• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Fut

Знаменосец
Два года спустя львы вырвались на свободу в Утесе Кастерли и убили 3 сыновей Лореона.
House_Jast.PNG

Дом Джаст (Jast).

Был образован союзом Первых Людей и Андалов во время Андальского вторжения.
 

slip

Знаменосец
Там еще и крылатые люди, людоедские пески и К'дат - город в Серой Пустоши, где производят неописуемые ритуалы с целью удовлетворить голод безумных богов. Известно, что даже шрайки страшатся этого города, а люди твердят, что он старше, чем само время.
ну вот мне лично кажется, что такие россказни нужно делить ну как минимум на 2, а то и больше. кмк, всегда и везде в обществах подобного уровня развития про чужаков ходят какие-то такие легенды. ну что, мол, они злыя, девственниц едят и в крови младенцев купаются:D ну или наоборот:D
ну то есть то, что младенцев относят в лес, дабы отдать Иным, запросто могло в людской молве превратиться в некие неописуемые ритуалы, вай нот?:creative: но. в таком случае выходит, что на дальнем востоке Эссоса водятся Иные. но как они там оказались? Эссос и Вестерос на самом деле части одного континента? у Иных изначально было несколько колоний? во время Долгой Ночи Иные зашли настолько далеко, а после победы ПГ/АА/кто там их ваще уделал тогда часть их осталась изолированной в Эссосе?:creative:
и еще момент, я не помню, чтобы где-то упоминалось, что в землях шрайков/К'Дате климат аля Застенье. а мне казалось, что Иные могут жить, собственно, только в страшном холоде и никак иначе:Speechless: не очень это вяжется с предположением, что там собственно колония Иных завелась, кмк.
Быть может, убийство ребенка во чреве матери - это важный пункт в появлении "оружия"?
а по-моему мелковато как-то. ну в смысле, у Мартина лунный чай - весьма распространенное явление. думаю, Лиза не первая его выпила чтобы прервать беременность на немаленьком сроке уже. не говоря уж о том, что убить ребенка в чреве матери можно, например, если мать на живот во время беременности упала. или еще как-нибудь. вариантов много, это должно быть не таким редким событием. однако почему-то от каждого убитого в чреве матери ребенка магия не пробуждается. может, нужно не только это, но еще какие-то условия? или это вообще к условиям не относится.
Просто в ПЛиО Древние расы убрали с земли (вывели на орбиту) не биологическое оружие, а знания о смертоносной магии, на мой взгляд, дав людям шанс жить в мир
ну... люди вообще склонны пытаться объяснить то, что не могут объяснить рационально, магией или вмешательством высших сил. достаточно развитая технология, она для менее развитых обществ вообще может быть неотличима от магии (почти с):not guilty: *любитель натягивать сову фентези на глобус НФ в треде:D да, я в курсе, что Мартин сказал, что НФ не будет, но дайте мне пофантазировать:creative:*
Просто странно, что серая хворь не заразила Тириона, у которого был непосредственный контакт, Лемору, которая карлика откачивала, а Коннингтон заразился :fools: Может случайное избирательное действие, а может мы еще не все знаем :волнуюсь:.
а может быть, серая хворь передается через кровь?:annoyed: у нас там Коннингтон ранен не был?
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
ну то есть то, что младенцев относят в лес, дабы отдать Иным, запросто могло в людской молве превратиться в некие неописуемые ритуалы, вай нот?:creative: но. в таком случае выходит, что на дальнем востоке Эссоса водятся Иные. но как они там оказались? Эссос и Вестерос на самом деле части одного континента? у Иных изначально было несколько колоний? во время Долгой Ночи Иные зашли настолько далеко, а после победы ПГ/АА/кто там их ваще уделал тогда часть их осталась изолированной в Эссосе?:creative:
и еще момент, я не помню, чтобы где-то упоминалось, что в землях шрайков/К'Дате климат аля Застенье. а мне казалось, что Иные могут жить, собственно, только в страшном холоде и никак иначе:Speechless: не очень это вяжется с предположением, что там собственно колония Иных завелась, кмк.
Тут довольно долго ковыряли эту тему и вроде пришли к выводу, что на Эссосе живут зеркальные антагонисты иных - Лев Ночи и Ко. Кторые связаны скорее с огнем чем с холодом, но могут иметь с ними массу общих признаков и обычаев.
 

