1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Сын зимы [Новогодний Вестерос]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Леди Яна, 17 дек 2016.

1. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Фандом: ПЛИО
    Категория: Джен
    Размер: Мини
    Персонажи: Рикон Старк, Лианна Мормонт
    Рейтинг: G
    Жанр: пост-канон
    Предупреждения: Эта история хоть и очень зимняя на мой взгляд, но не совсем флаф-мимими, имейте ввиду.
    Статус: закончен

Lemmi, Mother of Bulka, Lali и ещё 1-му нравится это.
  2. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Тихо и с незаметным коварством утренняя свежесть сменилась на колючий мороз щекотавший горло.
    Он знал, что то была не последняя зима, и вот сила, как говорят, породившая его, снова на пороге. Мрачная тень ложилась на сердце от этой мысли.

"Сын зимы", усмехнулся он, проводя материей по мечу. Так северяне прозвали его, а как еще назвать того, кто казалось, никогда и не был чьим-то сыном? Того, кому зима стала матерью, а война теткой?

- Да, брат, зима близко, - откинувшись на ствол чардрева, произнес он, потрепав навалившегося волка.

Хотя Лохматый знал это получше кого-либо.
    Он с грустью опустил руку в уже давно не такую жесткую шерсть. Иссиня черная отливавшая на солнце шуба стала пепельной, некогда проносившийся черным ужасом впереди любой конницы, теперь верный друг едва поспевал за его конем и только глаза лютоволка все еще горели теми же неутомимыми изумрудами.

Рикон закрыл глаза, глубоко вдохнув.
    "Зима близко", мысленно повторил он снова, почувствовав тяжелую усталость от этой мысли.

Ему было всего тридцать, но иногда ему казалось, что он невероятно стар, безумно стар.

Разлепить тяжелые веки его заставил снежок, прилетевший прямо в нос.
    - Эй, ты чего тут спишь?! Идем в дозор! - Звонко прокричал Рикард. Его старший сын.
    - Когда идешь в дозор, не нужно об этом вопить, - буркнул Рикон, вставая и подхватывая меч.
    - А я не боюсь.
    - Я тоже не боюсь, - сдвинув брови, со всей серьезностью сказала пятилетняя Лиарра.

Закутанная матерью в сто одежек она и сама напоминала круглый снежок, однако ей хватило ловкости отправить ком снега, в засмотревшегося на подъезжающую мать, брата.

- Сейчас я тебе покажу! – закричал Рикард, налетая на сестру, которая, будучи любимицей Лохматого, привычно пользовалась его меховой защитой.
    - О том, что мы идем, уже знают во всех концах острова, - развел руками Рикон.
    - Да, медвежата не столь молчаливы, как их отец, - улыбнулась она, спрыгивая с коня и отстегивая малыша Кригана.
    - Они - не медвежата, верно Лохматый? - в тысячный раз напомнил ей Рикон, подмигнув волку.
    В ответ она лишь фыркнула, подзывая детей.

Лия... Его женщина.
    Она наставила ему столько же синяков, сколько подарила поцелуев. Сильная и смелая, ничего ее не пугало в той войне, они воевали бок о бок, встречая само порождение холода и тьмы лицом к лицу и уже не расстались, наконец, победив.
    Он вырос на той войне, стал мужчиной. На исходе той долгой, более чем десятилетней зимы она подарила ему сына, до последнего дня скрывая, что ждет ребенка.
    Она долго не могла простить ему, что не пустил в последнюю битву, битву за наступление, которой она так отчаянно сражалась. А он любил ее, за то, что она послушалась в ту ночь.

- Ты помнишь лицо матери?
    В ответ она лишь опустила взгляд.
    - Я тоже. Ты остаешься - защити ребенка.
    - Рикон Старк, если ты посмеешь не вернуться, я найду и своими руками задушу, того упыря, которым ты станешь! – кричала она, выстукивая каждое слово кулаком на его плече.
    - Не сомневаюсь. Жди меня, Лия.

Прошлым вечером пришло письмо из Винтерфелла, в котором Джон попросил проверить все посты Медвежьего острова в преддверии зимы.
    Они с Лианной были уверенны в своих людях, а еще они верили, что новая зима будет просто зимой, но все же Джон не стал бы просить, не имея повода.

"Хотя бы что-то я успел", подумал Рикон, глядя, как Рикард строго наказывает сестре крепко держаться за поводья его коня.

- Не упаду, не маленькая, - уверенно заявила Лиарра.
    - Маленькая, но не упадешь, я тоже тебя держу, - заверил сестру Рикард.

К ранним сумеркам они объехали все посты - никто и нигде не видел чего-то подозрительного, и причин сомневаться не было. Эти люди хорошо знали, что значит нечто подозрительное.

