• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Хворь, изнедуга, болесть, хиль, чернота и другие напасти

Xanvier Xanbie

Мейстер
Видимо Джордж Мартин по влиянию стереотипам историков и специалистов вывел вывод что эпидемия чумы распространяется путем человеческих сношений и миграции крыс. Это устаревшие и упрощенный взгляд. Микробиология считает по другому.
extratime, не просветите ли нас, что по этому поводу считает современная микробиология?

Насколько я знаю, эпидемии распространяются именно путем "человеческих сношений" - благодаря попаданию возбудителей заболевания из больного организма в здоровый, будь то воздушно-капельным путем, через воду, пищу, при контакте или еще как-то. Если больные люди изолированы от здоровых и возможности передать возбудителей заболевания нет, то и дальнейшего заражения не будет. Крысы сами по себе чуму не переносят, чуму через укусы переносят живущие на них блохи.
 

calme_rut

Кастелян
Мне кажется, не только это. Это для Джейме еще и единственный способ иначе посмотреть на жизнь, произвести переоценку ценностей и активизировать те личные черты, которые иначе бы остались неразвитыми. Как еще отобрать у "воплощения Воина" меч и заставить думать, а не только действовать?
Видимо, только одним способом - лишить способности держать меч вообще.
Согласна. А вот с Серсеей этот номер вряд ли пройдет...

Вот совсем она не пытается стать "никем". Это не более чем вынужденная мимикрия. Она ведь сохраняет Иглу, несмотря на однозначный приказ Безликих уничтожить все личные вещи. И явно даже и не думает забывать родственников. Она не "никто", и не хочет быть "никем".
Не совсем. В "Пире стервятников" есть такая фраза: "Она согласна стать никем, если без этого нельзя обойтись. Когда человек никто, у него внутри нет дыр." А так-то она, конечно, остается Арьей.

Где он антипод?
Возможно, я неверно выразилась. Рамси делает из Теона противоположность того, кем он был раньше, отнимает всё, что ему было дорого: был лордом - стал Вонючкой, слугой Рамси, менее, чем человеком; был красавцем - стал похож на старика, ни одна девушка на него теперь не посмотрит; был улыбчивым - Рамси выбил ему зубы; и так далее.
 

Шишка

Знаменосец
Не могли бы Вы дать ссылку на статью?
Разумеется. http://7kingdoms.ru/2016/core-motif-fool-knight-asoiaf/

Что касается размышлений о ранениях в плио, то я, к сожалению, сейчас очень занята другими проектами, совсем нет времени на хобби)
Так что если кто-то загорится идеей - дарю бесплатно. Сама смогу вернуться к ПЛИО не раньше весны, думаю.
 

extratime

Скиталец
extratime, не просветите ли нас, что по этому поводу считает современная микробиология?

Насколько я знаю, эпидемии распространяются именно путем "человеческих сношений" - благодаря попаданию возбудителей заболевания из больного организма в здоровый, будь то воздушно-капельным путем, через воду, пищу, при контакте или еще как-то. Если больные люди изолированы от здоровых и возможности передать возбудителей заболевания нет, то и дальнейшего заражения не будет. Крысы сами по себе чуму не переносят, чуму через укусы переносят живущие на них блохи.

Мы же говорим о чуме (Yersinia pestis) а не какой нибудь другой эпидемии (и надеюсь Мартин в своей книге имел тоже самое)

1. грызуны и их эктопаразиты то есть блохи, это бубонная чума, сначала про нее.

- грызуны не способны десятилетиями поддерживать существования возбудителя чумы на обширных территориях.

- Блокированные блохи (чумные микробы в поджелудке блохи) быстро гибнут в результате обезвоживания и голодания. Блохи инфицированные но освободившие от блока живут на много меньше, чем не инфицированные. Это говорит что чумный микроб и теплокровный хозяин не знакомы с друг другом, и отсутвие их симбиотических отношений.

- высокая патогенность микроорганизма приобретенная в ходе дегеративной эволюции, говорить что Y. pestis не является видовой специализации паразита грызунов и блох, и не имеет никакого отношения для поддержания этого чумного микроорганизма среди теплокровных хозяев (то есть человек, животные, грызуны, блохи).

То есть феномен Y. pestis, - его чудовищная вирулентость не лимитирующий необходимостью сохранения жизни своих хозяев чтоб подержать устойчивость свою популяцию и повышению распространению.

