Север - Юг (и т.д.): системы ценностей в мире ПЛиО

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Verun, 10 дек 2016.

1. Verun

Verun Знаменосец

Единственное, что я не понимаю по сей день - что за загадочная "северная система ценностей", которая противоположна "южной" и в чем она состоит.

Последнее редактирование модератором: 27 дек 2016
    Loksley, Zvonk, Arystan и 15 другим нравится это.
  2. Zyrianin

Zyrianin Браконьер

Обе системы сложны, тысячелетиями влияют друг на друга (довольно очевидно, что у Вольного народа немало оснований называть "южанами" всех, кто по ту сторону стены: он-то сохранил от Первых Людей больше). Но различий остается много.
    Религиозные. Религия Семерых больше апеллирует к милосердию, чем вера в Старых богов. Те, видимо, требуют в первую очередь блюсти справедливость, включая месть (вспомним Карстарка). Климатические: чрезвычайно суровые зимы укрепили социальные связи, северный лорд сохранил много черт главы клана (а в горах им и остался).

Последнее редактирование: 10 дек 2016
    grey king, Alenna Redwin, Futureen и 11 другим нравится это.
  3. Verun

Verun Знаменосец

Ну вот, очень приблизительно, но я поняла, почему южная система ценностей мне ближе и понятнее. Милосердие и умение прощать важнее справедливости (которая, как правило, субъективна и потому несправедлива)... Ну да, я выросла в этих христианских ценностях, как и подавляющая часть здешних обитателей, и пусть я не "воцерковленная" , но совсем отказаться от этого не выходит:confused: Поэтому, наверно, всякое "он/она всех убьет 111" вызывает идиосинкразию:annoyed:

grey king, Loksley, Джей и 15 другим нравится это.
  4. Zyrianin

Zyrianin Браконьер

Разумеется, северяне - именно язычники, а Семеро (в трактовке септонов - семь ликов, т.е. образов, "ипостасей" Единого Бога) - прямой отсыл к христианской Троице.
    Но искренне и глубоко верующие Нед и Джон мне, православному, ближе и понятнее многих и якобы верующих в Семерых персонажей, и реальных номинальных христиан (включая некоторых воцерковленных фарисеев).

Последнее редактирование: 10 дек 2016
    Джей, Lemmi, Reka-rechka и 15 другим нравится это.
  5. Niki2302

Niki2302 Наёмник

Не сказала бы, что южная система более милосердна.

6. Zyrianin

Zyrianin Браконьер

"Теоретически", так сказать. Например, рыцарские обеты как раз об этом.

Alenna Redwin, Жаргал, Find a Way и 4 другим нравится это.
  7. Verun

Verun Знаменосец

:wth: :^)Я собственно не про "южную" систему (умозрительную), я про свою. А она ближе к той, что озвучил Zyrianin как "южную". Умение понять и простить важнее умения отомстить (для меня месть вообще неприемлема ни в каком виде и мстительность - один из самых непреемлимых пороков, как и неумение понять и простить )

Loksley, tiny_tina, СветланаТ и 10 другим нравится это.
  8. Zyrianin

Zyrianin Браконьер

Это так. Но надо учитывать их условия: месть - не просто удовлетворение собственной ненависти к врагу, это еще и условие выживания клана. Со слабыми не считаются.

9. Niki2302

Niki2302 Наёмник

Нед Старк как раз милосердием и обладал мне кажется. А южнее действия Ланнистеров, Баратеонов, Мартелл, Тиреллов пока не особо показывают милосердие южной системы. :unsure:

Wildelita, Alenna Redwin, Жаргал и 10 другим нравится это.
  10. Verun

Verun Знаменосец

Вот в этом месте я не понимаю претензий к Тайвину:wth: :^)

Loksley, Жаргал, Киприана и 8 другим нравится это.
  11. Zyrianin

Zyrianin Браконьер

И мне. Решение открыться Серсее и спасти её с детьми милосердно.
    Ну, он доказывает силу своего клана с большим запасом.

Alenna Redwin, Жаргал, Иосиф и 6 другим нравится это.
  12. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Но он-то как раз воспитывался в "южной", андальской системе - в Орлином Гнезде.

