• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Север - Юг (и т.д.): системы ценностей в мире ПЛиО

Eternity

Оруженосец
Magonid ,
Ну те кто рыцарские обеты не воспринимают всерьёз, да их большинство. а про северян и говорить нечего.
Даже сам Барристан врял ли бы взял ее в жены на месте Робба. Даже если рассматривать ситуацию абстрактно, просто в рамках "долгов", то долг перед Фреями и государством в любом случае выше теоретического(ибо по факту, она сама отдалась) "долга" жениться на случайной девке, с которой он переспал(да и почему-то он не думал о долге, когда спал с ней). Пример Рейгара(пусть и не совсем точный) должен был ему что-то да сказать.
 

Путник

Кастелян
Даже сам Барристан врял ли бы взял ее в жены на месте Робба. Даже если рассматривать ситуацию абстрактно, просто в рамках "долгов", то долг перед Фреями и государством в любом случае выше теоретического(ибо по факту, она сама отдалась) "долга" жениться на случайной девке, с которой он переспал(да и почему-то он не думал о долге, когда спал с ней). Пример Рейгара(пусть и не совсем точный) должен был ему что-то да сказать.
Тут да же ни о каком долге речь не идёт по сути, Роб взял Крег штурмом и по праву победителя всё ,что в этом замке его добыча он мог воспользоваться любой женщиной, или отдать её на помеху солдатам, или всех пленных повесить. Это больше соответствует духу севера. У Роба в голове говно из дома Аренов (высокий как честь!) И ему и его отцу этот девиз больше подходит.
"Зима близко" это значит будь готов в любой хрени держись своих родичей и своего народа. Это предостережение врагам, Старки это зима, а зима это смерть. Но вот Роб на смерть не похож.
 

Путник

Кастелян
Захотел поговорить о том, как автор кое-что перепутал в системах ценностей в саге (по моему мнению).
Автор подаёт нам патриархальный север и более прогрессивный юг с рыцарством и т.д. И если многое понятно и логично, вроде сохранения старых обычаев, вроде того: кто выносит приговор, тот поднимает меч и т.д, но некоторые вещи выпадают из цельной концепции севера. Я говорю про более высокое положение женщин на севере, чем оно должно было быть; на севере дочь идёт вперёд дяди (на юге дочь идёт после всех). Чем суровее жизнь, тем более значима сила. И, соответственно, менее значима женщина (в общественной жизни).
Я про то, что автор в угоду своим либеральным взглядам, побил логику в своей вселенной.
P.s Как-то скомкано получилось, надеюсь, вы поймёте мою мысль.
 

Remilya

Лорд
Я говорю про более высокое положение женщин на севере, чем оно должно было быть; на севере дочь идёт вперёд дяди (на юге дочь идёт после всех). Чем суровее жизнь, тем более значима сила. И, соответственно, менее значима женщина (в общественной жизни).
Дочь наследует раньше дяди и на Юге тоже, согласно андальской традиции. Это заимствовано из английской системы престолонаследия. Но это теоретически, а на практике каждый случай индивидуален, и решает, разумеется, сила.
 

Gotcha

Знаменосец
Захотел поговорить о том, как автор кое-что перепутал в системах ценностей в саге (по моему мнению).
Автор подаёт нам патриархальный север и более прогрессивный юг с рыцарством и т.д. И если многое понятно и логично, вроде сохранения старых обычаев, вроде того: кто выносит приговор, тот поднимает меч и т.д, но некоторые вещи выпадают из цельной концепции севера. Я говорю про более высокое положение женщин на севере, чем оно должно было быть; на севере дочь идёт вперёд дяди (на юге дочь идёт после всех). Чем суровее жизнь, тем более значима сила. И, соответственно, менее значима женщина (в общественной жизни).
Я про то, что автор в угоду своим либеральным взглядам, побил логику в своей вселенной.
P.s Как-то скомкано получилось, надеюсь, вы поймёте мою мысль.
На словах-то это так, но на деле на Севере никогда не было самостоятельной Королевы Зимы или Леди Севера. Только совсем одинокие вдовы получают шанс чем-то порулить, и то не всегда: их страются прибрать другие дома ради наследства, как это было с леди Хорнвуд. Исключение - Мормонты на краю цивилизации. А на юге была Джейн Аррен, леди в своем праве, Рея Ройс, теперь вот Анья Уэйнвуд, глава дома при трех взрослых сыновьях. Долина - столица феминизма.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Я думаю, что северяне знают общий из за миграции, дело в том, что активное завоевание вестероса шло несколько столетий, и первые люди ассимилировались, выучив язык, а потом когда появилась передышка, южане побежали на север.
 