- бубонная чума даже осложненной легочной, не выходит за пределы зоны своего заражения, то есть если в определеной местности начали болеть чумой, люди умрут в течении короткого времени, ( три-четыре дня), инфицированные грызуны живут только (2-3), впрочем также и блохи, и возможность чтоб это болезнь распространилось, не хватит времени и достаточного количества людей которые могли бы служить «сухими дровишками» для распространения. Впрочем и от трупов и их запахов нельзя заболеть чумой.

Но почему тогда чума поддерживает свою активность долгое время и устойчиво распространяется, что пандемия охватывает целые страны?

2. Отгадка в том что механизм поддержания возбудителя чумы в экосистемах является природной очаговости чумы. То есть чума живет как паразит в древнейший одноклеточных организмах (амебы или сапронозная теория) водного, почвенного и наземного резервуаров, а усилители природного резервуара чумы - биотические объекты (растение, грызуны, и насекомые), которые являются «посредниками» при доставки вируса в организм человека.



Как работает механизм под названием -пандемия.

3. При малом ледниковом периоде, происходите какой то сбой в экосистеме, сокращается вегетационный период растений, активизация вулканической деятельности, или еще что то (но первое «Зима пришла!» привет Мартину), происходит активизация природного очага чумы, чумная бактерия жившая в простейший микроорганизмах, «выбрасывается» в скопление популяции людей, где они распространяются и безудержно размножаются в организме прямоходящий приматов.

4. активизация и последующие пульсации очагов чумы может происходить почти одновременно, охватываю территория от желтого моря (Китай) до Исландии, по одной широте. Например чума «уходила» также как пришла с юга на север (со сменой глобального климата), сначала пандемия охватила Средиземноморские страны, а через столетие вспышки чумы происходили в Северной Европе и России.

5. Версия, что Черная смерть в Европе началось от бактериологической войны хана Джаныбекв в Кафу, совершенно неизвестная современникам «черной смерти», «сверкает» везде в интернете, активно популяризируется в научных изданиях и даже используется в политических целях как доказательство доступности Бактерологического Оружия странам третьего мира.

Убежавшие генуэзцы из пораженного чумой Кафу, типа якобы потом заразившую всю Европу, никто не может понять что вырвавшийся из одного природного очага (осажденной крепости) и попали в другой, и не знали, что чума уже распространяется по Южной Европе и ее Средиземноморскому побережью

Кстати чумную бактериологическую оружие в первые создали японцы, в керамических бомбах поселили колонию в несколько миллионов инфицированных блох, а также …. рис! рассчитывая что алгоритм блоха-крыса-человек раздует эпидемию, в 1945 г. применили, сбросили бомбы по Китайским городам - результат ноль!!!. Через 10 лет в Корейской войне американцы применяли чумные коинейнеры но тот же отрицательный результат. В настоящйи момент только Сибирская язва считается эффективным.
 

Dora Dorn

Лорд
extratime , для начала мы говорим о фентези :not guilty: То, что в Вестеросе называют серой чумой, вовсе не обязательно та самая чума, которая опустошала средневековую Европу. Это может быть абстрактная заразная болезнь, придуманная лично Мартином и потому прекрасно усмиряемая карантином.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мы же говорим о чуме (Yersinia pestis) а не какой нибудь другой эпидемии (и надеюсь Мартин в своей книге имел тоже самое)
Ну, мы говорили о а) "серой чуме" (grey plague) и б) неназванной болезни, вызвавшей Великое весеннее поветрие (не утверждалось, что это серая или какая-то еще чума). Мы даже ничего не знаем об их симптомах и путях распространения (кроме единичного упоминания крыс), про весеннее поветрие просто сказано, что "сильные мужчины утром вставали здоровые, а к вечеру умирали".

Блокированные блохи (чумные микробы в поджелудке блохи) быстро гибнут в результате обезвоживания и голодания.
Ну да, за несколько дней. Но идея в том, что за это время они в поисках пищи успевают перекусать нескольких как здоровых, так больных людей, перенося возбудителей от больных к здоровым.