slip

Знаменосец
Тут довольно долго ковыряли эту тему и вроде пришли к выводу, что на Эссосе живут зеркальные антагонисты иных - Лев Ночи и Ко. Кторые связаны скорее с огнем чем с холодом, но могут иметь с ними массу общих признаков и обычаев.
ну я тему эту пока не докурила еще, много вы тут наваяли:rolleyes: не дошла еще до этого.
но чисто прочтение МЛиО и кучи всякой фигни на этом форуме/англокоммьюнити у меня оставило четкое впечатление, что в Эссосе именно что Иные тоже водятся и Лев Ночи и Ко - это они самые и есть:creative: вопрос только в том, как они туда попали?...
 

KOT-a

Знаменосец
а может быть, серая хворь передается через кровь?:annoyed: у нас там Коннингтон ранен не был?
здесь похоже все таки дело в самом Тиррионе (тайне его происхождения?). Мартин в свое время написал о том, как Тиррион встречается с королем каменных людей и ведет с ним беседы, или же тот является ему во сне (главу так и не опубликовал). Что делает его незаурядным посетителем руин и чем то интересным для местных.
 

KOT-a

Знаменосец
ну я тему эту пока не докурила еще, много вы тут наваяли:rolleyes: не дошла еще до этого.
но чисто прочтение МЛиО и кучи всякой фигни на этом форуме/англокоммьюнити у меня оставило четкое впечатление, что в Эссосе именно что Иные тоже водятся и Лев Ночи и Ко - это они самые и есть:creative: вопрос только в том, как они туда попали?...
ну они безусловно своего рода иные, но все таки главных атрибутов иных - льда они лишены, что не позволяет поставить знак равенства.
Попасть им туда как раз не проблема - вполне вероятно они там с самого начала и были.
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
Flame Dragon, я Вам как-то обещала, что выскажу точку зрения насчет множества стихий в ПЛиО. Я об этом думала с разных сторон, думала, а потом нашла хороший, завершенный пост в теме занимательной конспирологии:
Я бы сказал, что тут все намного сложнее. Помимо льда и пламени у нас есть следующие элементы:
1) Воздух. Представлен слухами об аэромантах в Асшае, штормами возле Штормового Предела, властью Мел над ветром(попутный ветер до Дозора после сожжения лорда Алестера) и Штормовым Богом с ЖО.
2) Вода. Собственно ройнары(только легенды) и Утонувший Бог. На уровне легенд, но технически Лед - тоже вода
3) земля. Во тут подробнее:
1) Земля в чистом виде. Черные Камни( ибо они именно камни) и все весстероские неприступный замки, кроме ледяной стены и построенного валирийцами ДК
2) Металл. Неожиданно, но это Безликие и весь Браавос в целом. Главная организация в браавосе - Железный Банк. Главный предмет Безликих- железная монета. Главная сила Браавоса - деньги, а это тоже металл. Символ Браавоса- металлический Титан. Пейт умирает, попробовав на зуб монету. Странно, что этого раньше не замечали
3) Дерево. Тут все просто- Дети Леса, ну а с ними оборотни и зеленовидцы
Собственно, по китайской философской системе есть пять основных элементов - Земля, Огонь, Вода, Дерево и Металл, в отличие от греческих четырех: Земля, Огонь, Воздух, Вода.