- Возвращаемся в замок, - скомандовал Рикон, подле Треногого Леса.
    - А правда, что в Треногий лес, так называли, потому что там живут ужасные грамкины с тремя лапами? - спросила Лиарра.
    - Если бы они там водились, мы с отцом бы их сразу поймали! - тут же заявил Рикард, - Я сто раз с ним туда на охоту ходил, - гордо добавил он.
    - Не сто, а дважды, - поправил сына Рикон.
    - Ну да, дважды, - быстро согласился мальчишка, - да и потом, Ли, если бы у них было всего три лапы - чего тогда ужасного? Эти увальни постоянно бы валились на один бок! Умора же! - Рассмеялся он.
    - Значит их нет...- расстроено протянула девочка. - Но мне Бабуля Оша рассказывала! Ба никогда не обманывает!
    - Это тоже она тебе сказала? - Усмехнулся в бороду Рикон.

Лес назывался так из-за необычных корней многих деревьев, словно сплетающихся в косу, и Оша, конечно, это знала, но разве это интересно рассказывать маленьким девочкам перед сном?
    - Ма, скажи им!
    Лианна всю дорогу была какой-то особенно задумчивой и ехала молча, как всегда чуть позади всех остальных - защищать у нее в крови.

Они уже почти обогнули Треногий лес, выворачивая напрямую к замку, как вдруг Лохматый замер, будто вкопанный не двигаясь с места и оставив себя позади всех.
    - Лохматый, идем! - Обернулся на коне Рикон.
    Волк не шевельнулся.
    - Эй, ты чего, старина, пошли! - Нервно и растерянно вновь позвал он, спрыгивая с коня.
    Не часто такой тон можно было услышать от Рикона Старка - Сына Зимы.

В ответ, Лохматый только не мигая, смотрел ему прямо в глаза своим изумрудным взглядом и они оба понимали, что значит этот взгляд.
    Словно бы булава ударила по сердцу, а из груди выбился весь воздух.
    - Сейчас?.. Почему?.. - Едва выдохнул он.

Он сел на колени перед старым другом, обхватив того за шею прижавшись лоб в лоб.

Наверняка он долго просидел вот так, не желая вновь отпускать.

- Я всегда буду помнить тебя. Спасибо, спасибо за все, Лохматый Песик. Прощай, брат.

Одним, мощным и грациозным прыжком, словно бы и не было печати лет на его шкуре, лютоволк скрылся в чаще леса, оставив лишь дрожащий вой прорезавший тишину.

Он никогда не плакал. Никогда.
    По крайней мере, так говорили, все кто его знал.
    Они не видели его слез, потому что они всегда уходили, не обернувшись на него.

Он так и остался сидеть, замерев и не желая вставать, пока не почувствовал ладонь Лианны на плече.
    - Боги мудрее, - тихо проговорила она.

- Лохматый больше не вернется?.. - Сдавленно спросил Рикард.
    - Все кто тебе дорог, сын, когда-нибудь уйдут и не вернутся. Все уходят.
    - И ты?.. - спросила Лиарра.
    - Даже раньше, чем тебе кажется, - кивнул Рикон, глядя в одну точку.

Малышка испуганно ткнулась ему в грудь, рукой он сгреб сына, Лианна положила голову ему на плечо, обняв со спины, а на шее он почувствовал маленькие ладошки Кригана.

За весь путь до дома никто не проронил ни слова. Вряд ли кто-то из смертных мог дать ответы на вопросы, которых сразу стало так много в его душе.
    Подъезжая к замку Рикон так же молча, свернул в богорощу и он знал, что Лия и дети последуют за ним. Его стая.

Он приложился лбом к прохладной коре и позволил дереву выпить все путаные мысли, боль и тревогу.

- Ма, посмотри!– удивленный голос Лиарры напомнил, что вокруг все еще течет жизнь.
    Когда он увидел детей вылезших из кустов, удивленных и радостных одновременно кое-что все же встало на свои места.

Рикон поднял глаза на багрово-алую крону сердце-дерева грустно усмехнувшись:

-Боги смеются на нами.
    - Боги мудрее, - повторила Лианна.

- Их четверо, - кивнул он, в сторону едва открывших глаза бурых медвежат, по паре в руках у детей.

- Да, - согласилась Лианна, положив руку себе на пояс.

- И все-таки они медвежата, - улыбнулся он своей удивительной печальной улыбкой.

- Твои медвежата, Рикон Старк.

Последнее редактирование: 18 дек 2016
    velgoplay, EMey, Regina и 30 другим нравится это.
  3. Филин

Филин Лорд

Очень крутой Рикон)Совсем не мимими, даже местами ангст...Прощание с Лохматым очень трогательное:unsure:
    Спасибо за живого и здорового Рикона:bravo:

Sancha, Lemmi, AnnaBel и 9 другим нравится это.
  4. Major

Major Знаменосец

Очень понравилось. Надеюсь Рикон оправдает возложенные на него надежды.))) Наконец-то леди Яна переключилась на серьезных персонажей. ))) Жаль очень короткий фик получился..

Mother of Bulka, AnnaBel, Lali и 6 другим нравится это.
  5. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

На маленькую Лиарру Старк-Мормонтик? :D Это сейчас что камень в Теончиков огород? :koshmarrrr:
    Опять Теончика обижают. Злые люди :envy:
    Спасибо тебе :in love:

Хотелось бы немного объяснить почему я позволила себе включить этот фик в Новогодний Вестерос, несмотря на достаточную долю печальной меланхолии в нем.

