1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Интервью с фикрайтером [Журнал]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Леди Яна, 3 янв 2017.

Ключевые слова:
  1. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Дамы и господа, авторы, читатели и гости нашего раздела, счастлива представить вам первый журнал раздела Фанфикшен.

Фанфикшен - это творчество, это - люди, которые создают истории, придумывают настроение и дарят эмоции.
    Каждый из авторов - уникален, каждый обладает собственным собственным, порой неожиданным взглядом,
    и каждый, старается рассказать какую-то свою, особенную историю.
    Здесь я предлагаю всем нам лучше узнавать тех, кто так часто превращает давно известную сагу в совершенно неожиданный сюжет неизменно даря частичку своей души.

Dernhelm, Major, Serenity и 9 другим нравится это.
  2. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Первым гостем журнала стала леди arimana, которая присоединилась к нам не так давно, но уже успела зарекомендовать себя успешным автором, а её фанфик "Восхождение Мантикоры" был в числе лидеров форумного голосования 2016.

Что такое для тебя писать фанфики в целом?
    Безумие, наваждение, графомания...

До 7kindoms писала ли ты фики по другим фандомам?
    Я не писала фики. Совсем. Я к ним вообще не очень хорошо относилась до недавнего времени.
    Не говорю, что совсем в жизни ничего не писала, есть опыт создания и публицистического, и художественного, и развлекательно-познавательного текста, но не в таком погружении и объеме.

Как ты поняла - "мне нужно написать фик!" ?
    Если бы еще самой знать ответ... это как с вопросом, "как вы поняли, что вам нужно посетить отхожее место?" - вот как-то поняла... по переполнености образами, поворотами сюжета, словами, диалогами, сценами в голове... это не то что "все пишут, может мне тоже что-то написать?", это словно "если не напишу, то сдохну!".

Чем площадка 7к привлекает тебя?
    7k - это первое место, где мне в принципе захотелось читать и писать фанфики, отношение к которым было, мягко говоря, пренебрежительным. Поэтому для меня раздел фанфикшн, можно сказать, уютная колыбелька, где светло, тепло и мамка рядом. :p

Кто или что на форуме тебя вдохновляет/вдохновило?
    Очень много всего! Это темы, посты, мнения, картинки, музыка, фики от очень разных людей, не скрываю, что есть те, чьи сообщения и поддержка значат для меня очень много. Не хочу называть конкретных ников, чтобы никого не обидеть и случайно не забыть. Обычно, стараюсь всегда сама дать знать человеку, если он/она так или иначе, возможно, не желая того, стал(а) частью вдохновения.

Твой "главный" фик - Мантикора, о чем она? Как ты видишь своего читателя?
    Какие сложные вопросы...
    Мантикора - это о любви в эпоху и такой момент жизни, когда все против. Когда апокалипсис закончился практически "вчера", вокруг смена власти, интриги, скандалы, подковерная борьба, а тебя - бац! - и в любовь с головой.
    Да и любовь ли это? И как выжить в этом во всем? Я так и не определила сама жанр вещи, что это? Фик или больше ориджинал? Мистический детектив или любовный роман с элементами детектива, приключений и мистики? Одно точно - это фантастика.
    С учетом этого всего, совершенно удивляет тот факт, что вещь нашла своего читателя. Я не прописывала себе образ среднестатистического читателя или "целевой аудитории". Мне до дрожи хочется верить, что читатель - это любой человек, кому нравится фантастика и фэнтази.

Чего бы ты пожелала фанфикшену 7к?
    Продвигать себя активнее в других разделах, некоторые читатели не ходят сюда не потому, что не хотят, а потому что не знают о таком месте. Конечно, кто ищет, то найдет. Но бывают те, кто не ищет, а находит. Очень приятно было получить отзывы от читателей "Мантикоры", которые узнали о моем фике, и разделе в целом, лишь из форумных номинаций.

А вот список фанфиков леди arimana :)
    Септа Корнелия
    У матушки Физалии
    Ловушка для волчицы
    Восхождение Мантикоры
    Девочка номер пять: Восьмой принцип [Новогодний Вестерос]

Последнее редактирование: 3 янв 2017
    Alinka, Dernhelm, Pandorika и 19 другим нравится это.
  3. Леди Яна

Леди Яна Лорд Хранитель

Рождество - волшебный праздник, ну а несомненно самый рождественский автор, девушка, ставшая родоначальником Новогоднего Вестероса и мастер романтического фика - леди Serenity .