Как мне видится, Мартин ничего ниоткуда не берет целиком, а заимствует частями. Соответственно, он мог позаимствовать из китайской философии представление о дереве и железе как об отдельных элементах, но при этом сохранив и все греческие. Это дает нам семь элементов: вода, земля, огонь, воздух, дерево, металл и лед. Число семь имеет важное значение у Мартина, и Семеро, монотеистическая религия в мире Мартина, построена на цифре семь. Для выполнения любой магии этих элементов нужна жертва, то есть кровь, и вся магия Мартина построена на крови и жертвах. Из списка выбиваются Иные, Лед. Нам достаточно известно о результатах их магии( воскрешение мертвых, долгая ночь), которая с одной стороны вроде бы нарушает баланс, а с другой - просто расчищает место для другой формы жизни, самих Иных, таким образом противопоставляя Лед другим элементам. Иные являются своеобразным аналогом вестеросского Неведомого, который выделяется среди всех Семерых, является владыкой их ада, но вместе с этим он тоже один из Семерых, и Иные так же являются частью баланса.

Собственно, после этого не совсем непонятно, почему Льду в названии противопоставляется один Огонь. Возможно, это намек на то, что в противостоянии Льду самую важную роль сыграет именно он, или же это просто упрощение для рядового обывателя. Возможно, что Лед должен уравновешивать именно Огонь, так по одиночке каждый из них уничтожает жизнь, и таким образом саму жизнь символизируют остальные пять элементов, которые существуют в противостоянии льда и огня.
Лорд Джей копнул куда глубже, чем я в своих мыслях) Но взгляд на стихии через призму китайской философии мне тоже приходил в голову. Вот только металл я связала не с Браавосом, а с мечом Дейнов :) Могу сказать, что на данный момент этот взгляд на стихии в ПЛиО мне ближе всего.
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
Это вызовет резкое перенаселение :smirk: Толпы воскресших. Не верю я в такой вариант, если честно.
Посмотрим, откуда мы вообще знаем о предполагаемом воскрешении сторонников ОП:
Хелдон кивнул.
Бенерро шлет из Волантиса весть, что с ее приходом исполнилось древнее пророчество. Она родилась из дыма и соли, чтобы создать заново этот мир. Она — возрожденный Азор Ахай… после ее победы над тьмой настанет лето, которому не будет конца… сама смерть склонит колено… и все, кто сражался на ее стороне, возродятся.
— В тех же телах? — полюбопытствовал Тирион.
ТсД, Тирион VI
Судя по этой фразе, вполне возможно, что возродятся-то как раз сторонники обещанного принца, а не первого Азора Ахая. Допустим, у Дейнерис много тех, кто будет биться за неё, хотя бы Безупречных целая армия. Но даже если их всех воскресят, это не вызовет перенаселения. Сейчас же живут - и ничего)) Тем более, после Войны пяти королей и грядущей зимы в Вестеросе будет, скорее, демографический кризис ><
А если ОП - это Джон? Или Тирион? Много ли тех, кто за них сражается? Не так уж много претендентов на воскрешение вырисовывается...
В целом, да, звучит невероятно. Но ведь не с потолка Бенерро это взял. Не исключаю, что это просто предвоенная пропаганда, как у радикальных исламистов - мол, воюй за правое дело - и попадешь в рай к гуриям/воскреснешь. А может, что-то такое есть в пророчестве, почему бы и нет)

а по-моему мелковато как-то. ну в смысле, у Мартина лунный чай - весьма распространенное явление. думаю, Лиза не первая его выпила чтобы прервать беременность на немаленьком сроке уже. не говоря уж о том, что убить ребенка в чреве матери можно, например, если мать на живот во время беременности упала. или еще как-нибудь. вариантов много, это должно быть не таким редким событием. однако почему-то от каждого убитого в чреве матери ребенка магия не пробуждается. может, нужно не только это, но еще какие-то условия? или это вообще к условиям не относится.
Я почти уверена, что какое-то отношение к магии детские смерти имеют. Но как конкретно они связаны? Может быть, на Лизе накопилась критическая масса убитых младенцев или в целом грехов по Вестеросу? Вообще, я просто просматривала хронологию событий за 281-282 гг от З.Э. и глаз как-то зацепился за Лизу. Вполне возможно, что она никак не связана с пробуждением Иных) Просто небольшое абсурдненькое предположение)))

