• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Willard

Знаменосец
Браавос, на мой взгляд, крайне негативно относится к драконам, с учетом своей истории.
Безликии скорее всего спровоцировали "Рок Валирии".
Он одарил и их тоже… но это уже другая история, и вряд ли следует ее кому-то рассказывать
... спустя 500 лет?:unsure:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Безликии скорее всего спровоцировали "Рок Валирии".
Считаю, что в какой-то мере поучаствовали :creative:
С памятью у Безликих, думаю, все в порядке. Логично не ждать воздушной атаки на Браавос, а исключить ее заранее.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
история о том как брат убил сестру положило начало ДН а это перекликается с предсказанием о валонкаре.:sneaky:
История об убийце родичей "красной нитью" (в основном из-за власти) проходит через все ПЛиО, на мой взгляд.
И Ланнистеры возможно не исключение, по крайней мере, подозрения на такую историю были:
"Седой Лев умер в 210 году от З.Э., и наследовал ему сын Тибольт, ставший новым лордом Утеса Кастерли лишь для того, чтобы погибнуть два года спустя при подозрительных обстоятельствах. Молодой человек в расцвете сил, лорд Тибольт не оставил потомства, кроме своей трехлетней дочери Сиреллы, чье правление как леди Утеса Кастерли оказалось ужасающе коротким. Менее чем через год и она упокоилась, вследствие чего Утес, Западные земли, а также все состояние и мощь дома Ланнистеров перешли к ее дяде Герольду, младшему брату покойного лорда Тибольта.
Человек редкого ума и выдающихся дарований, Герольд был регентом юной племянницы, однако ее внезапная кончина в столь нежном возрасте породила множество слухов, и по всему Западу шептались, будто смерть и леди Сиреллы, и лорда Тибольта — дело его рук."

И снова - валонкар :волнуюсь:, теперь уже предсказанный Серсее.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть еще в видении Джейме:
"— Я дал тебе меч, — сказал лорд Тайвин.
Меч лежал у ног Джейме, и он нащупал под водой его рукоять. Теперь с ним ничего не могло случиться. Когда он поднял меч, по клинку побежало бледное пламя, остановившись на ладонь от рукояти. Казалось, что сталь горит собственным серебристо-голубым светом, и тьма отступала перед ним."

Примечательно, на мой взгляд, то, что меч Джейме достает из воды :creative: и при этом:
"В сапоги по щиколотку налилась обжигающе-холодная вода. Остерегайся воды, сказал он себе. В ее глубине могут скрываться чудовища."
Думаю, это отсылка к мечу Старков, изначальному Льду. Меч в руках недостойного его может не просто погаснуть, обрекая хозяина, но подчинить его себе.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
а есть легенды про мать убившую сына?
Мне таких не встречалось. Может другие участники темы подскажут.
Более того, по словам Лилли (точной цитаты нет, так что по памяти) мать оставившая сына будет проклята.
Мне не встречалось и упоминаний об убийстве отцом сына. Наоборот, в Песне о Зимней Розе подчеркивается, что отец не смог убить сына.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Десять тысяч лет длилась эпоха процветания Великой Империи Зари под властью Бога-на-Земле, пока он не отправился к звездам, дабы воссоединиться со своими предками.
Встречаются и другие долгожители, отличавшиеся плодовитостью :smirk:, не только императоры Великой Империи Зари. Если предположить, что Бог на Земле был сыном представителей двух когда-то враждовавших Древних рас, почти истребивших друг друга, то логично - надо же популяцию восстанавливать. От ста жен детей у Бога на Земле могло быть много :волнуюсь: Так может упоминающиеся в легендах долгожители с многочисленным потомством его дети? А это Гарт, Серый Король и... Ланн Умный ;) (может я кого забыла? поправьте). Ланн явился в Вестерос не с первой волной переселенцев, а уже в Век Героев. Возможно после Предательства Крови, когда начались какие-то гонения на несогласных родственников? Тогда похожесть в видениях Дейнерис и Джейме объясняется, пусть и весьма далеким, но родством.
"В старину говорили: богатство Западных земель равно жадности Валирии до драгоценных металлов. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что повелители драконов когда-либо устанавливали связи с правителями Утеса, будь то Кастерли или Ланнистеры. Септон Барт размышлял над этим вопросом и, ссылаясь на впоследствии утраченный валирийский свиток, предположил, что чародеи республики предрекли, будто золото Утеса Кастерли погубит их."
А ведь как в воду глядели :D Может быть Вестерос был, так сказать, уже застолбленной за другими потомками Бога на Земле территорией, потому валирийцы и не совались, чтоб не нарваться?
Видения, надо сказать, ведь посещают далеко не всех персонажей :creative: Возможно как раз тех, кто кровно связан родством со Старшими Расами, включая и Детей Леса?
 