Отгадка в том что механизм поддержания возбудителя чумы в экосистемах является природной очаговости чумы. То есть чума живет как паразит в древнейший одноклеточных организмах (амебы или сапронозная теория) водного, почвенного и наземного резервуаров, а усилители природного резервуара чумы - биотические объекты (растение, грызуны, и насекомые), которые являются «посредниками» при доставки вируса в организм человека.
А, природные резервуары, понял. Но я не понимаю, почему вы так категорически отвергаете заражение уже непосредственно между людьми и через крыс/блох, когда эпидемия уже вспыхнула. Как будто бы современная микробиология этого не отвергает. Не хотите ли привести ссылку или название какой-нибудь серьезной книжки/статьи, где утверждалось бы, что Yersinia pestis от человека к человеку не передается, а только попадает в организм из природных резервуаров?

активизация и последующие пульсации очагов чумы может происходить почти одновременно, охватываю территория от желтого моря (Китай) до Исландии, по одной широте.
Исландия несколько севернее Желтого моря, положим, но я улавливаю мысль. Однако заражения двигаются и с юга на север куда как быстрее, чем изменение среднегодовой температуры.
 

extratime

Скиталец
Ну, мы говорили о а) "серой чуме" (grey plague) и б) неназванной болезни, вызвавшей Великое весеннее поветрие (не утверждалось, что это серая или какая-то еще чума). Мы даже ничего не знаем об их симптомах и путях распространения (кроме единичного упоминания крыс), про весеннее поветрие просто сказано, что "сильные мужчины утром вставали здоровые, а к вечеру умирали".
Хоть и фентези но Мартин прекрасно знал о чем пишет, и делал он аналогию именно с Черной Смертью. (о Юстиниановой чуме к сожалению намного меньше источников, не говоря уже о чуме Галена, и чуме Киприана). Великое весенние поветрие - Мартин (как и слово Мор) передает слово слово слова исторических -литератруных источников, и именно весной начинается активизации чумы.

Ну да, за несколько дней. Но идея в том, что за это время они в поисках пищи успевают перекусать нескольких как здоровых, так больных людей, перенося возбудителей от больных к здоровым.
я не отрицал, что блохи, и другие кровососущие насекомые не могут инфицировать человека, я лишь подчеркнул, что эпидемия начавшая таким механизмом распространения должна быстро угаснуть в определенном населенном пункте, истребив населения, и не сможет перерасти в Пандемию (то есть эпидемия охватывавшее страны и материки).
Чума не появлялась там, где, казалось, благодаря обилию грызунов, она должна обязательно быть, но возвращалась там, где о ней уже забыли.



А, природные резервуары, понял. Но я не понимаю, почему вы так категорически отвергаете заражение уже непосредственно между людьми и через крыс/блох, когда эпидемия уже вспыхнула. Как будто бы современная микробиология этого не отвергает. Не хотите ли привести ссылку или название какой-нибудь серьезной книжки/статьи, где утверждалось бы, что Yersinia pestis от человека к человеку не передается, а только попадает в организм из природных резервуаров?
я не отрицал а просто упустил, да действительно легочная форма чумы распространяется от человека к человеку, но симптомы, болезнь и смерть происходит столь быстро и скоротечно, что чума сама "помогает" создать карантин.
Но кроме заражение через механизм человека-человека и животное - человека, существует масса других факторов, например через пищу, воду, сырой воздух. Чумная палочка может продержаться в активном состоянии в воде до 1 месяца (может даже больше, точно я не помню).
Выжившие врачи в периоде масштабных эпидемий, замечали что эпидемия оспы (также проказа) часто бывали предвестницей чумы, и чума оказывалось более опасной. К тому же отмечали они что одиночные случаи оспы и кори могли встречаться одиночными случаями всегда и во все времена, но когда эти болезни распространялись сильно, то они были предвестниками большой эпидемии чумы.

Исландия несколько севернее Желтого моря, положим, но я улавливаю мысль. Однако заражения двигаются и с юга на север куда как быстрее, чем изменение среднегодовой температуры.

Многие исторические источники отмечали до прихода чумы в Европу резкое изменения погодных условий, холодностью и сыростью, обилие снега зимой и сильные дожди летом, постоянные дожди и наводнения. К удивлению современников, историки-очевидцы оставили записи о каких то "миазмах" выделяющей землей, и исходящих с болот.
 

extratime

Скиталец
Честно говоря я бы не предъявлял "претензии" Мартину, если бы он не написал про чуму (возможно это тема и генетика одна из самых слабых сторон его книг).
Не написав про эпидемию "серой" чуму, он как бы подтверждал гениальности фентези, все складывалось отлично. (не будем столь строги маленьким ляпам, переплетение эпохи ренессанса, среденевоквье и античности)
Дело в том что, я верил, что в его книгах могло быть так, что цивилизация в этих мирах всегда стоит на месте, причина задержки прогресса это обладания - Магией .
И возможно для многих вам будет открытием, но чума - это эволюция, это прогресс.