чисто прочтение МЛиО и кучи всякой фигни на этом форуме/англокоммьюнити у меня оставило четкое впечатление, что в Эссосе именно что Иные тоже водятся и Лев Ночи и Ко - это они самые и есть:creative: вопрос только в том, как они туда попали?...
У меня есть одна версия, как это могло произойти. Если интересно, прошу: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2677669/


Кстати,

любитель натягивать сову фентези на глобус НФ в треде:D
встречайте единомышленника :)
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Из МЛИО:

"Штормы, что бушуют над Узким Морем, печально известны как всем Семи Королевствам, так и девяти Вольным Городам; и хотя могут подняться они в любое время, моряки утверждают, что худшие из них приходят осенью, формируясь в теплых водах Летнего Моря к югу от Ступеней и обрушиваясь на север через эти суровые каменные острова."

"Говорят, что каждые семьдесят семь лет буря, что сильнее всех остальных, низвергается на Штормовой Предел, ибо старые боги моря и неба снова пытаются сбросить за мок Дюррана в море. Красивая сказка... Но сказка, тем не менее. Записи мейстеров Штормового Предела свидетельствуют, что штормы бушуют там каждый год, в особенности осенью, и хотя иные из них сильнее других, нет записей, доказывающих семидесяти семилетний промежуток между ними. Величайшая буря на памяти случилась в 221 год от З.Э., в последний год царствования Эйриса Первого, а сильнейшая до нее случилась в 166 году, на пятьдесят пять лет раньше."

221+77=298 - год смерти Роберта Баратеона. После его смерти закончилось Долгое Лето (288-298) и началась Война 5 Королей.
 

Annwvyn

Наемник
Также Вель назвала сына Манса и Далы Чудовищем (Королева Ночи рожала чудовищ от своего короля) и пела ему.
И вот что говорит Джону:
"— Мертва. Ее мать просто не видит. И ты, кажется, тоже. Однако это смерть, — она пошла от него прочь, остановилась, обернулась. — Я привела тебе Тормунда Великанью Смерть. Верни мне мое чудовище."

Вель знала, что ребенок был заменен на сына Крастера, именно сына Крастера она и называла чудовищем.

Танец с драконами, глава 40 Джон:
Джон Сноу был не в настроении поддерживать её тон. Слишком холодно и темно для подобных игр, и час слишком поздний.
— Только на время. Вы вернетесь. Ради мальчика, если не по другой причине.
Сына Крастера? — Вель пожала плечами. — Он мне не родня.
— Я слышал, как вы для него пели.
— Я пела для себя. Разве я виновата, что он слушает? — легкая улыбка коснулась ее губ. — Это его смешит. Что ж, хорошо. Он милое маленькое чудовище.
— Чудовище?
— Его молочное имя. Мне же надо было его как-то называть.

Лилли уже уехала, ребенок остался один, так что Вель все знает.

Бран также понимает, что Холодные Руки - чудовище, связанное с иными. "— Чудовище, — сказал Бран. Странник смотрел на Брана, будто других не существовало. — Твое чудовище, Брандон Старк."

Кстати о чудовищах и легендах - Азор Ахай сражался с чудовищем, а Дени боится, что Даарио сделает из нее чудовище: "— Он сделал бы из меня чудовище, — прошептала Дени, — королеву-мясника."

Думаю, что любой герой в процессе развития, вне зависимости от источника магии, стихии, степени религиозности и т.п., может стать как спасителем, так и чудовищем, если интересно другим читателям - обосную.