Fut

Знаменосец
Секрет богатства Кастерли и внешности Ланнистеров

Богатство Кастерли

"ЗАПАДНЫЕ ЗЕМЛИ это место скалистых холмов и чередующихся между собой равнин, туманных долин и скалистых пляжей, это место голубых озер и сверкающих рек, плодородных полей и широколиственных лесов, кишащих всевозможными зверями, место, где за едва заметными проходами в холмах открываются пути в лабиринты пещер, ведущих свой путь сквозь тьму, и глубоко под землей открывающие невообразимые чудеса и огромные сокровища.
Это богатые и изобильные земли, с умеренным климатом, защищенные высокими холмами с востока и юга и бесконечными синими водами Закатного моря с запада. Когда-то давно Дети Леса обустроили свои жилища среди деревьев, в то время как великаны жили в холмах, даже сейчас их кости все еще находят там время от времени."

"Легенда гласит, что первым из рода Кастерли был охотник по имени Корл, сын Кастера (Corlos son of Caster), живший в деревне неподалеку от того места, где сегодня расположен Ланниспорт. Когда горный лев начал охотиться на деревенских овец, Корл выследил его, идя за ним обратно в его логово, находящееся в пещере у основания Утеса. Вооруженный только копьем, он убил льва и его львицу, но пощадил ее новорожденных детенышей - проявление милосердия, столь обрадовало старых богов (это произошло задолго до того, как Семеро появились в Вестеросе), что они послали внезапный луч солнца, рассеявший тьму пещеры, и там Корл увидел блеск золота, жилы которого были толщиной с человеческий торс и пронизывали каменные стены пещеры.
Истинность этой истории теряется в глубине веков, но мы не можем сомневаться, что Корл или кто-то другой, ставший прародителем дома Кастерли, нашел в Утесе золото и вскоре начал добывать его там."

В этой истории фигурируют:
1. Корл.
2. Его отец Кастер (Caster). Не напрямую.
3. Львы.
4. Старые Боги.
5. Луч Солнца (Солнце=звезда).
6. Появившееся золото.

Суть теории - в Утесе находился артефакт с помощью которого Кастерли создавали из земли золото.
Львами в легенде могут быть именно гигантскими львами (которые на момент ПЛИО вымерли), ДЛ или ДЛ вселившийся во львов. Они могли использовать его, чтобы воздвигнуть Утес, холмы и туннели для собственного (с великанами) проживания. И как побочный продукт этих манипуляций в недрах земли образовывалось золото (самим ДЛ и великанам оно не нужно. Не тот уровень развития, да и больше того чего у них было им и не нужно).
Корл и/или Кастер взамен милосердия/сделки/шантажа для "львов" получили от "львов"/"Старых Богов" заклинание с помощью которого они воздействовали на артефакт и создавали из земли золото. На это указывавает строчка "они послали внезапный луч солнца". Какой может быть луч солнца в пещере гигантского Утеса и т.е. раньше было темно и золотых жил было не видно?
Я с Корлом постоянно напоминаю его отца Кастера, потому что на английском его имя Caster. В DnD слово Caster обозначает мага - cast a spell (творить заклинание). Так что вполне вероятно, что если Корл был охотником, то Кастер был магом. Так что открыт вопрос кто стал первым главой Дома Кастерли. Хотя может он в этой истории вообще не участвовал и Корл был/стал магом. Разные варианты короче.
Так они начали заселять Утес и делая там все больше и больше ходов они создавали в Утесе только золото. Туннели рыли сами. Это чтобы вдруг у других людей золото случайно не появилось. Там же и другие люди осваивали землю и провозглашали себя лордами/королями.
Неизвестно на самом деле, что это были за львы, поэтому и написал "получили от "львов"/"Старых Богов"".
Вполне может быть и от "львов" и получается, что их девиз: "Услышь мой рев!" означает "Услышь мое заклинание!", т.е. это обращение львов/Старых Богов к самим Кастерли в ответ на милосердие.
В этом случае Ланнистеры взяли себе и герб и знамя Кастерли.
Насчет того артефакта, т.к. Старые Боги относятся к стихии земли, так и драгоценные металлы тоже и вполне естественно что с помощью их артефакта можно проводить подобные манипуляции.
Артефакт скорее всего являлся упавшей звездой, не зря же в легенде говорится именно о луче солнца. А солнце = звезда.
Этот артефакт во время падения и до (или нет) его освоения ДЛ мог выпустить волну энергии, которая преобразовала многих рыб в Закатном Море в Глубоководных. Так могла появился эта раса. В следствии мутации.