Я успокоюсь если он в где то внутри, считает что Белые Ходоки - это Великая Чума. ;)
А Вестероса это Западная Римская империя, а Эсос -Византийская. И именно Римскую империю "свалила" многочисленные эпидемии а не варвары (одичалые). :)
 

extratime

Скиталец
Шишка

Эпидемии:
Великое весеннее поветрие — эпидемия, разразившаяся в Вестеросе в 209 году после З.Э. и унесшая жизни множества жителей континента.
Эпидемия не затронула лишь Дорн и Долину Аррен — они закрыли свои границы и порты, не пропуская никого извне. Дунк и Эгг избежали эпидемии именно в Дорне. Вероятно, Железные острова также не слишком пострадали от эпидемии, поскольку менее чем через два года Дагон Грейджой смог поднять свое восстание и успешно воевать со Старками и Ланнистерами..

Не важно какая была эпидемия, во время таких катастроф действительно начинаются войны, масштабные внешние и локальные внутренние войны.
1. Идет борьба за власть, гражданская война, восстание.
2. обычно кто избежал этих эпидемии (например кочевники) начинают свою экспансию на соседние государства (оседлые цивилизации).

Железные острова, скорее всего не пострадали, иначе массовая смертность, уменьшение численности населения, шок, безумие потерять родных, вряд ли им позволило начать воевать.
Поднять восстание, и начать военные действия они могли воспользоваться только если такое случилось у соседей (Старки, Ланнистеры).
Но правда дальше было совсем по другому: военные успехи им улыбалось бы только в начале боевых действий, но затем они захлебнулось бы в собственной крови. (в истории масса случаев)
Ибо они бы на своей шкуре почувствовали бы что такое эпидемия, которая не избирательна и косит всех подряд чьи гены не обладают резистетными к болезням.
 

Murmura

Скиталец
Почему-то, после "Межевого рыцаря", у меня сложилось впечатление, что "весеннее поветрие" что-то вроде эпидемии гриппа-испанки в начале 20 века.
Возможно, я не права.
Но это вполне вписывается в картину а) заболевания с высокой смертностью, б) передающегося "ветром", т.е. воздушно-кашельным путем.

Насчет генетики и эволюции.
Кто-нибудь читал "Путешествия Тафа"? Мартин - не генетик, это да, но кое-какие его догадки, обыгранные в "Тафе", мне показались очень приближенными к реальности. Автор неплохо так чувствует взаимозависимость, симбиоз и конкуренцию биологических видов; так что если оценивать вероятность тех или иных заболеваний, он вполне прав. Да, заболевание может иметь магическую природу, но при этом пользоваться и вполне реальным-материальным способом передачи возбудителей. при этом магия, таинственным и не всегда понятным способом "приценивается" к будущей жертве, проверяет его на кармическое соответствие и решает - заболеть жертве или чудодейственно спастись. Наличие драконьей крови, судя по всему, предполагает крепкий иммунитет (до определенного момента, т.к. Таргариены тоже пострадали от "весеннего поветрия"). Может быть, ген варгов тоже как-то способствует высокой устойчивости к каким-то возбудителям. А возможно, и нет - Жойен Рид стал видеть вещие сны, только подхватив хворь и чудом избежав смерти. Так что, возможно, определенный тип инфекции является условием для пробуждения "спящих" способностей.
Видите, сколько вероятностей? уууу, как же это все интересно!