Что такое для тебя писать фанфики?
    Наверное, прежде всего для меня это значит избавляться от назойливых мыслей, фраз и целых абзацев, которые мучают меня до тех пор, пока их не запишешь :crazzzy: Как только они запротоколированы и укомплектованы в более-менее связное повествование, они уходят и или освобождают место для новых, или просто дают мне передышку. Еще для меня это способ поделиться своим видением героев: расписать те или иные черты характера в новых условиях и тем самым акцентировать внимание на том, что по ходу сагу могло быть не так заметно.
    Конечно, фикшн может быть своеобразной психотерапией: то же "Рождество" я писала, намеренно пытаясь оставить за скобками все мрачное, что есть не только в саге, но и в нашей современной жизни, - наверное, мне тогда было это нужно. Да и вообще, фикшн обладает каким-то удивительным успокаивающим эффектом, словно то, что записано, начинает казаться немного более реальным, - возможно, отчасти в этом секрет АУшек, в которых живы герои, которые в саге давно умерли.
    Ну и любимое ощущение, которое дает процесс написания своего текста, будь то оригинальный рассказ или фанфик - это те минуты, когда персонажи начинают вертеть сюжетом как хотят, а тебе остается только записывать, удивляясь, как из того, что ты собиралась рассказать, история преобразовалась в то, что может полностью отличаться от первоначальной задумки. Может, это что-то подсознательное, что так неожиданно выходит наружу, может, это кусочек писательского волшебства, - но для меня это самое удивительное, что может произойти в творчестве.

Писала ли ты фанфики по другим фандомам?

Иногда мне кажется, что как "все мы вышли из гоголевской шинели", так и все фикрайтеры вышли из фэндома "Гарри Поттера".
    Мимо поттерианы пройти сложно: там и огромная вселенная, и множество героев и, что интересно, немало довольно схематично нарисованных персонажей. То есть вселенную Роулинг создала прекрасную, а красок для всех психологических портретов ей немного не хватило. Разве можно не занять такую привлекательную нишу? Так что в свое время и я пыталась внести свой вклад. Сейчас те фики я бы уже никому не стала показывать :meow: Может быть, и на нынешние я когда-нибудь стану смотреть так же - со смесью умиления и неловкости. Но в любом случае собственные попытки творчества много рассказывают о себе самой в какой-то период времени, поэтому, думаю, авторам по-своему дороги все свои работы.

Какие темы для фиков ты считаешь "своими"?

Тематика у меня несколько менялась с возрастом.
    В совсем ранней юности я, как, наверное, и многие девочки, любила написать что-то про любовь, и желательно драму-драму.
    Сейчас, наверное, от этого тоже что-то осталось, но вдруг оказалось, что я люблю истории про детей. Хотя это довольно странно, учитывая, что детей в моем окружении практически нет. Но ведь не только "взрослые - это большие дети", но и "дети - это маленькие взрослые", и их восприятие мира, их проблемы и радости зачастую бывают очень серьёзными и обдуманными, просто мы не всегда об этом помним. Мне кажется, что каком-то смысле я как и раньше пишу "про любовь", только в широком смысле этого слова. Не могу судить, насколько удачно эти детские истории у меня получаются, но я от души их люблю.

Чем площадка 7к привлекает тебя?

Сейчас уже не так просто сообразить, ведь, когда проводишь здесь год за годом, форум становится таким домашним и привычным, что уже не задумываешься. Изначально, наверное, меня привлекло одновременно удобство и необъятность форума. Тут можно было поговорить обо всем, что связано с ПЛиО, и в то же время все было так хорошо устроено, что даже новичку не составляло труда разобраться. Ну и он красивый, в конце концов :meow: Начиная от главной страницы и заканчивая лучшей подборкой смайликов, которую я видела в сети. (В вк мне их часто не хватает :D) А сейчас мне не приходит в голову идти за околоПЛиОшными обсуждениями куда бы то ни было еще.
    А, ну и еще: если в плане фанфиков, то здесь поиск удобный, чего на фикбуке очень долго не было. И вообще интерфейс как-то приятнее (опять же, к слову о красоте).

Рождество у Ланнистеров стало настоящим хитом нескольких лет, и к слову, толчком для создания [Новогоднего Вестероса], ты ожидала такого успеха у этой истории?

