• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон и Дейнерис

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

One-handed Jack

Наемник
На мой взгляд, основная масса хейтеров Дейенерис - это ярые поклонники Серсеи, причем это в первую очередь мужики которые любят вот такой тип женщин, как она. И Дени - как главная ее противница - просто обречена на ненависть с их стороны. Самый популярный аргумент у данной аудитории заключается в том, что Дейенерис - тупая блондинка, которой все ништяки достались нахаляву (драконы, неопалимость и т.д). .
Ланнистеро-фаны, да, часть таких есть. Но они обычно хейтят и Дени и Джона, это вот как раз та аудитория, которая топит за выпил всех в финале.
Ну вообще вы хорошо обрисовали портрет типичного денихейтера - "Тупая блондинка", "Все достается нахаляву" "Всегда везет". На этом аргументация обычно заканчивается и далее уже идет тупо слив. Это чисто хейт на подсознательном уровне.
 

first

Удалившийся
Серсея не лицемерна. Она всегда и всем говорила, что ей плевать на всех, кроме своих детей. Что она готова взорвать всю КГ.
Конечно, есть обвинение Тириона в смерти Томмена, но это больше похоже на бред сценаристов. В сериале каждый персонаж стал обезьяной с гранатой. Все противоречат сами себе.
В книге Серсея резко отрицательный персонаж, но ее никак нельзя назвать лицемерной.
Всё чуточку сложнее. Лена Хиди в одном из интервью к последней серии сказала замечательную вещь. Серсея не может принять ответственность, что она как-либо виновна в смерти родственников. Это мешает ей примириться с реальностью и причиняет дополнительную боль. Это и присутствовало в диалогах с Тирионом. Дейенерис же напротив легко принимает ответственность, как в случае со смертью Визериона в шестой серии. В итоге одна жалеет себя и обвиняет окружающих, а вторая живет полноценной жизнью. :)
 

One-handed Jack

Наемник
это реалистично и очень-очень лицемерно, будучи оккупанткой, узурпаторшей и массовой убийцей, жаловаться на других и требовать соблюдения своих прав.
Она как раз не жалуется. Пришла забирать то что считает своим, и полагается только на силу.
 

Sizt

Лорд
Кроме того, про больше, чем у всех вместе взятых - это совершенный абсурд.
Почти весь Астапор, часть Юнкая, здоровая часть Миерина, немного Кварта, кхаласар.

Нет, нельзя. Потому что они совершали настоящие злодеяния - преступления, подлости, предательства.
В сериале Санса убила гостя в своем доме, это преступление?
Дени вышла за кхала, убила его, а потом требовала подчинения от его людей.
В последнем сезоне она заявляет, что Серсея врет насчет того, что Дени прибыла жечь все вокруг и тут же заживо сжигает пленных (ладно, это сериал).
В Миерине она без суда казнит людей, потом не понимает, откуда сопротивление.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
это реалистично и очень-очень лицемерно, будучи оккупанткой, узурпаторшей и массовой убийцей, жаловаться на других и требовать соблюдения своих прав.

чем отличается главный герой от не главного? он занимает много экранного/страничного времени и играет важную роль в сюжете. То есть скорее всего протянет до конца. Но речь шла о справедливости/несправедливости, а значит в конце, когда протагонист выполнил свою роль, будет справедливо если он ответит за ошибки и преступления наравне с другими персонажами. Мавр сделал свое дело и может уходить.
Оккупантка как раз-таки Серсея. Она убила королеву (Маргери), спровоцировала самоубийство короля и села на трон путём силы. Если раньше еще можно было поспорить с Дейнерис о ее легитимности, когда правил Роберт или если бы в войне Пяти Королей победил Станнис, но сравнивая с Серсеей у Дени прав всяко больше. И тут уже абсолютно плевать, что Серсея любила сына и бла-бла-бла. Она террористка и интригами добилась смерти правящего короля. По мне так узурпаторство чистой воды. А значит, Дейнерис - законный претендент на трон, вырывающий его из лап узурпаторши.
 

