Гет Фанфик: Восхождение Мантикоры: "Я научу тебя рычать"

arimana

Мастер игры
Глава 7. Тирион. Прозрения.

«Знамена нашей армии

Еще дрожат за горизонтом,

Но те, кто видит впереди,

На кожу ловят алый отблеск.

Знамена серые любви,

Пока над нами вместо неба

Но те, кто видит впереди,

Смеются над ее победой.

Беги-беги, пока я не вижу, прячься-прячься,

Но я узнаю-знаю всех вас, узнаю и найду.

Дыши-дыши, пока я не слышу, кайся-кайся,

Но не надейся, я приду, золотая.

Айлавью…»

(«Агата Кристи»: «Айлавью»)

Целый час Тирион то начинал, то бросал работать. Он пытался убедить себя, что дело застопорилось не из-за внезапного, но, что скрывать, приятного поцелуя Сансы, а потому, что от заказа сына полковника Болтона, точнее, уже воеводы Болтона, смердит предательством, пытками и кровью.

В переданных ему службой безопасности документах был лист краткой характеристики на капитана по имени Тео Грэй, тридцати пяти лет, обвиняемого в разглашении каких-то секретных сведений сепаратистам и ухитрившегося сбежать из-под стражи уже четверо суток назад. Обычные методы поиска результатов не дали – беглец так и не был пойман. По заложенному Мастером алгоритму Тирион всегда начинал работу с документов. Он смотрел на фотографию сухопарого и длинноносого мужчины из военного архива и чувствовал какую-то фальшь. История не складывалась. Единственное, в чем эмпат был полностью убежден: Тео Грэй жив, возможно ранен и передвигается куда-то в сторону Колхидского воеводства. Это было странно. Логичнее всего для беглеца, украденного из тюрьмы горсткой идеалистов, мечтающих отделить Север от Империи, было бы попытаться спрятаться в «Диких землях» Застенья. Тирион знал, что не все места там такие уж «зараженные» и «необжитые», как это представляет государственная пропаганда.

Молодой человек завис над подробной картой Вестероссии и соседних территорий, разложенной на столе, пытаясь определить более точное местонахождение человека. Ничего не получалось. Тогда Тирион положил сверху на карту переданные ему в довесок к материалам дела три вещи: выстиранную, но со следами замытой крови, майку армейского образца; фрагмент порванной золотой цепочки и металлическую зажигалку.

Сначала он взял в руки футболку. Образ, пришедший ему, был крайне неприятен:

В узком пенале каменного подвала без окон на впаянном в пол металлическом стуле сидит связанный пленник с поникшей головой. Только путы поддерживают его в вертикальном положении. С отрезанной мочки уха на майку капает кровь. Перед ним на полу стоит миска с водой (Тирион чувствовал кошмарную жажду обезвоженного человека, перед которым маячит такая желанная влага, но он не способен до нее дотянуться без посторонней помощи). К пленнику медленно приближается некто, чей силуэт невозможно различить, но эмпат знает, что этого человека связанный боится больше всего на свете. Глазами пытаемого он видит ноги Тео в армейских штанах, на внутренней стороне бедер кровоточат глубокие порезы. Каждый новый порез с неизбежностью приближается к гениталиям мужчины

Тирион прервал погружение и отложил майку в сторону. Страх и боль только тянули силы, но не помогали понять, где сейчас находится человек.

Второй в руки он взял цепочку. Появилось сразу несколько фрагментов воспоминаний:

В первом он видел перед зеркалом в ванной комнате того самого Тео, застегивающего украшение у себя на шее. Мужчина доволен – совсем недавно у него был секс с какой-то красоткой, ожидающей его в спальне. Она зовет его обратно, но капитан не торопится на ее призыв. Подождет! Он взъерошивает мокрыми руками короткий ежик русых волос, откровенно любуется своей мужественной линией скул, поджарым торсом и абсолютно уверен в продолжении интрижки... Во втором фрагменте видений чьи-то крепкие руки душат уже связанного Тео этой самой цепочкой…(Тирион ощущал недоумение и страх Грэя)… цепочка рвется и летит на пол...

Стоп!

Хозяин Ланнисфорта промотал воспоминания назад. Постарался погасить весь лишний эмоциональный фон. Подвеска! В пришедшем образе он отчетливо видел подвеску – это был фигурно отлитый из золота спрут. При чем тут спрут?

Понимание озарило разум. Он вспомнил ту сказку про животных, что рассказывал Сансе накануне. Про Спрута он не упоминал просто потому, что он не преклонился перед Драконом. Это был древний и вышедший из употребления символ правящей династии с формально независимых Магрибских островов - Грэйджоев. Грэй… Грэйджой… ну, конечно же! Болтоны соврали – это типичная проверка мастерства экстрасенсов от недоверчивых заказчиков. Никакого капитана Тео Грэя не существовало в природе. Вернее, само имя было ложным – той самой фальшью, что он чувствовал изначально. Быстрый поиск в сети выдал результаты – целый ворох фотографий и заметок, в которых упоминался один из сыновей губернатора – Теон Грэйджой… Тео Грэй… Даже не нужно запускать сверку – и так очевидно полное совпадение внешности мужчины из видений с фото из армейского архива.

Но что отпрыск Бэйлона Грэйджоя делал на северных рубежах Империи, да еще и в армии Вестероссии? Служил, конечно же, набирался воинского опыта! Тут уже не нужно было включать дар, достаточно простой логики. Сын губернатора, по факту - диктатора независимых островов не мог служить в армии другой державы, поэтому на свет появился человек с похожими именем, фамилией и правильным гражданством. Такие операции нельзя провернуть без ведома воеводы и, как минимум, советников Императора. Значит, Теон был протеже погибшего Неда Старка, и Санса вполне могла его знать. Что же Болтоны хотели от Теона? Почему он оказался в пыточных застенках по ложному, в этом Тирион уже не сомневался, обвинению? Аналитический ум тут же дал ответ – ради показаний против Старков на том суде, который так и не состоялся.

Молодой человек улыбнулся и опустился в кресло. Он слишком долго простоял на ногах, и спина уже ныла. Как всегда, после хорошо проделанной работы, он чувствовал удовлетворение. Через минуту эйфория схлынула. Интересно, знал ли Мастер об истинной личности беглеца? Так или иначе, но отец был прав – очень важно первыми найти человека. Это давало Ланнистерам козырь во взаимодействии с Болтонами. Эмпат напомнил себе, что он так и не приблизился к пониманию местонахождения Грэйджоя, но теперь, когда маска сдернута, дела пойдут быстрее.

Третий предмет, зажигалку, Тирион взял в руки уже просто из привычки доделывать работу до конца, но тут же отложил ее в сторону с усмешкой. Очередная проверка – зажигалка никогда не принадлежала Теону, она носила отпечатки эмоций другого мужчины, того самого, который пытал Грэйджоя и заказал его поиск – майора Рамзая Болтона.

Вызов прервал размышления экстрасенса и выдернул его из рабочего ритма. Это был Джейме, и молодой человек решил ответить.

Красавец находился в своих покоях в фамильном замке. Судя по виду, он только что слез с велотренажера и, по известной калеке привычке, вместо того, чтобы принять душ, рухнул на диван.

- Привет, братец, как поживает будущая супруга? Слышал, что у вас была страстная ночь.

Тирион даже не стал ничего отвечать на провокацию, а просто откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди. Это была любимая их с братом игра, когда говорит только один, а второй просто транслирует эмоции. Роли периодически менялись. Оба ценили такое общение еще и потому, что оно требовало применения лишь крупиц дара и, в отличие от мыслеречи, не отнимало сил.

- Да будет тебе! Не верю, что еще не догадался о планах нашего сиятельного лорда-отца, - веселился Джей. - Даже не предполагал? Ну, надо же. А ведь это лежит на поверхности. Посуди сам – он сражался аки лев, лишь бы продвинуть официально озвученную версию гибели воеводы Севера. Приближенные Императора и все, кто нужно, и так в курсе, что прославленный полководец подвергся опале, но статус девушки при этом не пострадал. К тому же теперь, когда она так внезапно проявила способности к эмпатии, самое разумное решение – принять ее в семью как можно скорее.

Тирион нахмурился. Да, проявление дара в таком возрасте, Мастер прав, уникальное явление. Но зачем устраивать из-за этого скоропалительный брак? Если только решение было принято ранее, а события лишь заставляют ускориться. Ему было очень неприятно осознавать, что лорд Ланнистер использует его в каких-то своих политических играх.

- Ага, вижу, ты начал понимать. Спрашиваешь, почему ты, а не я?

Эмпат ни о чем не спрашивал, но вопрос был закономерен.

- Ты знаешь ответ, - усмехнулся старший сын лорда Ланнистера, - я скорее откажусь от положения и денег, чем свяжу себя узами брака с кем бы то ни было. Отец тоже это знает.

