• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Хворь, изнедуга, болесть, хиль, чернота и другие напасти

Шишка

Знаменосец
Идея подобной работы созревала давно и, как предполагаю, не только у меня. То, что в «Песни льда и пламени» герои, главные и второстепенные, а также персонажи массовки в больших количествах не только мрут как мухи, но и претерпевают самые разные несчастья, болезни и получают травмы разной тяжести — очевидно. Также очевидно, что для по крайней мере некоторых персонажей травмирование становится символической точкой поворота в судьбе. Поэтому не только у меня возникал соблазн поискать некую закономерность, каким-то образом классифицировать все травмы и болезни ПЛИО и попробовать найти ключ к их литературоведческой интерпретации. Однако всякий, кто пытался (по крайней мере на моей памяти), сталкивался с целым рядом проблем. Во-первых, травм и увечий в ПЛИО действительно очень много и по формальным признакам отделить значимую травму или болезнь от незначимой не представляется возможным. Например, вопроса о значимости травмы Джейме Ланнистера для его личной истории ни у кого не возникнет, а вот насколько в литературном отношении символично ранение рук леди Кейтилин, которая защищала своего сына, уже вопрос в большей степени дискуссионный. Еще одна проблема — значимость и прописанность травмированных персонажей. Ранение Петира Бейлиша Бранданом Старком сыграло важную роль в его судьбе, а Петир значительно повлиял на ход всего действия в ПЛИО — это ясно. Но насколько значимо ранение Мирцеллы Баратеон? Все эти сложности усугубляются тем, что сага недописана и делать окончательные выводы пока невозможно.

Но мне все-таки показалось интересным попробовать и хотя бы начать, чтобы потом, возможно тогда, когда Мартин закончит сагу, дополнить и поправить отчасти выполенную работу.

Естественно, на первом этапе важно хотя бы составить что-то вроде реестра значимых травм. В качестве отправной точки я решила разделить все травмы и болезни на две больших и неравномерных части.

Первая — это травмы и болезни, произошедшие «за кадром», то есть до времени начала действия в саге. Травмы и болезни я решила считать пока одним, так как мне кажется, что Мартин в художественном смысле не отделяет одно от другого (например, травма Сандора Клигана по типу последствий для персонажа примерно соответствует врожденному уродству Тириона Ланнистера, т. е. сказалась на характере).

Вторая — происходящее «на наших глазах». Тут, думаю, будет уместно идти, по крайней мере для начала, по хронологическому принципу, по томам. Сразу ясно, что именно хронологический принцип не подойдет в дальнейшем для анализа так как события и последствия травм первого тома переходят во второй и так далее. Но для удобства начну пока так.

На первом же этапе появилась трудность другого рода — а именно последний из царствовавших королей-Таргариенов Эйерис Безумный. Он выделяется из всех остальных, рассматриваемых мной персонажей тем, что в основном действии саги участия не принимает никакого, при этом он очевидным образом болен и последствия его недуга существенным образом сказываются на героях, действующих в ПЛИО. Так что для статистического равновесия, я решила его все-таки учесть.

А вот травму другого Таргариена, который в ПЛИО вполне действует и даже согласно некоторым гипотезам даже чрезмерно активно — Бриндена Риверса, я решила не вносить, так как собственно история травмы (потери глаза) и ее последствия относятся все-таки к эпохе задолго до воцарения Роберта Баратеона.

Рабочая гипотеза (очень рабочая, которая в процессе может поменяться и я к этому готова) в том, что травмы «за кадром» часто (или всегда) имеют зеркальное отражение, повторение, пародирование в основной части саги. Возможно будут выявлены и другие закономерности.

Травмы и болезни, приведшие к смерти персонажей, например казнь дезертира и казнь Неда Старка, я не рассматриваю, несмотря на очевидную важность для текста, помятуя о том, что «смерть окончательна и подводит жуткий итог, тогда как жизнь сулит неисчислимые возможности».

Пока у меня получаются такие таблицы.

Гиперссылки ведут на соответствующие страницы нашей Энциклопедии.

Примечания и формулировки представляют собой рабочий материал, то есть доступны для фактологического уточнения. Если вам не нравится формулировка по каким-то причинам, например, вы считаете, что у Тириона нет комплекса неполноценности, я могу исправить, если будет предложено что-то более точное. Но в целом прошу помнить, что это не анализ и итог, а рабочие материалы.

Буду рада, если вдруг кто-то вспомнит, что я забыла, захочет что-то подсказать. Велком с вопросами и я также принимаю пожертвования буду рада, если кто-то захочет (ну вдруг!) помочь с перечитыванием ПЛИО и сбором соответствующей информации.
 

Вложения

  • Травмы и болезни 1,2.pdf
    40 KB · Просмотры: 104

Amsterdam

Лорд
Шишка Не знаю, на сколько это важные поправки и дополнения, но вот, что сразу вспомнилось. Джон после ожога приобрел привычку сжимать и разжимать руку при принятии решений, это даже замечает Мелисандра в своей главе. Еще Аша в ТсД кажется во время битвы в Темнолесье вывихнула лодыжку, хотя это тоже пока никак не сказалось.
 

Шишка

Знаменосец
Amsterdam конечно, это важно, мы же предполагаем, что Джон этой рукой будет держать Светозарный))) Но даже если нет, лучше внести, чтобы перед глазами было.
А про Ашу я даже не помнила, спасибо, обращу внимание, когда до ТсД дойду!
 

Makri

Лорд
Шишка, еще про Сансу, не только сир Меррин разбил ей губу, он также ушиб ей голову, возможно, ухо
Санса не помнила, как упала. Но когда очнулась, обнаружила, что стоит на коленях на тростнике. В голове ее звенело. Сир Меррин Трант стоял над ней, кровь обагрила костяшки его белой шелковой перчатки.
Ухо Сансы онемело. Она прикоснулась к нему, ощутив пальцами кровь.
Также сир Меррин избил ее, причем был в кольчужной перчатке, последствия травмы неизвестны
Санса нервно потерла живот. Безобразный багровый синяк, который оставил там сир Меррин, сделался желтым, но все еще болел. Рыцарь был в кольчужной рукавице, когда ударил ее.
Сир Борос Блаунт также бил ее в живот и избил мечом по ногам, да так, что остались рубцы
Борос ударил Сансу кулаком в живот, вышибив из нее воздух. Когда она скрючилась, он сгреб ее за волосы и вытащил меч. На один жуткий миг ей показалось, что он сейчас перережет ей горло, но он ударил ее плашмя по ляжкам, да так сильно, что чуть ноги ей не переломал. Санса закричала, и слезы выступили у нее на глазах. Это скоро кончится, твердила она себе, но быстро потеряла счет ударам.
Глава Санса Ш, Битва королей
Еще обратила внимание в таблице, Давос Сиворт, последствия "Трепетное отношение к справедливости Роберта Баратеона" Наверное, имелось в виду Станниса Баратеона?
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Шишка
Тирион. КГ. Битва при Черноводной : рассечено лицо, нет пол- носа,
Сандор. РЗ. Полый холм . поединок с Берриком: обожжена левая рука.
Сандор. РЗ. Перекресток. : задеты ребра, отрублен остаток левого уха, ранение шеи, ранение в бедро (левое?).
Мирцелла. Дорн. : отрублено правое ухо, рассечена щека
Лорас Тирелл. ДК: облит горящим маслом. Состояние- ХЗ.
Гора. КГ.КЗ.Суд. : ранение в левую подмышку и под колено (ХЗ какое), проткнут отравленным копьем, ХЗ куда.- полузомби? С головой ли?

Оберин Мартелл. КГ. КЗ. Суд: выдавлены глаза, разбиты зубы, разможжена голова.
Виктарион. Щитовые острова. Ранение руки (левой?), сепсис. "Вылечен" Мокорро.
Бриенна. РЗ. Отгрызено пол-щеки Кусакой и есть еще ранее, но не помню.
Робб. штурм крепости Крэг- ранение. Не помню куда.
 
До событий Саги:
Эпидемии:
Великое весеннее поветрие — эпидемия, разразившаяся в Вестеросе в 209 году после З.Э. и унесшая жизни множества жителей континента.
Эпидемия не затронула лишь Дорн и Долину Аррен — они закрыли свои границы и порты, не пропуская никого извне. Дунк и Эгг избежали эпидемии именно в Дорне. Вероятно, Железные острова также не слишком пострадали от эпидемии, поскольку менее чем через два года Дагон Грейджой смог поднять свое восстание и успешно воевать со Старками и Ланнистерами.

Серая чума.
Пицель рассказывал, что во времена его юности — при короле Мейкаре Таргариене — от серой чумы погибла половина населения Староместа и три четверти Цитадели. Чтобы болезнь не вырвалась за пределы города, Квентон Хайтауэр велел сжечь стоящие в гавани корабли, запереть ворота и убивать каждого, кто попытается проникнуть через карантин, будь то мужчина, женщина или ребенок. Эти действия были правильными, и эпидемия прекратилась, но в день открытия порта лорда Хайтауэра стащили с коня и убили вместе с малолетним сыном[3].

Около 300 года от З.Э. эпидемия серой чумы, если верить рассказам моряков, поразила восточную страну И-Ти[4].
 

Amsterdam

Лорд
Бриенна. РЗ. Отгрызено пол-щеки Кусакой и есть еще ранее, но не помню.
Ну и еще ее повесили)
 
Несмотря на то, что Кэт умерла от этого, может стоит еще добавить перерезание горла? Ее же оживили, и теперь она "не говорит, но помнит".
 

Шишка

Знаменосец
Makri спасибо!
Да, конечно, это Станнис! Вот я шляпа! :facepalm:

нап спасибо!
Нет, эпидемии и вообще сведения из Путеводителя я не буду вносить, по крайней мере пока. Все-таки МЛИО - это справочные материалы, а не собственно текст саги. Даже если в ВЗ в Вестероссе разразится какая-нибудь эпидемия, будет иметь смысл вносить тех героев, которые заразятся, а не саму эпидемию. Эдак можно и ВПК вносит - вот Тириона ранили в одном из сражений этой самой ВПК.

Amsterdam да, про Кэт мне леди Лютобелка напоминала. Она еще заметила, что первый удар "задозорщиков" тоже был по горлу.
 

нап

Удалившийся
спасибо!
Нет, эпидемии и вообще сведения из Путеводителя я не буду вносить, по крайней мере пока. Все-таки МЛИО - это справочные материалы, а не собственно текст саги. Даже если в ВЗ в Вестероссе разразится какая-нибудь эпидемия, будет иметь смысл вносить тех героев, которые заразятся, а не саму эпидемию. Эдак можно и ВПК вносит - вот Тириона ранили в одном из сражений этой самой ВПК.
На Ваше усмотрение!
Но, думаю, что смысл таки есть.
Эти эпидемии произошли с интересными событиями:
-наличие претендентов на престол в Эссосе,
-пострадали самые многолюдные районы 7К
-исчезли лютоволки у Старков.
- в чуму вымерло 1\3 Цитадели, т.е. это серьезный урон местной науки и здравоохранению.
Кмк, это следствие неких глобальных изменений.
 

Шишка

Знаменосец
Но, думаю, что смысл таки есть.
Смысл подумать над тем, какие последствия и какие причины были у эпидемий конечно есть. Но я в преамбуле, мне казалось, что достаточно четко, изложила, что и зачем я собираюсь рассматривать. Изначальная идея в том, что травмы героев (некоторых или всех) имеют не только утилитарно-травмируещее, но и мотивное, символическое значение. Речь об анализе образов героев прежде всего, а не исследовании устройства мартиновского мира. Не потому, что второе не нужно, а потому, что в данном случае - это другое. Невозможно исследовать хаос - в нем приходится наводить хотя бы относительный порядок, ограничивая материал.
 

Шишка

Знаменосец
Леди Шишка, думаю, то что Жойен Рид переболел в детстве болотной лихорадкой, возможно в чем-то как Бран был между жизнью и смертью, дало ему возможность потом видеть зеленые сны.
А почему вы так думаете? На это есть указания в тексте?
 

Makri

Лорд
Леди Шишка, я бы еще добавила Уилласа Тирелла, Мартин говорил, что он сыграет важную роль в саге, поэтому, может быть, его травма тоже будет обыграна, хотя получена до начала событий.
Уиллас Тирелл, на своем первом турнире выступил против Оберина Мартелла,в результате чего нога была раздроблена его же лошадью. Благодаря мейстеру Мартелла ногу удалось спасти, но колено осталось раздробленным. Последствия - хромота, не покидает Хайгарден.
Спасибо за интересную тему :)
 

нап

Удалившийся
Оберин Мартелл. КГ. КЗ. Суд: выдавлены глаза, разбиты зубы, разможжена голова.
Пришла мысль : Оберин- Красный Змей с змеиными глазами (змеиные глаза подчеркивает Мартин) и получил прозвище за отравление, т.е. аналогия со змеей с ядовитыми зубами.
Убит как убивают змей в природе- им разбивают голову, у него выдавлены змеиные глаза и выбиты змеиные зубы.
Это именно его смерть, как Змея.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А почему вы так думаете? На это есть указания в тексте?
У меня не было уверенности, что помню точно, но таки указания есть. Битва королей, Бран IV.
- Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, - сказал он. - Это был зеленый сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но ее клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
- У этой вороны было три глаза? Жойен кивнул. Лето поднял голову с колен Брана и уставился на юного Рида темно-золотыми глазами.

- Когда я был маленький, я чуть не умер от серой лихорадки - тогда ворона и явилась мне впервые.
- А ко мне она прилетела после того, как я упал, - вырвалось у Брана. - Я долго спал, и она сказала “лети или умри”, и я проснулся сломанным, но так и не полетел.
- Ты можешь полететь, если захочешь.
 

sverchok2

Знаменосец
еще про Сансу, не только сир Меррин разбил ей губу, он также ушиб ей голову, возможно, ухо
Конечно же, гораздо больше повреждений не только у Сансы, но и у других - просто, как я понимаю, таблица составлена пока только по 1-й книге, так что до остального дело еще не дошло :). Кстати, мне кажется, было бы лучше составить таблицу так, чтобы в графу персонажа входили все его ранения, полученные в течение всех книг, а не так, как сейчас, несколько разных граф на персонажа, по хронологии. Если в графу персонажа будет входить всё, гораздо удобнее будет проследить воздействие ранений и болезней на характер и действия героя. То есть, скажем, в графу Джона будет входить всё сразу: и ожог, и раны от стрел Игритт, и задозоривание, а не по отдельности. Но это мое личное мнение, и решение, разумеется, за автором темы :hug:.

Ну и еще ее повесили)
Повешение, поскольку не до смерти, скорее всего не оставило постоянного физического следа, только психологическую травму :(. А вот поедание щеки я лично считаю излишеством автора. И так девушка крайне непривлекательна, а он ее в дополнение к этому так изуродовал :волнуюсь:. Зачем?
 

Amsterdam

Лорд
Повешение, поскольку не до смерти, скорее всего не оставило постоянного физического следа, только психологическую травму
Мне всегда казалось, что она успела умереть, а Торос ее воскресил, поскольку Джейме кроме повязки на щеке отметил также, что она постарела лет на 10.
 

Шишка

Знаменосец
я бы еще добавила Уилласа Тирелла
Да, его точно надо добавить, так как может сыграть в будущем.

Это именно его смерть, как Змея.
Если подумать, то многие смерти (о которых я не планировала вообще пока говорить) в ПЛИО окажутся именно такими, какую человек "заслужил". Неда Старка казнили его же мечом, Робб Старк убит на свадьбе, пусть и не на своей, Тайвин погиб в соответствии с приписываемой ему поговорке про испражнение золотом и так далее. Просто в ПЛИО очень много смертей всяких второстепенных персонажей, которые в эту схему не уложаться. Но в принципе тоже можно было бы подумать в эту сторону.

