• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Кэт Шредингера , спасибо за приглашение :hug: К сожалению, времени не хватает на все интересное, но обязательно попробую найти, логический целостный подход - наибольшее, что меня интересует :creative:
Ваша гипотеза о Древовидцах понравилась. Прокомментирую вкратце в этой теме.
Мальчик нерешительно посмотрел на чашу.
– Что это?
– Кашица из семян чардрева.
Брану было тошно даже на неё смотреть. Красные прожилки – это, скорее всего, лишь сок чардрева, предположил Бран, но в свете факелов они выглядели совсем как кровь. Он окунул ложку в кашицу и засомневался.
– Это сделает меня древовидцем?
Твоя кровь делает тебя древовидцем, – ответил лорд Бринден. – А это поможет пробудить твой дар и обвенчает тебя с деревьями.
Бран не хотел жениться на дереве… но кто ещё захочет выйти замуж за сломанного мальчика вроде него? «Тысяча глаз, тысяча шкур, мудрость глубокая, как корни древних деревьев. Древовидец».
Древовидцем Брана делает кровь. На мой взгляд, кровь потомка Гарта. Первые Люди потому приняли богов Детей Леса, что они были, думаю, сходны с их собственными богами. Гарт такой себе вестеросский аналог Пана. Изначально тот был богом дикой природы, а потом уже стал покровителем виноградарства, скотоводства. Именно Пан научил Аполлона предвидению. И варговство ему, думаю, изначально было присуще. У ДЛ аналогичные способности, но их боги, на мой взгляд, это некий коллективный разум (как в Хранителях), человек существо более индивидуальное, но, вместе с тем, и более креативное. Возможно ДЛ как раз и хотели использовать любознательность и стремление к прогрессу, присущее именно людям. Поэтому стали "делать" древовидцев из числа людей. Фактически они снабжают этих избранных всеми знаниями, которые удалось накопить за долгие годы. Умершие и едва живые Древовидцы из числа ДЛ - это своего рода винчестеры с записанной информацией, сами они уже ничего не решают, просто хранят знания. Сериальный вариант сотворения первого Иного меня не впечатлил, из хронологии вообще получается "дичь", 2 тыс. лет после заключения Договора на Острове Ликов Дети Леса хранили обиду, а потом, типа злопамятные, таки решили отомстить людям :smirk: Но древовидца-человека, по идее, могли попробовать создать, снабдив его знаниями. Но, видимо, идея защиты дикой природы не смогла победить человеческую сущность, склонную к уничтожению :(, в том числе и себе подобных. Может быть поэтому Бран и не может остаться вечно жить в чардревах, не место человеческим агрессивным устремлениям в природной сети.
А свою природу ДЛ вряд ли могли изменить. Разве что действительно начали бы заниматься генной инженерией. Продолжительность жизни и способность к воспроизведению - это ведь на геном уровне заложено. И это уже более глобальный вопрос о возникновении разумной жизни на планете и свойствах видов разумных существ.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем."
Эурон, на мой взгляд, замахивается стать выше богов. И это видение, возможно, говорит о его стремлении подчинить себе Первую Иную :eek: Вороний Глаз толкует о том, что грядет новый бог и могил (пардон, нет цитаты по рукой). В книге предводитель Иных еще никак не обозначен, может быть Эурон как раз и попытается им стать, еще и обзаведясь драконом (стремление к этому есть через брак с Дейнерис). На его личном гербе два ворона держат корону - так что можно ожидать, будет стремиться стать Аватаром одновременно двух стихий, могучих и губительных в крайних своих проявлениях для всего живого. И тут перед Джоном после воскрешения может стать вопрос - возглавить Иных, чтобы попытаться влиять на их действия (а фактически стать Аватаром Льда) или отдать руководство армией мертвых Вороньему Глазу :волнуюсь:.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Эурон, на мой взгляд, замахивается стать выше богов. И это видение, возможно, говорит о его стремлении подчинить себе Первую Иную :eek: Вороний Глаз толкует о том, что грядет новый бог и могил (пардон, нет цитаты по рукой). В книге предводитель Иных еще никак не обозначен, может быть Эурон как раз и попытается им стать, еще и обзаведясь драконом (стремление к этому есть через брак с Дейнерис). На его личном гербе два ворона держат корону - так что можно ожидать, будет стремиться стать Аватаром одновременно двух стихий, могучих и губительных в крайних своих проявлениях для всего живого. И тут перед Джоном после воскрешения может стать вопрос - возглавить Иных, чтобы попытаться влиять на их действия (а фактически стать Аватаром Льда) или отдать руководство армией мертвых Вороньему Глазу :волнуюсь:.
Я считаю что ВИ нельзя победить а можно только занять его место.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я считаю что ВИ нельзя победить а можно только занять его место.
Да, я тоже так думаю. Но, вместе с тем, у человека, который займет место ВИ будет возможность собственного выбора. Как в старом советском фильме "Убить дракона", Ланселот там победил и первым делом заявил, что заставит всех быть свободными :smirk:, но был во время одернут. Победив дракона, главное не стать драконом самому. Вопрос в том, чтобы устоять перед соблазном "кольца всевластия". Трудно, и не каждому удается. Думаю, в ПЛиО такой выбор будет стоять и перед Джоном и перед Дейнерис, по праву рождения имеющими возможность стать Аватарами Воды (Льда) и Огня.
 