Тирион вздохнул. Им в принципе не требовалось слов, чтобы понимать, о чем идет речь. Семнадцать лет назад, когда Джейме был еще подростком, случилась очень дрянная история. Отцу пришлось применить все свои связи и таланты, чтобы попытаться ее замять. Широкой публике ни о чем не было известно, но «все, кто нужно и так в курсе», по меткому выражению брата, или что-то подозревали. В тот самый период Джейме неоднократно пытался покончить с собой – не помогали никакие ментальные техники. Тирион знал, что лорд обращался за помощью даже к дравидийцам. Единственным человеком, сумевшим избавить парня от суицидальных мыслей, оказалась Серсея. С этого момента отношения между близнецами, и так бывшие очень близкими, переступили ту грань, за которой братско-сестринская любовь переходит в нечто иное. Мастер предпринимал попытки все это прекратить - о некоторых из них Джейме со смехом рассказывал Тириону во время их совместных кутежей. Но даже гордый лорд со временем смирился с тем, что происходит между братом и сестрой - их дар многократно возрастал, когда они были вместе. А что полезно для семейного бизнеса, то не безобразно. При этом близнецы отнюдь не чурались отношений на стороне, однако, неизбежно возвращались друг к другу. Эта была одна из сокровеннейших семейных тайн Ланнистеров, озвучивать вслух которую не было необходимости.

- Эй, ты чего взгрустнул? Лучше скажи – тебе вообще девица понравилась? – уже снова сиял Джейме. - Погоди… что это за каменное выражение лица? Отказываешься отвечать?

Тирион действительно застыл в кресле, стараясь ни намеком не выдать брату своих мыслей. Но блондин не зря был победителем популярного шоу экстрасенсов, к тому же, понимал молодого человека, пожалуй, лучше всех в этом мире.

- Да быть такого не может! – взорвался Джей. – Вы знакомы всего сутки, а ты уже втюрился по самые яйца… Что?! Не верю. Просто не верю!

Тирион запаниковал, он чувствовал, что все его ментальные блоки развеялись в прах под нажимом воодушевленного сводного брата.

- Ты же всегда боялся даже за локоток брать девушек из нашего круга, хотя в массажные кабинеты в Вестэнде захаживал последние годы регулярно, про это я в курсе – порой вместе захаживали. Что же у вас там вчера произошло, что ты изменил своим привычкам? Мы тут с Серси головы ломаем, как бы тебя свести с дочурой Старка, а они уже сами справились!

Эмпат больше не хотел продолжать этот разговор и потянулся к копке отключения видеосвязи, но тут Джейме резко стал серьезным и сделал останавливающий жест рукой.

- Ладно, шутки в сторону. Подведем итоги. Вчера отец и брат Сансы был убиты, и она каким-то образом это почувствовала, получив видение. Мы с тобой оба знаем, что первые прорывы дара всегда сопровождаются странными явлениями до и после. Так понимаю, на фоне этих событий у вас возникла взаимная симпатия и ты, как благородный рыцарь, не смог отказать в утешении девушке… Хорошо, не злись… я уже понял, что так далеко отношения не зашли, но что-то между вами явно было. Сейчас ты переживаешь, что она придет в себя, ей станет стыдно и вы отдалитесь друг от друга, а вместо того, чтобы идти и заниматься своей пассией, ты сидишь и осуществляешь поиск по приказу Мастера… Да, я понял, что кой-какие подвижки в этом деле у тебя есть, но местонахождение человека ты до сих пор не определил. Отец сейчас в императорском дворце и вне доступа, а ночью прилетит к тебе. Поэтому, давай я приму решение за него, зная, что ваши отношения с Сансой Старк для семьи не менее важны, чем заказ Болтона. Скидывай мне все, что накопал по этому делу, и я доведу его до ума, а сам отправляйся к девушке и куй железо пока горячо.

- Ты уверен, что это правильно? – прервал молчание Тирион.

- Да. Можешь смело сказать Мастеру, что дело переходит под мою ответственность и я сам объясню ему причины. Я же чувствую, что ты почему-то уверен, что большая часть работы сделана и осталось совсем немного. К ночи я пришлю результаты, возможно, еще до его прибытия.

- Хорошо, Джейме.

Он опять потянулся к кнопке завершения вызова, но снова увидел останавливающий жест брата.

- Последнее, Тирион. Я понял, что Санса действовала не вполне разумно и ты переживаешь, что она пожалеет об этом. Не знаю точно, что у вас там было, но полагаю, что дальше невинного петтинга дело не зашло. Я скажу тебе одно, братец, если вы открылись друг другу хотя бы на секунду - на этом ничего не закончится. Догадываюсь, что ты никогда не занимался любовью с эмпаткой, а я пробовал, – Джейме лукаво улыбнулся. – Это, знаешь ли, наркотик. Для обоих. Ты чувствуешь другого человека совсем иначе, чем при обычном сексе. Не понимаешь, о чем я? Это просто – ее будет тянуть к тебе так же, как и тебя к ней. Снова и снова. Вы будете сопротивляться этому, но поделать ничего не сможете, поверь мне.

- Это предсказание? – усмехнулся Тирион.

- Это опыт, - парировал Джейме. – Вот теперь отбой.

Продолжение следует...

Последнее редактирование:

А.Городецкий

Бургомистр
После эпиграфа от Агаты Кристи :thumbsup: :in love: понял что будет психоделическая :creative: . Теперь, кстати, узнал покровительствующую музу, дружит она с Вадимом и Глебом.
Наконец-то вспомнил с каким фильмом ассоциации возникли - круть в своё время, к/ф "Сканнеры".

Всё, теперь начинаю гундеть: почему всё красавцы кругом, подробности работоспособности организма эмпата. Где ( . )( . ) ?!
Санса ладно, не фанат я, а Тиена вообще не прорисована! :rage:
И так, по-мелочи: структуру государственного устройства малость не понял. Диктатура и полицейское государство с элементами феодальной раздробленности. Полковник Болтон генералом должен тогда стать, а Бейлон адмиралом должен быть.

arimana

Мастер игры
После эпиграфа от Агаты Кристи :thumbsup: :in love: понял что будет психоделическая :creative: . Теперь, кстати, узнал покровительствующую музу, дружит она с Вадимом и Глебом.
Наконец-то вспомнил с каким фильмом ассоциации возникли - круть в своё время, к/ф "Сканнеры".
прочитав эти слова, я вопросительно уставилась на музу - засранка внимательно прочитала строки, потом выдохнула сигаретный дым (угу, она еще и курит! прямо в помещении!!!), загадочно улыбнулась, но ничего не ответила. Единственное, что точно знаю, ни я, ни она с этим фильмом не знакомы, увы.

Всё, теперь начинаю гундеть: почему всё красавцы кругом, подробности работоспособности организма эмпата. Где ( . )( . ) ?!
Санса ладно, не фанат я, а Тиена вообще не прорисована! :rage:
очень хорошо, что гундите - делайте это почаще, пожалуйста!
Не гоните лошадей, поручик, все будет... хотя я доверяю силе читательского воображения...
однако если вдруг кто-то ждет описания в стиле "... и она почувствовала, как его большой мужской половой член с силой вонзился в ее влагалище, начав делать поступательные движения со скоростью пять фрикций за удар сердца...", то, боюсь, мой текст разочарует :cry:
рейтинг NC-17 тут по другому поводу стоит
И так, по-мелочи: структуру государственного устройства малость не понял. Диктатура и полицейское государство с элементами феодальной раздробленности. Полковник Болтон генералом должен тогда стать, а Бейлон адмиралом должен быть.
ничего себе мелочи! - это как раз очень важный вопрос, спасибо за него :bravo:

Вестероссия, в которой живут герои, возникла на осколках погибшей земной цивилизации после серии мощнейших извержений и пары ядерных взрывов в довесок. География и климат планеты изменились. На обезлюдевшей планете наступило похолодание, но человечество выжило. Люди сохранили технологии предков и стали возрождать культуру, науку и государственность очень стремительно. Принято считать, что темный период погружения в дикость длился всего сто лет - Век долгой ночи, хотя знающие люди в этом сомневаются. На момент событий в мире, где происходит действие романа (планируется трилогия), существуют ряд крупных и мелких государств (Вестероссия, Эссос, Жунга, Города за Закатом, формально независимые Магрибские острова (между Вестероссией и Эссосом), Вольные земли на Краю Мира.

