• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

taelshaany

Знаменосец
Flame Dragon , запуталась, куда вам отвечать, так что напишу здесь :)
Просмотрела я весь Мир: принцев-колдунов больше нигде не обнаружилось.

Единственное, что немного на них похоже - это лорд-колдун (Король Чародей):
Yet far to the east, well beyond the borders of the Golden Empire proper, past the legendary Mountains of the Morn, in the city Carcosa on the Hidden Sea, dwells in exile a sorcerer lord who claims to be the sixty-ninth yellow emperor, from a dynasty fallen for a thousand years.
 
У меня кажется появилась целая теория. Сейчас подумаю еще и наверное сразу в каталоге напишу.

Замечательно :happy:
Просьба оставить потом ссылку в этой теме на каталог теорий :hug:
Я ее наконец выложила! :proud: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2864009/
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Просмотрела я весь Мир: принцев-колдунов больше нигде не обнаружилось.
Жаль :( На основании одного упоминания трудно, да и не правильно наверно строить предположения. "Принц" в республике значит по прежнему остается для меня загадкой. Была еще мысль, что это как-то с проклятием Гарина, у ройнаров как раз были принцы :creative:, а в Дейнерис течет кровь Нимерии и по женской и по мужской линии.
Спасибо :hug:, что нашли время поискать информацию по интересующему меня вопросу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Последнее редактирование:
Очень интересно но у Лианны были серые а не синие глаза.
Синие глаза это след какой-то магии, связанной с холодом, они явно не естественны. Там ведь даже не просто цвет глаз, а еще и свечение синее.
 

Gerda I

Призрак (гость)
У Брана голубые глаза и у Эурона.
Да, мне еще одно время внушали сильные подозрения Баратеоны-Дюррандоны, но, может быть, голубые глаза - это просто голубые глаза, все-таки цвет в реале не редкий. Пока не понятно.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Да, мне еще одно время внушали сильные подозрения Баратеоны-Дюррандоны, но, может быть, голубые глаза - это просто голубые глаза, все-таки цвет в реале не редкий. Пока не понятно.
Потомки Королей Зимы с синими глазами имхо может быть не случайным, до детей Кейтилин у Старков не было голубоглазых насколько я знаю.
 

KOT-a

Знаменосец
а, мне еще одно время внушали сильные подозрения Баратеоны-Дюррандоны, но, может быть, голубые глаза - это просто голубые глаза, все-таки цвет в реале не редкий.
На тему глаз Мартин уже где-то подробно разговаривал. Но Баратеоны то свои глаза могут иметь тупо от валирийцев.
 
На тему глаз Мартин уже где-то подробно разговаривал. Но Баратеоны то свои глаза могут иметь тупо от валирийцев.
Не, у Ориса были черные, это от Дюрандрннов именно. В реале синие глаза при чёрных волосах бывают у ирландцев.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Рассказывают о странных огнях, мерцающих в небесах, где демоническая матерь ледяных великанов вечно кружит в ночной пляске, заманивая людей все дальше на север, навстречу погибели.
There are several tales about the Shivering Sea, including queer lights shimmering in the sky, where the demon mother of the ice giants dances eternally through the night, seeking to lure men northward to their dooms.
По словам Тормунда в Винтерфелле ждёт красавица которая родит гигантских монстров.
Tormund: I have a beauty waiting for me back at Winterfell.
Tormund: I want to make babies with her. Think of them... great big monsters. They'd conquer the world.
Мать монстров в Винтерфелле. Если королевой Ночи была дочь Короля Курганов которую выдали замуж за Старка то это её дух через женщин рода контролирует БХ.
 
Последнее редактирование модератором:
Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т.д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т.п.
Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.
В европейских средневековых романах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.
Роза
- это чаша с кровью Христа, воплощение Грааля.
Из-за отсутствия синих (голубых) роз в природе они стали воплощением стремления достичь невозможного. В представлении некоторых народов обладатель синей розы получал возможность исполнения своих желаний.

Если объединить все версии происхождения Святого Грааля в одну, то получится, что Грааль в изначальном виде - это Lapis Exilis, драгоценный изумруд из короны самого Люцифера. Архангел Михаил во главе ангельского войска напал на Люцифера и его легионы восставших духов. Во время битвы Михаил огненным мечом выбил Lapis Exilis из короны врага, и зеленый камень упал в Бездну. Впоследствии из этого камня была сделана чаша, которая и называется Святым Граалем, или чашей Грааля.
Существует несколько теорий относительно природы Святого Грааля:
Первая, наиболее распространённая, гласит, что чаша Грааля стала самым первым потиром - чашей для причащения.
Согласно другой версии, Грааль - некий священный камень, связанный с тайной жизнью Иисуса.
Третья версия гласит, что Грааль - драгоценная мистическая реликвия, уцелевшая во время потопа.
Приводятся также серьезные доводы в пользу версии, что легенда о Граале является разработкой раннего языческого (кельтского) мифа, который был сохранен и привит христианскому культу. С этих позиций Святой Грааль предстает чем-то вроде вместилища жизни, знаком Природы (магии Земли?).

