Джен Фанфик: Предчувствие [Новогодний Вестерос]

Yuventa

Знаменосец
Название: Предчувствие.
Фандом: сериал/сага
Автор: Yuventa
Бета: arimana
Категория: Джен
Размер: мини
Персонажи: Старки
Рейтинг: G
Жанр: Флафф
Предупреждения: основан на спойлерах седьмого сезона сериала
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
Статус: закончен
Если бы леди AnnaBel не взяла меня на "слабо", этого мини-фика бы не было. :D

Снег. Опять шел снег. Белые невесомые хлопья неспешно кружили в воздухе и оседали на серую воду пруда. Она подумала, что если пробудет здесь еще немного, то сама превратится в белое чардрево, на корнях которого сидит. У нее было много дел, но ей не хотелось возвращаться в теплый замок. Сегодня ночью ей приснился сон, настолько явственный и цветной, что ей пришлось ущипнуть себя, чтобы избавиться от наваждения.

Мама и отец стояли вместе на мостках крытого перехода от арсенала к замку и смотрели вниз, на площадку внутреннего двора. Во дворе она увидела своих братьев – Робб и Джон учили Брана стрелять из лука, и маленький Рикон тут же восседал в седле, перекинутом через изгородь. Бран натянул тетиву, неумело прицелился… и стрела ушла мимо цели. Джон наклонился к Брану и шепнул на ухо: «Не думай слишком долго… Вперед!» Мальчик вновь прицелился, тетива завизжала от натуги – хлоп! Стрела попала точно в цель, но это была не его стрела! Братья дружно развернулись и увидели Арью, весело удирающую через двор… Бран помчался догонять сестру, а звонкий смех всех присутствующих прервал голос сира Касселя: «Лорд Старк, миледи, прискакал стражник с гор. Они поймали дезертира из Ночного дозора…»

Санса резко села в постели. Это какой-то морок. Все живы: мама, отец, Робб, Рикон, не по годам серьезный Джон, плутовка Арья и Бран. Что это? Почему сегодня? Нет, это, верно, оттого, что она скучает по Джону. Не прошло и недели, как они с сиром Давосом отправились на Драконий Камень. Видят Семеро, она умоляла его не делать этого, но Джон – король, и он так решил.

Проснувшись в испуге и тоске, девушка не могла найти себе места. Пометавшись по покоям, она вышла на улицу, прошла через двор на кухню и поднялась в башню мейстера Уолкана узнать, не было ли ворона от короля. Молодой мейстер суетился у клеток, пытаясь угомонить птиц, которые, видимо из-за снегопада, устроили жуткий гвалт. Так и не добившись вразумительного ответа от Уолкана, Санса направилась в богорощу.

Здесь, под чардревом, ее мысли и чувства замедлили свой бег, и лихорадочное возбуждение стало отступать.

Бран…Он так и не научился стрелять из лука, был слишком порывистым. Нет, лазать у него всегда получалось лучше. Арья… Ее рьяная и бесшабашная сестренка. Где они сейчас, живы ли?

Санса неподвижно сидела на корнях сердце-древа и завороженно смотрела, как в серо-зеленой глади пруда отражаются алые листья. Крупные снежные хлопья бесшумно ложились на капюшон ее плаща, на ее руки, застывшие на коленях, оседали на колючих лапах страж-деревьев. Что-то особенное чувствовалось сегодня здесь – это предощущение и ожидание чего-то поднималось в груди девушки и заставляло вдыхать морозный воздух этого священного места.

- Миледи, – Санса вздрогнула от неожиданности. Поодаль, переминаясь с ноги на ногу, стоял новый конюшонок. В Винтерфелле он появился недавно, и дочь лорда еще не успела привыкнуть к этому неуклюжему увальню с вечной виноватой улыбкой. Паренек был крепким и сильным, а его рост со временем грозил стать просто гигантским.

- Чего тебе?

- Там. Это… с Северных ворот доложили. Едет отряд.

- Ночной Дозор? – трепет охватил девушку. Несколько долгих мгновений Санса не могла пошевелиться.

– Ступай. Я сейчас буду, – проговорила она непослушным от страха голосом.

«Зачем дозорным уезжать со Стены? Что-то случилось. Помогите мне Семеро, как не вовремя Джон вздумал уехать! - думала она, понимая, что следует встать и идти навстречу неизвестному. – Ты – Старк, ты – дома, так чего же ты трясешься?» Санса оперлась дрожащими руками о корни чардрева и поднялась. Сначала медленно, затем все быстрее и быстрее она шла из богорощи, оставляя за собой шлейф из осыпающегося с ее одежды снега.

Когда девушка вышла во двор, ворота уже открывались. Снегопад усиливался, и полдюжины всадников, въезжавших внутрь, напоминали сонм призраков.

- Леди Старк. – учтиво произнес один из дозорных. Санса с тревогой стала всматриваться в лица мужчин, пока они спешивались.

- Санса.

«Отец? Откуда этот голос? Кажется, наваждение продолжается…»

- Санса! – голос доносился из саней, которые она даже не сразу заметила. Девушка подошла поближе. Полусидя, опершись на руки, на нее смотрел худой юноша в одежде, напоминающей лохмотья одичалых. Белая крупа покрыла его темные волосы и лицо, а глаза смотрели на нее с молчаливой мольбой «Ну, узнай же меня!»

Мысли, сны, воспоминания, сомнения вихрем пронеслись в ее голове, а потом снизошло озарение:

- Бран? - неуверенно прошептала она. И поняла, что права, потому что юноша улыбнулся и посмотрел на строгую темноволосую девушку, стоящую за санями.

В этот миг ноги Сансы перестали ее слушаться, она осела на свежий снег рядом с санями и крепко обняла брата. Слезы радости и облегчения, горячие слезы, потекли по ее холодным щекам. Санса Старк крепко сжимала шею и плечи юноши, как будто боясь отпустить и потерять его еще раз.

- Неужели это ты? - всхлипывала девушка. - Джон уехал. Рикон…

Бран поглаживал сестру по спине и шептал дрожащими губами: - Я знаю. Я ВСЁ знаю.

После ужина, отпустив Миру спать, брат и сестра остались сидеть у камина. Они молчали. Слишком много они пережили. Слишком много надо рассказать… Может, не стоит торопиться? Бран оцепенело смотрел в огонь, а Санса сидела рядом, положив голову ему на плечо. Зима пришла, а вместе с ней пришло предчувствие чего-то судьбоносного, неотвратимого, но в этот вечер об этом не хотелось говорить.

За окном падал снег. Он покрывал ветви чардрева, дубов и страж-деревьев; ложился на крыши разрушенной башни, караульной, псарни, кузницы; залетал в стойла, где новый конюшонок бубнил под нос какую-то странную песню. Белый снег запорошил Королевский тракт, по которому к Винтерфеллу подъезжал одинокий всадник. К утру путешественник остановится в поле перед стенами Винтерфелла, оглядит замок, и, со слезами радости, пустит свою лошадь в галоп.

Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Yuventa ну что такое?! зимние старкообнимашки :in love::in love::in love: * опять чуть не плакала*
спасибо большое! теперь вся в ожидании визуализации! и этого "путешественника", что "пустит свою лошадь в галоп". :in love:
И за это отдельное спасибо:
но Джон – король, и он так решил.
ну мы же помним! Джон решительный :meow:
Я знаю. Я ВСЁ знаю.

Yuventa

Знаменосец
Спасибо за твой фирменный :D эмоциональный отклик. :in love: Сама с нетерпением жду старкообнимашек. И у меня есть "предчувствие", что мы прольем потоки слез, глядя на них.

arimana

Мастер игры
Очень поэтично, пейзажно, эмоционально и по-доброму. Отличный фик со своим собственным настроением. Поздравляю с дебютом :bravo:

arimana

Мастер игры

Xe!

Лорд
- Санса! – голос доносился из саней, которые она даже не сразу заметила. Девушка подошла поближе. Полусидя, опершись на руки, на нее смотрел худой юноша в одежде, напоминающей лохмотья одичалых. Белая крупа покрыла его темные волосы и лицо, а глаза смотрели на нее с молчаливой мольбой «Ну, узнай же меня!»
Вот это особенно тронуло. Спасибо!)

gurvik

Знаменосец
Еще сцена у камина очень понравилась. :thumbsup: Прямо представила, как они сидят рядышком, обнявшись :doh:, и греются у родного очага...
После ужина, отпустив Миру спать, брат и сестра остались сидеть у камина. Они молчали. Слишком много они пережили. Слишком много надо рассказать…
И вот, не совсем по теме, просто подумалось после этой сцены... родной человек - тот, с кем хорошо не только говорить, но и молчать. :)

Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
И вот, не совсем по теме, просто подумалось после этой сцены... родной человек - тот, с кем хорошо не только говорить, но и молчать. :)
Это правда. Я тоже переживала это в жизни. После долгой разлуки порой не знаешь, с чего и начать рассказывать... Хочется просто наслаждаться близостью родного человека.

Сверху