• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Север - Юг (и т.д.): системы ценностей в мире ПЛиО

Verun

Знаменосец
Единственное, что я не понимаю по сей день - что за загадочная "северная система ценностей", которая противоположна "южной" и в чем она состоит.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Единственное, что я не понимаю по сей день - что за загадочная "северная система ценностей", которая противоположна "южной" и в чем она состоит
Обе системы сложны, тысячелетиями влияют друг на друга (довольно очевидно, что у Вольного народа немало оснований называть "южанами" всех, кто по ту сторону стены: он-то сохранил от Первых Людей больше). Но различий остается много.
Религиозные. Религия Семерых больше апеллирует к милосердию, чем вера в Старых богов. Те, видимо, требуют в первую очередь блюсти справедливость, включая месть (вспомним Карстарка). Климатические: чрезвычайно суровые зимы укрепили социальные связи, северный лорд сохранил много черт главы клана (а в горах им и остался).
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Религия Семерых больше апеллирует к милосердию, чем вера в Старых богов. Те, видимо, требуют в первую очередь блюсти справедливость, включая месть (вспомним Карстарка)
Ну вот, очень приблизительно, но я поняла, почему южная система ценностей мне ближе и понятнее. Милосердие и умение прощать важнее справедливости (которая, как правило, субъективна и потому несправедлива)... Ну да, я выросла в этих христианских ценностях, как и подавляющая часть здешних обитателей, и пусть я не "воцерковленная" , но совсем отказаться от этого не выходит:confused: Поэтому, наверно, всякое "он/она всех убьет 111" вызывает идиосинкразию:annoyed:
 

Zyrianin

Знаменосец
в этих христианских ценностях
Разумеется, северяне - именно язычники, а Семеро (в трактовке септонов - семь ликов, т.е. образов, "ипостасей" Единого Бога) - прямой отсыл к христианской Троице.
Но искренне и глубоко верующие Нед и Джон мне, православному, ближе и понятнее многих и якобы верующих в Семерых персонажей, и реальных номинальных христиан (включая некоторых воцерковленных фарисеев).
 
Последнее редактирование:

Niki2302

Наемник
Ну вот, очень приблизительно, но я поняла, почему южная система ценностей мне ближе и понятнее. Милосердие и умение прощать важнее справедливости (которая, как правило, субъективна и потому несправедлива)... Ну да, я выросла в этих христианских ценностях, как и подавляющая часть здешних обитателей, и пусть я не "воцерковленная" , но совсем отказаться от этого не выходит:confused: Поэтому, наверно, всякое "он/она всех убьет 111" вызывает идиосинкразию:annoyed:

Не сказала бы, что южная система более милосердна.
 

Verun

Знаменосец
Не сказала бы, что южная система более милосердна
:wth: :^)Я собственно не про "южную" систему (умозрительную), я про свою. А она ближе к той, что озвучил Zyrianin как "южную". Умение понять и простить важнее умения отомстить (для меня месть вообще неприемлема ни в каком виде и мстительность - один из самых непреемлимых пороков, как и неумение понять и простить )
 

Zyrianin

Знаменосец
месть вообще неприемлема ни в каком виде и мстительность - один из самых непреемлимых пороков, как и неумение понять и простить
Это так. Но надо учитывать их условия: месть - не просто удовлетворение собственной ненависти к врагу, это еще и условие выживания клана. Со слабыми не считаются.
 

Niki2302

Наемник
"Теоретически", так сказать. Например, рыцарские обеты как раз об этом.
Нед Старк как раз милосердием и обладал мне кажется. А южнее действия Ланнистеров, Баратеонов, Мартелл, Тиреллов пока не особо показывают милосердие южной системы. :unsure:
 

Verun

Знаменосец
месть - не просто удовлетворение собственной ненависти к врагу, это еще и условие выживания клана. Со слабыми не считаются
Вот в этом месте я не понимаю претензий к Тайвину:wth: :^)
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед Старк как раз милосердием и обладал мне кажется.
И мне. Решение открыться Серсее и спасти её с детьми милосердно.
Вот в этом месте я не понимаю претензий к Тайвину:wth: :^)
Ну, он доказывает силу своего клана с большим запасом.
 