Подмена стала стратегической ошибкой, имхо, оставлять сына человека, который позволяет делать из своих детей Иных, прямо у стены, под боком его братьев. " — Но куда? Куда я должен ее отвезти? — Куда-нибудь, где тепло, — хором сказали обе старухи. — Меня и малыша, — роняя слезы, сказала Лилли. — Пожалуйста. Я буду твоей женой, как была женой Крастера. Пожалуйста, сир ворона. Это мальчик, Нелла верно говорила. Если ты его не возьмешь, то заберут они. — Они? — повторил Сэм, а ворон, кивая черной головой, ответил:
— Они. Они.
— Братья этого мальчика, — сказала старуха слева. — Сыновья Крастера. Идет белый холод, ворона, — я его костями чувствую, а эти старые кости не лгут. Сыновья скоро будут здесь."


Джон сообщает Лилли о необходимости подмены детей: "Лилли покачала головой: — Нет, пожалуйста, не надо. Вторя ей, ворон вскрикнул: — Нет!" Ворон вообще летучий спойлер кстати, но об этом не сейчас ;)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Джон сообщает Лилли о необходимости подмены детей: "Лилли покачала головой: — Нет, пожалуйста, не надо. Вторя ей, ворон вскрикнул: — Нет!" Ворон вообще летучий спойлер кстати, но об этом не сейчас ;)
Теперь когда Джона убили Мел сможет добраться до него, эффект от такого жертвоприношения может быть неожиданным.
 

Annwvyn

Наемник
ну я тему эту пока не докурила еще, много вы тут наваяли:rolleyes: не дошла еще до этого.
но чисто прочтение МЛиО и кучи всякой фигни на этом форуме/англокоммьюнити у меня оставило четкое впечатление, что в Эссосе именно что Иные тоже водятся и Лев Ночи и Ко - это они самые и есть:creative: вопрос только в том, как они туда попали?...

Если позволите, есть несколько мыслей, предлагаю следующую цепочку рассуждений:
Аксиомы:
Воскрешенные Рглором люди = упыри, подтвердил Мартин
Поднятые ВИ люди = упыри (вихты)

упыри и те и другие, это очевидно уже, думаю, всем

Но у ВИ есть Белые Ходоки (вроде назгулов) Аватары Льда
Процесс влияния Мелиссандры на Станниса вызвал у меня четкую ассоциацию не с "прокачкой спасителя/героя" а именно с созданием аналога назгула/ходока
аргументом плюс к этому - способность Берика "поднять" следующего аватара огня - Бессердечную, как аналог способности Ходоков поднимать мертвых

Как они попали - не сумев их освободить (я сознательно не использую слово уничтожить) их туда изгнали в процессе предыдущего витка войны, апогей которого пришелся на время долгой ночи, описанной в ряде легенд. Иных и вихтов - спать за стену, аватаров Рглора - за цепь крепостей.

Но изоляция "зла" классически в фэнтези приводит к его освобождению.

Думаю, их можно только освободить, попытки уничтожить и результат описаны в легендах.
Освобождение, имхо, будет аналогичным тому, как Арагорн освободил души мертвых в конце битвы за Гондор.
 

Annwvyn

Наемник
Теперь когда Джона убили Мел сможет добраться до него, эффект от такого жертвоприношения может быть неожиданным.

Мартин вообще по причине офигенного уровня знания истории и мифологии как по мне - эдакий калейдоскоп - он свободно жонглирует таким объемом инфы что полпланеты упарываются угадать и не "шмогли" пока :Crazy:

После прочтения книг у меня создалось именно ощущение детского восторга, который я когда-то испытала, глядя в калейдоскоп. Он берет "вкусные" части тысячи легенд религий и мифов и превращает в совершенно новое, непредсказуемое и интерактивное явление, дает пищу для ума и излагает все крайне просто, так, что кто-то может видеть один слой, кто-то - два, кто-то - три, а некоторые - уходят в параною и такое видят в его книгах - (это я в частности про раздел"дикие теории":puppyeye:, была фшоке, да)
 

Annwvyn

Наемник
По по воду магии воздуха, тема интересовавшая топикстартера Flame Dragon

1. Есть "неразьясненные" белые маги из Кварта:

Дени беседует с Ксаро и селится в его доме по приезде в Кварт

"— Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют «вечернюю тень», пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они — пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями. Предупреждаю тебя: дары Пиата Прея в твоих руках обернутся прахом. — Ксаро стегнул своего верблюда кнутом и ускакал.