Но древовидца-человека, по идее, могли попробовать создать, снабдив его знаниями. Но, видимо, идея защиты дикой природы не смогла победить человеческую сущность, склонную к уничтожению
Ага, человек-псионик такой: "Ща разрулим, не парьтесь" *ломает руку Дорна, умирает, записывается*
Дети Леса: "Но... стало еще хуже, они только разозлились"
Бывший человек-псионик: "Сейчас точно разрулим, есть гениальная идея" *появляются Иные, наступает Долгая Ночь*
Дети леса: "Холодно, свет включите, природа вымирает, о привет, Последний герой, держи меч".
Я считаю что ВИ нельзя победить а можно только занять его место.
Да, я тоже так думаю. Мартин говорил, что пишет о людях и их выборе, но он пишет в том числе и о людях со сверхспособностями. Но наличие сверхспособностей не отменяет выбора.
Аватарами Воды (Льда) и Огня.
Я думаю нет именно аватаров, есть люди, которые каким-то образом привязали себя и своих потомков к стихиям.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так что, мне кажется, Грааль в саге - это скорее секрет Старков, чем магия плодородия.
Не настаиваю именно на названии. Просто думаю, что способность воскрешать мертвых один из "подарков" Гарта, магия Земли. Зеленорукий изображается как вечно умирающий и воскрешающийся Бог - своего рода Осирис (он по итогу стал властителем царства мертвых).
Относительно Грааль - Камень. В ПЛиО два Камня (метеорита) упали с небес. Так что и Грааля может быть два :creative: - драконы и Рассвет. Возможно Рассвет как-то проявляет себя в руках того, кто его достоин (вот и кричащий камень из кельтских легенд), в видении Неда Рассвет светился живым светом в руках Эртура, может это как раз указание :волнуюсь: По моему мнению, Дейны и Старки как-то связаны через события времен Долгой Ночи. Не исключаю, что Лед основателя рода Старков как раз и есть Рассвет (белый, как молочное стекло, также описываются кости Иных). Не случайно, что владеть, по словам Мартина, Рассветом может только человек из рода Дейнов. Драконы ведь тоже чужих к себе не подпускают ;) - сжигают тело, а меч, может быть, - душу :eek: Более того, не исключаю, что как раз меч превратил человека в Иного, подчинил себе. Ну, это из области предположений :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это было бы просто. Как узнать так ли?
Fut, железяне до Андалов умели изготавливать железные мечи?
И клали такие мечи Королям Зимы, как великую ценность, на мой взгляд. Но Эддард думает об обычае для удержания духов предков.