Niki2302

Наемник
Но он-то как раз воспитывался в "южной", андальской системе - в Орлином Гнезде.
Там и воспитывался и Роберт Баратеон. Нед сам по себе человек благородный, а Аррен развил его больше в нем это. Северяне суровый народ, а южане как раз мстительные и хитрые. Истребление рода Рейнов и Тарбреков Тайвином чего только стоит, никого не пощадил.
 

farmer111

Знаменосец
В каком месте северяне милосерднее и справедливее?
Русе Болтон готов был снять кожу со всех, кто не встал под знамена Роберта.
Станнис Баратеон аналогично, готов был казнить всех, с кем воевал, а если не казнить, то наказать.
Примерно так же поступил Тайвин Ланнистер, который сослал на стену или казнил. У людей даже шансов иных не было.
Тот же Роберт помиловал всех, кто ему присягнул и судя по всему тех, кто попал к нему в плен.
Северянин Робб казнил своего родича, пусть и седьмая вода на киселе, но все признают их родичами и это древний закон.
А как милосердные северяне лишают наследницу наследства? Бедная сиротка бежит к своему родичу (опять же, хоть и седьмая вода на киселе и к тому же бастард, но все равно бежит к нему) и выходит замуж за одичалого.
Надо ли вспоминать горцев и жителей скогоса?

Какова же система ценостей севера и юга?
В чем их милосердие?
Глупо обобщать поступки Неда Старка и поведение всего Севера, точно так же, глупо обобщать поведение южных лордов и обычаи общества.

Никаких различий между ними нет.
Живут по общечеловеческим понятиям, т.е. обычному праву и писаному закону.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Единственное, что я не понимаю по сей день - что за загадочная "северная система ценностей", которая противоположна "южной" и в чем она состоит.
На севере духовные скрепоньки, родовая память и вот это вот все. :happy:
А юге сплошные развращенства, коррумпированная секта и королева голая. :fools:
Тфу, развели непотребства на юге своем. :doh:
 

Verun

Знаменосец
На севере духовные скрепоньки, родовая память и вот это вот все. :happy:
А юге сплошные развращенства, коррумпированная секта и королева голая. :fools:
На Севере - дикость, косность, дремучесть, отсталость и примитивное идолопоклонство с человеческими жертвоприношениями:moustached:
На Юге - прогресс, просвещение, процветание наук и искусств:thumbsup:
Вот зареклась же писать в Книжном разделе:banghead:
 

Рокстар

Лорд
Северяне и желязняки поменьше лицемерят, вот и все. Ценности то одни и те же практически(разве что на юге у женщины авторитет побольше чуть), но у южан обертка выходит по-симпатичнее.
 

Amsterdam

Лорд
Я тут поняла, что в большинстве своем всю разницу между Мартиновским Югом и Севером можно свести к простой аналогии Столица-Провинция. Типичный и понятный всем пример - Москва и Дальний Восток. В Москве вечеринки, гулянки, светская жизнь, шубу новую нужно купить, инстаграмчик обновить. На ДВ же - как бы не замерзнуть к чертям зимой, как прожить на зарплату в 30 тыщ семье из 4 человек. Немного утрировано, конечно. Даже с верой параллель есть: в Москве явное православие, на ДВ - буддизм, шаманство у коренных народов.
 

Rina

Знаменосец
На севере духовные скрепоньки, родовая память и вот это вот все. :happy:
А юге сплошные развращенства, коррумпированная секта и королева голая. :fools:
Тфу, развели непотребства на юге своем.
На юге знойные женщины и щедрые мужчины.:in love: Красиво, тепло и всегда есть еда. Южанам не надо преодолевать каждую минуту, и думать о том как пережить зиму. Могут посвящать время интригам, ядам и прочим интересненьким вещам.
Северяне -унылые личности, прямые как меч Неда Старка, никакой элегантности. Получают эстетическое удовольствие только гуляя в крипте Винтерфелла, или смотря со Стены в Зачарованный лес.:crazzzy:
Только Болтоны нормальные, фантазеры и затейники, хоть как-то разнообразили унылую северную жизнь:envy:
 
Последнее редактирование:
Сверху