Джен Фанфик: Несломленный

net-i-ne-budet

Лорд
С Новым годом всех!
Никогда не сдавайтесь.

Название: Несломленный
Автор: net-i-ne-budet
Бета: Elvira_faery, wakeupinlondon
Размер: мини (1050 слов)
Пейринг/Персонажи: Русе Болтон, Домерик Болтон
Категория: джен
Жанр: драма, AU
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: OOC, насилие, насильственное кормление, скачущие времена, пафос, открытый финал
Краткое содержание: у узника нет никого, кроме себя
Примечание: случайная отсылка к роману Ф. М. Достоевского "Бесы"

Узник лежит и считает трещины на потолке. Он знает их наизусть, каждую закорючку, каждый изгиб, он следит, как черные тонкие щели постепенно растут, удлиняются. Когда-то узник ежедневно выцарапывал ногтями зарубки на стене, но, провалявшись без сознания иные знают сколько времени после неудачного поджога, бросил это занятие. Да и свет здесь слишком холоден и неярок — иногда узник путает солнце с полной луной, так схожи блики, падающие на пол. Узкое окно с решеткой расположено под самым потолком, не допрыгнуть, разве что только подтащить к нему тяжелую кровать. Раньше у узника хватало на это сил, и он не раз тщетно пытался выдернуть хотя бы один железный прут из пазов. Теперь он лежит и смотрит в потолок, серый, потрескавшийся.

Здесь тепло, немного зябко бывает только по утрам, до того, как разведут огонь в очаге. Однажды узник попробовал устроить пожар и выбраться туда, где холодно и с неба (свинцового, как потолок камеры) идет снег. Об этом напоминают шрамы, похожие на большие диковинные цветы с округлыми лепестками. Тогда сгорели волосы, но не страшно — выросли новые, более жесткие и густые. На глаза спадает седая прядь, он отбрасывает ее уже привычным движением. Щетина не успевает пробиться на подбородке, ее безжалостно сбривают. В первое время узник пытался выхватить лезвие из ловких рук тюремщика, тогда тот звал немого верзилу из коридора и узника скручивали, привязывали к кровати. А космы отросли до лопаток — наверное, тюремщику нравится вычесывать и распутывать их каждое утро.

Порой узнику снится то, что лежит за тусклыми стенами. Цветные картинки сменяют друг друга без связи, без смысла: небо, высокое, голубое, зеленые травяные заросли, пыльная дорога, уходящая вдаль. Полумрак конюшни, густые свежие запахи сена, любимый вороной конь. Узник хочет позвать его, но не может вспомнить кличку и просыпается от тянущей боли в сердце. Такие сны приходят все реже и реже — пожалуй, он даже рад этому.

Еда вкусная и сытная — густой суп с мясом, молочная сладкая каша. Два раза в день ее приносит один и тот же человек — его тюремщик. Когда-то узник отказывался от пищи, и его кормили насильно: пропихивали небольшие куски в горло и зажимали нос и рот.

Во время трапезы тюремщик всегда сидит рядом, пристально смотрит, как ест узник. «Снаружи слишком опасно. Я знаю, когда-нибудь ты поймешь, что я делаю это ради тебя», — говорит он и снова зовет узника по имени. У тюремщика холодный тихий голос, словно предутренняя дымка над дредфортским лесом.

Узник не любит свое имя, оно принадлежало совсем другому человеку — сильному, смелому, свободному. Глупому и наивному.

Если долго смотреть на трещины в потолке, то кажется, что они расширяются, извиваются и ползут к нему черными скользкими змеями. Узник медленно ведет взгляд ниже по стене. Остался только один неиспробованный способ — проломить преграду и наконец вдохнуть чистый воздух вместо спертого тюремного. И он садится, бьет кулаком по стене с размаху, со всех оставшихся сил, еще и еще раз. Кровь с разбитых костяшек яркими пятнами отпечатывается на серой поверхности, боль в кистях рук только подстегивает, на мгновение кажется, что вот-вот она дойдет до какого-то предела и все наконец закончится. Стена не поддается, стоит незыблемо, не дрогнув, — потому что он слишком слаб, слаб и жалок. В отчаянии узник бьет лбом об ледяной камень и проваливается в темноту.

Он приходит в себя рывками: сначала боль, пульсирующая в голове, потом прикосновения к обнаженной коже, осторожные, легкие. Ноют запястья и лодыжки — опять связан и беспомощен. Узник с трудом разлепляет веки и видит тюремщика. Тот бледен, тонкие губы мелко подрагивают. «Пиявки высосут из тебя страх и боль», — говорит он, а в костлявых пальцах извивается черная блестящая тварь.

Укусы жгут несильно, по телу расходится тепло. Может быть, тюремщик прав и это как раз то, что ему нужно. Узник закрывает глаза, ему неприятно видеть, как волнообразно движутся пиявки, поглощая его кровь. Помимо воли он вслушивается в негромкие слова.

— Меня не понимали, когда я взял жену-южанку, тощую беловолосую немочь. Говорили, что она не переживет ни одной зимы. Они были правы, но в ней текла кровь драконов, и я не мог упустить такого шанса. Жена исполнила свой долг — дала миру тебя, больше от нее ничего не требовалось.

Тихий голос убаюкивает, словно узник снова стал ребенком, лежит в мягкой уютной постели, а отец рассказывает ему сказку на ночь.

— В ночь твоего рождения было сыро. Помню, я открыл окно, и клубы тумана вползли в комнату, где мучилась твоя мать. Она кричала и рыдала от боли, ее слезы пропитали постель насквозь. А потом появился ты — кричащий красный комок, рожденный среди соли и дыма. Мой сын. Обещанный принц из рода Красных Королей.

Мысли плывут, тело расслабленно. Сложно удержать нить истории тюремщика — кажется, он и раньше рассказывал это, узнику не хочется вспоминать.

— Потерпи еще немного, сын. Баратеон слаб, похотлив и слишком много пьет. Он не способен править, скоро от него отвернутся и самые близкие советники, и друзья. Начнется смута, прольются реки крови. И тогда явишься ты — сильный, красивый, мудрый. Домерик Болтон, Обещанный принц.

Узник открывает глаза и смотрит на свое тело: на выпирающие ребра, на исхудавшие слабые руки, на впадину живота, вокруг которого разбухшие пиявки продолжают свой пир. Неужели не видно, что сил у него уже почти не осталось? Заключение высосет их полностью задолго до того дня, когда тюремщик решит выпустить его на волю. Еще немного, и будет слишком поздно.

Молчание висит между ними, узник дышит глубоко, размеренно. Дремота окончательно спадает, и его мысли, впервые за долгое время, кристально чисты и спокойны. Старые боги проклинают тех, кто прольет родную кровь, но настоящий отец никогда не стал бы тюремщиком для своего сына. Узник облизывает пересохшие губы и поднимает взгляд на того, кто был всем в его глупой, солнечной прошлой жизни.

Тюремщик внешне бесстрастен, но за привычной маской узник улавливает тревогу — челюсти стиснуты крепче обычного, крылья узкого носа чуть подрагивают, светлые глаза смотрят более пристально.

— Домерик, — тишина нарушена, разбита вдребезги, — просто скажи, что тебе нужно, я все сделаю для тебя, все.

— Нож.

Голос узника скрипит, как несмазанное колесо телеги. Он сглатывает и повторяет громче:

— Дайте мне свой нож, отец.

Бескровные губы тюремщика, дрогнув, кривятся, и он смеется резко, страшно. Прекращает не скоро, смахивает пальцами слезинки с глаз.

— Я горжусь тобой, сын, — говорит он и ласково проводит ладонью по волосам узника. Тот отдергивает голову, и тюремщик довольно улыбается. — Ты истинный Болтон.

Узник отворачивается, смотрит в угол камеры, где стоит ведро с крышкой для малых и больших нужд. Он вспоминает, как однажды выплеснул его на тюремщика, и кривит губы в ухмылке.

Надо будет как-нибудь повторить, думает он. Надо заново повторить все попытки — или придумать что-нибудь еще.

Lady Snark

Знаменосец
ААааааа.... Тока что увидела. Вот нифига себе с новым годом!!!111 :eek: :eek: :eek: :eek: Зачем же папа с ним так обошелся-то, с бедненьким? Чисто для сохранности что ли? :oops: Положил в коробочку до лучших времен, а сын-то тем временем слегка подгнил. :eek:

Это называетсо, "Больше живого Домерика!" :cry: :cry: :cry: :cry:

Надо что ли его хоть на поводке выгуливать иногда. А то он окончательно испортится и станет непригодный. :unsure:

net-i-ne-budet

Лорд
ААааааа.... Тока что увидела. Вот нифига себе с новым годом!!!111 :eek: :eek: :eek: :eek: Зачем же папа с ним так обошелся-то, с бедненьким? Чисто для сохранности что ли? :oops: Положил в коробочку до лучших времен, а сын-то тем временем слегка подгнил. :eek:
АААААААААА чудесный коммент от Снарки :hug::hug::hug:
папа тут совсем безумный, да. вдруг написался таким, ООСным фанатиком теории об Обещанном принце :in love:

Это называетсо, "Больше живого Домерика!" :cry: :cry: :cry: :cry:
Lady Snark но он не сдался! и обязательно выберется из своей тюрьмы!
это должно было быть во второй части, которую я, конечно, не написала :facepalm:

Lady Snark

Знаменосец
это должно было быть во второй части, которую я, конечно, не написала :facepalm:
Ты это Домерику объясни :confused: Так и скажи: Здравствуй, Домерик, как поживаешь? Хреново тебе, да? Но ты не расстраивайся, ты должен отсюда выбраться во второй части, которую я еще не написала. Что значит "когда напишешь?" Когда-нибудь. Ты главное не откинься, покамест. Держись тут, всего тебе доброго, хорошего настроения и здоровья!" :hug: :hug: :hug:

net-i-ne-budet

Лорд
Здравствуй, Домерик, как поживаешь? Хреново тебе, да? Но ты не расстраивайся, ты должен отсюда выбраться во второй части, которую я еще не написала. Что значит "когда напишешь?" Когда-нибудь. Ты главное не откинься, покамест. Держись тут, всего тебе доброго, хорошего настроения и здоровья!
:cry::cry::cry:
:banghead:
за хэпиэндами лучше не ко мне. а к другим товарищам :annoyed:

Lady Snark

Знаменосец
А, то есть в части второй Домерику придется еще солонее, чем в первой. Вообще да, ну вы только посмотрите на этого красавца! Двадцать пальцев, это как ваще, а? Это же ни в какие ворота. Не говоря об избытке прочих причиндалов, да у него почти ничего в единственном экземпляре нет. Сплошные запаски. Развел тут... фабрику по выращиванию кусочков! :confused: Нужна прода, ящитаю. Не отлынивай. :p

Я придумала!!! Заяффку!

Это кстати о запасках. Ведь пока истинный наследник хранится в безопасном месте, папа наверное запаску в замок привел? Ну, типа суррогат, да? Такой типа большой волосатый суррогат, чтоб все думали, что больше у папы никого нет, и дом Болтон при желании соплей перешибешь.

Ну так вот! А пусть тогда суррогат-то этот начнет лазать по подвалам, да ничаянно и обнаружит братца? :smirk: Особенно если папа к примеру уедет куда-нибудь, ну скажем на охоту за какой-нибудь очередной, особенно стервозной лисой. Тут я не буду больше ничего подсказывать, потому что я люблю хеппиенды и уползания, а ты любишь Драму и Эпос. Но я уверена, что если кто способен взболтать любой закисший в своей безысходности ангст, так это Рамзаенька. И превратить во что угодно, буквально. :eek: :offended: :kiss: :facepalm:

Последнее редактирование:

AMV

Мастер-над-оружием
Вот можно я начну не с главного, а с наболевшего.
Я канешна понимаю, что все должны сами следить за всякими разными разделами, чтобы не пропустить что-нибудь важное или интересное, но все же... Ну почему бы не вывешивать какое-нибудь мааааленькое оповещенице в клубчике, когда выкладывается что-то в разделе фанфикшна или фанарта по теме? А то в куче разных оповещений можно и пропустить. Да и заходя в раздел, на голубой флажочек с надписью джен могла и не обратить внимания)))
Но это все ерунда, лучше я о главном. ))) Я рада, что не пропустила!)))
net-i-ne-budet !!!!:kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
Я не перестаю удивляться, как тебе удаётся в таком коротеньком тексте передать так много!!!:bravo::in love::in love::in love:
Целая жизнь уместилась. Жуткая и страшная. Одиночная камера для Домерика!:eek: И Папа. Совершенно ужасный свихнувшийся Папа. :crazzzy:
Папа вообще никого не бережёт, даже пиявок. Бедные пиявки от дурной драконьей крови наверняка дохнут!
Я согласна с Lady Snark, нужно какое-то выруливание из этой безысходки, даже если на уползание ты не согласна. Проду!!!)))

Последнее редактирование:

net-i-ne-budet

Лорд
Ну почему бы не вывешивать какое-нибудь мааааленькое оповещенице в клубчике, когда выкладывается что-то в разделе фанфикшна или фанарта по теме?
неловко получается, будто на лайки напрашиваешься :(

Я не перестаю удивляться, как тебе удаётся в таком коротеньком тексте передать так много!!!:bravo::in love::in love::in love:
Целая жизнь уместилась. Жуткая и страшная. Одиночная камера для Домерика!:eek: И Папа. Совершенно ужасный свихнувшийся Папа. :crazzzy:
AMV спасибо! очень рада, что понравилось и задело за живое :hug::happy:

Папа вообще никого не бережёт, даже пиявок. Бедные пиявки от дурной драконьей крови наверняка дохнут!
:D:D:D

Я согласна с Lady Snark, нужно какое-то выруливание из этой безысходки, даже если на уползание ты не согласна. Проду!!!)))
вспомнилось

:D

а вообще - ну люблю я открытые финалы! и даже если прода вдруг напишется, там наверняка окончание тоже будет таким... не вполне окончательным.
смиритесь простите :oops:

Lady Snark

Знаменосец
неловко получается, будто на лайки напрашиваешься :(
Ну и зря. Тебе же фидбэк нужен! И кроме того, думай не только о собственной скромности, но и о своих товарищах: они же хотят читать фики про любимых героев! :in love: :in love: :in love: Мы тащим в клуб всё что есть по теме, а это аккурат по теме! :hug: :hug: :hug:

Свадебка! :D :D :D :D Дада, нам нужен классический хеппиенд :sneaky: :creative: :creative: :creative: в стиле ПЛИО )))
смиритесь простите :oops:
Да мы и так смирные :cool:

А я, кроме того, знаю что ты не писец макси с продами, а Мастер-Минималист :in love: :in love: :in love: Просто чтоб ты знала, что если вдруг тебя попрёт написать чонить еще на эту тему, читатели у тебя уже есть. Уже сидят облизываютсо. :волнуюсь: :kiss:

AMV

Мастер-над-оружием
а вообще - ну люблю я открытые финалы! и даже если прода вдруг напишется, там наверняка окончание тоже будет таким... не вполне окончательным
А я, кроме того, знаю что ты не писец макси с продами
Вот так и нужно. Открытый финал, потом маленькая прода (можно даже не очень связанная с предыдущим сюжетом, можно добавить других героев, можно вообще с другими героями:D), снова открытый финал, прода, ..... и так далее совсемиостановками:D
И не надо никаких макси, просто много-много маленьких мини :creative: :creative: :creative: :D

Леди Яна

Знаменосец
Ты это Домерику объясни :confused: Так и скажи: Здравствуй, Домерик, как поживаешь? Хреново тебе, да? Но ты не расстраивайся, ты должен отсюда выбраться во второй части, которую я еще не написала. Что значит "когда напишешь?" Когда-нибудь. Ты главное не откинься, покамест. Держись тут, всего тебе доброго, хорошего настроения и здоровья!" :hug: :hug: :hug:
:D:D:D
:cry::cry::cry:
:banghead:
за хэпиэндами лучше не ко мне. а к другим товарищам :annoyed:
Приходи за хэппиэндами ко мне, я тебе их пачку выдам суй куда хош :hug:.
А мне пжаста своего фирменного тлена и безысходности отсыпь :greedy:

Ты - звездочка! :in love:

Сверху