Loksley, Reka-rechka, Жаргал и 2 другим нравится это.
  13. Niki2302

Niki2302 Наёмник

Там и воспитывался и Роберт Баратеон. Нед сам по себе человек благородный, а Аррен развил его больше в нем это. Северяне суровый народ, а южане как раз мстительные и хитрые. Истребление рода Рейнов и Тарбреков Тайвином чего только стоит, никого не пощадил.

Alenna Redwin и Леди Яна нравится это.
  14. farmer111

farmer111 Знаменосец

В каком месте северяне милосерднее и справедливее?
    Русе Болтон готов был снять кожу со всех, кто не встал под знамена Роберта.
    Станнис Баратеон аналогично, готов был казнить всех, с кем воевал, а если не казнить, то наказать.
    Примерно так же поступил Тайвин Ланнистер, который сослал на стену или казнил. У людей даже шансов иных не было.
    Тот же Роберт помиловал всех, кто ему присягнул и судя по всему тех, кто попал к нему в плен.
    Северянин Робб казнил своего родича, пусть и седьмая вода на киселе, но все признают их родичами и это древний закон.
    А как милосердные северяне лишают наследницу наследства? Бедная сиротка бежит к своему родичу (опять же, хоть и седьмая вода на киселе и к тому же бастард, но все равно бежит к нему) и выходит замуж за одичалого.
    Надо ли вспоминать горцев и жителей скогоса?

Какова же система ценостей севера и юга?
    В чем их милосердие?
    Глупо обобщать поступки Неда Старка и поведение всего Севера, точно так же, глупо обобщать поведение южных лордов и обычаи общества.

Никаких различий между ними нет.
    Живут по общечеловеческим понятиям, т.е. обычному праву и писаному закону.

Последнее редактирование: 5 янв 2017
    Жаргал, Felis, Korica и 4 другим нравится это.
  15. Леди Яна

Леди Яна Бургомистр (ФФ)

На севере духовные скрепоньки, родовая память и вот это вот все. :happy:
    А юге сплошные развращенства, коррумпированная секта и королева голая. :fools:
    Тфу, развели непотребства на юге своем. :doh:

Zvonk, Alenna Redwin, della и 5 другим нравится это.
  16. Verun

Verun Знаменосец

На Севере - дикость, косность, дремучесть, отсталость и примитивное идолопоклонство с человеческими жертвоприношениями:moustached:
    На Юге - прогресс, просвещение, процветание наук и искусств:thumbsup:
    Вот зареклась же писать в Книжном разделе:banghead:

17. Рокстар

Рокстар Межевой рыцарь

Северяне и желязняки поменьше лицемерят, вот и все. Ценности то одни и те же практически(разве что на юге у женщины авторитет побольше чуть), но у южан обертка выходит по-симпатичнее.

18. Amsterdam

Amsterdam Ленный рыцарь

Я тут поняла, что в большинстве своем всю разницу между Мартиновским Югом и Севером можно свести к простой аналогии Столица-Провинция. Типичный и понятный всем пример - Москва и Дальний Восток. В Москве вечеринки, гулянки, светская жизнь, шубу новую нужно купить, инстаграмчик обновить. На ДВ же - как бы не замерзнуть к чертям зимой, как прожить на зарплату в 30 тыщ семье из 4 человек. Немного утрировано, конечно. Даже с верой параллель есть: в Москве явное православие, на ДВ - буддизм, шаманство у коренных народов.

Lemmi, Melinda, Niki2302 и 2 другим нравится это.
  19. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Особенно в Просторе.

20. Rina

Rina Знаменосец

На юге знойные женщины и щедрые мужчины.:in love: Красиво, тепло и всегда есть еда. Южанам не надо преодолевать каждую минуту, и думать о том как пережить зиму. Могут посвящать время интригам, ядам и прочим интересненьким вещам.
    Северяне -унылые личности, прямые как меч Неда Старка, никакой элегантности. Получают эстетическое удовольствие только гуляя в крипте Винтерфелла, или смотря со Стены в Зачарованный лес.:crazzzy:
    Только Болтоны нормальные, фантазеры и затейники, хоть как-то разнообразили унылую северную жизнь:envy:

Последнее редактирование: 18 янв 2017
    Loksley, Korica, Arystan и 4 другим нравится это.