• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему воды, если метеорит с неба. Те же Дети давали обсидиан для борьбы с Иными, а он застывший огонь.
По моему мнению изначально была война между силами (магией) Воды и Огня, ее удалось прекратить брачным союзом Льва Ночи и Девы-из-Света, после предательства крови (убийством Яшмы сестры) договор был расторгнут, символом расторжения были два упавших метеорита (две половинки звезды или луны по квартийской версии). На мой взгляд логично предположить, что одна половинка несет магию Огня, другая - Воды. Опять же, если брать во внимание артуровский цикл, волшебный меч Экскалибур герою вручает Владычица Озера. Первые Люди ушли в Вестерос в берегов Серебряного Моря, где владычествовали Царицы-Рыбачки, скорей всего после того, как море стало высыхать. Значит врагами потомки Первых Людей могли считать злобных Огненных Магов. После наступления тьмы (Долгой Ночи) кто-то из потомков Гарта мог потребовать от Детей Леса, связанных Договором, наделить его могуществом для войны с магией Огня (да, Дети Леса пошли на этот шаг, потому что хотели жить, а когда приходит амбал и требует, то чтобы выжить, лучше согласиться), так был создан Аватар победившей Воды - т.е. Льда. Но он не имел оружия, небесного дара. И именно оружие, изготовленное из метеорита (той части, что принадлежит Воде) может устрашить и уничтожить Аватар Льда. И, одновременно, это оружие то, что он больше всего желает, ведь только завладев им, он сможет окончательно победить Огонь.
Сразу прошу прощения, если не очень связно излагаю. Просто, увы, у меня не всегда получается изложить все, что в мыслях, в виде внятного текста.
 
Зачем? Занять замки и получить рабов? Забирают потомков инцеста Крастера для создания себе подобных ( по версии сериала), так же как власть над драконами обеспечивается инцестами у Таргариенов. Автор устами Вель уже сказал, что такое магия в ПЛиО. Она меч без рукояти. Я думаю- магия-возможность , все остальные : Старые, Семеро, Иные, Рглор- способы использования и получения результата. И чаще всего способы эти противоестественны и нарушают устройство мира ( кто сидел в деревьях кроме Кроворона и добровольно ли, почему необходим инцест, почему Асшай мертв , высохло Серебряное море, целый материк-пустыня, людей нужно сжигать живьем?)
Вы во всем правы. Действительно, зачем? Зачем люди используют новейшие технологии не для всеобщего блага, а для создания оружия, способного уничтожить все живое? Война от начала времен. Пока люди не перестанут искать врагов и оправдывать самые неблаговидные поступки чьими-то происками, человечество будет оставаться в зоне риска быть уничтоженным самим же человеком.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
С удовольствием попробую ответить на другие вопросы, возникшие в теме :hug:
И по-прежнему надеюсь на предложения альтернативной моей общей картины происходящего в ПЛиО :creative:
 

СветланаТ

Знаменосец
Лично для меня указанием является сон Неда о событиях у Башни Радости,
Лепестки синие как глаза смерти.
 
По моему мнению изначально была война между силами (магией) Воды и Огня,
Вот у меня стойкое убеждение, что магия не водная и не огненная, а последователи просто выбирают сторону колодца из которого черпают. Доказать пока не могу. Ощущение.(разводит руками)
И именно оружие, изготовленное из метеорита
Возникает вопрос, а что сделали из метеорита Огня? Яшма им занимался.

Зачем люди используют
Иные не люди, но получается ими движут те же страсти.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лепестки синие как глаза смерти.
И то, что своих спутников Нед видит, как тени с призрачными мечами, а лица противников четко.
Вообще этот отрывок кажется насыщенным мистическим смыслом.
Вот у меня стойкое убеждение, что магия не водная и не огненная, а последователи просто выбирают сторону колодца из которого черпают.
Такое тоже возможно.
Возникает вопрос, а что сделали из метеорита Огня? Яшма им занимался.
Драконов :) http://7kingdoms.ru/talk/posts/2381251/
Иные не люди, но получается ими движут те же страсти.
Если учесть, что Иного "сделали" из человека, то могли остаться движущие мотивы. Скорее, правда, не страсти, лед эмоций не предполагает. Холодная решимость воевать до окончательной победы.
 