Flame Dragon спасибо! Интересно, я запомню и внесу)

Кстати, мне кажется, было бы лучше составить таблицу так, чтобы в графу персонажа входили все его ранения, полученные в течение всех книг, а не так, как сейчас, несколько разных граф на персонажа, по хронологии.
Я обдумала ваши слова. Но все-таки нет. Все-таки истории персонажей, каждого индивидуально, прослеживаются в ПЛИО гораздо отчетливее при чтении, чем горизонтальные связи. То есть, если мы зайдем в Фигуры, то увидим, что каждый пов в отдельности рассматривается очень подробно и в темах персонажей и в Ключевом. Мне в данном случае интересны возможные взаимосвязи и параллели как раз между повами. А тут хронология очень важна. Разумеется, если (после завершения таблицы) пытаться делать какие-то обобщения и выводы, то придется рассматривать пов внимательнее, думать имеют или не имеют травмы какие-нибудь последствия для персонажа/сюжета в целом. Если задуматься, например, как в тексте саги отражается травма Петира Бейлиша и мы имеем только его личную персонажную таблицу, то мы увидим только его, изолировано. Мы можем понять, как травма отразилась на нем, а он уже, в свою очередь, двигает сюжет и других героев саги. Моя же версия в том, что его травма имеет свое отражение у другого персонажа, в другой ситуации, сюжетно и географически возможно вообще не связанных с Петиром. Это только из таблицы по персонажу не увидишь.

И так девушка крайне непривлекательна, а он ее в дополнение к этому так изуродовал
имхо, это метка. В прошлом году я написала про это целую большую статью.
 

extratime

Скиталец
Шишка

Эпидемии:
Великое весеннее поветрие — эпидемия, разразившаяся в Вестеросе в 209 году после З.Э. и унесшая жизни множества жителей континента.
Эпидемия не затронула лишь Дорн и Долину Аррен — они закрыли свои границы и порты, не пропуская никого извне. Дунк и Эгг избежали эпидемии именно в Дорне. Вероятно, Железные острова также не слишком пострадали от эпидемии, поскольку менее чем через два года Дагон Грейджой смог поднять свое восстание и успешно воевать со Старками и Ланнистерами.

Серая чума.
Пицель рассказывал, что во времена его юности — при короле Мейкаре Таргариене — от серой чумы погибла половина населения Староместа и три четверти Цитадели. Чтобы болезнь не вырвалась за пределы города, Квентон Хайтауэр велел сжечь стоящие в гавани корабли, запереть ворота и убивать каждого, кто попытается проникнуть через карантин, будь то мужчина, женщина или ребенок. Эти действия были правильными, и эпидемия прекратилась, но в день открытия порта лорда Хайтауэра стащили с коня и убили вместе с малолетним сыном[3].

Около 300 года от З.Э. эпидемия серой чумы, если верить рассказам моряков, поразила восточную страну И-Ти[4].

Видимо Джордж Мартин по влиянию стереотипам историков и специалистов вывел вывод что эпидемия чумы распространяется путем человеческих сношений и миграции крыс. Это устаревшие и упрощенный взгляд. Микробиология считает по другому.
 

calme_rut

Кастелян
В прошлом году я написала про это целую большую статью.
Не могли бы Вы дать ссылку на статью?

Джону снится нападающий на него упырь с лицом отца
То, что у упыря из сна лицо Эддарда - предвестие смерти последнего. Мне кажется, это надо как-то отразить, иначе может возникнуть недопонимание.

А вот травму другого Таргариена, который в ПЛИО вполне действует и даже согласно некоторым гипотезам даже чрезмерно активно — Бриндена Риверса, я решила не вносить, так как собственно история травмы (потери глаза) и ее последствия относятся все-таки к эпохе задолго до воцарения Роберта Баратеона.

Мне кажется, его травма, о которой Вы говорите, имеет отношение к саге: одноглазый Риверс видит больше, чем другие люди, у него на самом деле тысяча и один глаз.
Кроме того, у Риверса еще и альбинизм - знак его отмеченности, избранности.

А повести о Дунке и Эгге Вы не будете рассматривать?


Илин Пейн - вырван язык. Немота Пейна вместе с его внешним видом, привычками создают образ Смерти.