Сама Вестероссия - это империя, у власти Император из династии Таргариеновых.
Состоит из шести относительно автономных воеводств:
Воеводства:
1.Дравидийское (условно остатки Индии) - "слоны" - правитель раджа Ахтар
2.Согдианское (условно Средняя Азия) - "скорпионы, черепахи и змеи" - правитель принц Доран
3.Австралийское - "соколы" (потому что авиация, последними присоединились к Вестероссии) - правитель воевода Аррен
4.Центральное (условно Центральная и часть Восточной Европы, Южная Европа, кроме Пиренейского полуострова) - "олени" - правитель воевода Баратеон
5.Северное (от Скандинавии и до Поволжья, часть Северной Европы) - "волки и медведи" - правитель воевода Старк, после его смерти у власти воевода Болтон
6.Колхидское (условно государства Кавказа, юг России и Украины, Босфор) – "драконы и дельфины" - правитель Таллир
7. Британское королевство (включая Пиренеи) - "львы и кабаны" - правит совет пяти лордов

Столица империи - Рим, находится на территории Центрального воеводства, но обладает автономным статусом. Резиденция воеводы Центра находится в Париже.

Из-за того, что Катаклизм был относительно недавно, по меркам истории мира, то структуру общества можно определить скорее как монархию олигархо-аристократического направления. В каждом из воеводств разный уровень развития и самосознания общества, сильны центробежные тенденции, особенно это стало заметно с ослаблением императорской власти. Элементы феодальной раздробленности, безусловно, присутствуют.

Вообще, есть идея после завершения первой части сделать условную карту Вестероссии, чтобы читателям было понятнее.

Что же до полковников-генералов, то в том мире, где живут герои, в эти слова вкладываются несколько иные значения, чем в нашем. Воинские звания имеют большую ценность. Никаких генералов в Вестероссии не существует - высшее звание "воевода", поэтому полковник, да, это довольно высокий статус. Но я буду благодарна за помощь в детальной разработке этой области.

Ну, и, последнее, Бэйлон Грейджой - правитель (губернатор) Магрибских островов ("спруты"), которые не входят в состав империи. Они лежат между Вестероссией и Эссосом, стараясь выжить между двух больших государств. Их географическое положение пока позволяет сохранять условный нейтралитет, хотя все знают, что Вестероссия оказывает на них гораздо более сильное давление, чем Эссос.

А.Городецкий

Бургомистр
Чуствуется сразу основательный подход автора к мирозданию.
Пояснение почему есть полковники, но нет генералов, было необходимо. Извините, чисто личный интерес, никогда с такими построениями не сталкивался, вам +5 к оригинальности.
К/ф "Сканнеры" - устаревший хит, но очень оригинальный. Отношения никакого не имеет, просто воспоминания, оглешенные вслух. Там просто эмпаты эмпатируют эмпатов эмпатично.
Упоминая музу, я не фильму имел в виду, а творчество братьев Самойловых - там ваша крылатая "засранка" явно вдохновение понюхивала.

gurvik

Знаменосец
Классная проработка мира. :thumbsup: А можно вопрос?
Сама Вестероссия - это империя, у власти Император из династии Таргариеновых.
Состоит из шести относительно автономных воеводств:
Воеводства:
1.Дравидийское (условно остатки Индии) - "слоны" - правитель раджа Ахтар
2.Согдианское (условно Средняя Азия) - "скорпионы, черепахи и змеи" - правитель принц Доран
3.Австралийское - "соколы" (потому что авиация, последними присоединились к Вестероссии) - правитель воевода Аррен
4.Центральное (условно Центральная и часть Восточной Европы, Южная Европа, кроме Пиренейского полуострова) - "олени" - правитель воевода Баратеон
5.Северное (от Скандинавии и до Поволжья, часть Северной Европы) - "волки и медведи" - правитель воевода Старк, после его смерти у власти воевода Болтон
6.Колхидское (условно государства Кавказа, юг России и Украины, Босфор) – "драконы и дельфины" - правитель Таллир
7. Британское королевство (включая Пиренеи) - "львы и кабаны" - правит совет пяти лордов

Столица империи - Рим, находится на территории Центрального воеводства, но обладает автономным статусом. Резиденция воеводы Центра находится в Париже.
В пяти воеводствах правители из ПЛиОшных Домов, кроме Дравидийского воеводства и, предположительно, Британского королевства (в числе пяти лордов-советников есть Ланнистер, полагаю, а остальные, носят ли они фамилии из Саги?) Интересно, почему так?

arimana

Мастер игры
Классная проработка мира. :thumbsup: А можно вопрос?

В пяти воеводствах правители из ПЛиОшных Домов, кроме Дравидийского воеводства и, предположительно, Британского королевства (в числе пяти лордов-советников есть Ланнистер, полагаю, а остальные, носят ли они фамилии из Саги?) Интересно, почему так?
самый честный ответ - не знаю, просто вот так пришло :unsure:
может потому, что это постапок, модерн ау, ООС и у меня вот такая странная муза

upd: вспомнила! это называется "автор так видит" :D

gurvik

Знаменосец
самый честный ответ - не знаю, просто вот так пришло :unsure:
может потому, что это постапок, модерн ау, ООС и у меня вот такая странная муза
:) Ясно, спасибо! Просто я думала, что у Вас Индия ни с одним Домом или регионом ПЛиО не ассоциируется. У меня, кстати, тоже, но иногда в фандоме Индию с Дорном ассоциируют.

arimana

Мастер игры
Глава 8. Санса. «Научили кошку быть птичкой».

«…Ты вышел из голода, из вечного холода,

Из горной железной тьмы.

Из сумрака севера, соцветием клевера,

Последний весны росток

Вплетется в венок.

Роса рассветная, светлее светлого,

А в ней живет поверье диких трав.

У века каждого на зверя страшного,

Найдется свой, однажды, Волкодав.

Найдется свой, однажды, Волкодов!»

(Сл.А.Шаганов и А.Сапков, исп. Хелависа: «Волкодав»)

Библиотека, куда разговорчивая Наташа привела Сансу, встретила девушку приятной прохладой и полусумраком. Помещение было разделено на зоны. С правой стороны находились стеллажи с книгами на массивных сосновых полках – никаких новомодных кривых развесов, имитирующих деревья, облака, многоэтажки прежних времен или что-то подобное. А с левой стороны, напротив большого окна, располагались два журнальных столика и четыре кресла. Еще один высокий стол с электронным каталогом и прикрепленной лупой, предназначенной для работы с мелким шрифтом, находился совсем рядом с окном. Во всем чувствовалась старая добрая классика эпохи «предкатаклизма», и магистр изящных искусств впервые с приезда в это дом почувствовала, что очутилась в месте, где ей действительно нравится.

Она села в кресло и вытянула гудящие ноги. Занятие с Тиеной изрядно вымотало девушку, но помогло прояснить мысли и успокоить чувства.

После того, как Санса ушла от Тириона, она сразу отправилась не к себе в комнаты, а на поиски главы службы безопасности дома. Один из слуг на первом этаже подсказал, что женщина в зале для тренировок с другими телохранителями, и проводил ее до нужного помещения. Дочь погибшего воеводы думала, что они просто договорятся о времени проведения занятия, но азиатка, выслушав девушку, бесстрастно ответила, что «тянуть нет смысла» и они приступят прямо сейчас. Такого Санса не ожидала. Попыталась объяснить, что ей нужно подготовиться, переодеться, настроиться… На что Тиена заметила, что «опасность всегда появляется внезапно и не дает времени на переодевания», к тому же девушку «почему-то не беспокоило ранее, как она одета». Только в этот момент Санса осознала, что все это время моталась по дому в своем ночном наряде - коротких шортах и майке. Стыд жгучей волной затопил ее с пальцев ног до самой макушки. Оставалось только поразиться вышколенности слуг - ни словом, ни взглядом, ни намеком, не давшим понять, что она выглядит неприлично.

Сама тренировка, с ее точки зрения, была очень странной. Воеводская дочка много раз наблюдала, как занимались ее братья и сестра, как проводил спарринги отец. Здесь все было по-другому. Тиена предложила Сансе нападать на нее и с серьезным видом пообещала, что не сломает девушке ни руки, ни ноги и даже синяков, возможно, не оставит.

- Что значит нападать? – изумилась магистр. – У тебя, очевидно, долгие годы подготовки за плечами, а я ничем кроме зарядки и бега не занималась.

- Зря, - бесстрастно ответила азиатка. - Ночью я заметила, что у тебя неплохие данные. Если бы ты их с детства развивала, то стала бы хорошей воительницей к своему возрасту.

- Но я не хотела быть воином, а хотела заниматься изучением живописи, скульптуры и архитектуры. Родители меня в этом поддерживали!

Санса чувствовала, что в ней нарастает раздражение. Все эти разговоры пробуждали в душе боль и щемящее чувство потери. Она готова была уже развернуться и уйти прочь, когда стоящая напротив нее Тиена молча подошла к входу и закрыла дверь на кодовый замок. Демонстративно, на глазах девушки, спрятав ключ-карту себе в лиф.

- У меня дома для таких случаев есть присказка – «научили кошку быть птичкой». В тебе живет дикий зверь, Санса Старк, и пока ты не обучишься выпускать и загонять его внутрь по собственному желанию, он будет вырываться в самые неподходящие моменты.