Eternity

Оруженосец
Я думаю, что северяне знают общий из за миграции, дело в том, что активное завоевание вестероса шло несколько столетий, и первые люди ассимилировались, выучив язык, а потом когда появилась передышка, южане побежали на север.
Север никогда не был завоеван андалами, чтобы ПЛ там как-то ассимилировались, а какое-то теоретически возможное минимальное количество беженцев не могло настолько повлиять, чтобы северяне знали андальский.
Да и вообще, как уже говорилось ранее, в Вестеросе должно было сложиться несколько языков и десятки диалектов, вместо одного общего. Если бы Мартин с ЗЭ заставил знать говорить на валирийском, в это и то больше бы верилось.
 

Путник

Кастелян
Я думаю, что северяне знают общий из за миграции, дело в том, что активное завоевание вестероса шло несколько столетий, и первые люди ассимилировались, выучив язык, а потом когда появилась передышка, южане побежали на север.
Север не то место куда андалы бы переселились, что бы просто по жить, они готовы были его захватить его ,что бы владеть землёй и людьми, а это им не удалось. Конечно в северян вливались капли крови андалов , но невероятно медленно, кто то с войны женщину домой припрёт, или купец какой в Белой гавани осядет, островитяне насиловали северянок прибрежных районов , знать иногда роднилась с южанами. Но всё это настолько ничтожно мало ,что роли никакой не играет ,этого даже близко не хватитт,что бы изменить народ генетически , а что бы изменить язык тут вообще шансов нет.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Путник , Вы непоняли, пока шли войны за Север, никто не пускал других первых людей туда, чтобы они не стали солдатами, и этим первым людям приходилось оставаться и учить андальский - язык их господ. Так продолжалось несколько поколений, и потом когда все немного поутихло, родители знавшие и андальский и древний, брали с собой детей и подростков, которые больше говорили на андальском, оссобенно в городах и те, кто с городами торговал, и имел возможность и средства иммигрировать.
 

Gonzalez

Лорд
первым людям приходилось оставаться и учить андальский - язык их господ.
Никогда в истории такого не было, ровно наоборот - оккупанты и сформированная ими знать учила местный язык и местные обычаи. Что норманы в Англии, что варяги на Руси.
 

Gonzalez

Лорд
Путник ,Gonzalez , Вторжение саксов на британские острова?
Англы и саксы прибывали в Англию в значительном количестве и это были, в основном простые воины/земледельцы, искавшие, в основном, свободную землю, спокойную жизнь.
На севере Вестероса ничего такого не наблюдалось.
 

Путник

Кастелян
@Путник https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4285345, Вы непоняли, пока шли войны за Север, никто не пускал других первых людей туда, чтобы они не стали солдатами, и этим первым людям приходилось оставаться и учить андальский - язык их господ. Так продолжалось несколько поколений, и потом когда все немного поутихло, родители знавшие и андальский и древний, брали с собой детей и подростков, которые больше говорили на андальском, оссобенно в городах и те, кто с городами торговал, и имел возможность и средства иммигрировать.
Это не играет роли, в королевствах захваченных андалами сформировался общий язык из древнего языка и языка андалов.
Север не был завоеван, смешение Северян и южан крайне медленное и незначительное, первым людям с юга вестероса незачем переселяться на север.
 
Сверху