Что касается ранений, ПТСР и прочего.
Вернее, исключительно ПТСР.
Одно из ключевых условий развития ПТСР - то, что случившееся травматическое событие ломает состоявшуюся картину мира. Тем самым вызывая глубокое потрясение психики/личности.
С точки зрения этого определения получается парадокс. Большинство героев Мартина живут, и живут всю жизнь, в мире, где убийство/увечье/насилие часть закономерного порядка вещей. Поэтому, даже став жертвой этих событий, именно ПТСР с ними не происходит; да, душевные переживания есть, страдания есть, но вот потрясения основ мира не происходит.
Ломка картины мира и "мысле-миро-трясение происходит:
а. с Дени, когда ее одновременно предают Мири Маз Дуур, Дрого и Джорах. (Дрого , сволочь такая, посмел умереть в самый неподходящий момент, а Джорах своей помощью убил ребенка, да не просто убил, а отдал "теням", вызванным ведьмой).
Дени в тот момент рождается как дракон - существо без пола, без привязанностей и только с теми обязательствами, которые признает она сама. Лейтмотив второй книги - "если я обернусь, я погибла", - это, на мой взгляд, как раз и есть тень сожаления о той славной, симпатичной девочке, которой Дени была до своего замужества. Но которая благополучно скончалась.
Многие здесь, на форуме, да и не только здесь, называют получение Дейнерис трех драконов читерством, но я не согласна. Мне кажется, что это своего рода знак, клеймо, - теперь Дени не совсем человек, теперь она часть чашуйчатой семьи, ее глава, и одновременно - связующее звено между магическими созданиями из крови и магии и обычными людьми.
Потому, что когда-то была человеком, ныне стала драконом, и в силу этого эффекта посттравматического стрессового расстройства может работать своего рода переводчиком-медиатором между этими двумя мирами.
На этом фоне красава Джон Сноу: оказавшись на Стене и выяснив, что она собою представляет (не собрание благородных черных рыцарей, а сборище убийц, уродов и прочее), он тоже испытал нехилый стресс, но ПТСР в тот момент, как мне кажется, с ним не случилось. Джон сумел переделать настройки реальности и как-то приспособился к новому, достаточно травмирующему его полудетскую психику, миру, при этом сохранив многие принципы своей прежней личности.
Но он и не терял часть себя ( что испытала Дени, потеряв неродившегося ребенка, а одного этого стресса многим женщинам хватает, чтобы сойти с ума) и не имел прямой зависимости от кого-то, гарантировавшего свободу и жизнь ( каким гарантом был для Дени Дрого).

б. Джейме. Его картина мира вполне предполагала возможность получения раны, постоянную угрозу смерти в бою - но при этом странным образом уравновешивалась осознанием, что это будет смерть во имя чего-то великого, и рана, хоть и тяжелая, но тоже, своего рода "славная". Да, избаловал Джейме Ланнистера затяжной успех и репутация лучшего рыцаря Семи Королевств. Как, собственно, Серсея не смущаясь и не раздумывая верит, что она красивейшая женщина Вестероса, так и Джейме верил, что он лучший рыцарь.
признавая мастерство сира Барристана и прочей старой Белой Гвардии, он то ли кокетливо, то ли действительно искренне отдает им пальму первенства, но при этом большинство других рыцарей, ныне здравствующих, считает ниже себя.
Мне кажется, не сам факт лишения руки, но обстоятельства, в которых это произошло, и вызвало у Джейме ПТСР: он лишился руки
а) стараниями какого-то ублюдка, который не имеет ни чести, ни совести, а значит, не идет ни в какое сравнение с золотым Львом Ланнистром
б) в момент, когда никакой славы от этой раны нет и не предвидится.
Более того, следует в) лишившись руки, Джейме теряет всякий доступный ему способ отстаивать свое достоинство, то есть ПТСР вызывает длительный период оглушения болью, слабость, вызванная начинающимся воспалением, и прочее. Вот именно слабости и беспомощности в картине мира Джейме явно не было. Только не с ним. его , сына Тайвина Ланнистера, лучшего меча Вестероса, не смеют поить лошадиной мочой.
и именно эти события Джейме и срубили.
С точки зрения того, чем Джейме был до ранения, то, что пришло в Королевскую Гавань и там обитает - это не Джейме. С него слезла вся рыцарственность, нуждавшаяся в славе, золотых доспехах и мечах валирийской стали с драгоценными рубинами. Остался вояка. Который идет на войну не ради славы, а потому, что должен.