Девушка снова вспыхнула. Она вспомнила то, как вела себя с Тирионом и поняла, что Тиена права. Все эти внезапные порывы и животные приступы вожделения очень хорошо вписывались в теорию про «живущего внутри дикого зверя».

- Ты злишься на то, что заперта в клетке, девочка, - дразнила ее азиатка, - так обрети свободу. Нападай! И если сможешь коснуться меня хоть пальцем, то я выпущу тебя на волю, обещаю!

И Санса бросилась на Тиену, но та неуловимым движением уже оказалась у нее за спиной. Резко развернулась и попыталась ударить ногой - снова промахнулась. Они кружили в странном танце по тренировочной зале, а эмоции вырывались из девушки с пугающей ее саму скоростью: желание догнать и схватить; разочарование из-за того, что ничего не получаешься; решимость попытаться снова; стыд, что она вообще согласилась играть в эту игру; горе от о гибели семьи; образы из видения; воспоминания о своем поцелуе с Тирионом; снова стыд; снова ярость… Санса шипела, рычала, кричала, плакала, умоляла, садилась в угол, обхватив колени, но в ответ слышала только слова: «Нападай, Санса Старк, нападай!».

В какой-то момент она, тяжело дыша, лежала на матах, разглядывая потолок и думая о том, сколько времени она уже провела в бесполезных попытках хотя бы дотянуться до Тиены. Азиатка сидела рядом, и ее дыхание тоже нельзя было назвать безмятежным.

- Неплохо, - неожиданно сказала Тиена.

Санса удивленно повернула голову в сторону женщины.

- Серьезно, - улыбалась глава службы безопасности, - Ты проявила настойчивость, выносливость, хорошую реакцию и тебе почти удалось пару раз меня достать. Ты почувствовала зверя внутри?

- Да, - ни капли не соврав, ответила Санса, - почувствовала.

- Назови его по имени.

- В смысле? Придумать внутреннему зверю вымышленное имя?

- Ты поняла, что за зверь спрятан в твоей душе? Кто это: белка, волк, лиса, зебра, суслик или хомячок?

Санса улыбнулась. Похвала Тиены была ей приятна, а слова про название зверя заставили задуматься.

- Не знаю, Тиена. Вчера Тирион в ресторане рассказывал сказку о том, как некие звери пришли и склонили голову перед Драконом. Он говорил, что Старки из волков.

- Я тоже знаю эту сказку. Забудь о ней сейчас. Загляни внутрь себя и попытайся сама понять, что это за зверь.

- Тогда это точно не волчица.

- Вот как? Почему?

- Не знаю, просто чувствую. Еще вчера, когда Тирион упоминал Волков-Старков, я подумала, что это не про меня. Но и не хомячок с зеброй или кого ты там еще упоминала.

- Ладно, на сегодня закончим, - смягчилась Тиена, - пошли в сауну. А завтра продолжим занятия, и попытайся понять, что именно за зверь живет внутри. Это поможет тебе овладеть его силой.

Санса с трудом поднялась и заковыляла за азиаткой в призывно распахнутый ею дверной проем. Уже на выходе она спросила:

- Какой зверь живет внутри тебя, Тиена?

- Эту тайну я могу тебе открыть, - не оборачиваясь ответила глава службы безопасности, - я из Скорпионов.

Пораженная Санса застыла, не дойдя до душевой. Она знала, что «скорпионами» называют воинскую элиту Согдианского воеводства, в которую могут входить лишь кровные родственники принца-правителя. Значит Тиена из Дорнов? Но что тогда она делает на службе у Ланнистеров? Что-то подсказывало девушке, что на эти вопросы она ответа не получит. По крайней мере не в ближайшее время.

В библиотеку Санса спустилась после того, как немного отошла у себя в комнате от тренировки, с целью поискать информацию про «скорпионов» в книгах. Как-то давно она слышала разговор Джоффри со своим отцом Роббертом о том, что согдианцы слишком закостенели в своих обычаях и противятся прогрессу, но их секретные техники подготовки воинов, идущие со времен Долгой Ночи, заслуживают уважения. Но она не успела даже дойти до каталога, а просто села в кресло и расслабилась.

Вежливый стук оторвал Сансу от воспоминаний, дверь тут же открылась, в библиотеку зашел Тирион и опустился в соседнее кресло.

- Думала, что ты занят работой, - произнесла девушка.

- Иногда хорошо иметь старших братьев – Джейме взялся доделать проект за меня.

Слова про старших братьев болью отозвались в душе девушки, но она старалась не показать этого.

- Да, хорошо.

- Прости, я не хотел задеть твоих чувств, - Тирион выглядел расстроенным.

- Знаешь, утром… в смысле после пробуждения, - Санса почувствовала неловкость, вспоминая свои порывы, но взяла себя в руки и продолжила, - я думала, как раз о том, что ты – эмпат и поэтому точно знаешь что, кому и когда нужно сказать.

Она видела, что это развеселило молодого человека.

- Ты умеешь стоять на голове? – задал он ей неожиданный вопрос.

- Умею, - не стала скрывать Санса, - к чему это?

- А почему не стоишь на голове все время, если умеешь?

- Аналогия понятна. Хватит надо мной смеяться. Значит ты не используешь способности все время, а только когда сам пожелаешь?

- Или когда у меня нет выбора, - улыбнулся эмпат. – Некоторые вещи делаешь уже автоматически, не задумываясь. Для других приходится прилагать значительные усилия и концентрацию воли.

Санса почувствовала волнение, ей на самом деле было очень интересно разобраться в природе эмпатических способностей, узнать, почему пришло видение и все остальное. Девушка поднялась и встала спиной к окну, оперевшись на подоконник локтями.

- Тирион, мне очень стыдно за то, что произошло утром.

- Знаю, - грустно улыбнулся мужчина, - сейчас ты опять попросишь прощения. Не спеши. Ты не совсем владела собой – это так называемые «затухания» после первого проявления дара. Но я хочу, чтобы ты знала – лично я ни о чем не жалею. Вряд ли бы мне повезло получить страстный поцелуй от такой красивой и благовоспитанной девушки в иных обстоятельствах.

Санса отвернулась от эмпата к окну, чтобы скрыть подступившие слезы. Она отдавала себе отчет в том, что Тирион прав. Он милый, добрый, по-своему благородный, умный и даже очаровательный, но она даже не посмотрела бы в его сторону еще два дня назад. Однако ее жизнь так быстро изменилась.

- Все изменилось, - эхом озвучила Санса свои мысли, - с одной стороны, мне стыдно за то, что произошло. А с другой стороны, мне понравилось. Я действовала импульсивно. Тиена говорит, что это рвется наружу моя звериная натура.

Они оба помолчали какое-то время.

- Давай сменим тему. Скажи, что привело тебя в библиотеку? Я удивился, когда Ричард доложил мне, что ты здесь.

- Хотела найти и почитать те сказки, которые знаете вы с Тиеной, но совершенно не знакомы мне, - ответила Санса, снова возвращаясь в кресло.

- Как так получилось?

Санса пожала плечами.

- Мама не любила народных преданий и старалась ограждать меня и Робба от разных «пустомель» и «дурного наследия темных веков». Мне рассказывали и читали истории, которые были в ходу до Катаклизма. Я выросла на сказаниях про Золушку и Изумрудный город, про Нео и Белоснежку, про Стражей Галактики и Алмазную Королеву.

Она увидела, что Тирион смеется.

- И ты хочешь найти в моей библиотеке, забитой трудами старых и новых классиков, что-то из современных сказаний? Тогда ты ошиблась дверью. Тебе нужно было идти не в библиотеку, а на кухню, дорогая Санса.

- На кухню – это тоже хорошая идея, - согласилась девушка, - кажется я голодна.

- Ладно, пойдем утолять твой физический и информационный голод. А потом приглашаю на вечернюю прогулку по парку – я же вчера обещал провести экскурсию.

Тирион начал медленно подниматься из кресла. Санса подошла и поддержала его под локоть. Он глянул ей в глаза и не стал отказываться от помощи. На секунду она снова, как днем после пробуждения, ощутила волну его эмоций: желание близости, страх потери, благодарность, необходимость сдерживать свои чувства... Вот только она не была до конца уверена - его это эмоции или ее собственные.

arimana

Мастер игры
Глава 9. Тирион. На грани войны.

«Кто-то не волен зажечь свет,

Кто-то не в силах сказать нет,

Радугою стелется судьба-змея,

Пожирает хвост, а в глазах лед,

А в груди страх, а в душе тоска,

Больно ей, больно, да иначе нельзя,

Да только…

Вей, бей, проруха-судьба,

Разбуди слов рябиной слог,

Постучи в дверь, пораскинь снег.

По лесам вех, да по полям рек.

Я так хочу притаиться на твоем плече,

Рассказать слов, рассказать дум,

В карманах порыться и достать лед,

Охладить лоб, охладить лоб,

Тикают часики динь-дон,

Да только стоп-звон

Там за седою горой.

Льется водица по траве век,

По тебе и по мне, да по нам с тобой.

Да только…»

(Г.Сукачев «Проруха-судьба»/«Ольга»)

Уже давно стемнело, и кто-то из слуг вынес на площадку на заднем дворе дома мангал. Ряд раскладных кресел, приглушенный свет фонариков и негромкая музыка дополняли приятную атмосферу теплой летней ночи. Сейчас у огня, поджаривая зефир и попивая вино, о чем-то тихо переговаривались Санса, Тиена, Ричард и Агата. Тирион предполагал, что речь по-прежнему шла о сказках и народных преданиях, сохранившихся со времен Долгой Ночи и начала возрождения цивилизации. Виктор и Андрей маячили где-то на краю площадки, но тоже время от времени подходили к мангалу за своей порцией зефира. Судя по всему, Тиена сегодня была в хорошем настроении, раз позволила такие послабления своим ребятам. Впрочем, это было разумно после повышенного уровня безопасности прошлой ночью, когда всем охранникам Ланнисфорта пришлось нести внеочередное дежурство. Уровень безопасности был понижен до желтого, поскольку стало известно, что Император днем отбыл в свою резиденцию в Риме.

- Ничто так не придает дому уют, как красивая женщина в роли возлюбленной хозяина дома, - ехидно шепнул на ухо эмпату Стефан.

Они присоединились к компании после тренировки и массажа. Тирион хмыкнул, пихнул поддерживающего его под руку друга в бок, но ничего не ответил. Он вынужден был признаться сам себе, что не помнит, когда они в последний раз собирались на заднем дворе дома, пили пиво и вино, жарили зефир и говорили о пустяках. Пожалуй, никогда, и уж точно не в таком большом составе. Эмпат тут же отправил сообщение Ричарду и Тиене, что нужно сделать подобные посиделки регулярными, хотя бы, раз в неделю. «Раза в месяц будет достаточно», - пришел ему ответ от Ричарда. Тирион согласился.

Он наслаждался хорошим вином, смотрел на огонь и вспоминал совместную прогулку с Сансой по парку, конечно, под надзором телохранителей, соблюдавших деликатную дистанцию.

Молодой человек передвигался в аэрокресле, а она шла рядом. Тирион рассказывал девушке сказки, которые слышал или читал когда-то, а со временем понял, что они несли аллегорический смысл: про воина светящихся песков, который отдал свое сердце демонам, чтобы те за одну ночь создали в безводной пустыне большой оазис с чистым озером, из которого его потомки могли веками брать воду; про маленького дракончика, которому было трудно выжить в лесу, и ему помогли зайчонок, теленок и ослик, а потом дракончик вырос и съел друзей своего детства; про то, как злая колдунья разругалась со своей доброй сестрой-ведьмой и превратила всех ее детей в рыб, но добрая все равно победила и расколдовала их обратно, вернув детям разум, хотя те так и продолжали проводить в воде больше времени, чем на суше… много разных преданий. Санса тоже припомнила кое-какие истории из своего края, которые ей удалось услышать от слуг в доме, когда любящая мама не успевала уследить за детьми. Одна из них, про снежного оборотня, спасшего человеческих малышей от великанов, заинтересовала Тириона. Но девушка не знала деталей, просто общую канву сказки. А потом за ним пришел Стефан, чтобы забрать на тренировку и массаж, и Санса как-то очень буднично, словно делала это постоянно, склонилась и легко скользнула устами по его губам. В этом мимолетном поцелуе Тирион не почувствовал той страсти, что была в девушке днем, но заметил, как блеснули в ее глазах веселые бесенята.

- Ты так и не поблагодарил меня за сводничество.

Стефан легко стукнул друга кулаком в плечо.

- «Так себе шутка», -усмехнулся Тирион, - как говорит одна знакомая мне мисс.

Он указал тренеру рукой с бокалом вина в сторону Сансы.

- Признай, что это было намного лучше, чем если бы она проснулась одна утром у себя в комнате.

- Признаю, - неохотно согласился эмпат, не любящий проигрывать в словесных баталиях.

- Тем более, что называть этот гостиничный номер «комнатой», это сделать ему незаслуженный комплимент, - вмешалась неслышно подошедшая к ним Тиена.

- Обстановку придется менять, - согласно кивнул обоим Тирион. – А лучше сразу сделать перепланировку и объединить две комнаты в одни апартаменты. Завтра же велю Ричарду просчитать смету. И пусть привлечет к делу Сансу, кажется, у нее неплохо со вкусом и будет чем себя занять, пока нет возможности покидать поместье.

- Мне открыть ей доступ в вирт? – поинтересовалась Тиена.

- Только к тематическим сайтам и точно не завтра, возможно, через день или два. Завтра будут похороны. Проследи, чтобы у нее была возможность посмотреть трансляцию, но никакой внешней связи.

- Ты отправишься в поездку без меня? – прищурившись, спросила глава службы безопасности.

- Нас будут сопровождать охранники отца и любой человек на твой выбор.

- Тогда это будет Виктор, - подтвердила Тиена, что-то быстро проверяя у себя в браслете. – Кстати, лорд Ланнистр прибудет через пятнадцать минут.

Тирион вздохнул, понимая, что спокойный вечер заканчивается. «Через двадцать минут в твоем кабинете», - прочитал эмпат сообщение, сразу после слов Тиены упавшее ему на браслет.

- Для начала обсудим результаты по запросу Болтона, - говорил лорд, сидя на диване и придирчиво разглядывая «сырную тарелку», стоящую на столе перед ним и сидящим в кресле Тирионом.

«Мы все – рабы своих привычек, - думал молодой эмпат. - Обязательный отказ от позднего ужина в пользу сыра, фруктов и вина. Обязательная выволочка в начале, прежде чем похвалить за что-либо, но закончить все равно на мотивирующей критике. И так из года в год. Неужели с возрастом я буду таким же предсказуемым?»

- Плохо, что ты не довел дело Болтона до реального поиска. Хорошо, что это сделали за тебя Джейме с Серсеей. Не перебивай! Я в курсе, что Джей взял ответственность на себя и знаю, почему он это сделал. Его решение я одобрил. Понимаешь, чем именно я не доволен?

- Тем, что не довел дело до конца? – сказал Тирион, пряча улыбку за глотком вина из своего бокала.

- Ошибаешься, сын мой. Конечно, в этом тоже нет ничего хорошего, но в данных обстоятельствах – это простительно, - усмехнулся Тайвин, одновременно подцепляя на шпажку с виноградом кусочек сыра.

- Тогда у меня нет идей, - решил сразу сдаться молодой человек, чтобы поскорее перейти к следующей части педагогических процедур.

- А ведь я объяснял, чем руководствовался, когда отдавал запрос майора Болтона в твои руки, - холодно сказал лорд. – Ты слишком увлекся финансовыми играми, Тирион, редко используешь другие грани таланта. Да, ты молодец, что определил личность Теона Грйэджоя и, упреждая твой вопрос, нет, я не знал о том, что нам надо найти именно сына диктатора Магрибских островов. Я говорю сейчас о тебе и твоем даре. В этом плане та встряска, что ты получил благодаря последним событиям в доме, пойдет тебе на пользу.

Эмпату было неприятно признавать правоту Мастера, но он понимал, что в его словах много правды. Он действительно давно шел по пути наименьшего сопротивления, время от времени проверяя прошлое людей в окружении или по заказу семьи, но мало использовал дар в других сферах.

- Те финансовые, как ты выразился, «игры» оказались довольно прибыльными, - все-таки решил он постоять за себя, - и потенциально способны принести еще больше дохода семье, если… нет!... когда вложения окупятся.

- С этим я не спорю, - согласился лорд. – Вопрос в другом – ты понимаешь, что происходит вокруг? Куда движется ситуация? Что мы на грани войны? А вот когда она начнется, нам понадобятся все ресурсы и умения.

- Войны? – переспросил Тирион.

- Войны! – твердо ответил Мастер. – Конечно, речь не про войну с Эссосом, Городами-за-Закатом или голодранцами из Застенья. Хотя в последнем случае я не буду столь категоричен. Речь про войну, что начнется между кланами за место на троне.

Тирион пораженно уставился на отца, который, обычно, не был столь откровенен, когда речь заходила об императорской власти и власти как таковой. На всякий случай он даже проверил, не забыл ли включить силовой ограждающий купол.

- Не веди себя как ребенок, сын, - устало махнул бокалом вина лорд-отец и прислонился на спинку дивана, широко раскинув руки. – Я терпеть не могу этого пройдоху Вариса, но мы должны сказать ему спасибо за то, что он надоумил Визериса провести якобы «публичный суд» над арестованными Старками. Это дало время и оставило место для маневра. Жаль, что Нед погиб, но торжественные похороны лучше, чем арест и суд.

- О чем ты?