Sizt

Лорд
В итоге одна жалеет себя и обвиняет окружающих, а вторая живет полноценной жизнью. :)
Дени жалеет себя не меньше.
Серсея жалеет себя, что не вышла за Рейегара, а Дени, что пришлось бегать от "убийц Роберта", что ее продали кхалу.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Дени жалеет себя не меньше.
Серсея жалеет себя, что не вышла за Рейегара, а Дени, что пришлось бегать от "убийц Роберта", что ее продали кхалу.
Я думаю, тут имелись в виду последствия именно собственных ошибок. С уважением, ваш кэп.
 

first

Удалившийся
Дени жалеет себя не меньше.
Серсея жалеет себя, что не вышла за Рейегара, а Дени, что пришлось бегать от "убийц Роберта", что ее продали кхалу.
Дам вам видео для контекста. 5.16


И если уж комментирую вас, то вот здесь
В последнем сезоне она заявляет, что Серсея врет насчет того, что Дени прибыла жечь все вокруг и тут же заживо сжигает пленных (ладно, это сериал).
У вас также логическая ошибка. Жечь всех подряд без причины не равно жечь нескольких по определенным причинам. :)
 

One-handed Jack

Наемник
Дени жалеет себя не меньше.
Серсея жалеет себя, что не вышла за Рейегара, а Дени, что пришлось бегать от "убийц Роберта", что ее продали кхалу.
Ну, они очень похожи на самом деле. Обе через многое прошли, разочаровались в окружающей действительности.
НО, и это главное тут, Дени хочет менять себя и мир вокруг себя к лучшему. Серсея пришла к идее, что она всегда все делала правильно, просто мир и люди вокруг нее сплошное де**мо.
 

Sizt

Лорд
У вас также логическая ошибка. Жечь всех подряд без причины не равно жечь нескольких по определенным причинам. :)
"Присоединяйтесь ко мне, или я вас сожгу" не сильно отличается, на мой взгляд.
В общем мне не нравятся ни действия Дейенерис, ни ее реального прототипа. Навязывание своего единственно правильного мнения, не считаясь с особенностями культуры и жертвами является лицемерием. И плоская отрицательная книжная Серсея вызвает меньше раздражения.
 

Sizt

Лорд
Слепая кобылица? Напомните, когда это было в сериале?
Нигде, как я говорил, в сериале все герои - обезьяны с гранатой, у всех поступки хаотичны и расходятся со словами. Поэтому сериальная Дени раздражает меньше книжной.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Нигде, как я говорил, в сериале все герои - обезьяны с гранатой, у всех поступки хаотичны и расходятся со словами. Поэтому сериальная Дени раздражает меньше книжной.
Мы обсуждаем сериал. Если вы хотите обсудить книги - есть специальный раздел.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
А насчёт распада кхаласара Дрого, так это Дрого сам виноват - нечего было тестостероном брызгать и на клинок плотинушку свою насаживать. В степи, где антисанитария и в эпоху, когда отсутствует нормальная медицинская помощь. Дейнерис хотела помочь женщинам-рабыням, она всегда ненавидела рабство, неужели надо в неё камнями из-за этого кидать? Тем более, было ей тогда едва ли больше 14ти. Сансе всегда даётся скидка на возраст в первые сезоны "онажеребенок!", а про возраст Дени почему-то удобно забывают.
 

Augusta

Знаменосец
Серсея не лицемерна.
Она заливала перед лордами, что надо объединиться вокруг неё, чтобы дать отпор страшной королеве-завоевательнице. Что это, как не лицемерие? Серсее плевать на Вестерос, её волнует только власть.
Почти весь Астапор, часть Юнкая, здоровая часть Миерина, немного Кварта, кхаласар.
И? Как вы подсчитали количество убитых-то?
Дени вышла за кхала, убила его
:facepalm: Похоже говорить с вами бесполезно, с таким уровнем аргументации.
В сериале Санса убила гостя в своем доме, это преступление?
Нет. Она его казнила, а не убила.
 