в. Арья.
У нее, как у ребенка, картина мира не успела сформироваться. А учитывая, что росла она в обеспеченной и достаточно благополучной, заботливой семье, наметилась вполне "сказочная" картина. Вышла бы Арья замуж за какого-нибудь вассала Старков, учитывая, что она младшая дочь, ей бы даже позволили выбирать жениха, и гоняла бы по лесам зайцев и прочих кроликов.
Бегство из КГ и последующие блуждания по разоренной стране оставили от этой картины мира рожки да ножки. вернее, ничего не оставили.
но и не создали ничего взамен.
Вот эта пустота и есть проявление ПТСР. Учитывая статистику, что до половины детей, подвергшихся физическому, психическому или сексуальному насилию вырастают психопатами, у Арьи нехилые шансы...
///не про ПТСР, но уж к слову пришлось: мне категорически не нравится, как в сериале показывают исполняемые Арьей-Безликой убийства. В книге она действует аккуратно и "чисто", то есть не буйствует, как психопат, наслаждаясь страданиями жертвы, а буднично выполняет порученную ей работу, не испытывая при этом лишних эмоций.
Другими словами, глубокой психопатизации Арьи вроде бы не заметно. Но живет она среди людей, которые создают ей картину мира, где убить другого - это не преступление. скорее, наоборот.
А вот принципы старковского воспитания нет-нет да и прорываются. Поэтому Арья и уверена, что убивать надо было рабовладельца, а не раба, попросившего об избавлении.
В общем, как-то так.
 

extratime

Скиталец
Жойен Рид стал видеть вещие сны, только подхватив хворь и чудом избежав смерти. Так что, возможно, определенный тип инфекции является условием для пробуждения "спящих" способностей.
Вы на правильном пути. Только не много уточнение: мутация генов происходит почти одинаково и последовательно из поколения в поколение, что ученные согласно по этим расчетам, высчитывают возраст и предположение примерное время когда вид таксонов мог разделится от общего предка. Но установлено что при вирусных инфекциях частота хромосомной мутации возрастает в 10 раз. То есть не удивительно что кто то переболел и чудом избежал смерть, и после у него открылись какие то скрытые способности, то есть стало причиной активации каких то генов. Но отклонение может быть и в сторону гениальности но и в сторону сумасшедшие.

Почему-то, после "Межевого рыцаря", у меня сложилось впечатление, что "весеннее поветрие" что-то вроде эпидемии гриппа-испанки в начале 20 века.
Возможно, я не права.
Но это вполне вписывается в картину а) заболевания с высокой смертностью, б) передающегося "ветром", т.е. воздушно-кашельным путем.
Тут не согласен.
а) Заболевание не было с высокой смертностью. Пандемия гриппа 1918-1920 названный - "испанка", но Испания не была первичным первичным очагом, и истинный источник эпидемии сегодня не известен. По своей клинической картине болезнь в некоторых группах населения напоминала легочную чуму. Последнее обстоятельство в связи с легкостью заражения, быстрым и массовым распространением по Западной Европе, с одной стороны; внезапным началом и бурным течением с частыми летальными исходами, — с другой, обратило на себя общее внимание и создало у современников взгляд на эту болезнь, как на какое-то совершенно новое эпидемическое явление. Но конечно отличалась от чумы процентная смертность в среднем 1%-3% от населения страны. (Чума в первую волну забирала от 60% и выше населения)
с) высокая активность пандемии испанки и смертности все таки не весна а осень.
d) Первые исторические зафиксированные эпидемии гриппа упоминаются еще с 14 века.
Появившись в каком-либо населенном пункте, болезнь быстро укладывала в постель большую часть от его населения. Эпидемии отличались бурным течением, но, в короткий срок, достигнув своего максимального развития, они также быстро и прекращались.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
эпидемия начавшая таким механизмом распространения должна быстро угаснуть в определенном населенном пункте, истребив населения, и не сможет перерасти в Пандемию
Но население-то передвигается, а не сидит на месте. Между городами двигаются торговцы, корабли с товарами плавают туда-сюда, армии маршируют из пункта А в пункт Б; из города, где вспыхнула чума, разбегаются беженцы, занося заразу в соседние поселения. Всевозможные карантины и закрытия границ тормозят этот процесс.

но симптомы, болезнь и смерть происходит столь быстро и скоротечно, что чума сама "помогает" создать карантин.
При инкубационном периоде от двух до шести дней вполне реально добраться до соседнего города, почему нет?

передающегося "ветром"
Не надо делать излишних выводов из слова "поветрие". Переводчик так решил перевести слово sickness (болезнь, хворь). "Поветрием" в старину называли любые эпидемии.
 

George

Знаменосец
Где Теон? :fools: ему считай не просто части тела а душу ампутировали, кстати как и у Джейме
 

George

Знаменосец
Вообще жертвеность,жертва, потеря, главный лейтмотив Мартина и двигатель сюжета
 
Сверху