СветланаТ

Знаменосец
Действительно драконов, запамятовала видимо:)
 
Скорее, правда, не страсти, лед эмоций не предполагает. Холодная решимость воевать до окончательной победы.
Под страстью я подразумеваю эту самую решимость, одержимость и неважно горячая она или ледяная. Она движущая сила.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Интересно рассмотреть, как легенды осуществляются у Мартина так сказать в нынешних обстоятельствах ;)
По легенде, первый Дондаррион был послан Штормовым Королём с посланием в Дорнийские марки. В пути на него напали два дорнийца, сразившие стрелами лошадь гонца и собиравшиеся убить и его самого. Гонец думал, что он обречён, но когда враги приблизились, молния - яркая, пурпурная, горящая молния - ударила с небес в дорнийцев, покрытых сталью, и убила их на месте. Послание помогло Штормовому Королю победить дорнийцев, и в награду он сделал гонца лордом. Свежеиспечённый лорд сделал пурпурную молнию своим гербом (раздвоенная пурпурная молния на чёрном, покрытом четырёхконечными звёздами, поле).
Берика Дондарриона возращает к жизни после смертельных ранений жрец Огненного Бога (горящей молнии :smirk:). Думаю, если внимательно рассмотреть легенды, то найдутся сопоставления не только для этого персонажа. Возможно сторонники различных домов возьмутся исследовать :creative: На всех, признаюсь, у меня просто времени не хватает (и фантазии :D), ну, и как бы логично, чтобы таким делом занимались фанаты соответствующего дома. А ведь поле для изысканий, то что называется, широкое и непаханое.

Еще любопытная подробность.
"- Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. - Нед закашлялся. - Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем."
"- Но ведь ты бывал в битвах.
- Бывал, - без особой гордости подтвердил Нед. - У Скоморошьего брода. Когда лорд Берик упал в реку, я втащил его на берег и стал над ним с мечом, но сражаться мне не пришлось. Из него торчало сломанное копье, и нас никто не трогал. А когда мы построились заново, Зеленый Герген помог мне поднять милорда на коня."
"В тот первый раз его милость продырявили насквозь, изо рта у него шла кровь, и я знал, что надежды нет. И когда его израненная грудь перестала вздыматься, я дал ему поцелуй бога, чтобы проводить его в последний путь. Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. Это называется «последний поцелуй», и я много раз видел, как старые жрецы проделывали это с отходящими, да и сам делал это пару раз. Но я никогда не чувствовал, как покойник, пронизанный огнем, содрогается, и его глаза никогда не открывались. Не я воскресил его, миледи, - это Рглор пока не намеревался взять его к себе. Жизнь - это тепло, а тепло - это огонь, а огонь исходит от бога и только от него."

Сравните.
"- Эг - мой оруженосец…
- Вот как? Храбрый паренек и сильный, хотя с виду не скажешь. Это он вытащил вас из ручья, и помог снять с вас доспехи, и доехал с вами в повозке до самого замка. Здесь он не сомкнул глаз и сидел рядом с вами с вашим мечом на коленях, опасаясь, как бы кто-нибудь вас не обидел. Даже ко мне он относился с подозрением и заставлял пробовать все лекарства, которые я вам давал. Странный мальчик, но преданный."
"- Куда я ранен?
- Спросите лучше, куда не ранены. Лодыжка и ключица сломаны, связки колена растянуты, торс весь в синяках, правая рука и вовсе черная. Я думал, что череп у вас тоже поврежден, но оказалось, что нет. Есть еще порез на лице - боюсь, шрам останется. И вы, можно сказать, захлебнулись, когда мы вытащили вас из воды.
- Захлебнулся?
- Не думал, что в человеке может поместиться столько воды, даже в таком большом, как вы, сир. Вам посчастливилось, что я родом с Железных островов. Жрецы Утонувшего Бога умеют как топить людей, так и откачивать, а я изучал их приемы.
«Выходит, я утонул. - Дунк опять попытался сесть, но сил не было. - Утонул в ручье, который мне и до шеи-то не доставал». Он засмеялся и тут же застонал."