Честно говоря, мне совершенно не приходило в голову считать его "хитом" :D.
    И уж тем более заранее: иначе я расщедрилась бы на нормальное название! А то, от этого набора слов, созданного за секунду (название - это всегда самое сложное), меня коробит до сих пор.
    Но я совершенно не предполагала, во что выльются несколько сцен, написанных за один день под наплывом предновогоднего настроения. А потом получилось что-то удивительное: ко мне в голову начали приходить новые герои и требовать рассказать их истории. А кто-то не требовал, а просто так забавно бесился в модерновом мире, что я смеялась и записывала. Каждое новое семейство мучило меня до тех пор, пока я не писала очередную главу, а потом приходила очередь следующего. В итоге "Рождество" сильно растянулось и по времени написания, и по числу страниц. А потом разные люди стали писать мне в отзывах, что сами не ожидали, что могут увлечься подобным жанром. Видимо, во многих из нас живёт потребность в чем-то милом и незамысловатом, в чем-то, что не заставит глубоко размышлять, а просто вызовет тёплую улыбку. Просто иногда мы ее стесняемся. :)

Конечно, мне очень приятно, если в каком-то смысле этот фик навёл на мысль о создании целого флешмоба "Новогодний Вестерос", хотя наверняка эта мысль давно витала в голове автора, просто ждала толчка.

Думаю, многим бывает сложно добыть нужное настроение накануне Нового года, и в этом смысле новогодние истории, где не нужно ждать подвоха от Мартина, а можно просто улыбнуться - эти истории приближают праздник и для читателей, и для автора.:)

Романтика и флафф, это жанры, которые часто считают менее значимыми, как ты думаешь почему и что можешь сказать о "важности" романтики?
    Думаю, в некотором роде это связано с тем же, с чем и стереотипы вроде "сильные личности не плачут" и "крутые парни не танцуют".
    Романтика обращается к той части каждого из нас, которая является наиболее уязвимой, и которую поэтому принято прятать - к нежности, к какой-то немного даже наивной вере в хорошее.
    С этим трудно, и "розовым соплям" не место в этом мире. (Хм, может, поэтому я выпихиваю их в фанфикшн, чтобы разгрузить от "соплей" собственное сознание? :writing: :D)
    А флафф - ну это вообще "несерьезно". Я не хочу сказать, что одни жанры лучше, а другие хуже, просто всего должно быть в меру, наверное. Под настроение. Я еще люблю ангст и драму-драму, но у самой как-то не выходит писать. Наверное, я героев слишком жалею :meow: :facepalm:

Кто или что на форуме тебя вдохновляет/вдохновило?

"Что" - меня не раз вдохновляла лавочка минификов, ведь вдохновение - странная вещь: иногда нескольких слов хватает для того, чтобы загореться идеей и написать маленькую историю.
    "Кто" - пользователи, конечно, их обсуждения, горячие споры, интересные идеи. Отдельные личности, которые привлекали не только точкой зрения, но и стилем изложения.
    Если говорить о фанфикшене, то авторы, которыми восхищаешься, удивительные люди, которые читали и комментировали мои опусы, а еще леди, во многом благодаря которой, думаю, дописаны мои макси-фики - это леди Verun, без чьей моральной поддержки, остроумия и невероятных бесед о ПЛиО и обо всем на свете я бы просто не справилась.

Чего бы ты пожелала фанфикшену 7к?
    Ой, я бы пожелала жить и здравствовать! :)
    Говорят же, что "пока мы мечтаем - мы живем", а раздел фанфикшена - это ведь в какой-то степени раздел разнообразных мечтаний.
    Еще мне нравятся различные мероприятия, которые в последнее время проходят в разделе: темы с минификами по заявкам, флешмобы фиков по той или иной теме - мне кажется, это и воображение подпитывает, и в каком-то смысле подстегивает общее творчество.
    Жаль, что я мало что успеваю читать, но у меня копится целый "список на лето" :meow:

И еще от души желаю разделу фанфикшена заразить своей доброжелательной атмосферой все остальные разделы форума! Ведь в фикшене мы так легко соглашаемся с чужим мнением и чужой реальностью - почему бы не начать делать это на всем пространстве 7k!

Список фанфиков леди Serenity

Пропущенные главы
    Рождество
    Последняя глава
    Кавардак (и сбоку бантик)
    Одним чудесным утром
    Куда приводят мечты

Alinka, Dernhelm, Yuventa и 8 другим нравится это.