Джен Фанфик: Девочка номер пять: Восьмой принцип [Новогодний Вестерос]

arimana

Мастер игры
Название: Девочка номер пять: Восьмой принцип [Новогодний Вестерос]
Это спойлерная глава из второй части фика "Восхождение Мантикоры". Вероятное название второй части "На хвосте Скорпиона"
Фандом: сериал/сага
Автор
: arimana
Бета: Yuventa
Категория: Джен, Ориджинл
Размер: Мини
Пейринг/Персонажи: Девочка номер пять/Арья Старк... прочие
Рейтинг: G
Предупреждения:
постапокалипсис, модерн АУ, ООС
Повы: Девочка номер пять
Дисклеймер: по мотивам ПЛиО без намерения извлечь коммерческую выгоду.
Публикация на других ресурсах: с разрешения автора
Статус: глава закончена

Девочка номер пять. Восьмой принцип.

Глава из второй части «Восхождение Мантикоры»: «На хвосте Скорпиона»

«Летел и таял, не соберу –

Летел и таял… Больше не тает,

Завтра я еще не умру,

Но кто его знает – завтра это, о-о-о-о…

Летел, горел, был высоко –

Летел, горел… Перетекает…

Завтра – это так далеко,

Что кто его знает – завтра это, о-о-о-о…»

(Л.Федоров «Аукцыон»: «Летел и Таял»)

Вдох – выдох, блок, удар… Вдох – выдох, стрельба в тире… вдох – выдох, удар-удар-удар… вдох – выдох, ножевой бой… Она не думала, не желала думать ни о чем, только этот монотонный, изматывающий ритм… Прошлого нет. Будущего нет. Есть только настоящее – жить в нем, чувствовать его каждой клеточкой тела, постигать сущность вещей… следить за тем, чтобы удар не прилетел тебе в висок, в печень, по голени… блокировать, бить самой, использовать локти, колени, зубы и когти… учить задания… Не отвлекаться. Не вспоминать. Не жалеть. Долой мысли о мести и мечты о доме. Сон – зал – еда – учеба - вдох – выдох… Дни, недели, месяцы или годы… она не считала сколько прошло времени с момента, когда вошла в черно-белые ворота Храма, не помнила, не хотела знать… Безликие служители Святилища, безмолвные статуи анфилад, безымянные сокурсники, безэмоциональные гуру-учителя, бесстрастный глава училища Шри Кедарх Ахтар.

На утреннем занятии в классе по медицине они разбирали нейронно-аксонные связи. Преподаватель, Гуру Анирван, остановился рядом с ней и задал вопрос по совершенно другой теме и даже не из этого цикла обучения.

- Девочка номер пять!

- Я!

- Назови девятый принцип вибрации праны.

- «Равновесие прошлого и будущего определяет настоящее».

- Девочка ошиблась, это восьмой принцип.

Она удивленно смотрела на гуру и молчала. Ошибки не было – все двадцать четыре принципа вибрации праны были ей изучены и сданы без нареканий. Присутствующие в классе сокурсники, с которыми ей было запрещено общаться вне учебных занятий, сидели, потупив взоры. «Это какая-то проверка!» – она лихорадочно перебирала в уме все изученные принципы и не понимала, что происходит.

- Гуру, но восьмой принцип гласит…

- Девочка номер пять ошиблась, – спокойно повторил учитель. - Не желаю слушать возражений Девочки. Бегом в кабинет директора Святилища.

- Слушаюсь!

Она бежала по коридорам и пыталась понять, в чем ее ошибка. Она все сказала правильно, девятый принцип: «Равновесие прошлого и будущего определяет настоящее», а восьмой звучит иначе: «Прошлое – мертво, будущее – зыбко, настоящее – обманчиво».

Дверь кабинета Шри Кедарха Ахтара была открыта. Худой мужчина средних лет со смуглой кожей, лысой, как коленка, головой и ясными зелеными глазами сидел в большом кресле и курил трубку, не отводя глаз от большой карты Вестероссии, расположенной на стене.

- Девочка номер пять прибыла в распоряжение директора по приказу гуру, - скороговоркой доложила она.

- Хорошо, - мужчина оторвал взгляд от карты, загасил трубку и поднялся из кресла. – Ступай за мной.

Она шла за директором и пыталась не гадать о причинах того, что происходит. Не хотела. «Прошлого нет. Будущего нет. Есть только настоящее» - повторяла про себя словно мантру. «Не ждать ничего и не будет разочарований».

Они долго поднимались по лестницам в верхние помещения Храма. Она давно здесь не была и уже забыла, насколько огромен храмовый комплекс. Наконец ступени закончились, она поняла, что они находятся в какой-то боковой пристройке. Директор, шедший впереди, остановился и жестом руки пригласил ее первой выйти наружу. Девочка подчинилась, и всем весом тела налегла на тяжелую железную дверь, которая скрипела и сопротивлялась, не желая уступать. Но все-таки сдалась и распахнулась.

Свежий прохладный воздух ворвался в ее легкие. Яркий дневной свет, который она не видела неизвестно сколько времени, ослепил глаза сияющей белизной. Пару секунд она пыталась проморгаться, а потом застыла, не в силах осознать, где находится.

- Что это? – спросил голос директора.

- Снег…

Она смотрела на такой невозможный и такой знакомый снег. Весь боковой двор, высокие храмовые стены, зеленые деревья и клумбы были покрыты ровным слоем белой крупы.

- В новостях говорят, что снега в наших краях не было уже больше ста лет. Сегодня особенный день, Девочка, запомни его.