Отлично, теперь я не думаю, что наличие железа у ПЛ-ляп автора.

Так неизвестно, когда у Старков появилась и такая корона и обычай класть на памятники железные мечи - может, уже после прихода андалов в Вестерос.

Вообще в реале в бронзовом веке иногда использовалось метеоритное железо.:sneaky: Оно было очень редким и считалось священным. :smirk:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вообще в реале в бронзовом веке иногда использовалось метеоритное железо.:sneaky: Оно было очень редким и считалось священным. :smirk:
В гробнице Тутанхамона был кинжал из метеоритного железа. Наверное, железо было офигенной редкостью в то время. Я понятия не имею, как они умудрились его обработать в бронзовом-то веке. Но как-то обработали.
 

taelshaany

Знаменосец
Перечитывая сообщения тут и в другой теме:
Дети леса: "Холодно, свет включите, природа вымирает, о привет, Последний герой, держи меч".

Ах да, кстати, дети леса лошадей не знали.


И собак Дети Леса тоже не знали. Возникла дикая мысль: что если ДЛ сознательно уничтожили спутников Последнего Героя, чтобы собака их не пугала, а остальные люди, скажем так, не были лишними в получении сокровенных знаний? Ну и плюс довести героя до отчаяния, чтобы он наверняка согласился на предложение ДЛ и следовал их рекомендациям?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вообще в реале в бронзовом веке иногда использовалось метеоритное железо.:sneaky: Оно было очень редким и считалось священным. :smirk:
Относительно обожествления метеоритов в древности и оружия из метеоритного железа примеры есть здесь https://7kingdoms.ru/talk/posts/2369234/
Меня уже спрашивали, почему был сделан только один меч. Рассвет по легенде изготовлен из сердца упавшей звезды. Т.е. весь метеорит не обязательно состоял из железа. Вообще я думаю, что остров, на котором расположен Звездопад и представляет собой упавшую звезду, а железа хватило на один меч. Символично, что Рассвет изготовлен из сердца. В легенде об Азоре, тот пронзает именно сердце возлюбленной, после чего ее душа вечно живет в Светозарном. Меч по сути получается живой. Рассвет в видении Неда светится именно живым светом. Я уж и не знаю, какие еще нужны намеки :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мартин сравнивал Иных с Сидами: "Иные не мертвы. Они странные, прекрасные… как бы выразиться… сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные."
Мне попалась интересная, на мой взгляд, статья о Сидах (http://www.enmerkar.com/myth/sidy-fejri-polubogi).
Приведу некоторые отрывки, которые больше всего меня заинтересовали :creative:
Высших Фейри традиция кельтской мифологии называет Сидами (Ши).
Магия Ши проявляется и в создании поэзии и музыки, которые дают им власть, иногда невольную, и над стихиями, и над сердцами людей.
По преданиям, Дин Ши когда-то были богами (Племени Туатта де Данаан), потом стали воинами, которые ни в одной битве не потерпели поражения, а под конец превратились в Высоких фейри.
По мере удаления от своего источника, народ вырождается — Йотуны становятся Троллями, Альвы — Фейри.
Добрые Дини Ши охотятся со своими белыми красноухими собаками на оленей; а злые охотятся на людей, собирают человеческие души. Они мчатся по небу с таким звуком, словно то кричат перелетные птицы; у лошадей глаза пышут огнем.
Сиды — народ магов, мудрецов и поэтов, совершенных в искусстве и в волшебстве, но сила их — это скорее глубочайшее понимание устройства мира, особое с ним родство, чем книжная мудрость и страсть к естествоиспытательству, присущие людям. Говорят даже, что Сидам изначально дано так много, что они не нуждаются в познании.
В древности Сиды охотно сходились с людьми, и у многих смертных героев были возлюбленные из числа Ши, а смертные женщины уходили жить в Волшебную страну (а позже - в Холмы).
Одна из самых таинственных тем ирландской мифологии — любовь женщин Сидов к смертным мужчинам, которых волшебницы уводят за собой в Ши. Противостоять чарам этих дев не могут даже друиды, так король, отец Кондла, просил друида защитить сына от чар женского образа, зовущего на Равнину Блаженства. Но друид ничего не смог сделать, и молодой наследник навсегда покинул этот мир.
В наше время пути смертных и Сидов разошлись очень далеко, но древняя связь не утрачена до конца: многие старинные семьи Британских островов числят Сидов среди своих предков, а многим из них Ши продолжают покровительствовать по сей день — по древней памяти крови.
Использованием железных орудий труда для вспахивания полей и вырубки леса связано со способностью людей участвовать в символическом умерщвлении природы. Следовательно, железо должно было внушать Фейри отвращение.
Кельтские легенды говорят, что после расселения людей, Фейри не захотели делить с ними проявленный мир и ушли в «Холмы», которые также стали именовать «Сидхами», «Ши» (ирл. Sidhe, мир). Не исключено, что холмы — это только врата, своего рода преддверия истинной страны Ши (Волшебной страны).
В фольклоре британских народов довольно часто встречается сюжет, носящий название «чудесных похорон» — похорон Фейри. Между тем в сказках и преданиях повторяется, что фейри не умирают — по крайней мере, от старости (их можно лишь убить или смертельно ранить).
Умирая — точнее, погибая в мире людей, фейри возвращаются в Волшебную Страну, где продолжают жить как ни в чем не бывало (нет никаких сведений о том, что в Волшебной Стране кто-либо когда-либо умирал — наоборот, везде говорится, что смерти в нее путь заказан).
Однако порой они настолько устают от жизни, что начинают мечтать о смерти, которая избавила бы их от тягот бытия. А чтобы умереть, фейри нужно обрести бессмертную душу, подобную человеческой...
Чуть позже прокомментирую :) Думаю, есть некоторые моменты, которые можно расценивать определенными подсказками :волнуюсь: относительно природы Иных, из взаимодействия с людьми и Детьми Леса.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мартин сравнивал Иных с Сидами: "Иные не мертвы. Они странные, прекрасные… как бы выразиться… сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные."
Мне попалась интересная, на мой взгляд, статья о Сидах (http://www.enmerkar.com/myth/sidy-fejri-polubogi).
Приведу некоторые отрывки, которые больше всего меня заинтересовали :creative:

Чуть позже прокомментирую :) Думаю, есть некоторые моменты, которые можно расценивать определенными подсказками :волнуюсь: относительно природы Иных, из взаимодействия с людьми и Детьми Леса.
Британской мифологией вдохновлялись многие авторы фэнтези. Тот же самый Тед Уильямс, который, как я понимаю, оказал влияние на Мартина. Действие происходит в мире, который люди отвоевали у волшебных существ. Инелюки был князем сидов, он использовал темные силы, чтобы выиграть войну против людей. Но темные силы, как известно из классиков, не волонтерский клуб. В итоге Инелюки стал монстром, война все равно была проиграна. Дети Рассвета покинули мир, смирившись с поражением. Инелюки вот не смирился.
Возможно, что-то подобное найдется и в мире Мартина. Окажется, что первые люди захватили Вестерос у Волшебного Народа. Старшие Ши, или сиды, покинули мир, уплыли на свои Западные острова. Младшие Ши, или фейри (Дети Леса, грубо говоря) остались жить на обочине человеческого мира. Окажется, что Винтерфелл построен на руинах замка сидов, как это было с Луговым Холмом. Белые Ходоки окажутся отступниками, Темными Ши - они то ли не захотели, то ли не смогли вернуться в Волшебную страну, и остались в физическом мире, чтобы продолжать войну. Предположительно их души хранятся где-то (например, в Алтаре Зимы), в ожидании, пока удастся раздобыть младенца, в которого они смогут вселиться и прожить еще одну жизнь, полную ненависти и войны. А потом вообще окажется, что Последний Герой - это Инелюки, а остальные Ходоки - это его двенадцать спутников. И да, где-то там есть еще и собака :ходок:
Что угодно может оказаться, в общем.
 
И да, где-то там есть еще и собака
Азор же!:smirk:

А вообще я не очень верю, что всякие ши и фейри окажутся важны. Просто это уже много раз было.

Звезды ещё эти. :annoyed: вот окажется реально, что это космические станции.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А вообще я не очень верю, что всякие ши и фейри окажутся важны. Просто это уже много раз было.
Ну, это, думаю, вопрос терминологии, как именовать Древних и где они обитают (может и на космических станциях :smirk:, а может под землей).
А есть ручейки, которые текут даже глубже, бездонные ямы и неожиданные провалы, забытые пути, ведущие прямо к центру земли. Даже мой народ не исследовал их все, а мы живем здесь тысячи тысяч человеческих жизней.
ДЛ живут в холмах и пещерах, но не рискуют зайти глубже. Может там царство Древних (богов и создателей самих ДЛ)? Не просто так, думаю, упоминаются Древние Лэнга :волнуюсь:
Мартин наверняка знаком с кельтской мифологией, мог использовать некоторые образы и элементы.
Меня больше всего поразило замечание о душе. Вы справедливо заметили, что в сериале душа Джона какое-то время могла быть в Призраке. Мне тоже так показалось. Мог ли человек, которого в сериале обращают в Иного, куда-то направить свою душу? Теоретически, да. И это не обязательно животное, может быть и некий магический предмет. А возможно, что души он таки лишился, он мертв фактически, и поэтому его нельзя убить, не наделив чей-то чужой душой. Вариантов много, на мой взгляд :creative: В чем-то перекликается с крестражами, хоть несомненно Мартин не стал бы копировать Роулинг. Но у него самого есть Ниса-Ниса, чья душа по легенде осталась жить в мече.
 
Flame Dragon Роулинг по сути ничего нового и не придумала. Но Мартин ведь и раньше писал о псиониках. Причём в НФ-шном сеттинге. То что у него душа - это, по сути, что-то типа мощной телепатии, и плюс она есть не только лишь у всех :(. Только у варгов и древовидцев, судя по всему.

Лично мое мнение, никому не навязываю, лафкрафтианские ужасы нужны для антуража. Как я понимаю психологию Мартина, использование их для чего-то сюжетообразующего он посчитал бы плагиатом. Не зря же в интервью ужасался, как все наживались на бедном Лафкрафте.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Любопытное наблюдение о том что луна закрывает солнце.
КН закрывает солнце.
Legends-of-the-Long-Night-Game-of-Thrones-Book-Replica-Jon-Snow-Samwell-Tarly-Maester-Night-King-Targaryen-White-Walkers-Sketchbook-Journal-5-510x600.jpg
Тёмная Санса закрывает солнце.
screen-shot-2014-06-01-at-11-09-18-pm.png
КН сопровождает солнечное затмение.:волнуюсь:
images