WinterIsHere

Оруженосец
вот так взяли ни с того ни с сего и ополчились:rolleyes: Потрясающий правитель - это при котором стало лучше, а не хуже. Вот, собственно, главный критерий.
книжный Джон гораздо круче и убедительнее сериального, но его смерть - в первую очередь политическое поражение.
Я уже поняла, что Джону и Дени как политическим ущербам вы желаете лучшей участи - смерти... Позвольте спросить, чисто из любопытства, кто на ваш взгляд достоин посадить свое седалище на ЖТ в финале? Чья задница наиболее политически подкована, достаточно хитра и умна, и не совершала ошибок? Кто же этот достойный, гений тактики, интриг и стратегии из доселе выживших в Вестеросе?
 

Nadin777

Рекрут
А вообще, даже в случае полного хэппи энда и совместного семейного правления ДД, я пока не представляю покой. Они оба упрямы, оба никого не слушают (Дени хоть и прислушивается, но делает все же по своему), оба импульсивны (но в разные стороны, Дени на других, Джон на себя), и имеют свои представления о том, что нужно им, народу, королевствам, итд. То, что они сейчас на первых встречах и лодке сговорились на почве проскочившей искры, не говорит о том, что так будет всегда. Как бы не полетели искры другого характера.
Не соглашусь, я уже где то писала, что у них есть качества характера которые похожи, но они все же разные, в этом то, вся суть, они должны дополнять и уравновешивать действия и поступки друг друга, что они и делают, они прислушиваются друг к другу, этим создавая баланс. Это идеальный союз, для победы над врагами, в соправлении королевствами, и любовной линии.
 

Sizt

Лорд
Лицемерие это когда хотят убить Дейенерис на Малом Совете и говорят, что это ради блага Вестероса.
Однозначно.
Или когда рассуждают, что рабам нравится быть рабами.
Не однозначно. Рабство весьма спорная вещь, но оно сильно способствовало развитию цивилизации.

А касательно Серсеи, то последний её пример лицемерия был в седьмом сезоне, когда она рассказывала о том какая плохая Дейенерис с иноземной армией, а потом сама наняла иноземную армию.
Она заливала перед лордами, что надо объединиться вокруг неё, чтобы дать отпор страшной королеве-завоевательнице. Что это, как не лицемерие? Серсее плевать на Вестерос, её волнует только власть.
Серсея врет, ей плевать на Вестерос, но многие это понимают.

И? Как вы подсчитали количество убитых-то?
Население городов ЗР было по несколько сотен тысяч человек. Значит Дени стала причиной смерти нескольких сотен тысяч человек.

Нет. Она его казнила, а не убила.
Без суда.

все эти идиотские заявы про "иноземную захватчицу"
Где я говорил про Дени в отношении Вестероса в этом контексте?
 

Gotcha

Знаменосец
Все люди совершают ошибки. И что же, вы всем предлагаете вымереть? Безусловные злодеи получат своё, думаю ни у кого нет сомнений, что Серсея и Эурон умрут. Как и всегда было очевидно, что Фреи, Болтоны, Мизинец не переживут Сагу. Они нужны, как двигатели сюжета, но расплата их найдет с неотвратимостью судьбу. Но Джон? Но Дени? У них были ошибки, но не преступления, за которыми должна последовать смерть. Ваша личная неприязнь к ним не равняется объективной нехорошестью героев.
их "ошибки" фатальны для всех, кроме них самих. Мне симпатичен Джон, в книге, надеюсь его линия будет развиваться достойно. Мне безразличен Джон в сериале, но он уже просто исчерпал лимит тупости и чудесных спасений, так не должно быть. Чем он лучше Робба, Неда, Кэт?
На Дейнерис ответственность за огромнейшее число трупов, в том числе гражданских, которых она убила из прихоти в Астапоре.
Оккупантка как раз-таки Серсея. Она убила королеву (Маргери), спровоцировала самоубийство короля и села на трон путём силы. Если раньше еще можно было поспорить с Дейнерис о ее легитимности, когда правил Роберт или если бы в войне Пяти Королей победил Станнис, но сравнивая с Серсеей у Дени прав всяко больше. И тут уже абсолютно плевать, что Серсея любила сына и бла-бла-бла. Она террористка и интригами добилась смерти правящего короля. По мне так узурпаторство чистой воды. А значит, Дейнерис - законный претендент на трон, вырывающий его из лап узурпаторши.
Дейнерис бесспорная оккупантка в Эссосе. К тамошним городам она не имеет никакого отношения.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху