Интервью с фикрайтером [Журнал]

Леди Яна

Знаменосец
Дамы и господа, авторы, читатели и гости нашего раздела, счастлива представить вам первый журнал раздела Фанфикшен.

Фанфикшен - это творчество, это - люди, которые создают истории, придумывают настроение и дарят эмоции.
Каждый из авторов - уникален, каждый обладает собственным собственным, порой неожиданным взглядом,
и каждый, старается рассказать какую-то свою, особенную историю.
Здесь я предлагаю всем нам лучше узнавать тех, кто так часто превращает давно известную сагу в совершенно неожиданный сюжет неизменно даря частичку своей души.

Леди Яна

Знаменосец
Первым гостем журнала стала леди arimana, которая присоединилась к нам не так давно, но уже успела зарекомендовать себя успешным автором, а её фанфик "Восхождение Мантикоры" был в числе лидеров форумного голосования 2016.

Что такое для тебя писать фанфики в целом?
Безумие, наваждение, графомания...

До 7kindoms писала ли ты фики по другим фандомам?
Я не писала фики. Совсем. Я к ним вообще не очень хорошо относилась до недавнего времени.
Не говорю, что совсем в жизни ничего не писала, есть опыт создания и публицистического, и художественного, и развлекательно-познавательного текста, но не в таком погружении и объеме.

Как ты поняла - "мне нужно написать фик!" ?
Если бы еще самой знать ответ... это как с вопросом, "как вы поняли, что вам нужно посетить отхожее место?" - вот как-то поняла... по переполнености образами, поворотами сюжета, словами, диалогами, сценами в голове... это не то что "все пишут, может мне тоже что-то написать?", это словно "если не напишу, то сдохну!".

Чем площадка 7к привлекает тебя?
7k - это первое место, где мне в принципе захотелось читать и писать фанфики, отношение к которым было, мягко говоря, пренебрежительным. Поэтому для меня раздел фанфикшн, можно сказать, уютная колыбелька, где светло, тепло и мамка рядом. :p

Кто или что на форуме тебя вдохновляет/вдохновило?
Очень много всего! Это темы, посты, мнения, картинки, музыка, фики от очень разных людей, не скрываю, что есть те, чьи сообщения и поддержка значат для меня очень много. Не хочу называть конкретных ников, чтобы никого не обидеть и случайно не забыть. Обычно, стараюсь всегда сама дать знать человеку, если он/она так или иначе, возможно, не желая того, стал(а) частью вдохновения.

Твой "главный" фик - Мантикора, о чем она? Как ты видишь своего читателя?
Какие сложные вопросы...
Мантикора - это о любви в эпоху и такой момент жизни, когда все против. Когда апокалипсис закончился практически "вчера", вокруг смена власти, интриги, скандалы, подковерная борьба, а тебя - бац! - и в любовь с головой.
Да и любовь ли это? И как выжить в этом во всем? Я так и не определила сама жанр вещи, что это? Фик или больше ориджинал? Мистический детектив или любовный роман с элементами детектива, приключений и мистики? Одно точно - это фантастика.
С учетом этого всего, совершенно удивляет тот факт, что вещь нашла своего читателя. Я не прописывала себе образ среднестатистического читателя или "целевой аудитории". Мне до дрожи хочется верить, что читатель - это любой человек, кому нравится фантастика и фэнтази.

Чего бы ты пожелала фанфикшену 7к?
Продвигать себя активнее в других разделах, некоторые читатели не ходят сюда не потому, что не хотят, а потому что не знают о таком месте. Конечно, кто ищет, то найдет. Но бывают те, кто не ищет, а находит. Очень приятно было получить отзывы от читателей "Мантикоры", которые узнали о моем фике, и разделе в целом, лишь из форумных номинаций.

А вот список фанфиков леди arimana :)
Септа Корнелия
У матушки Физалии
Ловушка для волчицы
Восхождение Мантикоры
Девочка номер пять: Восьмой принцип [Новогодний Вестерос]

Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Рождество - волшебный праздник, ну а несомненно самый рождественский автор, девушка, ставшая родоначальником Новогоднего Вестероса и мастер романтического фика - леди Serenity .

Что такое для тебя писать фанфики?
Наверное, прежде всего для меня это значит избавляться от назойливых мыслей, фраз и целых абзацев, которые мучают меня до тех пор, пока их не запишешь :crazzzy: Как только они запротоколированы и укомплектованы в более-менее связное повествование, они уходят и или освобождают место для новых, или просто дают мне передышку. Еще для меня это способ поделиться своим видением героев: расписать те или иные черты характера в новых условиях и тем самым акцентировать внимание на том, что по ходу сагу могло быть не так заметно.
Конечно, фикшн может быть своеобразной психотерапией: то же "Рождество" я писала, намеренно пытаясь оставить за скобками все мрачное, что есть не только в саге, но и в нашей современной жизни, - наверное, мне тогда было это нужно. Да и вообще, фикшн обладает каким-то удивительным успокаивающим эффектом, словно то, что записано, начинает казаться немного более реальным, - возможно, отчасти в этом секрет АУшек, в которых живы герои, которые в саге давно умерли.
Ну и любимое ощущение, которое дает процесс написания своего текста, будь то оригинальный рассказ или фанфик - это те минуты, когда персонажи начинают вертеть сюжетом как хотят, а тебе остается только записывать, удивляясь, как из того, что ты собиралась рассказать, история преобразовалась в то, что может полностью отличаться от первоначальной задумки. Может, это что-то подсознательное, что так неожиданно выходит наружу, может, это кусочек писательского волшебства, - но для меня это самое удивительное, что может произойти в творчестве.

Писала ли ты фанфики по другим фандомам?

Иногда мне кажется, что как "все мы вышли из гоголевской шинели", так и все фикрайтеры вышли из фэндома "Гарри Поттера".
Мимо поттерианы пройти сложно: там и огромная вселенная, и множество героев и, что интересно, немало довольно схематично нарисованных персонажей. То есть вселенную Роулинг создала прекрасную, а красок для всех психологических портретов ей немного не хватило. Разве можно не занять такую привлекательную нишу? Так что в свое время и я пыталась внести свой вклад. Сейчас те фики я бы уже никому не стала показывать :meow: Может быть, и на нынешние я когда-нибудь стану смотреть так же - со смесью умиления и неловкости. Но в любом случае собственные попытки творчества много рассказывают о себе самой в какой-то период времени, поэтому, думаю, авторам по-своему дороги все свои работы.

Какие темы для фиков ты считаешь "своими"?

Тематика у меня несколько менялась с возрастом.
В совсем ранней юности я, как, наверное, и многие девочки, любила написать что-то про любовь, и желательно драму-драму.
Сейчас, наверное, от этого тоже что-то осталось, но вдруг оказалось, что я люблю истории про детей. Хотя это довольно странно, учитывая, что детей в моем окружении практически нет. Но ведь не только "взрослые - это большие дети", но и "дети - это маленькие взрослые", и их восприятие мира, их проблемы и радости зачастую бывают очень серьёзными и обдуманными, просто мы не всегда об этом помним. Мне кажется, что каком-то смысле я как и раньше пишу "про любовь", только в широком смысле этого слова. Не могу судить, насколько удачно эти детские истории у меня получаются, но я от души их люблю.

Чем площадка 7к привлекает тебя?

Сейчас уже не так просто сообразить, ведь, когда проводишь здесь год за годом, форум становится таким домашним и привычным, что уже не задумываешься. Изначально, наверное, меня привлекло одновременно удобство и необъятность форума. Тут можно было поговорить обо всем, что связано с ПЛиО, и в то же время все было так хорошо устроено, что даже новичку не составляло труда разобраться. Ну и он красивый, в конце концов :meow: Начиная от главной страницы и заканчивая лучшей подборкой смайликов, которую я видела в сети. (В вк мне их часто не хватает :D) А сейчас мне не приходит в голову идти за околоПЛиОшными обсуждениями куда бы то ни было еще.
А, ну и еще: если в плане фанфиков, то здесь поиск удобный, чего на фикбуке очень долго не было. И вообще интерфейс как-то приятнее (опять же, к слову о красоте).

Рождество у Ланнистеров стало настоящим хитом нескольких лет, и к слову, толчком для создания [Новогоднего Вестероса], ты ожидала такого успеха у этой истории?

Честно говоря, мне совершенно не приходило в голову считать его "хитом" :D.
И уж тем более заранее: иначе я расщедрилась бы на нормальное название! А то, от этого набора слов, созданного за секунду (название - это всегда самое сложное), меня коробит до сих пор.
Но я совершенно не предполагала, во что выльются несколько сцен, написанных за один день под наплывом предновогоднего настроения. А потом получилось что-то удивительное: ко мне в голову начали приходить новые герои и требовать рассказать их истории. А кто-то не требовал, а просто так забавно бесился в модерновом мире, что я смеялась и записывала. Каждое новое семейство мучило меня до тех пор, пока я не писала очередную главу, а потом приходила очередь следующего. В итоге "Рождество" сильно растянулось и по времени написания, и по числу страниц. А потом разные люди стали писать мне в отзывах, что сами не ожидали, что могут увлечься подобным жанром. Видимо, во многих из нас живёт потребность в чем-то милом и незамысловатом, в чем-то, что не заставит глубоко размышлять, а просто вызовет тёплую улыбку. Просто иногда мы ее стесняемся. :)

Конечно, мне очень приятно, если в каком-то смысле этот фик навёл на мысль о создании целого флешмоба "Новогодний Вестерос", хотя наверняка эта мысль давно витала в голове автора, просто ждала толчка.

Думаю, многим бывает сложно добыть нужное настроение накануне Нового года, и в этом смысле новогодние истории, где не нужно ждать подвоха от Мартина, а можно просто улыбнуться - эти истории приближают праздник и для читателей, и для автора.:)

Романтика и флафф, это жанры, которые часто считают менее значимыми, как ты думаешь почему и что можешь сказать о "важности" романтики?
Думаю, в некотором роде это связано с тем же, с чем и стереотипы вроде "сильные личности не плачут" и "крутые парни не танцуют".
Романтика обращается к той части каждого из нас, которая является наиболее уязвимой, и которую поэтому принято прятать - к нежности, к какой-то немного даже наивной вере в хорошее.
С этим трудно, и "розовым соплям" не место в этом мире. (Хм, может, поэтому я выпихиваю их в фанфикшн, чтобы разгрузить от "соплей" собственное сознание? :writing: :D)
А флафф - ну это вообще "несерьезно". Я не хочу сказать, что одни жанры лучше, а другие хуже, просто всего должно быть в меру, наверное. Под настроение. Я еще люблю ангст и драму-драму, но у самой как-то не выходит писать. Наверное, я героев слишком жалею :meow: :facepalm:

Кто или что на форуме тебя вдохновляет/вдохновило?

"Что" - меня не раз вдохновляла лавочка минификов, ведь вдохновение - странная вещь: иногда нескольких слов хватает для того, чтобы загореться идеей и написать маленькую историю.
"Кто" - пользователи, конечно, их обсуждения, горячие споры, интересные идеи. Отдельные личности, которые привлекали не только точкой зрения, но и стилем изложения.
Если говорить о фанфикшене, то авторы, которыми восхищаешься, удивительные люди, которые читали и комментировали мои опусы, а еще леди, во многом благодаря которой, думаю, дописаны мои макси-фики - это леди Verun, без чьей моральной поддержки, остроумия и невероятных бесед о ПЛиО и обо всем на свете я бы просто не справилась.

Чего бы ты пожелала фанфикшену 7к?
Ой, я бы пожелала жить и здравствовать! :)
Говорят же, что "пока мы мечтаем - мы живем", а раздел фанфикшена - это ведь в какой-то степени раздел разнообразных мечтаний.
Еще мне нравятся различные мероприятия, которые в последнее время проходят в разделе: темы с минификами по заявкам, флешмобы фиков по той или иной теме - мне кажется, это и воображение подпитывает, и в каком-то смысле подстегивает общее творчество.
Жаль, что я мало что успеваю читать, но у меня копится целый "список на лето" :meow:

И еще от души желаю разделу фанфикшена заразить своей доброжелательной атмосферой все остальные разделы форума! Ведь в фикшене мы так легко соглашаемся с чужим мнением и чужой реальностью - почему бы не начать делать это на всем пространстве 7k!

Список фанфиков леди Serenity

Пропущенные главы
Рождество
Последняя глава
Кавардак (и сбоку бантик)
Одним чудесным утром
Куда приводят мечты

Сверху