажешь, что происходит? Я слышала, что Ланнистеры обладают особыми экстрасенсорными способностями и ты – один из сильнейших эмпатов Вестероссии.

- Вот как? – задумчиво переспросил молодой человек.

Он вертел в руках бокал с вином и смотрел прямо в глаза спутницы.

- Разве это секрет? – пожала плечами Санса. – Твой отец…

- Приемный отец, - поправил ее Тирион.

- Хорошо, приемный отец, лорд Ланнистер, один из самых влиятельных людей и советник императора Визериса Третьего. Твой брат, ладно, сводный брат, стал победителем популярного шоу экстрасенсов, а сводная сестра принимает участие в проекте в этом сезоне. О тебе ходят слухи, что ты потенциально сильнее их. Это не так?

- Вечер перестает быть томным, - улыбнулся Тирион. – Откровение за откровение, идет?

- Принимаю! Я первая.

«Хм, а у милашки есть характер. Думал, что она пойдет на попятный и изобразит непонимание» - размышлял Тирион. Он отправил робота-стюарда из комнаты, вытащил из кармана какую-то маленькую зеленую коробочку, нажал на ней кнопки, и та заиграла разными огоньками.

- Хорошо, - согласился эмпат, - начинай. Это помешает прослушиванию.

- Расскажи мне о себе, семье и своем даре.

- Рассказать о даре, - повторил Тирион, - ладно. Я начну издалека. У меня родовая травма, поврежден позвоночник, вывернуты суставы и задние лапки совсем не двигались. Родители отказались от меня еще при рождении, до шести лет я жил в пражском приюте и плохо помню то время… Не перебивай, ок? Так вот, видимо, я проявлял какие-то способности к эмпатии, достаточно сильные для своего возраста, чтобы заинтересовать лорда Ланнистера настолько, что он взял надо мной опекунство. Потом были годы операций, тренировок, снова операций, снова тренировок. Когда мне было десять лет, лорд официально меня усыновил, поставив некоторые определенные условия. Не хмурься - морщинка между бровей появится. Считай, что я заключил пожизненный контракт, и не скажу, что это меня тяготит. По крайне мере, не каждый день.

Тирион замолчал, отпил вина из бокала и продолжил:

- Я помню приют только фрагментами, но хорошо запомнил одну сказку, которую нам рассказывала воспитательница. Я кратко перескажу ее тебе. В большом-пребольшом мире жило много-премного людей. У них была куча стран, языков и религий. Они обуздали атом, научились укрощать реки, сдвигать горы, отправлять корабли в небо и возомнили себя равным богам. Боги в это время спали, но деяния людишек их разбудили, и гнев небожителей обрушился на человечество. В один ужасный день случился Катаклизм. Та часть мира, которая считала себя самой главной, погибла во время взрыва гигантского вулкана…»

- Йеллостоунское извержение, - прошептала Санса

- Да. Ладно, в пекло сказку! Так вот, одна часть мира просто погрузилась в пучину моря. В других частях тоже случились взрывы, как понимаю, не все из них были природными. В смысле, божественными. Одна за другой пришли три гигантских волны, небо затянуло черными тучами, землю сковал холод и континенты изменили свои очертания. И только милость Матери позволила выжить части человечества. Наступил век Долгой Ночи. Но боги добры, - с иронией произнес Тирион, - поэтому они побушевали и снова улеглись спать в своих божественных чертогах. А человечки выживали, как могли. Эпоха дикости, людоедства и кровавых войн. Но люди обхитрили богов. Некоторые их них имели дар предрекать будущее, понимали, что может случиться беда, поэтому они построили глубокие бункеры и выжили там, сохранив знания и технологии для потомков. Эти знания хранились и передавались из поколения в поколение. А когда небо разгладилось, солнце ласково засияло не небе, а тучные стада расплодившихся животных и странных мутантов разбрелись по планете, люди вышли из своих бункеров и начали строить новый мир. По образцу старого, конечно же. Но кое-какие уроки они извлекли, поняв, что большое количество стран и языков до добра не доведет, они решили объединиться. Из тех кланов, в которых хранились знания, выделились те, кто в довесок ко всему обладал способностью чувствовать больше, чем остальные. По началу их называли магами, но со временем прижилось другое слово – экстрасенсы. Гордые Олени закрепились в центре, отважные Волки и Медведи хранили рубежи на севере и востоке, Львы правили на западе, на юге смогли пережить Катаклизм Слоны и Скорпионы, далеко за океаном свили свои гнезда Соколы, а в горах между двух морей на спинах Дельфинов поднимал голову Дракон из семьи Таргариеновых - самый сильный и опасный из всех.

- Телекинез и пирокинез, - опять тихо вмешалась Санса.

- И снова – да! Сокращу рассказ до того времени, что ближе к нам с тобой и носит гордое название «Второго Ренессанса». Прошло триста лет. И вот, мы живем в огромной империи Вестероссии, которая состоит из шести воеводств и одного королевства, в котором нет короля, а правит совет лордов. У власти последние двести лет стоят драконы, а остальные животные склонили перед ними голову, но получили свои относительно автономные владения. Да, те самые воеводства. Человечество с энтузиазмом принялось плодиться и размножаться, восстанавливать технологии предков и даже изобрело что-то новенькое. Но вот ведь проблема – как сохранить те особые способности, что передавались в семьях от отца к сыну, от матери к дочери? Самый простой способ – брать в жены и мужья только ближайших родственников, чтобы закрепить дар генетически, что называется. Да только это ведет к тому, что появляются разные болезни, уродства и прочие непотребности. Тогда кланы стали искать среди обычных детей тех, что отличались от других. Они забирали их, воспитывали в своих традициях, развивали их дар. У каждой семьи свои особенности, и не все из них принято демонстрировать на публике. Хотя последние пятьдесят лет людей с даром становится все больше и больше, возможно, это что-то вроде естественного отбора по итогам Катаклизма. И власть семей начала пошатываться. Но был придуман гениальный ход с созданием шоу экстрасенсов, где могут поучаствовать все желающие. Те из них, что показывают самые выдающиеся способности, берутся на заметку и начинают служить на благо правящей элите – нас с тобой, дорогая Санса. Все счастливы и хрупкое равновесие сохранено. Но когда люди начинают думать, что могли бы обойтись и без власти избранных, то в шоу выступают отпрыски тех самых семейств и все убеждаются, что они по-прежнему сильнее, чем выскочки. И это правда, потому что методы развития талантов с детства хранятся, как зеница ока. Ты спрашивала про мой дар. Он состоит в том, что я вижу прошлое людей, их счастливые и горестные моменты, грязные секретики и в тайне хранимые пороки. Достаточно просто иметь вещь этого человека. Иногда могу предсказывать будущее, но больше на уровне предчувствий. Однако лучше всего у меня получается финансовая аналитика. Я чувствую, что называется, «пути денег». Понимаю, когда кому-то грозит крах и умею предсказать шаги, которые либо подтолкнут к нему, либо помогут предотвратить. У других членов семьи свои особенности, я не буду о них рассказывать, извини.