Ксаро Ксоан Даксос давно уже предложил Дени свое гостеприимство, и она ожидала увидеть нечто грандиозное, но дворец, больше, чем иной рыночный городок, явился для нее неожиданностью. Дом магистра Иллирио в Пентосе рядом с ним показался бы хижиной свинопаса. Ксаро заверил ее, что здесь свободно разместятся все ее люди вместе с конями, и дворец в самом деле поглотил их без остатка. Самой Дени было предоставлено целое крыло с собственным садом, мраморным бассейном, магической кристальной башней и волшебным лабиринтом. Рабы предупреждали любое ее желание. Полы в ее покоях были из зеленого мрамора, на стенах висели шелковые драпировки, мерцающие красками при каждом дуновении.

«Твои именитые граждане придут посмотреть моих драконов», — подумала Дени, но вслух поблагодарила Ксаро. Вскоре он покинул ее, как и Пиат Прей, пообещавший устроить ей встречу с Бессмертными. «Это честь столь же редкая, как снег летом», — сказал чародей. На прощание он поцеловал ее босые ноги бледно-синими губами и вручил ей баночку с мазью, которая, как он клялся, позволит Дени
увидеть духов воздуха. Последней ушла Куэйта, заклинательница теней. От нее Дени получила только предостережение."

Может бессмертные это все-таки "древовидцы/супермаги" от магии воздуха, а белые маги = аэроманты со скиллами на уровне варга? Ясное дело, варгов как и белых магов общественность боится больше, потому что они больше на виду, а кто в Вестеросе боится древовидцев? Больше смеются, так и в Кварте недалекие люди потешаются над реально влиятельными, но не очевидными кукловодами.

2. В пользу воздуха также виду следующий посыл - Эурон видит себя как утонувшим богом,так и прокачал штормового бога (аэроманта) - потребляя вечернюю тень бочками

3. Мое имхо - магия воздуха если и имеет адептов, то Мартиным они не описаны именно потому, что воздух содержится во всем, что есть в мире, в той или иной степени, (огонь не горит без воздуха, если человек не дышит - он или утопленник или вихт), магия воздуха таким образом, доступна всем адептам других магий и может их усиливать - после сдачи экзаменов в ВУЗах Асшая, :D конечно.

4. Читая книги, в последней мне очень бросалась в глаза фраза "Слова - это ветер", в контексте их пустоты и бренности, но мы же знаем, что дедушка тот еще загадочник :oh:, боюсь у меня даже теория есть по этому делу, но пока скромничаю - не все интересное еще дочитала на форуме, а вдруг кто-то из старожилов уже догадался :koshmarrrr:.
 

KOT-a

Знаменосец
Воскрешенные Рглором люди = упыри, подтвердил Мартин
Поднятые ВИ люди = упыри (вихты)

упыри и те и другие, это очевидно уже, думаю, всем
Где и когда он это подтвердил, разрешите поинтересоваться?
Все таки они имеют достаточно различий. Тот же бендарик говорил, что каждый раз в нем умирает частица и его убивали снова и снова. Упыри же уже не живые и при этом убить их снова невозможно - только уничтожить.

Кстати на счет мертвецов в ПЛИО вообще штука забавная - их поднимают все, кто ни поподя. И огненные жрецы и Дети леса и водные маги, возможно. Так еще и Квиберн ведь поднял. И обошелся при этом вообще безо всякой магии, похоже (ну или схитрил и держит в подвале красного жреца). То есть воскрешение - это такое фундаментальное достаточно распространенное, если не сказать обыденное явление в мире ПЛИО. И все покойники при этом обладают примерно одинаковыми свойствами.
А вот упыри, которых поднимают иные отнюдь ничего общего с ними не имет, даже с Холодными Руками, который пробужден видимо магией холода.
 