- Ты представляешь себе заголовки новостей на утро после ареста популярного воеводы одной из самых больших и неспокойных провинций Империи? А реакцию населения? Сомнения, дискуссии, подозрения… и все это публично? Даже если он и был причастен к гибели мальчишки Баратеона, в чем я лично сомневаюсь, то такой сор нельзя выметать из-под ковра.

- С такой позиции я дело не рассматривал, - признал Тирион.

«Отец прав, - думал эмпат, - я многое упустил из вида, хотя сам недавно рассказывал Сансе о том, что в нашей империи делается все для сохранения власти правящих элит».

- Визерис слаб, но он от крови Дракона. Есть силы, которые пытаются подтолкнуть его на необдуманные шаги, тем самым расшатывая сложившееся положение вещей. В этом плане очень важной фигурой становится Санса Старк.

- Мастер, я совершенно не успеваю за твоим ходом мыслей.

Тирион чувствовал растерянность. Ему явно не хватало информации для того, чтобы понять, в чем именно состоит важность дочери погибшего воеводы без особых талантов и влиятельной родни за плечами.

- Пройдет неделя-другая, и до мальчишки дойдет, что подвергать опале таких личностей как Нед было ошибкой, тогда он может попытаться исправить ситуацию, взяв девочку в жены. Еще одними претендентами на Сансу являются Болтоны – брак сына Русе с дочерью популярного в народе воеводы значительно повысит его собственную репутацию на Севере.

- И поэтому ты решил переиграть их всех и выдать девушку замуж за меня?

- Хорошо, что ты догадался.

- Я не догадался, - Тирион чувствовал, что его охватывает злость, - мне это доходчиво объяснил Джейме. Пойми меня правильно, отец, я не говорю, что она мне не нравится, но прежде чем принимать такие решения, неплохо было бы узнать мое и ее мнение по данному вопросу.

- Позволь тебе напомнить, Тирион, что перед тем, как я подписал документы об усыновлении, у нас уже был разговор на тему, что может настать такой день, когда я потребую от тебя взять в жены именно ту женщину, на которую укажу. И ты согласился.

- Я помню, - глухо ответил эмпат. – Я не отказываюсь от договора, который заключил с тобой будучи еще десятилетним мальчишкой. Я лишь говорю тебе, что ее мнение в этом вопросе тоже имеет значение.

- Что же, - холодно улыбнулся Тайвин, - тогда самое время спросить мнение Сансы. Заодно хотелось бы выяснить подробности того видения, что так вовремя посетило нашего очаровательного магистра. Еще мне есть что рассказать ей про младших братьев.

Тирион чувствовал, и уже не в первый раз в своей жизни, что бой с отцом он проиграл по всем фронтам. «В пекло рефлексию!» - подумал эмпат и просто попросил Тиену пригласить Сансу наверх.

arimana

Мастер игры
Глава 10. Санса. Невеста.

«Куколка, куколка станет бабочкой,

Девочка, девочка станет женщиной,

Что же ты, что же ты, моя лапочка,

Все будет так, как оно обещано –

Белое платье, белое

Белые туфли, белые,

Марш Мендельсона и фата –

Если того хотела ты,

И слезы на глазах…»

(О.Арефьева «Ковчег»: «Куколка-бабочка»)

Санса крутила в руках бокал с вином, сидя в том же кресле в комнате Тириона, что и днем. Она слушала лорда Ланнистера и думала, что он мало изменился за прошедшие с их первой встречи годы. Может, стал чуть больше сутулиться, да и только. Тот же острый подбородок, хищные крылья носа, решительная складка рта, легкие залысины и слегка раскосые голубые глаза с пронизывающим насквозь взглядом. Этот взгляд был ей знаком. Если бы она не знала, что Тирион является приемным ребенком лорда, то могла бы предположить, что у них есть кровное родство. Не как у отца с сыном, конечно, а, возможно, как у деда и внука. Но мнимое сходство тут же пропадало, стоило лорду лишь повернуть голову в профиль - абсолютно разные типажи внешности.

Она познакомилась с Тайвином шесть лет назад в Париже, столице Центрального воеводства. Тогда ей было всего двадцать два года, и в резиденции Баратеонов состоялся большой званый ужин по поводу объявления их с Джоффри помолвки. Счастливая невеста беззаботной пташкой порхала между гостями, источая улыбки и комплименты. Если бы ей кто-нибудь сказал в тот день, что спустя годы она будет находиться под покровительством того самого лорда, запомнившегося девушке своей холодностью и старомодными манерами, принимать его соболезнования по поводу смерти отца с братом и слушать аргументы в пользу того, что она должна стать женой его сына, она бы рассмеялась этому сумасшедшему человеку в лицо.

- Лорд Ланнистер..., - начала девушка, но тут же была прервана властным жестом руки аристократа.

- Санса, можешь звать меня Тайвин или Мастер.

Девушка кивнула, принимая правила игры. Она понимала, что находится в не самом выгодном положении и особого выбора нет. Но, дочь своих родителей, она знала, что должна хотя бы поторговаться за свою свободу.

- Тайвин, скажу честно, если бы у меня не было видения, то я бы никогда не поверила, что Император отдал приказ об аресте моего отца и брата. Особенно после официальных новостей о крушении самолета, прошедших по всем каналам и перепечатанных изданиями по всему миру. Я верю тому, что Вы говорите, но…

Санса замолчала и взглянула на мрачного Тириона, сидящего напротив. На мгновение в ней снова вспыхнули воспоминания о том постыдном, с ее точки зрения, поцелуе, что случился в этой гостиной днем.

- К видению мы еще вернемся, девочка, продолжай, слышу, ты еще не закончила, - подбодрил ее лорд.

- Я верю в то, что Вы сказали про возможное намерение советников Императора или Русе Болтона связать меня узами брака для сокрытия факта опалы и поддержания репутации. Папа и Робб погибли, Джон где-то в Диких Землях, другие мои родные пропали, да и как они могли бы защитить меня от какой-либо опасности, если сами еще дети?

- У меня есть новости по поводу твоих братьев – Брана и Риккона, как только ты завершишь свою мысль, я поделюсь ими с тобой, - сказал Мастер.

- Моя мысль проста, Тайвин, даже зная, что вы правы по поводу версии гибели моих родных, даже несмотря на то, что мне нравится Тирион…

На этой фразе Санса заметила, что молодой мужчина вскинул голову, и она смело встретилась с ним взглядом.

- … так, вот, даже несмотря на все это, я не вижу причин для того, чтобы выйти за вашего сына, тем более в столь короткие сроки, что вы обозначили.

- Хорошо, я назову причину, хотя изначально надеялся, что мне не придется ее озвучивать, - лорд Ланнистер замолчал на пару секунд, сведя кончики пальцев рук перед лицом, а потом продолжил, - В мае дравидийские пифии выдали следующее предсказание: «В столице рухнувших империй юнец развратный встретит Смерть... красотка с древней кровью зверя взойдет на трон женой Дракона… и будет править Мантикора».

- Ты не говорил мне о предсказании! - тут же резким тоном отреагировал Тирион.

- О нем знает очень мало людей. Как понимаете, такую информацию держат в тайне. Уверен, что сам Император ни о чем не подозревает.

Санса почти физически ощущала повисшее в комнате напряжение и пораженно молчала.

«Пифии никогда не ошибаются. «Столица рухнувших империй», - лихорадочно размышляла девушка, - Рим, это без сомнений. «Развратный юнец» - это точно про Визериса, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять - о его «подвигах» знают все: от кухарок до советников».

- Ты планируешь выдать Серсею за Визериса – вот почему она отправилась в этом году на шоу, хотя всегда была против, – произнес Тирион.

- Произойдет смена династии! – воскликнула следом девушка.

- Вы оба правы, дети мои, - устало улыбнулся Тайвин, – поэтому считаю, что тебе, Санса, нужно выйти замуж за Тириона как можно скорее, если, конечно, не хочешь взойти на трон, будучи супругой Императора, отдавшего приказ об аресте отца, или стать женой человека, его непосредственно убившего.

- Это все меняет, - прошептала еще не успевшая отойти от шока озвученного предсказания Санса. – Я согласна стать женой Тириона в ближайшее время, даже несмотря на траур по отцу и брату. Но у меня есть условие, Мастер.

- Слушаю тебя.

- Вы постараетесь обеспечить безопасность моим братьям и сестре и предпринять меры для того, чтобы Русе Болтон не задержался на посту воеводы Севера.

- Я уже этим занимаюсь, девочка, - с улыбкой ответил Тайвин. – Теперь, что касается твоих братьев. Оказывается, твой отец в день ареста отправил их в кадетское училище, которым руководит полковник Иван Амбер. Думаю, ты сможешь их увидеть во время трансляции похорон. Что же до Арьи – пока неизвестно, где она. Скажи, у тебя есть какая-либо вещь, принадлежавшая твоей сестре? Если имеется, то Тирион постарается применить свой дар и обнаружить местонахождение девочки.