 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
Это свидетельствует о том, люди в древности приписывали упавшим звездам (метеоритам) божественное происхождение. Так что нет ничего удивительного в том, что Яшма стал поклоняться Черному Камню.
Кровавого Яшму можно(в определённой степени) сравнить с римским императором Элагабалом - со всеми его странностями и отклонениями.
Поклонялся он Чёрному Камню:
Император продолжал играть активную роль в культе «своего» бога, что включало в себя танцы на людях, когда поклонники божества доводили себя до исступления. В течение столетий римляне усвоили немало культов «чужих» божеств, но, как правило, в облагороженной форме. Новые ритуалы шокировали их, в особенности оттого, что император находился в центре происходившего и ожидал, что сенаторы также примут в нем участие. Все сенаторское сословие возненавидело его за это, хотя его сенаторы все же участвовали в богослужениях и самые честолюбивые делали это с большим энтузиазмом. Ежедневно с исключительным размахом происходили жертвоприношения животных; Дион Кассий полагал, что имели место и ритуальные убийства детей. Император-«тинейджер» превратил культ в нечто невиданное прежде, непосредственно связав его с собой и с империей. Отряды, подчинявшиеся ему, перевезли священный черный камень в Рим и установили его в храме Юпитера Капитолийского....
Другая цитата:
Еще большее беспокойство вызывал религиозный фанатизм Элагабала. Во времена царствования Септимия Севера культ Солнца постепенно вытеснил пантеон римских богов. Но Элагабал пошел дальше. Он отмел все традиции в стремлении установить в римской имперской теологии собственную, эксцентричную версию культа солнца. Этот необычный Король-Солнце принес свой восточный культ солнца в столицу и возвел его на вершину римской религии, потеснив даже Юпитера. Он женился на весталке Севере, чтобы заключить союз двух культов (по его представлениям, от этого брака должны были родиться “солнцеподобные дети”), и с той же целью провозгласил богиню Минерву женой бога Эл-Габала. Солнечному божеству из Эмесы, идолом которого был фаллической формы метеорит, построили грандиозный храм на восточном склоне Палатинского холма. Его основание сохранилось по сию пору; а на медальонах более поздних времен изображены его огромные ворота и ступени монументальной лестницы (впрочем, впоследствии это святилище использовалось для иных целей).
От названия культа происходит и имя самого императора, так как по восточному обычаю верховного жреца отождествляли с богом, которому он служил.
Определённое "сгущение красок",видимо, присутствует. Но параллели тоже хорошо просматриваются.
ДЛ живут в холмах и пещерах, но не рискуют зайти глубже. Может там царство Древних (богов и создателей самих ДЛ)? Не просто так, думаю, упоминаются Древние Лэнга :волнуюсь:
Упоминается факт поклонения неким "тёмным подземным богам":
Бессчетные племена и кланы вольного народа поклоняются Старым богам Первых людей и Детей Леса – божествам чардрев. По некоторым сведениям, есть и почитатели иных высших сущностей: темных подземных богов в Клыках Мороза, богов снега и льда на Стылом берегу или богов-крабов на мысе Сторролда, но все это никогда не было достоверно подтверждено.
В принципе, легенда про "детей Генделя" намекает, что под землёй могут обитать и злобные создания:
Они спускались все глубже и глубже, а когда попробовали повернуть назад, все знакомые с виду ходы упирались в камень. Их факелы стали гаснуть один за другим, и они оказались в кромешной тьме. Больше их никто не видел, но в тихие ночи до сих пор слышно, как плачут под холмами их прапраправнуки, ища путь наверх. Слышишь?
Джон слышал только плеск воды и слабое потрескивание пламени.
— А ход, ведущий под Стену? Кто-нибудь знает, где он?
— Его пробовали искать, но те, кто спускался слишком глубоко, встречали детей Гендела, а дети Гендела всегда голодны. — Игритт, улыбаясь, вставила факел в расселину на стене пещеры и подошла к Джону. — Там, во тьме, нечего есть, кроме мяса...
Кстати, у того же Говарда есть рассказ Дети Тьмы. Приведу несколько фрагментов оттуда:
Маленький Народец занял почетное место в британском фольклоре. Предания гласили, что глубины Дагона стали их последним пристанищем и оплотом в борьбе против человеческой экспансии.
Ещё:
Как предполагалось, они исчезли под напором захватчиков, оставив о себе память в виде многочисленных легенд о троллях, эльфах, гномах и прочей нечисти. Обитая в пещерах, этот народ уходил все дальше в глубь земли, пока совсем не исчез, хотя сказки и сейчас населяют пещеры потомками Маленького Народца...
Дети Леса тоже "страдали" от человеческой экспансии.
Далее - про Чёрный Камень:
Вскоре туннель вывел меня в гигантский сводчатый зал. Я заглянул за угол и отшатнулся, пораженный ужасом.
В центре святилища возвышался черный алтарь. Его слабое фосфоресцирование заливало каменный зал. За алтарем на постаменте из человеческих черепов лежал загадочный черный предмет, сплошь покрытый таинственными рунами. Неужели передо мной лежал Черный Камень? Тот древний Камень, происхождение которого, по словам бриттов, скрыто туманом бесконечно далекого прошлого? Именно ему Дети Тьмы поклонялись, как идолу.
Ну, и существа, там обитающие:
Пародия на человека, существо на столь низкой ступени развития, что его искаженный человеческий облик казался более ужасным, чем звериный.
Века, проведенные в темных подземельях, придали этой расе нечеловеческую внешность. В полный рост он не дотягивал и до пяти футов. Тело – костлявое, голова – непропорционально большая. Редкие волосы, скорее напоминающие шерсть, закрывали квадратное лицо с отвислыми губами, обнажающими острые клыки; большие желтые глаза с вертикальными зрачками говорили, что тварь, несомненно, могла видеть в темноте, как кошка. Но наиболее отвратительной оказалась кожа: чешуйчатая, бурая, покрытая бледными пятнами, совсем как змеиная. Повязка из настоящей змеиной кожи опоясывала искривленные узкие бедра. Одна когтистая рука сжимала короткое копье с каменным наконечником, другая – каменный топор
Это описание можно сравнить с описание Детей Леса у Мартина:
Хотя люди Семи Королевств и назвали бы их "Детьми Леса", Листва и её народ не слишком походили на детей. Скорее, маленькие мудрецы леса. Они были меньше людей, но ведь и волки тоже меньше лютоволков, что не делает их щенками. У них была смуглая кожа, пестревшая бледными пятнами, как у оленя; и большие уши, которые могли слышать то, что не услышал бы никто из людей. Их глаза тоже были большими — огромные золотистые кошачьи глаза, которые могли рассмотреть проходы там, где глаза мальчика видели только черноту. На их руках было только по четыре пальца с острыми черными когтями вместо ногтей.
Как бы Дети Леса не оказались Детьми Тьмы - с собственным алтарём из Чёрного Камня, покрытым рунами.
Да и легенды про "детей Генделя" могут отражать возможное поведение части самих Детей Леса, совершающих кровавые ритуалы и поедающих оставшееся "мясо".
Высказывания Кроворона о темноте тоже выглядят подозрительными:
— Не бойся темноты, Бран, — слова лорда сопровождались слабым шелестом дерева и листвы, от которых чуть кружилась голова. — Самые сильные деревья пустили корни в темных местах земли. Темнота станет твоим плащом, твоим щитом, станет материнским молоком для тебя. Темнота сделает тебя сильным.
ИМХО.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Любопытное наблюдение о том что луна закрывает солнце.
Да, в самом деле :thumbsup:
Думаю, это намек на противостояние Девы из Света и Льва Ночи, которое началось из-за предательства Яшмы. И с Сансой интересно, она у меня почему-то ассоциируется как раз с Лунной Девой (такое созвездие есть в Вестеросе).

Сир Karhold , спасибо, очень интересные цитаты :hug: и сходство определенно прослеживается.

То что у него душа - это, по сути, что-то типа мощной телепатии, и плюс она есть не только лишь у всех :(. Только у варгов и древовидцев, судя по всему.
Не соглашусь. Душа есть у всех людей, как же без души. Просто не все могут поместить ее в зверя или какой-то предмет, оставить отпечаток своего "я" и тем самым продлить свое существование.
 
Сверху