Annwvyn

Наемник
Где и когда он это подтвердил, разрешите поинтересоваться?
Всегда пожалуйста
Интервью по ссылке https://7kingdoms.ru/2017/time-grrm-interview/

"И Джон Сноу в сериале тоже порядочно потрепан своим воскрешением из мертвых.

Верно. Или взять бедного Берика Дондарриона, который служит предвестником всех этих событий: каждый раз, когда он возвращается с того света, от Берика остается все меньше и меньше: он теряет воспоминания, у него остаются шрамы, он становится все более и более физически отвратительным, потому что он уже не живой человек. Его сердце не бьется, кровь не течет в жилах, он упырь, но упырь, оживленный огнем, а не льдом, так что мы здесь возвращаемся к темам огня и льда."
 

Annwvyn

Наемник
Все таки они имеют достаточно различий. Тот же бендарик говорил, что каждый раз в нем умирает частица и его убивали снова и снова. Упыри же уже не живые и при этом убить их снова невозможно - только уничтожить.

Кстати на счет мертвецов в ПЛИО вообще штука забавная - их поднимают все, кто ни поподя. И огненные жрецы и Дети леса и водные маги, возможно. Так еще и Квиберн ведь поднял. И обошелся при этом вообще безо всякой магии, похоже (ну или схитрил и держит в подвале красного жреца). То есть воскрешение - это такое фундаментальное достаточно распространенное, если не сказать обыденное явление в мире ПЛИО. И все покойники при этом обладают примерно одинаковыми свойствами.
А вот упыри, которых поднимают иные отнюдь ничего общего с ними не имет, даже с Холодными Руками, который пробужден видимо магией холода.

Позволю себе предположить, что Рглор пользуется другим механизмом "поднятия" погибших, может у него скилл "один раз поднял - не вихт" еще имеется, хотя по книге Бессердечная - только на вихта и похожа, имхо.
Как я уже говорила - огонь без воздуха не может существовать, может в начале они все же дышат? Огоньвсе таки более динамичная стихия, чем лед.
Точно мы узнаем, только при ознакомлении с главами Джона в Ветрах Зимы, надеюсь они будут.

Боюсь, именно пытаясь их уничтожить и попали в ловушку повторения ситуации.
 

KOT-a

Знаменосец
он становится все более и более физически отвратительным, потому что он уже не живой человек. Его сердце не бьется, кровь не течет в жилах,
Чет я упустил в книге этот нюанс... Там разве подобное упоминалось? Я как-то всегода считал, что у воскресших и кровь течет и сердце бьется, в противном случае это уж было бы как-то подозрительно и должно было натолкнуть сторонников Берика на размышления.

н упырь, но упырь, оживленный огнем, а не льдом, так что мы здесь возвращаемся к темам огня и льда."
А ну тогда это все меняет. Стало быть ХР - тоже упырь огня, как и Гора по-видимому. А значит Квибер спутался с огненной магией - это интересно...
 

KOT-a

Знаменосец
Позволю себе предположить, что Рглор пользуется другим механизмом "поднятия" погибших, может у него скилл "один раз поднял - не вихт" еще имеется, хотя по книге Бессердечная - только на вихта и похожа, имхо.
По всей видимости - да. А бессердечная все таки отличается от вихта наличием воли и разума, хотя товарный вид уже и потеряла.
Впрочем, тут может дело во времени прибывания покойником еще.

Точно мы узнаем, только при ознакомлении с главами Джона в Ветрах Зимы, надеюсь они будут.
Есть подозрение, что нет. Джон - варг и это вероятнее всего позволит ему сохранить душу в целости. Так что тру вихта из него не получится. Сомневаюсь к тому же, что даже Мартин убьет главного героя посредине эпопеи и заменит ходячим трупом.
 
Сверху