В первую очередь этот миник о приходе новой зимы, семье, любви и памяти близких. Думаю именно эти темы мы все называем новогодними и рождественскими.

Да, Лохматый ушел и это огромная печаль для Рикона и нас, но в саге, мы, к сожалению, пока не видели естественного ухода лютоволков.

Старые Боги подарили волчат маленьким Старкам, чтобы защитить и обучить их в предверии суровой зимы, но прошло время, та опасность миновала, и совсем новая зима на пороге. Лохматый вернулся туда, откуда начал свой путь, а мудрые Старые Боги должны защищать новых малышей.

Последнее редактирование: 18 дек 2016
    Lemmi, мэгги, Mother of Bulka и 9 другим нравится это.
  6. arimana

arimana Мастер игры

мне кажется, что это объяснение лишнее, потому что и без него лично я, как читатель, получила очень сильное ощущение легкой и светлой грусти с толикой надежды... это хорошая зимняя история и очень уместна под Новый год, когда происходит некое переосмысление жизни и подведение итогов, когда понимаешь, что семья - это важнее всего на свете, и когда можно не только веселиться, но и почувствовать уют и тепло родного дома. От души спасибо за это настроение!

AnnaBel, нап, Yuventa и 6 другим нравится это.
  7. gurvik

gurvik Знаменосец

Фанфик понравился, большое спасибо автору! :in love::hug: Не флафф, ну и что? Грустным он мне тоже не кажется. Кмк, и горечи, и сладости в этом фике ровно столько, сколько надо для доброй и мудрой новогодне-рождественской истории. А еще очень здорово, что дети Рикона и Лианны - варги :bravo::
    :thumbsup:

Lemmi, Mother of Bulka, AnnaBel и 7 другим нравится это.
  8. Yuventa

Yuventa Мастер игры

Леди Яна, большое спасибо за три вещи:
    Во-первых, спасибо за живого Рикона.
    Во-вторых, спасибо за пейринг Лианна-Рикон, это предел моих мечтаний...
    А в-третьих, спасибо за эмоции. Я плакала, когда Лохматик уходил. Честно.

Люди, что ж такое делается-то?! Ну почему вы все такие талантливые? :facepalm:

Lemmi, Mother of Bulka, AnnaBel и 3 другим нравится это.
  9. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Yuventa
    Спасибо за отзыв, очень приятно, что вас не оставил равнодушной рассказ и рада, что пейринг нравится не только мне. :)
    Я честно проревела весь день, когда писала этот фик :puppyeye:, так что... :hug:

:oops: Может быть тоже попробуете в Новогодний Вестерос?

Lemmi, мэгги, Mother of Bulka и 3 другим нравится это.
  10. Yuventa

Yuventa Мастер игры

Спасибо. :) Я бы с удовольствием. Но, боюсь моих недоразвитых способностей хватит лишь на малые формы. Басни, частушки...
    Но соблазн велик, надо подумать... :unsure:

AnnaBel, нап, Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  11. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Yuventa
    Знаете, фики пишут себя сами, когда через вас пройдет что-то, будет требовать эмоций и внимания, и не даст размышлять хочется написать или нет, то вы обязательно поймете и, надеюсь, поделитесь с нами :hug:.

Mother of Bulka, AnnaBel, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  12. AnnaBel

AnnaBel Знаменосец

Ой, Леди Яна ну что вы сделали? а?
    В сцене прощания с Лохматиком я не сдержалась и уронила таки слезу...
    и все-таки большое вам спасибо, и за возмужавшего Рикона и за Лианну... и медвежат (деток и животных вместе) и за Джона! :proud:
    Я надеюсь, он в Витерфеле, потому это теперь северная резиденция вестеросского короля? :smirk: :angelic:

Надо! надо серьезно думать!! :doh:

Mother of Bulka, gurvik, Леди Яна и ещё 1-му нравится это.
  13. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

:hug:
    Я поэтому боялась выкладывать фик в Новогодний Вестерос, чтобы люди не шли за весельем, а уходили со слезами. Я повторюсь, сама ревела, но надеюсь, мне удалось объяснить все в этой истории. :)
    :hug::hug::hug: А мы же на ты :annoyed:
    Лиана и Рикон это такой не особо популярный, но такой лютоняшный пейринг, что я не могу пройти мимо.
    Да :doh:

Mother of Bulka, Yuventa, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  14. AnnaBel

AnnaBel Знаменосец

угумс :hug: ну я как-то с пиететом к автору :oops:
    :happy::proud::in love:

Леди Яна нравится это.
  15. Lemmi

Lemmi Знаменосец

Почто я рыдаю... :cry: Леди Яна , спасибо вам огромное за этот фанфик :puppyeye:

Леди Яна нравится это.
  16. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Lemmi ,
    :hug: Это наш замечательный Рикон :in love:

И его медвежатки :волк::волк::волк::волк:

Sancha и Lemmi нравится это.