Гет Фанфик: Расскажи мне о снеге [Новогодний Вестерос]

Dernhelm

Лорд Хранитель
Название: Расскажи мне о снеге [Новогодний Вестерос]
Фандом: сага
Автор: Дернхельм
Размер: мини
Персонажи: Уиллас Тирелл/Санса Старк
Рейтинг: G
Жанр: Джен
Предупреждения: АУ, постканон
Краткое содержание: история о снеге, которая помогла разбить лед
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
Статус: закончен

Уиллас Тирелл сидел у камина и наблюдал за тем, как его жена готовится к приему. В замке уже который день царило шумное оживление приготовления к Зимнему пиру, но единственными звуками, раздававшимися в этой комнате, были шелест юбок горничной и стрельба угольков в камине.

Санса оказалась не той доверчивой и открытой девочкой, о которой ему когда-то писала бабушка. Замкнутая, отстраненная, недоверчивая, казалось, ничто не может вызвать ни ее интереса, ни даже улыбки. И немудрено – она потеряла семью, свой дом и даже свое имя. Имя, правда, ей вернули, - но лишь для того, чтобы вновь его забрать. Уиллас с грустью отметил, что после подобных потрясений мало кто сможет стать таким, как раньше. Да и возможно ли это?

Возможно.

Уиллас с трудом поднялся на ноги и подошел к туалетному столику, за которым сидела его жена. Горничная расчесывала ей волосы, намереваясь уложить их в сложную прическу.

- Оставь нас, - велел он служанке. Девушка поклонилась и покинула комнату. В воцарившейся тишине гудение огня казалось оглушительным. Уиллас заметил, как Санса едва заметно напряглась, и тихонько вздохнул. Затем он взял оставленный гребень и спросил:

- Ты позволишь закончить мне? Мне так нравятся твои волосы.

Санса опустила глаза. Уилласу показалось, что ее щеки слегка порозовели, хотя это могли быть просто отблески пламени в камине.

- Как вам будет угодно, - равнодушно ответила она.

Уиллас осторожно принялся расчесывать густые пряди цвета осенней листвы. Он привык ухаживать за своими лошадьми, но те никогда не желали быть покорными, то и дело вскидывая свои головы. Санса же, казалось, превратилась в статую. Лишь руки ее бездумно теребили поясок платья, выдавая в ней живого человека.

«Как же разговорить ее?» - промелькнула мысль. Вслух же он попросил:

- Санса, расскажи мне о снеге.

В зеркале будущему лорду Хайгардена было видно лицо своей жены. Сперва между бровей пролегла еле заметная морщинка. Затем взлетели пушистые ресницы. Наконец губы сложились в недоуменную гримаску. Она повернула голову и спросила, глядя Уилласу в глаза:

- Рассказать о снеге? Но… зачем?

- Тебе может показаться это забавным, Санса, - Уиллас смущенно пожал плечами, - но я никогда его не видел своими глазами. Только читал о нем.

Глаза Сансы округлились. Предупреждая ее вопрос, Уиллас сказал:

- Зимы в Просторе мягкие и снег выпадает очень редко. На моем веку такого еще ни разу не случалось.

Девушка легонько покачала головой, словно жалея его.

- Снег… Он очень разный. Он бывает холодным, жестким и колючим. В дни, когда идет такой снег, вся жизнь словно замирает. Мир превращается в белоснежную и безжалостную пустыню, и можно лишь молиться Старым и Новым богам о милосердии. Но бывает снег теплый и мягкий. Он укутывает землю и оберегает ее от мороза. Самые теплые, - Санса на мгновение запнулась, - самые лучшие мои детские воспоминания связаны с ним. Мы с моим братом Браном строили замок из снега, а моя сестра Арья бросалась в нас снежками. А после мы все вместе пили горячее вино с лимоном и пряностями и грелись у очага. А еще… ой!

Заслушавшийся Уиллас ненароком дернул ее за прядь.

- Прости Санса, я не хотел сделать тебе больно. Продолжай, пожалуйста.

Но Санса, задумавшись о чем-то, только покачала головой:

- Я не знаю, о чем еще рассказать, милорд. Слова не в силах поведать обо всем. Чтобы понять снег, его нужно увидеть и ощутить.

- Я уверен, что однажды так и произойдет, - ответил Уиллас, заплетая ей косы. – Передо мной сидит северянка, принцесса льда и снежная королева. Для ее радости и удовольствия снег выпадет даже в Хайгардене.

В ответ Санса неуверенно улыбнулась.

Перед зеркалом лежало множество украшений для пира, но Уиллас выбрал веточку остролиста с яркими алыми ягодами. Среди посеревших зимних садов Хайгардена только эти вечнозеленые кусты радовали глаз. Он осторожно прикрепил ее к прическе Сансы и критично посмотрел на творение своих рук.

- Может быть стоит позвать твою горничную обратно? – с легким вздохом предложил он.

Косы были заплетены неровно, из прически выбивались отдельные пряди, но Санса, посмотрев на себя в зеркало, сказала:

- Нет, не надо переделывать. Мне нравится и так. Спасибо.

Уиллас просиял. Заметив это, девушка смутилась.

- В таком случае, поспешим. Пир не может начаться без нас, а гости, должно быть, успели проголодаться.

Он подал ей руку, и они вместе вышли из комнаты.

За оконным стеклом пролетели первые снежинки.

Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Я так тебе благодарна, что ты все же нашла время и силы написать об Уилласе и Сансе!

Катастрофически мало историй о них, но твои -лучшие :in love:.

Я верю, что Санса обязательно расскажет Уилласу о пушистом и теплом снеге Винтерфелла :in love:

Elinor

Знаменосец
Dernhelm Замечательный рассказ получился :bravo: Что больше всего поражает и цепляет в твоих фиках - то, что персонажи получаются такие живые и настоящие, словно они сошли со страниц книги с экрана монитора и стоят перед тобой, а ты за ними подсматриваешь.

Последнее редактирование:

Dernhelm

Лорд Хранитель
Dernhelm Замечательный рассказ получился :bravo: Что больше всего поражает и цепляет в твоих фиках - что персонажи получаются такие живые и настоящие, словно они сошли со страниц книги с экрана монитора и стоят перед тобой, а ты за ними подсматриваешь.
Спасибо, очень рада, что история понравилась)

Сверху