На этих словах Санса расплакалась, испытав одновременно смешанные чувства: радость от того, что Бран с Рикконом живы и здоровы, и горечь, что у нее нет ни единого предмета, который принадлежал сестре. Лорд Ланнистер наклонился и приобнял девушку за плечи.

- Я понял, можешь не отвечать. Твои эмоции очень красноречивы, видимо, это все еще последствия шока от гибели родных и «затухания» после внезапного видения. Успокойся, выпей еще вина. Мы еще обязательно должны обсудить с тобой тот прорыв дара, что случился накануне. Знаешь, это уникальное явление. Никогда не слышал, чтобы кто-то проявил способности к эмпатии в таком позднем возрасте, обычно это происходит в период от четырех-пяти до пятнадцати лет.

Санса ощущала, как от лорда исходит волна утешения, спокойствия и заинтересованности. Девушка постаралась поймать ее, впитать в себя и перестать плакать. Минуты через две ей это удалось.

- Что вы хотите знать о том видении, Тайвин? – всхлипывая, спросила она Ланнистера.

- Давай, прежде чем начать разговор о видении, обсудим еще несколько деталей предстоящей свадьбы. Во-первых, я хочу, чтобы вы с Тирионом совместно вышли в свет, то есть, появились на публике два или три раза. Съемки шоу экстрасенсов, ежегодные ралли на кубок Императора и какой-нибудь новомодный концерт или спектакль вполне подойдут. Во-вторых, сама свадьба должна состояться в тихом семейном кругу. Учитывая траур по отцу и брату, это оправдано. Лучшее время для церемонии – та встреча родственников, которая запланирована в доме Тириона в следующем месяце. Ты согласна?

- Когда именно она состоится?

- Двадцатого августа, - ответил вместо лорда хозяин дома.

И тут Санса расхохоталась. Она поймала на себе изумленные взгляды обоих мужчин, но ничего не могла с собой поделать. Она смеялась так, что слезы хлестали из глаз, и не могла остановиться. Лорд со вздохом поднялся с дивана, подошел к ней со спины и положил свои руки девушке на виски. Только тогда она успокоилась.

- Простите меня, пожалуйста. Я понимаю, что веду себя как умалишенная, но эта дата – именно на этот день была назначена свадьба с Джоффри Баратеоном.

- Видимо, это судьба, - мягко произнес лорд. – Санса, а кто предложил выбрать число и месяц?

- Это произошло еще несколько лет назад. Кажется, инициатива исходила от папы. Август у нас на Севере – традиционный месяц для свадеб. Припоминаю, что дату ему подсказал какой-то друг, но не знаю, кто именно.

- Друг… - задумчиво произнес лорд Ланнистр, - а у твоего отца был дар предсказателя? Есть одна вещь, которая меня немного удивила: Нед договорился об отправке почти всех детей в безопасные места за пару-тройку дней до ареста, хотя решение Императора, насколько мне известно, было принято стихийно, под влиянием эмоций.

- Не знаю… не думаю, - ответила Санса, пожав плечами, - он говорил, что умеет чувствовать опасность, но это касалось непосредственной угрозы жизни в бою. Может быть, у него был неразвитый талант, о котором ему самому ничего не было известно?

- Да, такое возможно, - подтвердил лорд. – Ты уже готова поговорить о своем видении?

Санса согласно кивнула. За весь этот долгий день у нее было уже столько перепадов настроения, сменявших друг друга с огромной скоростью, что она ощущала внутри только полную опустошенность. Словно последняя вспышка неуместного веселья выдернула из девушки какой-то стержень. Единственное, чего она сейчас хотела, это свернуться клубочком и уснуть. Поэтому она бесцветным голосом, как служебный робот, пересказала свое видение. Лорд не перебивал ее. После рассказа он задал всего один вопрос:

- Значит, ты видела свой дом и выходящих из него людей с расстояния?

- Да, - ответила Санса, - это важно?

- Не думаю, - отмахнулся Тайвин, - но, на всякий случай, попытайся определить, с какой стороны замка ты наблюдала картину?

- Вероятно из кустов у розария. Если выйти из дома, то по правую руку находятся гаражи для наших аэроавто, а по левую – большой розарий. Его еще мама сажала – она очень любила розы…

После этих слов Санса вспомнила свой дом, крытую оранжерею, летний палисадник, над которым зимой строили навес, а с июня по сентябрь там распускались прекрасные розы алых, белых, желтых, сиреневых, голубых и кремовых оттенков… лепестки хороводом закружились у нее перед глазами. Девушка глубоко вздохнула, закрыла глаза и уснула прямо в кресле. Поэтому она не слышала, как молчавший во время ее общения с лордом Тирион тихо произнес:

- Прости, это моя ошибка. Я должен был понять - она же транслировала мне свое видение в ту ночь.

- Да. Это твоя ошибка. Девушка просто приняла картинку, которую наблюдал кто-то из близких. Это не отменяет ее таланта, но делает ситуацию с даром более запутанной. Остается понять, кто был источником. У нас три потенциально сильных эмпата: Бран, Риккон и Арья. Судя по тому, что Арье уже семнадцать, то вариантов, скорее всего, только два – Риккон или Бран.

- Она уснула в кресле.

- А где она спала предыдущей ночью?

- В моей кровати.

- Тогда не стоит нарушать традицию, - уже на выходе из апартаментов сына произнес Тайвин Ланнистер без малейшей улыбки на лице.

arimana

Мастер игры
Глава 11. Тирион. Послушное пламя.

«Между ними секунду назад было жарко,

А теперь между ними лежат

Снега Килиманджаро.

Патроны в магазине,

Глазами на визине,

И отравленный воздух

Глотают так жадно.

Зря ты думаешь о смерти,

Я хочу найти письмо в пустом конверте

И прочесть тебе…»

(А.Васильев «Сплин»: «Феллини»)

- Григорий, проблема транспорта решена? – оторвавшись от чтения каких-то бумаг, обратился лорд к главе собственной службы безопасности, когда они уже были на борту самолета, летящего в небольшой городок на границе Центрального и Северного воеводств.

Молчаливый мужчина просто утвердительно кивнул, но Тайвина этот ответ удовлетворил. В детстве Тирион до жути боялся этого громилу, который напоминал ему мифического минотавра – порождение быка и человеческой женщины. Позднее он полагал, что сопровождающий стареющего лорда во время визитов опекуна в больницу звероподобный монстр немой, потому что тот никогда не произносил ни слова в его присутствии. С возрастом сын лорда Ланнистера узнал, что за глубоко посаженными глазами и массивными надбровными валиками охранника скрывается острый ум и очень своеобразное чувство юмора, но тот детский страх настолько прочно въелся в сознание, что молодой человек так никогда и не научился чувствовать себя комфортно в присутствии верного телохранителя отца.

Вторым человеком из службы безопасности лорда был брат Григория – Александр Клиганов. Тириона всегда поражало, что при очевидном внешнем сходстве со старшим братом, Сандро, как принято было называть младшего, никогда не казался существом из ночных кошмаров – чуть ниже ростом, чуть менее массивный, чуть более улыбчивый и куда более разговорчивый, он производил на людей приятное впечатление, даже не смотря на следы ожогов на правой щеке. Обычно именно Александр сопровождал лорда во время светских визитов и деловых переговоров. Но сегодня был другой случай – они летели на встречу с сыном только вчера назначенного на пост воеводы Севера Русе Болтона – Рамзаем. Инвалид сидел в собственном закрепленном на время полета аэрокресле, пил холодный чай, нервно пощелкивал зажигалкой и вспоминал состоявшийся утром с Сансой разговор про Болтонов. Хотя мысли все время смещались на то, что ему предшествовало.

Пробуждение нельзя было назвать приятным – острый девичий локоть больно ударил его под лопатку. Тирион перевернулся на спину и его рука, как и накануне, ударила по бедру девушки.

- Доброе утро, - прошипела разъяренная Санса, - знаешь, Тирион Ланнистер, у меня какое-то странное чувство дежавю. Нет ли у тебя предположений, почему так?

- Ты считаешь, что утро можно назвать добрым? – попытался отшутиться эмпат, повторяя вчерашние слова девушки.

Он рассчитывал, что магистр изящных искусств улыбнется, но вместо этого Санса снова решила пихнуть его локтем. Тирион предупредил ее действия, ловко перехватив тонкое девичье запястье. На самом деле, ему не нравилось, когда его бьют, даже если это делает красивая женщина, которая с этого дня числится его невестой.

- Сегодня я первая в душ! – заявила Санса, вырвав руку из довольно бережного захвата.

Сын лорда Ланнистера не возражал, лишь проводил глазами стремительно огибающую рабочий стол стройную фигуру. Он проверил время на своем вирт-браслете и убедился, что у него есть примерно два часа до совместного с отцом отлета на встречу с заказчиком, а потом связался с Ричардом и велел доставить наверх тот же завтрак, что и накануне. «Дежавю, так дежавю! – саркастично сказал себе эмпат. – Надеюсь, что вырвусь из цепких лапок дочери прославленного вояки живым и даже не сильно поцарапанным».