Эймон Таргариен. При своей слепоте и старческой немощи - воплощение мудрости и разума, видит то, чего не видят другие, обладает "внутренним зрением"; примерно то же самое (физическая немощь и духовная сила) - мейстер Крессен и Бринден Риверс.

Пестряк - после утопления сошел с ума и стал пророком; его присутствие усиливает атмосферу обреченности вокруг Ширин и Станниса.

Роберт Аррен - его эпилепсия, капризность, общая болезненность контрастируют с его статусом наследника Орлиного Гнезда и величием его рода.

Динь-Дон - очень похож на Уолдера Фрея, при этом слабоумный.

Архимейстер Валгрейв - старческая деменция. Попытка показать деградацию Цитадели? Или ее (Цитадели) схоластичность?

Донтос Холлард - алкоголизм.

Арья - какая-то психологическая травма вроде ПТСР; в результате - попытка отказаться от себя. (Отказ от личности начинается раньше, с того, что она вынуждена прогнать Нимерию, потом она примеряет на себя множество личностей, в конце концов пытается стать "никем".) Сходство с Сансой: Санса потеряла вместе с лютоволком часть своей души и тоже вынуждена притворяться другим человеком.

Григор Клиган - какое-то врожденное заболевание (тут выдвигались предположения, какое).

Рамси - комплекс неполноценности. Из недавнего интервью Мартина:
Рамси в книгах мотивирован этой огромной неуверенностью из-за того, что он нежеланный. И при этом он наследует титулы Русе Болтона, а многие вокруг сомневаются в его способностях и правах. Он, знаете, парень, который не вписывается. Из-за этого в нем много злости и, конечно, врожденной жестокости.

Параллель между Кейтилин и Алисой Аррен:
Алиса Аррен увидела смерть своего мужа, братьев и всех своих детей, однако при жизни не пролила ни слезинки, посему после смерти боги велели ей не знать усталости, пока слезы ее не увлажнят черную землю Долины, в которую ушли люди, некогда любимые ею. Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока еще не достигла почвы Долины. Кейтилин попыталась представить, каким будет водопад ее собственных слез после смерти.
Белые слезы вперемешку с красными катились по ее изодранному лицу, которое когда-то любил Нед.

Джейме - потеря руки (самая важная часть тела, с которой он себя ассоциирует) - наказание за грехи. Кажется, так же можно рассматривать и обривание Серсеи - ее лишают дорогой для нее красоты.
Ну, и Теон - превращается в антипод человека, которым был раньше.
 

Eris

Ленный рыцарь
Джейме - потеря руки (самая важная часть тела, с которой он себя ассоциирует) - наказание за грехи.
Мне кажется, не только это. Это для Джейме еще и единственный способ иначе посмотреть на жизнь, произвести переоценку ценностей и активизировать те личные черты, которые иначе бы остались неразвитыми. Как еще отобрать у "воплощения Воина" меч и заставить думать, а не только действовать?
Видимо, только одним способом - лишить способности держать меч вообще.
Арья - какая-то психологическая травма вроде ПТСР; в результате - попытка отказаться от себя. (Отказ от личности начинается раньше, с того, что она вынуждена прогнать Нимерию, потом она примеряет на себя множество личностей, в конце концов пытается стать "никем".)
Вот совсем она не пытается стать "никем". Это не более чем вынужденная мимикрия. Она ведь сохраняет Иглу, несмотря на однозначный приказ Безликих уничтожить все личные вещи. И явно даже и не думает забывать родственников. Она не "никто", и не хочет быть "никем".
Ну, и Теон - превращается в антипод человека, которым был раньше.
Тоже нет. Где он антипод? Он же не Лансель, постригшийся в монахи. Он сохраняет половое влечение (несмотря даже на увечье в области гениталий), он сохраняет и некоторые черты характера - самолюбие, обидчивость...
Другое дело - что он раскаялся в некоторых своих гнусных поступках из прошлого и оказался способен на некоторую же долю самопожертвования ради других. Увы, ради этого пришлось стать физическим калекой.
 
Сверху