Эгг и Элдрик вытаскивают, рыцарей, у которых состоят оруженосцами из воды. Чудесным образом рядом оказывается жрец, способный возвратить к жизни :smirk: При этом у Эгга - мама Дейн, у Элдрика - отец.
А наверно, чтоб никто не сомневался в схожести ситуаций: "Если волосы тебе так докучают, возьми нож и побрей свою дурную башку, - посоветовал ему Джендри." ;)

Мартин рассказывает одну и ту же историю, но через разных персонажей :p В этом, на мой взгляд, ключ к разгадке многих тайн ПЛиО. Надо просто найти соответствия :writing:
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Все повторяется ;)
Дункан - Роанна Веббер. Роанна прабабушка Джейме, то, что Бриенна потомок Дунка Мартин вроде подтвердил. Вот и новая история любви со старым сюжетом.
В "Таинственном Рыцаре" Дунк заступается за Глендона Флауэрса, выросшего в борделе, но, тем не менее, показавшего себя достойным рыцарем. (Еще отдельный момент, что герб Файрболла напоминает комету :creative:). Джон Сноу делает своим стюардом Атласа, также выросшего в борделе :smirk:, но сумевшего преодолеть свой страх и войти в компанию молодых Дозорных.
Вся Сага - это история Меча Зари :in love: только под разными именами :)
Меня могут обвинить в пропаганде дейноидей :D, но это ведь вовсе не я, а Мартин так написал :p
 

Monika

Знаменосец
Вся Сага - это история Меча Зари :in love: только под разными именами :)
Меня могут обвинить в пропаганде дейноидей :D, но это ведь вовсе не я, а Мартин так написал :p
Леди Flame Dragon, конечно, о ком же ещё может быть сага?! :in love::thumbsup::bravo: Это как в анекдоте про грузина у роддома. :D

Интересный момент, спасибо за напоминание. У меня как-то не случилось запечатления о том, что именно Эдрик поднял Беррика из мёртвых. Способный мальчик. ;) Дада, Рглор и всё такое, угу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Monika, простите :sorry:, если ввожу Вас в заблуждение, мне нужно было указывать, кто говорит, приводя цитаты. Берика вернул к жизни Торос. Эдрик, как и Эгг, вытащил своего смертельно раненного рыцаря из воды. И тут, о чудо :woot:, совершенно случайно :smirk: рядом оказался жрец или мейстер с соответствующими ситуации навыками спасения. Торос в случае с Бериком, мейстер Роанны, родом с Железных Островов, в случае Дункана :)
Вывод. Рыцарям, которые хотят выжить в самой смертельной схватке, нужен юный оруженосец с кровью Дейнов ;) Тогда все будет не смертельно. Понятное дело, Дейнов на всех не хватит :D Поэтому оруженосцами они становятся только у самых достойных. У тех, кто даже не будучи Дейном по крови, соответствует доблестному титулу Меча Зари :in love:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Любопытные параллели вырисовываются :creative:, если сравнить "За дозор" с гибелью Эртура Дейна :cry:.
"Потом перед ним вырос Боуэн Марш, по щекам у него текли слезы.
- За Дозор, - он ударил Джона в живот. А когда убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. На морозном ночном воздухе рана словно дымилась."

Марши (от англ. marsh - болото, топь) - один из домов Севера, герб - 10 зелёных лягушек на жёлтом поле.
“Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид”. Сказав это, отец опечалился и замолчал."
Хоуленд с Перешейка, жителей которого зовут болотниками. Именно удар Рида позволил выжить Неду.
После удара Рида Эртур Дейн падает на колени.

Эртур гибнет у Башни Радости. За Дозор происходит у Башни Хардина. Ниже информация из энциклопедии сайта. Выделения (жирным) и комментарии (курсивом) сделаны мной, чтобы акцентировать внимание на том, что кажется важным.