- Так ты знаешь, что происходит с моей семьей?

- Нет, я не занимаюсь политикой, только на уровне неясных предчувствий и лишь потому, что ты сидишь рядом.

- Поделись, пожалуйста.

- Э, нет, теперь твоя очередь быть откровенной, - усмехнулся Тирион и отсалютовал спутнице бокалом.

Он видел, что девушка вспыхнула. Хотела что-то возразить, но подавила в себе это желание, сузила глаза и холодно ответила:

- Спрашивай!

«Все-таки она очень привлекательна, - думал эмпат, - а когда сердится, то становится необыкновенной красавицей. Боги, дайте мне выдержки! Эта женщина будет жить в моем доме целый год».

- Расскажи о своей семьи и своем даре.

Санса рассмеялась. Искренне и как-то очень обидно.

- Тирион, у моей семьи нет таких больших тайн, как у твоей. Все, что я тебе скажу, ты можешь найти в открытом доступе или узнать с помощью своего дара.

- И все-таки.

- Хорошо. Я воспользуюсь твоими аналогиями, чтобы было понятнее. Не знаю, почему Ланнистеров ты назвал львами, но, исходя из твоих слов, я из волков. Мои предки вышли из военных городков на северных границах страны, чье название стало частью имени нашей империи. Люди выжили и сохранили знания и технологии. Они наладили связь и дороги с другими бункерами на севере и востоке, выстроили города-замки и встали на защите рубежей, построив огромную стену, частично вплетя в нее уральские горы – так они назывались до Катаклизма. Стена до сих пор отделяет империю от странных созданий, вероятно, мутантов – потомков тех, кто выжили, когда, по воле богов, рванули сибирские траппы и тихоокеанские вулканы вслед за извержением на почившем в пучине вод континенте. Выжившие изначально были воинами и охотниками. Семейная легенда гласит, что один генерал, исчезнувшей во времена Долгой Ночи страны под названием Норвегия, стал воспитывать в своих детях способности, которые мы сами называем «берсеркерством». Старки способны впадать в то, что лучше всего описать как «боевой раж». Предчувствие опасности, умение уклониться от удара и даже пули за долю секунды, звериное чутье и интуиция. Да, мы тоже обладаем предчувствием, но не таким, как вы – Ланнистеры. Не смотри на меня так, словно увидел перед собой машину смерти. Твоя глава службы безопасности Тиена гораздо более умелая убийца, чем я. У меня практически нет семейных талантов, да и те, что есть я не развивала. Но что-то, конечно, перепало по наследству.

- Что?

- Хорошая реакция.

Тирион опустил глаза и вяло ковырял в своей тарелке что-то, похожее на грибы в сливочном соусе. Соблазн был слишком велик и поэтому он моментально, одним движением кисти, метнул в девушку вилку. Он думал, что она уклонится от броска, но тут Санса сумела его удивить. Она перехватила вилку в полете и бережно опустила ее на скатерть.

- Проверка закончена? – со сдержанным весельем в голосе спросила она юношу.

- Я поражен. И ты говоришь, что не развивала способностей специально. На что же тогда способны подготовленные воины?! Нет, не отвечай, это риторический вопрос. Продолжай, пожалуйста.

- На чем я остановилась? Ах, да, на семейном даре, которого у меня практически нет. Это так, я не вру. Мои братья, что родные, что сводные, и даже сестра, гораздо более талантливы.

- Приемные дети?

- Это опять же не секрет. Ты сам говорил, что кланы стали искать и усыновлять детей, которые проявляли определенные способности. На севере они есть почти у каждого – естественный отбор, как ты выразился. Из шести детей воеводы Старка только трое являются его родными. Хотя, тут есть сомнения. Поясню. Я, Робберт и Брандон – дети воеводы от законного брака. Джон был им усыновлен в младенчестве. Моя мама полагала, что он сын папы от какой-то другой женщины. Когда он стал старше, она даже тайно провела ДНК-анализ, подтвердивший, что в нем есть кровь Старков. Папа не стал ничего отрицать. Родители повздорили, но они любили друг друга, и вскоре состоялось примирение. Только вот она вытребовала у отца обещание, что я не буду подвергаться обучению воинским искусствам и сама выберу себе дело по душе. Спасибо ей за это. Арью удочерили, когда девочке было четыре года, а самого младшего, Риккона, уже после смерти мамы, всего два года назад, сейчас ему восемь лет.

- И ты всегда относилась к усыновленным детям так же, как к родным братьям? – напряженно спросил Тирион.

Вопрос вырвался у него непроизвольно. Он тут же понял по блеску глаз девушки, что приоткрыл перед ней свое уязвимое место.

- Откровенность за откровенность, Тирион, мы же договаривались. Мне кажется, что сейчас моя очередь спрашивать.

Но он не успел ничего ответить, потому что дверь внезапно распахнулась и на пороге возник возбужденный телохранитель. Он быстро захлопнул дверь, произнес всего лишь одно слово: «Преторианцы», и тут же застыл каменной статуей у стены.

- Сидим тихо, не демонстрируем никаких семейных талантов, у нас свидание, - скороговоркой произнес Тирион перед тем, как в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, вошли два человека в белой форме представителей императорской гвардии. За их спинами виднелись другие солдаты.

Тирион знал одного из вошедших – Барристан Селми, верный пес императора и глава его личной гвардии. Второй человек не был ему знаком.

- Полковник Барристан Селми. Майор Артур Дэйн. Королевская гвардия, с вашего позволения, - представился вошедший, тем самым давая понять, что это официальный визит.

- Тирион Ланнистер, финансовый аналитик, - спокойно произнес молодой человек.

- Санса Старк, магистр изящных искусств, – отчетливо выговорила девушка.

- Виктор Станиссон, сотрудник службы безопасности лорда Ланнистера,- отрапортовал телохранитель.

- Господа, мисс, - продолжил полковник Селми с вежливой улыбкой, - прошу прощения, что мы прервали ваш ужин. Рутинная проверка. Предъявите, пожалуйста, ваши идентификационные браслеты. Еще требуется провести анализ крови для подтверждения личности.

Все молча протянули вперед руки. Майор Дэйн сверял данные с браслетов и брал образцы крови присутствующих из пальцев, сразу помещая их в анализатор.

- Идентификация подтверждена, - скупо выронил майор.

- Артур, подождите меня за дверью пару минут, - сказал полковник.

Тирион понял, что формальная часть на этом закончена, и, когда Дэйн вышел из помещения, дал знак телохранителю последовать за ним. Они обменялись с Селми рукопожатиями, и молодой человек первым нарушил молчание:

- Император в городе и вскоре, полагаю, будет здесь, – без малейшей вопросительной интонации произнес эмпат.