Санса вышла из ванной комнаты, одетая в одни трусики и, не говоря ни слова, начала делать наклоны корпусом в разные стороны. Тирион ощутил, что кровь по его венам побежала во много раз активнее, и быстро, насколько это было возможно в его случае, скрылся за дверью ванной комнаты. В душе он предпринял вполне удачную попытку понизить тонус напряжения тела, искренне надеясь, что девушка закончит делать зарядку как раз к концу завершения его водных процедур. Первое, что он увидел, заходя в гостиную, это округлую девичью попку и длинные ноги, не сразу сумев переключить внимание на перевернутое вниз лицо девушки, чуть выше которого маячили два холмика с вызывающе-розовыми сосками.

- Санса, у меня галлюцинации или ты меня провоцируешь? – спросил молодой человек голосом, хриплый тон которого неприятно удивил самого эмпата.

Вместо ответа девушка изящно, не отрывая от пола стоп, выгнулась на руках вниз таким образом, что теперь Тирион наблюдал манящий изгиб спины и две торчащих вверх груди. Все это сопровождалось шумным и сладострастным выдохом.

«Кажется, непоцарапанным вырваться не удастся!» - сказал себе мужчина и сел в кресло, решив занять зрительное место в первом ряду, чтобы сполна насладиться представленным ему зрелищем.

- Это всего лишь мой обычный комплекс утренних упражнений, - все-таки снизошла до ответа красавица, снова поднимая таз вверх.

Створки лифта раскрылись, и в комнату с невозмутимым видом зашел Ричард. Тирион кончиками губ улыбнулся дворецкому, на чьем породистом лице не дрогнул ни единый мускул, когда он сервировал стол для завтрака. Нимало не смутившись, Санса продолжала делать свои упражнения, а хозяин дома отметил про себя, что ему придется повысить слугам премию в этом месяце. Или приобрести робота-стюарда.

Тирион еще какое-то время понаблюдал за девушкой, а потом погрузился в изучение котировок в своем вирт-браслете, украдкой следя за невестой. В конечном итоге Санса завершила зарядку и облачилась в свободное домашнее платье, каким-то неведомым образом оказавшееся в соседнем кресле. Видимо, одежду тоже принес Ричард, хотя эмпат совершенно не запомнил этого момента.

Не садясь в кресло, девушка цапнула с тарелки слегка поджаренный тост и начала им хрустеть. Тут Тирион почувствовал, что она боком опустилась ему на колени, приобняв за плечо, и начала елозить попой, устраиваясь поудобнее. Продолжать и дальше делать вид, что он не замечает демонстративное поведение женщины стало совершенно невозможно. Он обхватил Сансу одной рукой за талию, а второй начал поглажить по бедру, стараясь не переходить ту грань, за которой опасно маячит опоздание на самолет.

- Чего ты злишься?

Вместо ответа женщина подцепила на вилку бекон из его тарелки, а вторую пластинку отправила ему в рот. Тирион проглотил мясо, не разжевывая.

- Почему злюсь? – переспросила она. – Может быть я злюсь от того, что попала в такую ситуацию, когда от меня ничего не зависит. А может быть злюсь, потому что уже второй раз просыпаюсь утром в постели мужчины, и это опять же не было моим выбором. Или я злюсь из-за того, что молодой человек, который через месяц официально станет моим мужем, и в чьей постели я регулярно просыпаюсь, даже не пытается сам проявить ко мне внимание, хотя слышала, что он отнюдь не чурается общества других женщин, гораздо более доступных, чем дочь опального воеводы.

«Значит вчера у огонька обсуждались не только предания и сказки» - сделал вывод Тирион. В этот момент он почувствовал, как рука девушки скользнула по его животу ниже и плотно обхватила наливающийся корень мужской силы. Он резко выдохнул и второй раз за утро перехватил запястье девушки.

- Санса, послушай меня, пожалуйста. Если бы я был абсолютно уверен, что ты хочешь заняться со мной любовью, то плюнул бы на все и рискнул опоздать на самолет, даже зная, что отец будет крайне недоволен. Но я чувствую, что ты хочешь не секса, а лишь удостовериться, что обладаешь хоть какой-то властью в той поганой ситуации, что сложилась в твоей жизни, хотя бы властью женщины над мужчиной.

Он смотрел ей прямо в глаза и ощущал, как в глубине ее натуры вспыхивает ярость. Тирион поспешил продолжить:

- Да, нас связали друг с другом вопреки нашей воле. Да, через месяц мы должны стать мужем и женой, а перед этим отыграть роли жениха и невесты на глазах почтеннейшей публики. Да, я хочу тебя так сильно, как, наверно, не хотел ни одну женщину в этом мире – ты в полной мере способна ощутить это на физическом уровне. Но, нет, я не желаю, чтобы это случилось впопыхах и для удовлетворения твоих женских амбиций. Обещаю тебе, что постараюсь сделать все, чтобы секс со мной стал одним из самых запоминающихся событий твоей жизни. Но не сегодня. Доверься мне, пожалуйста.

Тирион почувствовал, как женская рука, до этого лежавшая на его плече, схватила его за волосы на затылке. Голова резко откинулась назад, обнажая беззащитную шею. Долю секунды он не был уверен, что девушка намерена сделать – впиться в его рот поцелуем, как накануне, или перегрызть ему горло. Он просто замер, слушая учащенное биение своего и ее сердец. Через мгновение он ощутил ее горячее дыхание у своего уха и услышал яростный шепот:

- Это уже второй раз, Тирион Ланнистер, когда ты останавливаешь меня. Третьего не будет. Ты просишь о доверии? Хорошо. Даю тебе карт-бланш, действуй.

Мужчина облегченно выдохнул, когда Санса покинула его колени и переместилась на диван. Некоторое время они завтракали в полном молчании.

- Я вернусь, вероятно, поздно ночью, - Тирион постарался убрать из своего голоса выдающую его волнение хрипотцу, - послезавтра нам предстоит посетить съемки шоу экстрасенсов, в котором участвует Серсея. Завтра я весь день проведу с тобой, если ты не против.

- Понятно, - не поднимая взгляда, ответила девушка.

- У меня есть к тебе просьба, Санса.

- Говори.

- Если у тебя будут силы и желание после просмотра трансляции похорон отца и брата, займись, пожалуйста, вопросами перепланировки в доме. Я предупредил Ричарда.

- Хорошо.

- И еще одно, - Тирион из всех сил старался растопить возникший между ними лед, - та встреча, на которую мы сейчас едем с лордом, она связана с вопросом отстранения Русе Болтона от власти на Севере. Можешь рассказать мне о Болтонах все, что тебе известно? Не только официальную информацию, но и разные сплетни, слухи, истории, которые в ходу у вас дома?

Эмпат наконец-то поймал взгляд Сансы и увидел, что она все еще на грани истерики. Но девушка взяла себя в руки, сделала глоток чая и начала рассказывать.

Из воспоминаний Тириона вырвал недовольный голос отца:

- Никогда раньше не замечал за тобой такую привычку.

- О чем ты? – не понял молодой человек.

- О зажигалке. Уже почти час ты щелкаешь ей, не переставая.

Сын лорда посмотрел на зажигалку в своей руке и расплылся в улыбке.

- Очень любезно со стороны майора Болтона было отдать нам одну из своих вещей. Перед вылетом я велел купить идентичную. Виктор помог сделать на ней такую же небольшую вмятинку, как и на оригинальной…

- Я понял, - усмехнулся Тайвин. – Молодец. До приземления осталось пятнадцать минут.

Тирион вернул отцу усмешку и продолжил щелкать зажигалкой.

Продолжение следует...

arimana

Мастер игры
Уф-ф, жарковато! Открыл бы форточку, если б мог оторваться.
сквозняк же :oops: можно уйти в отрыв и при закрытой форточке

Спасибо за консультацию, без экспертного мнения я не была уверена, а можно ли вааще на борту самолета курить щелкать зажигалкой, чтобы не улететь всем вместе в тартарары :bravo:

arimana

Мастер игры
Круто! Аж слова застряли в горле.
Молю, продолжайте )
Леди Вереск, для меня Ваша оценка - это очень важно... спасибо. Я не скрываю, что если бы не Ваша "Девушка с острова Тарт", то мне бы совсем не пришли в голову идеи осовремененного мира постапокалипсиса Вестероссии. И многие характеры героев, и даже эпиграфы у меня тоже под впечатлением от Вашего творчества. СПАСИБО!

Вереск

Знаменосец
Я к сожалению под воздействием пятницы и сопряженных с нею кутежей и связно мыслить манкирую ))
Обещаюсь обстоятельно изложить понравившиеся моменты в удобоваримой форме, когда буду в состоянии )))
Мир красив, характеры интересны, затягивает.

Сверху