- Можно, я его потрогаю? – робко спросила она у директора Ахтара.

- Да, - с полуулыбкой ответил мужчина.

Она вышла во двор босыми ногами. Легкое покалывание холода убедило ее, что это не сон, не выдумка или злая шутка – это на самом деле был снег. Воспоминание о семье, о доме, о зиме вихрем ворвались в ее сердце. Она старалась не показать слезы, а просто брала уже подтаявший снег в ладони и лепила из него снежки: один, второй, десятый, пятнадцатый…

Минут через двадцать директор позвал ее обратно, и они вернулись в его кабинет.

- Сегодня 31 декабря по вашему северному календарю. Кажется, это канун Нового года? Праздник и принято делать подарки?

- Да.

- Судьба подарила тебе этот снег, Девочка. Подумай, зачем ей нужно было это делать. Можешь возвращаться к занятиям.

Она кивнула, не в силах произнести ни слова, чтобы не выдать своих эмоций. Тех самых, которые, как ей казалось, покинули ее навсегда.

Уже на пороге Шри Кедарх Ахтар окликнул ее.

- И еще, Девочка, повтори все двадцать четыре принципа вибрации праны. Особенно восьмой.

Она снова кивнула и медленно пошла в классы, где у них уже должны были начаться занятия по ножевому бою, проговаривая про себя слова, которые внезапно обрели смысл: «Прошлое – мертво, будущее – зыбко, настоящее – обманчиво».

«Меня зовут Арья Старк, и, кажется, мне пора собираться домой», - беззвучно прошептали губы «девочки номер пять», когда она заходила в помещение, где уже шло занятие. Гуру Оман ничего не спросил ее про задержку, а просто указал на одного из сокурсников, с которым ей предстояло провести спарринг на этот раз.

Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
:bravo: О, какая классная, атмосферная вещь, спасибо! Почему-то вспомнился эпизод "Amends" из "Баффи" - не то, чтобы в связи с сюжетом и персонажами, вспомнился именно снегопад на Рождество, который дарит судьба и "приглашает" задуматься и подумать о чем-то важном. И да, восьмой принцип прекрасен:
"Равновесие прошлого и будущего определяет настоящее". :thumbsup:

arimana

Мастер игры
:bravo: О, какая классная, атмосферная вещь, спасибо! Почему-то вспомнился эпизод "Amends" из "Баффи" - не то, чтобы в связи с сюжетом и персонажами, а вспомнился именно снегопад на Рождество, который дарит судьба и "приглашает" задуматься и подумать о чем-то важном. И да, восьмой принцип прекрасен:
Спасибо! Если бы не Леди Яна с ее "Сыном Зимы", то не решилась бы поучаствовать во флэшмобе, так что могу сказать, что атмосфера отчасти навеяна ее минификом.

Yuventa

Знаменосец
И да, восьмой принцип прекрасен:
Да, но я поняла, что учитель намекал на то, что принцип номер восемь гласит совсем не это. Он заставил ее вспомнить девятый и сравнить их: «Прошлое – мертво, будущее – зыбко, настоящее – обманчиво».
Эх, хитрецы эти Безликие! Сначала внушили бедной девочке принципы, сделавшие ее покорной ученицей Храма, а потом, когда она стала одной из них и была готова, позволили вспомнить, кто она на самом деле... Снежка, понимаешь, насыпали. Домой, Арья, тебе пора домой! Новый год на носу! ;)

gurvik

Знаменосец
Да, но я поняла, что учитель намекал на то, что принцип номер восемь гласит совсем не это. Он заставил ее вспомнить девятый и сравнить их: «Прошлое – мертво, будущее – зыбко, настоящее – обманчиво».
Эх, хитрецы эти Безликие! Сначала внушили бедной девочке принципы, сделавшие ее покорной ученицей Храма, а потом, когда она стала одной из них и была готова, позволили вспомнить, кто она на самом деле... Снежка, понимаешь, насыпали. Домой, Арья, тебе пора домой! Новый год на носу! ;)
Да, ППКС, мне тоже так кажется! Просто в восьмом, то есть девятом принципе (он же опять восьмой, и так до бесконечности :D) понравилась красота и изящество самой формулировки. :in love:

Леди Яна

Лорд Хранитель
Спасибо! Если бы не Леди Яна с ее "Сыном Зимы", то не решилась бы поучаствовать во флэшмобе, так что могу сказать, что атмосфера отчасти навеяна ее минификом.
Удивительно, что такая самобытная и интересная вещь навеялась моим фиком, но мне безумно приятно :in love:.

Арья Старк и она вернется в Винтерфелл :йо-хо-хо:

Мне как жителю холодных земель очень нравится эта привязка ассоциаций с домом к снегу, зиме и холоду. Это ведь так трогательно... :puppyeye:

Последнее редактирование:

arimana

Мастер игры
Удивительно, что такая самобытная и интересная вещь навеялась моим фиком, но мне безумно приятно :in love:.

Арья Старк и она вернется в Винтерфелл :йо-хо-хо:

Мне как жителю холодных земель очень нравится эта привязка ассоциаций с домом к снегу, зиме и холоду. Это ведь так трогательно... :puppyeye:
Неисповедимы пути вдохновения - чье-то слово, чей-то кадр, чей-то звук, чей-то штрих... я начала ценить такие привычно-простые вещи как дождь, снег или гриб, когда пожила в месте, где их нет или редкость. Спасибо за оценку!

Сверху