Если обратиться к кельтским мифам, то волшебная чаша присутствует и в них и, предположительно, их образ мог повлиять на сложение идеи Грааля. В них есть ведьмин расколотый волшебный котёл Керидвен. Хранится он в некоем замке, куда попасть могут только совершенные люди с чистыми помыслами (Мечом Зари может быть лишь достойный). А прочим он не виден. Место это именуется Аннун.
«Аннун - это одновременно и изначальная мировая Бездна (Сердце Зимы), место, где смерть сильнее жизни и где всё существующее порождено смертью, но где рождается всё живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей - Авалон…»
Араун (валл. Arawn) - в валлийской мифологии король потустороннего мира Аннуна.
В валлийском фольклоре «гончие Аннуна» неслись по небесам осенью, зимой и ранней весной (Дикая Охота. Симеон Звездоглазый видел адских псов в Твердыне Ночи). Лай гончих доносился криком мигрирующих диких гусей, а их добычей были потерянные души, которые отправлялись в Аннун. Позже миф был христианизирован, чтобы описать «поимку человеческих душ и отправку грешных душ в Аннун» (ледяной ад), и в христианской традиции Аннун стал ассоциироваться с адом.

Арауна иногда ассоциируют с галльским богом Цернунном (или Кернунн - божество с двумя рогами. Гарт Зеленорукий?).
Херн-Охотник - представлялся как призрак, носящий на голове оленьи рога. Херн предположительно является местной, беркширской, ипостасью кельтского бога Кернунна (Харлон Охотник и Херндон Рог - братья-близнецы, сыновья Гарта).

Мотив «зелёного человека» (Зеленорукий Гарт и Зеленые Люди с Острова Ликов) имеет множество вариаций. Будучи найден во многих культурах по всему миру, зелёный человек часто отождествляется с вегетативным божеством природы, появляющимся в разных культурах на протяжении веков. В первую очередь это интерпретируется как символ возрождения, означающий начало очередного цикла роста растений каждой весной. Некоторые учёные полагают, что мифологический образ зелёного человека развивался независимо в отдельных традициях древних культур и превратился в широкий спектр примеров, найденных на протяжении всей истории в разных местах земного шара.

Есть предположения, что нацисты нашли Грааль и вывезли в Антарктиду и спрятали в ледяной пещере (снова Сердце Зимы). По другой версии Грааль вернулся к хозяивам - жителям Полой Земли (жители Полых Холмов - Дети Леса).
Мои личные общие выводы (не считаю догмой :)).

Я бы добавила, что в современной конспирологии Святой Грааль принято расшифровать как «sang raal», «sang real», или «sang royal», то есть "королевская кровь" , да-да, именно элемент, так необходимый по мнению Мелисандры для мощной магии. И эта расшифровка не на пустом месте - в некоторых легендах Грааль - вовсе не чаша, а камень, на котором написано имя истинного короля, или который кричит, когда на него наступает истинный король, и этот камень пришел тоже из кельтской мифологии, где он называется камень Фал. Причем у этих конспирологов он обозначает лоно женщины - жены священного короля и проматери королей (по мнению конспирологов Марии Магдалины и Христа, хотя, несмотря на распиаренность этих персонажей, легенды о Граале древнее), что отправляет нас прямиком в Крипту Винтерфелла, к Синей Розе и загадке матери Джона Сноу. Так что, мне кажется, Грааль в саге - это скорее секрет Старков, чем магия плодородия.

Король Пелес (Король-Рыбак) - отец леди Элейн и властитель Пустошей, бесплодной проклятой земли на северо-западе. Проклятие пытались снять разными способами, в том числе отправляясь за поиском ответа в далекие Закатные Земли (ха, привет, Брандон-Корабельщик). Точно - Старки. Пеллесу было некогда предсказано, что Элейн родит сына, который сумеет освободить королевство от древнего проклятья, и что отцом его должен стать именно Ланселот.
Дочерью Короля-Рыбака может быть рыбачка Вилла, которая перевезла Эддарда и (якобы?) стала матерью Джона.
Мне очень нравится эта версия происхождения драконов, похоже на Амберский Лабиринт Желязны. Мартин дружил с Желязны и высоко оценивает его творчество, it's known. :doh:
 