Башня Хардина (англ. Hardin's Tower) - одно из строений Черного Замка. Зубцы башни были поломаны, а сама она выглядит так, будто вот-вот рухнет. Долгое время башня была заброшенной. Джон Сноу, став новобранцем Ночного Дозора, поселился в одной из ее келий. Будучи назначенным стюардом Лорда-командующего, Джон перебрался в покои Джиора Мормонта, но после случившегося там пожара снова вернулся назад. Во время штурма Черного Замка дверь башни Хардина пытался выломать топором Чирей. Когда Станнис Баратеон вместе со своей армией разместился в Черном Замке, башню Хардина заняли его люди (аналогично принц мог разместить людей в Башне Радости). Джон Сноу, избранный Лордом-командующим, расквартировал в там отряд из копьеносиц, после чего башню стали называть Распутной (как называли Башню Радости после похищения Лианны в простонародье мы не знаем, не исключено, что похоже :smirk:). Отправив копьеносиц в один из заброшенных замков, Джон поселил в башне Вун Вуна и Кожаного (Двое соратников. Белый Бык и Уэнт?). Позже Джон распорядился подготовить верхний этаж башни под покои Вель (или комнаты Лианны?). У башни Хардина Вун Вун убил сира Патрека с Королевской Горы (Всех попутали звезды на гербе у Патрека. Но ведь Дастины - ведут свое происхождение от Королей Курганов. Лорд Дастин убит у Башни Радости).

Да, в Саге говорится, что принц называл строение Башней Радости. Обращаю внимание, называл, а не назвал. То есть не факт, что Башня не имела такое название изначально. Нигде не сказано, что Башня на границе с Дорном была резиденцией Таргариенов. Но при этом известно, что Ульрик Дейн был Хранителем Перевала Принца, так что не исключено, что Башня была форпостом. Позднее титул Хранителей Перевала Принца перешел к Фаулерам, возможно что из-за того, что Ульрик участвовал в войне против Дейрона - Юного Дракона. Но Башня могла остаться во владении Дейнов, хоть и не использовалась.

"Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену..."
Именно эти слова из письма Рамси повторяет про себя Джон. А что должен был подумать Эртур, когда лорд Старк - лучший друг Баратеона явился требовать сестру? Не за тем ли, чтоб вернуть невесту Роберту? :волнуюсь: Ведь нормального разговора, если судить по сну Неда не было.

Я ни на что не намекаю :). Это маэстро Мартин делает вполне однозначные намеки ;). Если кто-то не считает их важными, может не брать во внимание. Меня количество совпадений, превышающее три :smirk:, наводит на размышления. Зачем автор настолько похоже изобразил "За дозор" и гибель Дейна?
Каждый может сделать собственные выводы :hug:. Для меня лично, это указание на то, что Джон будет следующим владельцем Рассвета. Но, как сказал Мартин "The Sword of the Morning is always a member of House Dayne" :in love:.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Впрочем, упоминания кельтских легенд наверняка были еще в других темах, и неоднократно, но постов с подробным изложением концепции не припоминаю.
мы же где-то это летом кажись уже обсуждали. Лазили по кельтским легендам. Я вот только в упор не помню на какой теме...
А может быть и амулет сериального Короля Ночи, похожий на череп ворона
он мне больше кальмар напоминает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
мы же где-то это летом кажись уже обсуждали. Лазили по кельтским легендам. Я вот только в упор не помню на какой теме...
Кмк, не в Книжном разделе, в Сериальном. Предположу, что в этой теме. ;):)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
он мне больше кальмар напоминает.
Если учесть, что Иные, по моим предположениям созданы с помощью магии Воды, причем агрессивной :eek:, стремящейся решить все силой, то и кальмар вписывается :hug: Опять же, один и тот же символ может иметь несколько значений :)
 

нап

Удалившийся
Так вот, Артур означает "ворон". Интересное совпадение))
Вот-вот и у кальмаров клюв имеется...
 
gurvik не, это не то . мы там про Кухулина чего-то обсуждали и про Брана. И про волшебных существ типо фоморов , по моему от них надо копать.
 
Сверху