- Кто-то просил не демонстрировать семейные таланты, - иронично прошептала Санса, словно бы не обращаясь ни к кому конкретно.

Полковник рассмеялся и жестом бывалого кавалера поцеловал руку девушки.

- Санса, неожиданная встреча, я не знал, что вы в Лондоне.

- Только сегодня прилетела. Остановилась у Тириона в гостях.

«Идиот, - сказал себе эмпат, - конечно же дочь воеводы Старка знакома с главой преторианцев. Воинская элита держится, обычно, вместе».

- Тирион, берегите эту девушку. Она – настоящее сокровище! - развернулся к юноше Селми, а затем стремительно вышел из комнаты.

После его ухода они минут пять не проронили ни слова, думая каждый о своем.

- Ты права, Санса, что-то происходит, - нарушил молчание Тирион. – Это был очаровательный ужин, спасибо, что составила компанию. Но нам пора домой, и лучше всего убраться отсюда как можно скорее. Я не готов сейчас к встрече с Императором.

Домой они тоже добирались в полном молчании. Тирион просматривал у себя на браслете какие-то новости, а Санса слушала музыку. Вечер откровенных разговоров тяжело дался обоим.

arimana

Мастер игры
Глава 4. Санса. Гроза.

"Ромашки спрятались, поникли лютики,

Когда застыла я от горьких слов:

Зачем вы, девочки, красивых любите,

Непостоянная у них любовь.

Сняла решительно пиджак наброшенный,

Казаться гордою хватило сил,

Ему сказала я: «Всего хорошего»,

А он прощения не попросил.

Ромашки сорваны, завяли лютики,

Вода холодная в реке рябит.

Зачем вы, девочки, красивых любите,

Одни страдания от той любви."

(Автор текста: И.Шаферан)

Они так и добрались до дома, почти ничего не говоря друг другу. Лишь на подъезде Тирион сказал Сансе, не отрывая глаз от своего браслета, что ночью ожидается гроза. Уже зайдя в холл, поинтересовался, не хочет ли она посетить бассейн и, получив отрицательный ответ, пожелал ей спокойной ночи.

Девушка чувствовала усталость, но сон не шел. Санса немного жалела, что отказалась от возможности поплавать, возможно, это помогло бы расслабиться. Ответов ни от кого из близких по-прежнему не было. Но потом она вспомнила, что в ванной комнате находится небольшая джакузи и решила, что водные процедуры можно принять и так. К тому же, как она помнила со слов Тиены, там нет видеонаблюдения. Впрочем, Санса не была уверена в правдивости этого утверждения. Хотя, положа руку на сердце, это ее не особенно беспокоило. Девушка знала, что красива, и не стеснялась своего тела.

По времени ее родного города уже наступила глубокая ночь, но Санса была практически уверена, что Женя еще не спит. Она отправила ей сообщение и тут же получила отклик. Быстро настроила режим галовизора прямо над ванной, наполненной пеной, и решила пообщаться с подругой. Приятельница сидела на кровати в домашней одежде, а рядом с ней примостился крупный рыжий кот.

- Ну, как ты, подруга? – спросила невысокая, стройная до болезненной худобы шатенка с большими карими глазами и курносым носиком.

- Все хорошо, спасибо. У вас какие новости? Представляешь, не могу дозвониться до своих.

- Ой, не дергайся. У нас тут какие-то учения устроили на ночь глядя, на улицах полно бронетехники, армейские и прочая мишура. Наверняка твоих всех припахали, вот и молчат.

Санса облегченно улыбнулась. Конечно, это все объясняет.

- Спасибо, что сказала. А то я уже себе напридумывала всяких ужасов. Наверно, это все из-за утомления с дороги и общения с Тирионом.

- Как он тебе? – живо поинтересовалась подруга. – Снимки сделала? Делись давай, а то умру от любопытства.

- Лови, - ответила Санса и отправила Жене две фотографии, которые успела сделать втихаря за ужином.

На одной из них Тирион сидел напротив нее за столом, держа в одной руке бокал вина, а вторую положив у тарелки, наполненной едой. На второй он стоял в дверях, опираясь на костыли, – она сделала этот снимок, когда молодой человек вернулся из туалетной комнаты.

Женя надолго замолкла, внимательно разглядывая фотографии.

- Ну, что я тебе скажу, подруга, не так страшен черт, как его малюют, - протяжно вымолвила шатенка, привычным жестом откинув длинную челку. - Не красавец, конечно, до Джоффри ему, как до Луны, но отличия от той фотки, которую мы с тобой видели накануне, разительные!

- Да, - подтвердила Санса, - я тоже так подумала.

- Слушай, но я не вижу инвалидного кресла! Ножки, конечно, как у древнегреческого бога Пана, но ходит-то он на своих двоих. А руки и плечи так и вовсе раскачаны до неприличия.

- Кресло имеется – видела, как его загружают в аэроавто, но при мне он обходился без него, - подтвердила девушка.

- Ага, если он способен ходить, так может и ниже пояса все работает? – подмигнула подруга. – Не проверяла?

- Фу на тебя, пошлячка, - с улыбкой брызнула в сторону галовизора пеной Санса.

- А что сразу пошлячка?! – притворно обиделась Женя. – А то я не знаю, что у тебя уже сто лет не было секса. Скоро там все зарастет и паутиной затянется, если будешь избегать простых житейских радостей.

Это было правдой. Отношения с Джоффри в последние месяцы его жизни стали натянутыми, а интимные прекратились задолго до того дня, когда он ее поколотил, будучи под кайфом. Санса порой тосковала по Баратеону. Но не тому, каким он стал, а тому, каким был когда-то, в пору, когда она втюрилась в него, словно кошка, и отдавалась с радостью под каждым кустом по малейшему капризу любимого.

- Ладно, не грузись, - смягчилась подруга, - расскажи, лучше, как тебе сын лорда Ланнистера в общении?

Санса задумалась и, чтобы скрыть паузу, еще добавила пены в ванну.

- Он интересный: умный, саркастичный, обходительный. Но с ним нет ощущения легкости, понимаешь? Не знаю, как объяснить.

- Легкость ей подавай, - усмехнулась Женя. – Вон, Рамзай, тоже не подарок, но красив, дьявол, аж сердце замирает и между ног влажно.

- Ох, - простонала Санса, - ты опять со своей песней. И угораздило же тебя влюбиться в сорокалетнего мужика с двумя браками за плечами и репутацией мясника.

- Но-но, - возмутилась шатенка, - попрошу без наветов! Он жесток только с врагами империи, а мне улыбается приветливо.

- Женя, не начинай, пожалуйста. Лучше я тебе расскажу свои домыслы относительно того, что там у Тириона между ног должно работать.

- Внимаю.

- Ты права, когда сказала, что он не красавец, но улыбаясь, становится довольно обаятельным. Когда мы ужинали в ресторане, то я пару раз ловила на себе его взгляды, знаешь, такие особенные, оценивающие. И еще разок мне показалось, что он реально не находил себе места, хотя, возможно, просто хотел выйти пописать.

Женя расхохоталась. Следующий час они болтали о пустяках: подруга расспросила Сансу о ресторане; заставила девушку описать встречу в аэропорту и дом Тириона; поделилась сплетнями о паре общих знакомых и, в конце концов, заявила, что ей пора спать. Разговор с приятельницей совершенно успокоил Сансу, и та тоже собралась в кровать. Насухо вытершись полотенцем, она облачилась в майку и шорты и, уже подходя к спальному месту, услышала, что на виртбраслет упало сообщение кого-то из родных.

Она не успела его прочитать, когда за окном сверкнула молния, тут же раздался раскатистый звук грома, и в ярком свете грозы словно что-то ударило девушку по голове. Перед глазами вспыхнула картинка:

Ночь. Знакомые очертания родного замка. Во дворе стоят два черных армейских аэроавто. Тусклый свет фонарей. Двое мужчин в белой форме сажают в одно из них ее отца – его руки сведены за спиной. Два других преторианца выводят из дома Робба. Один из конвоиров, почему-то, поддерживает брата под руку. Тот идет медленно, пошатываясь, словно раненный.

Еще вспышка молнии. И Санса без чувств упала на пол, не дойдя до кровати.

Продолжение следует...

А.Городецкий

Бургомистр
А.Городецкий, Вы на себя намекаете? Надо спросить у arimana, кто у нее там в ведущих телешоу числится. :D
Я тот ещё Антон, конечно, но шоб телешоу вести ...
Первая глава прочитана, завязка завязывается.
Yuventa не отвлекайте! А то на телешоу не приглашу!

arimana

Мастер игры
А.Городецкий, Вы на себя намекаете? Надо спросить у arimana, кто у нее там в ведущих телешоу числится. :D
Оооооооо... а ведь это идея! :bravo:
Я тот ещё Антон, конечно, но шоб телешоу вести ...
Первая глава прочитана, завязка завязывается.
Yuventa не отвлекайте! А то на телешоу не приглашу!
кстати (спойлеры, спойлеры, спойлеры!!!) уже очень скоро нам предстоит познакомиться с ведущим шоу чуть ближе :woot:

А.Городецкий

Бургомистр
arimana Серебра! В крови его много не бывает! За Эддмунда Старкского Нашего Ворона Трёхголосого вам панки Хой и Цой Жив 3 раза!
Сюжет как пироженка с крэмом - всё заворачивается и заворачивается, в начинке витает запах клубнички вдобавок :creative:
С нетерпением жду когда можно будет похрустеть!

arimana

Мастер игры
Глава 5. Тирион. Безумие.

«Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.

Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной,

Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,

Сколько жизни в висок мне плюет

Вороненым стволом долгожданная даль!

Черные фары у соседних ворот,

Люки, наручники, порванный рот.

Сколько раз, покатившись, моя голова

С переполненной плахи летела сюда, где Родина…»

(Ю.Шевчук «ДДТ»: «Родина»)

- Тирион, тебе не кажется, что уже хватит? - личный тренер и врач эмпата Стефан, сидя на бортике бассейна, наблюдал за тем, как молодой человек уже почти час без остановки нарезает круги по воде. – Такое спортивное рвение заслуживает уважения, но не после того, как выдул бутылку вина за ужином. Побереги сердце.

- Еще пять минут и выхожу.

Тириону нравилось плавать. Когда-то в детстве это казалось ему изощренной пыткой, но постепенно он полюбил ту свободу и легкость, которую дает вода. В бассейне уходило привычное чувство телесной беспомощности, именно во время плаванья мысли начинали структурироваться и многие решения сложных вопросов находились, казалось, сами собой.

Где-то наверху бушевала гроза, но сюда, в подвал, раскаты грома долетали лишь приглушенным стуком. Внезапно один из них раздался необычно громко, и Тирион почувствовал, как секундной болью свело сердце. Он с головой ушел под воду, а когда вынырнул, то увидел вскочившего на ноги встревоженного друга.

- Тирион, немедленно на сушу!

- В пекло! Быстро в комнату Сансы – с ней что-то случилось.

- Какая, к дьяволу, Санса? – рычал Стефан. – Так ты из-за девчонки решил утопиться?! Я сейчас велю парням вытащить тебя из воды силой!

Двое мордоворотов уже ворвались в помещение бассейна, услышав разговор на повышенных тонах.

- Бегом в комнату Сансы, я сказал. Это приказ! Мартин – ты со Стефаном, Андрей – ты поможешь мне.

Тренер еще секунду возмущенно смотрел в глаза Тириона, а потом стремительно сорвался с места, в сопровождении одного из телохранителей.

Когда он, закутанный в махровый халат, поднялся на лифте и дошел до комнаты девушки, то в коридоре уже было полно людей. Из-за спины невозмутимого Ричарда выглядывали любопытные лица Наташи и Агаты. В узкой прихожей его пропустил, прижавшись спиной к двери, один из телохранителей. Девушка лежала на кровати, а рядом суетился врач. Напротив окна, широко расставив ноги, стояла напряженная Тиена. Второй охранник сидел в кресле.

- Пока не можем привести в чувство, - глянув на хозяина дома, доложил Стефан.

- Здесь слишком тесно, несите ее ко мне, – приказал Тирион. – Стефан, что с ней?

- Глубокий обморок, причина неизвестна. Она ела за ужином?

- Да.

- Значит дело не в голоде. На отравление тоже непохоже. Так, мне нужны препараты, они есть в твоей аптечке. Тирион прав, надо отнести девушку наверх.

- Всем разойтись – нечего здесь толпиться. Двое сильных мужчин и врач - вполне достаточно, – распорядилась Тиена.

Санса пришла в себя самостоятельно, видимо, в момент транспортировки в комнаты эмпата. Но ситуацию это не прояснило. Добиться от нее ответов было невозможно даже предельно терпеливой Тиене. Женщина забилась в угол большого кожаного дивана, обхватила себя руками и безостановочно рыдала с какими-то звериными завываниями. В тот момент, когда Тирион, поддерживаемый телохранителем, заходил из лифта в свои апартаменты, она повернула голову в его сторону. Он поразился незнакомому безумному взгляду Сансы. Видимо, девушка узнала эмпата, стремительной молнией рванув к нему всем телом. Тирион непроизвольно отшатнулся назад. Охранник моментально загородил хозяина своим телом, а Тиена и Мартин одновременно прыжком повисли на плечах и ногах девушки, пытаясь ее спеленать. Она ловко выкручивалась из их рук и, подвывая, что-то нечленораздельно шептала. Бледный до синевы Стефан быстро набирал какой-то раствор в шприц.