Последнее редактирование:
На самое прекрасное соответствие с Артурианой к сожалению никто не обратил внимание. На первый взгляд кажется, что имени Гвиневра, в отличии от Артура, Ланселота-Ланселя, Элейны-Алейны в саге нет, но это не так!
Это имя есть, но в переводе на современный английский!
Гвиневра (Гвенвивар) переводится с уэльского как Белая Тень (возможны варианты перевода "белый призрак", "белая фея").
"– Что же это за боги такие? – Джон вспомнил, что не видел во Дворце Крастера ни мальчиков, ни мужчин, кроме самого хозяина.
– Боги холода. Боги ночи. Белые тени.<...>
– А какого цвета у них глаза? – спросил он.
– Синие и яркие, как звёзды, и такие же холодные."
БК.
Кстати, в легенде о Ночном Короле синие глаза также сравниваются именно со звездами!
Надо еще сказать, что подмена и в легендах встречается ;) Артис Аррен применил такой трюк в битве Семи Звезд. Пока Ройс сражался с тем, кто был в доспехах Аррена, Артис провел людей в тыл противников, что и решило во многом исход битвы.
Тут есть довольно сложная ассоциация, смысла которой пока не могу поймать, что Ройс и рыцари Долины снова обмануты - они видят под именем Алейны-(Элейны из Артурианы?) стыренную Бейлишем- "Баэльнутым" Зимнюю Розу Старков.
Если Вдовий Плач достанется Джейме, то получится, что части Льда в руках Бриенны, чей предок Галладон андальский аналог Меча Зари, и Джейме, который хотел стать Мечом Зари :волнуюсь: Как интересно...
Хм, Галладон - это, кажется, аллюзия на Галахад (иногда произносится как Галаад, так более похоже).
Сир grey king :bravo: превосходная легенда.
Замечательно, что к нашим попыткам представить Мир ПЛиО целиком присоединились железнорожденные :thumbsup:
Как раз мы обсуждали взаимоотношения между расами, так что Ваше сообщение очень даже в масть ;)
А в моем лице, видимо, пришли Иные? :smirk:
ИМХО, с этим уже в дикие теории :shifty:.
Вон, даже зелёные глаза у Ланнистеров по другим причинам, чем у зеленовидцев.
Не факт кстати, и Джейме, и Серсея способны видеть необычные сны - у Джейме это на пеньке Чардрева, Серсея видела сон о Железном Троне, это навскидку, по-моему у обоих еще было. Томмен любит животных - вполне может оказаться, что у него есть варговской дар. Тем более, ген, судя по всему рецессивный, а Тайвин и Джоанна - кузены, так что у их детей вполне мог проявиться.
Плюс то, как Ланн Умный запугивал Кастерли - по-моему, власть над животными как раз позволяет провернуть такое.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Jonquille Джонквиль на французском означает нарцисс. Расцвет нарцисса предвещает приход весны в мир.
Приходит солнце в знак Овна и начинается весна (с). Пардон, это я о своем, о бараньем :). Но Овнов как раз чаще всего изображают с нарциссами. Если серьезнее, то в таком переводе я вижу перспективы для Сансы не только дожить до весны, но и заняться восстановлением того, что будет порушено и уничтожено зимой. Ведь именно Сансу в основном цикле называли Джонквиль ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это имя есть, но в переводе на современный английский!
Гвиневра (Гвенвивар) переводится с уэльского как Белая Тень (возможны варианты перевода "белый призрак", "белая фея").
Вау! :woot: Это мощный намек, спасибо :hug: Я вот, честно, не знала, о переводе имени Гвиневры. Мартин его использовал и в Умирающем свете, где один из главных героев называет возлюбленную Гвен. Это еще более утверждает меня в мысли, что артуриада задействована по полной после творческой переработки :creative:
Интересно, что и Дженни тоже один из вариантов этого имени. А это Дженни из Старых Камней. И еще :smirk: Дженни с Краснотравного Поля, которую еще называли Пенни-Дженни, хм... рядом с Тирионом оказалась своя Гвиневер, но он, похоже, об этом не догадывается :волнуюсь: Как однако виртуозно Мартин перетасовал карты :thumbsup: Сколько не перечитываю, всякий раз находится что-то новое, и, опять же, великолепные подсказки от форумчан :bravo:
 
Как однако виртуозно Мартин перетасовал карты :thumbsup: Сколько не перечитываю, всякий раз находится что-то новое, и, опять же, великолепные подсказки от форумчан :bravo:
Я до многого докапалась пока писала фанфик-кроссовер, и нужно было выстроить логичную систему магии. Приходите читать).
 
Сверху