- Отпустите ее, - тихо велел Тирион.

Когда глава службы безопасности и ее сотрудник неохотно отпрянули назад от безумной, то женщина рухнула и уткнулась лицом вниз, распластавшись по полу. Ее спину продолжали сотрясать рыдания. Невзирая на очевидное недовольство Тиены, эмпат приблизился к Сансе и тяжело опустился на пол рядом с ней, положив девушке руку на голову.

Все замерли. Минуту ничего не происходило. А потом Санса вздрогнула всем телом и начала медленно подниматься. Обессиленный Тирион устало начал западать набок, но его подхватили уверенные руки азиатки. Дочь воеводы мутным взглядом оглядела помещение, остановившись на эмпате. Ее губы прошептали:

- Арест… это арест. Я видела, словно картинка в голове. Они увели папу и Робба.

После ее слов описанные события ярко вспыхнули в мозгу Тириона, и он непроизвольно обхватил голову руками. Стефан кинулся к нему на помощь, но молодой человек остановил его жестом и простонал:

- Всем выйти. Со мной останется только Тиена. Стефан, тебя это тоже касается, но будь рядом. Понадобится твоя помощь.

Мужчины, переглядываясь, покинули комнату.

Пять минут спустя Санса снова оказалась на диване в компании Тиены. Азиатка мягко укутала ей плечи пледом и поглаживала волосы. Девушка больше не плакала, но Тирион видел, что она не в себе. Полученный от Сансы образ не оставлял места сомнениям - то, что он наблюдал, действительно было арестом. Он тяжело вздохнул, перешел в свой кабинет-спальню, включил на пульте силовой звукопоглощающий купол и набрал отца.

Лорд Ланнистер отозвался мгновенно. Несмотря на позднее время, отец, облаченный в любимый бархатный халат, находился за столом в своем рабочем кабинете, расположенном в замке на Утесе Кастерли под Римом. Очевидно, что до видеозвонка он работал.

- Тирион, – произнес лорд, не поднимая головы от какого-то документа на столе перед ним, - ты решил поделиться изысканиями по запросу майора Болтона?

- Мастер, воевода Старк и его старший сын арестованы преторианцами.

Эмпат старался говорить кратко. Усталость длинного дня и безумной ночи сковывала плечи и болью отзывалась в покалеченной спине.

- Я знаю. Гораздо интереснее, от кого ты это узнал?

- У Сансы было видение. Она потеряла сознание у себя в комнате. Я почувствовал и направил помощь. Ее ударило эхом, после чего был краткий период буйства, но сейчас уже все в порядке.

Тирион отправил лорду трансляцию с камеры в гостиной, чтобы Мастер увидел сидящих на диване в обнимку женщин. Лорд Ланнистер молчал, с минуту наблюдая картинку.

- Первое видение в жизни, как понимаю, - задумчиво промолвил Тайвин, - хотя ей уже далеко не пять и даже не пятнадцать лет. Это интересно. Предвестники были?

- Да, она упоминала о дурных предчувствиях.

- Что еще? Ты касался ее даром?

- Да, и это тоже.

- Тирион, соберись! Что послужило катализатором?

Эмпат глубоко вздохнул и медленно выдохнул. Сейчас он чувствовал себя так, словно ему снова было шестнадцать, когда он сдавал отцу экзамен по мастерству.

- Пили вино за ужином, потом, вероятно, она приняла ванну. Еще гроза.

- Хорошо, - не выпадая из образа строгого экзаменатора, произнес лорд Ланнистер. – Способности редко проявляются в таком возрасте, точнее, я никогда о подобном не слышал и не читал.

- Отец, - позвал Тирион, - что мне сказать Сансе про ее семью?

- Правду! – отрезал Тайвин. – Воевода Старк и его старший сын были арестованы по приказу Императора Визериса Третьего. Их посадили в самолет, чтобы доставить в столицу, но до Рима они не долетели – буквально через минуту после взлета машина была сбита неизвестными. Завтра, точнее уже сегодня утром, страна узнает официальную версию: Старки погибли во время учений. Вину возложат на сепаратистов или на отряд прорвавшихся из Застенья мутантов. Нам повезло, что у девушки случилось видение, иначе донести до нее правду было бы сложнее.

Тирион молчал и ощущал растерянность. Этого просто не может быть! Вот так разом потерять семью и положение. Он почувствовал изучающий взгляд отца.

- Ты невнимательно меня слушал, сын. Официальная версия будет гласить, что воевода погиб во время учений, значит, своего социального статуса Санса не потеряет.

Эмпата начала охватывать злость. За доли секунды Мастер обошел его ментальные блоки и прочитал мысли, не прилагая к этому ни малейших усилий.

Лорд Ланнистер вздохнул и откинулся на спинку кресла.

- Я не читал твоих мыслей, Тирион. И сейчас этого не делаю. У тебя все написано на лице – тебе еще учиться и учиться скрывать эмоции. С чужими ты держишься отлично, но я-то знаю малейшие колебания твоих лицевых мышц. Все-таки ты мой ученик и ребенок, пусть и приемный. Открой канал.

Тирион знал, что это означает – подготовить свой мозг к мыслеречи. Об этой стороне дара Ланнистеров не знал почти никто – одна из тех тайн, которая передается из поколения в поколение, те самые особенности развития таланта детей, о которых он рассказывал сегодня Сансе за ужином. У мыслеречи были ограничения по времени, которые зависели даже от того, с кем идет беседа. В лучшие дни он мог общаться подобным образом не более пятнадцати минут с Мастером, минут десять с дядей Киваном, около семи минут с Джейми, минуты три с кузеном Ланселем и не больше минуты с Серсеей. Впрочем, с ней он так связывался за свою жизнь всего трижды и только в чрезвычайных обстоятельствах. Вот только цена у этой способности была высока, и Тирион не был уверен, что готов ее сегодня заплатить. Но у эмпата не было выбора. Он прервал звонок, задержал дыхание, проделал несколько особых движений пальцами рук и позволил голосу Мастера зазвучать внутри своей головы:

«Ты сильно потратился сегодня…»

«Знаю…»

«У нас мало времени. Слушай внимательно. Мальчик совсем отбился от рук (Тирион знал, что речь идет об Императоре). Пока меня не было рядом, он принял это идиотское решение об аресте Старков, вероятно, под влиянием лорда Бэйлиша…»

«Это связано с Баратеонами?»

«И с ними тоже. Воевода, в попытке оградить свою дочь от ублюдка, обратился за помощью не к тем людям. Этим воспользовались, и парень умер. Подозрения пали на Старков. Дальше в игру вступил давно мечтающий о воеводстве Русе Болтон, подтолкнувший через свои связи Визериса на принятие скоропалительного решения. Нед что-то чувствовал и разбросал детей по свету. Во время ареста в доме был только Робберт – его старший сын. Но Болтон просчитался: он думал, что ему самому дадут возможность тихо провести суд над Старками, обвинив их в убийстве сына другого воеводы. Но кто-то, думаю, советник Варис, подсказал мальчишке, что суд можно провести с помпой в столице. Этого Русе допустить не мог, потому что в таком случае велика вероятность, что всплывут какие-то подробности об его участии в этом деле. Самолет был сбит. Я работаю над тем, чтобы определить местонахождение остальных отпрысков Неда…»

«Поэтому ты спрятал Сансу в моем доме? Ты знал, что арест неизбежен!»

«Сбавь тон, Тирион, у тебя и так мало сил на общение. Санса в безопасности. Джон тоже в относительной безопасности.»

«Относительной?»

«Мои люди предупредили главу его гарнизона, полковника Мармонтова, и капитана Старка услали в разведку куда-то в Застенье в аккурат перед тем, как к ним пожаловали преторианцы. Старый медведь предложил чистюлям поискать сына Старка самим в Диких землях. Они, конечно же, не отважились. А теперь, когда решено, что воевода погиб в ходе учений, ареста уже не случится…»

«Похороны?»

Тирион чувствовал, что его время мыслеречи стремительно утекает, и пытался говорить как можно более сжато. Он держался из последних сил, чтобы не отрубиться.

«Да, похороны будут торжественными, но Сансы на них не будет. Ни под каким предлогом не выпускай ее из дома, пока ситуация окончательно не разрешится…»

«Визерис в городе…»

«Знаю. Вряд ли он нагрянет к тебе с дружеским визитом, но если вдруг, то будь готов к тому, чтобы немедленно эвакуировать Сансу в безопасное место…»

«Селми нас видел в ресторане…»

«Это плохо. Но Барристан всегда относился к Неду с уважением, есть немаленький шанс, что он ничего не сообщил мальчишке о местонахождении дочери Старка…»

«Почему это важно?»

«Она теперь – ключ к северу. Болтоны долго не протянут, волки рано или поздно снова вернутся в свои владения. Я сам позабочусь об этом. А теперь самое важное перед тем, как ты отключишься. Мне нужны варианты поиска того человека по заказу сына Болтона уже завтра. Как угодно, но сделай это. К вечеру или, в крайнем случае, ночью я прилечу к тебе. Через день у нас с тобой встреча с заказчиком и, пока Болтоны на коне, мы будем помогать им в поиске. Тебе все понятно, сын?»

«Да»

«Тогда до встречи».

Мастер покинул мозг Тириона. Эмпат находился на той опасной грани обморока, когда перед глазами уже расплываются черные круги, а в ушах нещадно стрекочут цикады.

- Стефан, - прошептал он еле слышно, убирая купол и нажав кнопку вызова друга, - раствор номер два мне и Сансе. Мне на семь часов, а ей на девять.

- Она останется спать в твоей постели? – уточнил врач.

Тирион ничего не ответил. Ему было абсолютно все равно, где проведет эту ночь дочь погибшего воеводы. Но перед тем, как шприц, дарующий забытье, проник в вену, он успел дать еще одно распоряжение Тиене:

- Красный уровень опасности. Полная изоляция Ланнисфорта.

После этих слов Тирион провалился в темноту и не слышал, как низкий сигнал тревоги оглушил окрестности. Не видел, как во всем доме и пристройках разом погас свет и под проливным дождем к башням побежали вооруженные бойцы службы безопасности, экипированные броней и приборами ночного наблюдения. Из стен ограждения вырастали зубцы бойниц, а красные лучи датчиков движения расчертили пространство, придавая окружающей поместье территории зловещий вид.

Продолжение следует...

Yuventa

Знаменосец
Чем дальше, тем интереснее. Хочется все и сразу :)
Это точно. Каждый день с нетерпением жду новой главы. У Ариманы получается целый мир.
Парадокс... Вроде бы это мир Мартина, но совсем другой: со своим устройством, своей картой, уникальными способностями героев, которые будут раскрываться и раскрываться...
Ну и мозг у тебя, дорогая Аримана! Как это все там помещается? Откуда все эти идеи?
Каждая глава - это сюрприз. То игривая, про женский треп, то экшн, то драма... Все это приправлено элементами детектива. Вкуснятина! :creative:
А какие эпиграфы, мама дорогая! Шикарная идея, благодаря которой я, например, сделала для себя несколько открытий.
Скажу откровенно: очень горда и счастлива, что причастна к созданию этого. Мурррр... :)

arimana

Мастер игры
Чем дальше, тем интереснее. Хочется все и сразу :)
Спасибо... очень приятно, что хвалят и ждут продолжения... я бы тоже уже не отказалась почитать все и сразу, а только кину показывают пока
Это точно. Каждый день с нетерпением жду новой главы. У Ариманы получается целый мир.
Парадокс... Вроде бы это мир Мартина, но совсем другой: со своим устройством, своей картой, уникальными способностями героев, которые будут раскрываться и раскрываться...
Ну и мозг у тебя, дорогая Аримана! Как это все там помещается? Откуда все эти идеи?
Каждая глава - это сюрприз. То игривая, про женский треп, то экшн, то драма... Все это приправлено элементами детектива. Вкуснятина! :creative:
А какие эпиграфы, мама дорогая! Шикарная идея, благодаря которой я, например, сделала для себя несколько открытий.
Скажу откровенно: очень горда и счастлива, что причастна к созданию этого. Мурррр... :)
Леди Ювента, солнце мое ясное, без твоей помощи я бы на эту авантюру не подписалась - СПАСИБО!
а откуда все эти идеи? - понятия не имею, надо спросить у той странной шизофрении музы, что у меня с октября живет... но вот именно сейчас она ведет себя как неприличная феечка Динь-Динь и только подгоняет в работе, словно у меня дедлайн и редактора строгие за плечами... а нет никого, только собственное сумасшествие... так что, пока живу в мире текста

gurvik

Знаменосец
Присоединяюсь ко всему сказанному выше и говорю спасибо "феечке Динь-Динь", а на самом деле, конечно же, спасибо леди arimana за её творчество и леди Yuventa за вычитку и правку (дорогие леди, вы обе такие чудесные умнички :in love::in love:)!
Леди arimana, кажется, я "подсела" на Ваши произведения :oops:, и, в частности, на этот, новый фанфик. Говорила уже об этом в отзыве на "Септу Корнелию" и еще раз повторю - читаю и как будто смотрю увлекательнейший фильм. Замечательное произведение - стиль легкий, изящный, интересно построен сюжет, эпиграфы идеально подходят к главам, словом, сплошное удовольствие от чтения. :happy: С нетерпением жду следующих глав. :puppyeye:

arimana

Мастер игры
Присоединяюсь ко всему сказанному выше и говорю спасибо "феечке Динь-Динь", а на самом деле, конечно же, спасибо леди arimana за её творчество и леди Yuventa за вычитку и правку (дорогие леди, вы обе такие чудесные умнички :in love::in love:)!
Леди arimana, кажется, я "подсела" на Ваши произведения :oops:, и, в частности, на этот, новый фанфик. Говорила уже об этом в отзыве на "Септу Корнелию" и еще раз повторю - читаю и как будто смотрю увлекательнейший фильм. Замечательное произведение - стиль легкий, изящный, интересно построен сюжет, эпиграфы идеально подходят к главам, словом, сплошное удовольствие от чтения. :happy: С нетерпением жду следующих глав. :puppyeye:
Леди Гурвик, чуть ли не танцую от радости вместе со своей шизой музой от таких теплых слов. Так приятно, когда хвалят... сразу хочется творить дальше. Леди Ювента действительно очень помогает в рождении не только текста, но и всего мира постапокалипсиса, в котором развивается действие. Единственная просьба всем читателям - не робейте, пожалуйста, если захочется сделать какие-либо замечания или уточнения.

arimana

Мастер игры
Глава 6: Санса. Утренние сюрпризы.

«Над темной водой и над рисовым полем

Над нами летит самолет.

Летит самолет над водой и над рисовым полем.

Над темной водой и над рисовым полем

За нами летит самолет.

Берег молчит. Море поет.

Возьми себя в руки, дочь самурая,

Возьми себя в руки.

Становятся тихими звуки от края до края.

Возьми себя в руки, дочь самурая,

Возьми себя в руки.

От края до края становятся тихими звуки.»

(А.Васильев «Сплин»: «Дочь самурая»)

На карнизе за окном беззаботно чирикали птички, слегка постукивая крыльями и лапками по отвесу. Именно эти звуки разбудили Сансу. Она не могла понять, где находится. Яркое пятно света с тяжелыми темно-зелеными шторами и модная, под кирпич, отделка стены; старинные карты под стеклом в резных рамках по бокам оконного проема; равносторонняя покатость потолка. Лишь через какое-то время пришло осознание того, что она в комнате Тириона, вернее, в его кровати. Санса поднялась на подушках повыше и только тут увидела, что рядом с ней, повернувшись спиной и свесив одну руку, спит хозяин дома. Следом пришли воспоминания о видении, которое посетило ее накануне и обрывочные картинки разговора с Тиеной на диване в гостиной. Девушка не смогла сдержать стон.

По-видимому, звук разбудил мужчину, потому что его дыхание изменилось. Тирион резко развернулся на спину, и его рука с лета ударила Сансу по бедру. По тому изумлению, которое тут же отразилось в его широко распахнутых разноцветных глазах, Санса поняла, что ее присутствие в его постели стало для эмпата таким же сюрпризом, как и для нее.

- Доброе утро, - хрипло произнес молодой человек.

- Ты считаешь, что его можно назвать добрым? – попыталась улыбнуться девушка.

Мышцы лица не слушались, улыбка, должно быть, вышла кривой и саркастической. Во всем теле было такое ощущение, словно она пробежала вчера марафон.

- Прости, я просто не знаю, что еще сказать красивой девушке, с которой познакомился только накануне днем, а наутро обнаружил в своей постели.

- Так себе попытка пошутить, - пикировала Санса, - но спасибо тебе за нее. Я тоже не выбирала с кем проснуться этим утром.

- Зато я знаю тех, кому мы обязаны этой радостью общения, - мрачно усмехнулся Тирион, - шутка в стиле Тиены и Стефана. Вероятно, они отомстили нам за потрепанные вчера ночью нервы. Так, я первый в душ.

Тирион неуклюже встал с кровати, прихватив по дороге один из костылей и, обогнув рабочий стол, скрылся в дверях ванной комнаты.

После его ухода Сансу остро накрыли чувства потери и одиночества. Другая страна, чужой дом, неизвестность. Образы из посетившего накануне видения вспышками сверлили мозг. Она вскочила с кровати и с ожесточением начала делать зарядку. Это один из тех утренних ритуалов, выполнения которого от нее с самого раннего детства требовали родители. Почему-то казалось очень важным досконально проделать весь комплекс. Она сосредоточилась на дыхании и ритме движений. Болезненные образы отступили, уступив место каким-то другим эмоциям, распознать которые девушка пока не могла.

По ходу зарядки Санса сама не заметила, как приблизилась к двери ванной и до ее слуха донесся голос Тириона: «… хорошо, что без происшествий, понизь уровень до оранжевого… чья это была идея – твоя или Стефана? Понятно, значит покрываешь его. Стефан, объясни мне, каким образом я проснулся почти в полдень в одной постели с малознакомой женщиной, да еще и одновременно, если я просил разбудить себя за два часа до ее пробуждения? Что больше волнует? – Время, конечно же. Вечером или ближе к ночи прибудет лорд Ланнистер и оторвет мне голову, если я не успею подготовить материал по проекту… нет, это не преувеличение… Стефан, если я так ему и скажу, что ты – врач и лучше знаешь, сколько мне требуется времени на восстановление, то твоя оторванная голова будет украшать ворота вместе с моей… ок, Тиена, я понял… интуиция говорит, что ночью… передай Ричарду, пусть Наташа подаст завтрак в мою гостиную… да, классический британский на две персоны. Отбой».

Санса на цыпочках вернулась обратно к кровати. Почему-то этот случайно подслушанный разговор поднял ей настроение. Капелька чужой жизни со своими отношениями между людьми, которых она узнала лишь вчера, благодатно упала на опустошенное горем сердце. Сегодня она совсем не могла разобраться в своих ощущениях, но словно бы лучики симпатии и надежды на лучшее заглянули туда, где, как казалось, все было черным и выгоревшим до тла.

Хозяин дома вышел из ванной, закутанный в махровый халат, который показался ей смутно знакомым по вчерашним событиям. Он коротко на нее глянул, но даже если и понял, что девушка подслушивала под дверью, то ничего не сказал.

- Тирион, - ей было трудно задать тот вопрос, который интересовал больше всего, но она решилась, - они мертвы?

Эмпат отбросил полотенце на пол и ответил:

- Давай позавтракаем и посмотрим новости, а потом я расскажу тебе то, что узнал вчера ночью.

- Я чувствую. Просто скажи. Это так? Мне важно!

- Да.

Санса кивнула головой и почувствовала, словно какая-то нить оборвалась внутри. Рыдания подступали к горлу, но она, усилием воли, не дала им вырваться наружу, зашла в ванную, закрыв за собой дверь, и только там расплакалась.

Они завтракали в полном молчании, как вчера вечером, когда возвращались из ресторана. Но сегодня это молчание не тяготило ее. Санса испытывала даже какую-то благодарность, что Тирион не пытается утешить ее общепринятыми в таких случаях словами - они все отдавали бы фальшью. «Он эмпат, - напомнила она себе, - это – часть его дара, уметь понимать что и в каких ситуациях нужно говорить людям».

- Тирион, я не могу найти свой вирт-браслет, ты не знаешь где он?

- У меня, - спокойно ответил молодой человек.

- Верни его, пожалуйста, я хочу сделать несколько звонков.

- Не сегодня.

- Что это значит?

Непонимание и обида накрыли ее с головой.

- Давай сначала посмотрим новости; обсудим то, что произошло, а потом, надеюсь, ты сама согласишься, что лучше пока оставить его у меня. Это временно.

- Но вчера ночью, до того, как это случилось… я имею в виду, до того, как мне пришло видение… я услышала звук сообщения от кого-то из близких. Не успела его прочитать. Отдай мне браслет, я хочу знать, кто и что мне написал!

Санса видела, что Тирион колеблется и поняла, что чаша весов склоняется не в ее пользу. В этот момент она, поддавшись порыву, встала перед ним на колени и обхватила его мускулистые руки своими ладонями:

- Тирион, пожалуйста, отдай мне браслет. Я не буду никому звонить, обещаю, но мне нужно узнать, что было в том сообщении.

- Что ты делаешь, женщина?! – приглушенно воскликнул эмпат. – Вернись обратно в кресло. Пожалуйста.

Девушка слышала пальцами, как бьется кровь в его венах. Видела, как струйка пота течет по виску. Чувствовала напряжение его тела. Еще пару секунд она смотрела ему в глаза, а потом вернулась в кресло, сев как примерная школьница и сложив руки на столе.

- Я буду послушной узницей, Тирион. У меня все равно нет выбора, - с горечью в голосе произнесла девушка.

Тирион сходил в своей кабинет и протянул Сансе вирт-браслет. Все это время она сидела неподвижно, пытаясь разобраться в ворохе ощущений и того внезапного животного возбуждения, которое охватило ее, когда она оказалась на коленях перед молодым человеком.

Дрожащими пальцами она разблокировала телефон и увидела, что там пять пропущенных звонков и двенадцать сообщений. Самое первое было с пометкой «папа». Задержав дыхание, чтобы не сорваться на плач, девушка открыла текст: «Сегодня туман. Завтра пойдет снег. Передавай привет Тириону. Береги себя. Люблю».

На несколько секунд она застыла, а потом с силой швырнула браслет на стол между собой и хозяином дома. Санса прикрыла глаза. Сейчас она и хотела бы заплакать, но слез не было.

- Разрешишь?

- Да, читай. Тебе привет с того света.

Она забралась в кресло с ногами и смотрела, как Тирион аккуратно взял ее браслет в руки, изучая послание.

- Это шифр, - задумчиво сказал эмпат.

- Да. «Туман» - это слово, говорящее о том, что пришла опасность и кругом враги, например, когда мутанты вырываются из Застенья. Что такое «снег» – я не знаю, не могу понять. У нас лето и снега быть не может.

- Возможно, это намек на белые мундиры преторианцев?

- Наверное, не знаю.

- Он просит меня… просил… защитить тебя.

- Ты так расшифровываешь слова «привет Тириону»? - Санса пожала плечами. – Это похоже на правду. Он чувствовал, что погибнет. Расскажи мне, как это произошло, пожалуйста.

- Хорошо, тогда начнем с выпусков новостей.

Они в молчании посмотрели два ролика разных каналов с кадрами разрушенного самолета, каждый из которых завершался показом фотографий отца и брата в траурных рамках. Затем она отстраненно слушала слова сына лорда про приказ Императора, официальную версию катастрофы, местоположение Джона, запрет на посещение похорон и думала о том, что совсем не знает этих людей, Ланнистеров, в комфортном плену одного из которых ей придется находиться какое-то время. Не знает, как жить дальше и что случилось с Браном, Арьей и Рикконом.

- Помнишь, ты спрашивал меня вчера, - прервала эмпата Санса, - о том, всегда ли я относилась к сводным братьям и сестре так же, как к родным?

- Помню. Ты не ответила.

- Я скажу тебе сейчас – нет. Я считала, что если бы не было Джона, то у папы с мамой не было бы повода для ссор. Арья бесила меня своей мальчуговостью и дерзостью. Риккон раздражал тем, что с ним нужно много возиться и он отнимает у меня, Робба и Брана то время, которое отец мог бы провести с нами, а не с ним. Робба и Брана я любила больше – ведь мы по-настоящему родные, а те – приемные. Но сейчас, Тирион, я понимаю, что была полной дурой. Если бы можно было отдать правую руку только за гарантию того, что они живы и в безопасности, то я бы сделала это ни секунды не сомневаясь.

- Думаю, что понимаю, о чем ты…

- Думаешь, что понимаешь?!

Ярость волной захлестнула Сансу. Она резко встала, шагнула к креслу, где сидел мужчина, и моментально оседлала Тириона, буквально впившись устами в его полногубый рот. Она не знала, чего пыталась этим добиться. Наверно, ей просто хотелось передать ему всю ту гамму чувств, что она испытала сегодня: боль, тоску, горе, одиночество, страх, беспомощность, злость… И он ответил на ее поцелуй, захлестнув своими эмоциями. На мгновение она словно разделилась и могла ощущать за двоих. В нее хлынули потоки чужой волны: чувство ущербности, желание быть любимым, вожделение, тревога, долг, страх быть отвергнутым, решимость помочь… Затем все закончилось.

Девушка ошеломленно отпрянула от Тириона, хотя осталась сидеть у него на коленях и чувствовала, как его руки сжимают ее талию.

- Санса, слезь с меня, пожалуйста.

- Извини, я не знаю, что со мной происходит. Я не должна была так поступать. Прости.

- Если ты еще раз попросишь прощения, то я пойду и утоплюсь, - усмехнулся молодой человек. – Во всем этом есть и положительная сторона.

- Какая же?

- Вам с подругой было любопытно, работает ли у меня там что-то между ног? Теперь ты точно знаешь ответ.

Санса расхохоталась.

- Ах ты, проклятый эмпат! Подсмотрел мои воспоминания.

Она обвила его шею и плечи руками и прильнула к Тириону всем телом.

- Все! Пощады, умоляю! Мне на самом деле нужно заняться делами. Я почти не шутил, когда говорил, что отец оторвет мне голову. А ты найди Тиену и попроси ее начать тебя тренировать, раз уж заниматься исследованиями по живописи тебе в ближайшее время не удастся.

Магистр изящных искусств выпустила свою жертву из объятий. Встала, хищно потянулась и быстро вышла из комнаты.

Сверху