Casterly Rock переводится как Заклинатель.

У Крастера (Craster) если убрать r тоже получится Caster - маг.

Внешность Ланнистеров

Чтобы не нагромождать выделю только тот текст, который буду использовать непосредственно.

"В другой версии он тайком заманивает внутрь львиный прайд, после чего они съедают и лорда Кастерли, и всех его сыновей, после чего Ланн присваивает себе жену его светлости и его дочерей, утверждая себя новым лордом."

"Ланн Умный якобы дожил до 312 лет и произвел на свет сотню храбрых сыновей и сто изящных дочерей, с благородными чертами лица, чистой кожей и благословленных «золотыми, как солнце» волосами."

"В легендах говорилось, что Ланн изгнал семейство Кастерли из Утеса Кастерли, не прибегая к другому оружию, кроме своего ума, и украл у солнца золото, чтобы окрасить им свои кудри."

"Призраки выстроились в коридоре, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и нефрит."

Ланн узнал секрет использования артефакта, убил всех представителей мужского пола Кастерли и присваивает себе всех женщин Кастерли.
Только вместо того чтобы создавать золото Ланн использовал артефакт для продления своей жизни. но энергии осталось не так много, вот почему он прожил всего 312 лет в отличие от Бога-на-Земле (10.000 лет). И это сказалось на внешности Ланна и его потомков: золотые волосы и зеленые глаза.

"Один, кудрявый и золотоволосый, был ровесником Сансы, другой, наверное, пятнадцатилетний, с песчаными волосами и тонкими усиками, глядел на мир изумрудно-зелеными глазами королевы."

"Тирион, поглядев на очаровашку Ланселя с глазами зелеными, как изумруды на ее белой шее, усмехнулся про себя, думая: «Я знаю твой секрет, Серсея»."

У предков Дейнерис тоже глаза цвета драгоценных камней и волосы цвета золота.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
К тому же, Иные поднимают мертвых, и Азор Ахай вроде поднимет своих сторонников (неизвестно в какой виде) в случае победы.
А где-то упоминается о том, что АА сражался именно с Иными(Белыми Ходоками)? :unsure:
 
В сказке старой Нэн о Короле Ночи сказано:
Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, — каждый раз добавляла старая Нэн, — ибо все люди должны чего-то бояться».

Есть очень редкое рецессивное генетическое заболевание, болезнь Урбаха-Вите, при котором иногда поражается миндалевидное тело в мозге, что приводит к невозможности испытывать чувство страха. Единственное, чем можно напугать такого пациента, согласно исследованием - заставить дышать воздухом с высоким содержанием углекислого газа.

Известно, что у генетических рецессивных заболеваний выше шансы проявиться в популяциях, где практикуются браки между родственниками.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха.
В Саге упоминается еще один персонаж не ведавший страха.
"Что за бой это был и что за противник! Улыбчивый Рыцарь был безумцем, в равной мере наделенным жестокостью и рыцарской честью и не ведавшим, что такое страх. И Дейн со своим Мечом Зари... Меч разбойника к концу боя стал таким зазубренным, что сир Эртур остановился и позволил ему взять новый. «Мне нужен твой белый меч», — заявил рыцарь-разбойник, получивший уже с дюжину ран и истекающий кровью. — «Тогда возьми его, сир», — ответил сир Эртур и добил его."
Примечательно, что он хотел получить Рассвет :волнуюсь:
"– Когда я был оруженосцем, я поклялся сам себе, что именно я зарублю Улыбчивого Рыцаря.
– Улыбчивого Рыцаря? – Растерялась она. – А кто это?
«Скачущая Гора моей юности. Он был вдвое меньше, зато и вдвое безумнее»."

Джейме сравнивает Улыбчивого Рыцаря с Горой - поднятым мертвецом :smirk:
Не исключаю вариант, что как раз Джейме зарубит предводителя Иных :creative:, по крайней мере, он ведь в юности хотел стать Дейном.
На мой взгляд, в любом случае просматривается некая связь Иных и Рассвета.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Иные несут с собой холод. В сериале пламя гаснет при их приближении, т.е. вокруг распространяется низкая (минусовая) температура. Возможно, если облить Иного водой, то получится глыба льда магическим образом не тающая? :creative: Как знать, может быть на основе этого была построена Стена :волнуюсь: Тем более, что построена по словам одичалых она на крови. На крови обращенных в Иных людей? И есть Легенда о 79-ти Дозорных - дезертирах, которых живыми замуровали в лед :eek:, и чей дозор длится вечно.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Flame Dragon Возможно Джейме убьёт Дейна и таки станет Улыбчивым Рыцарем.

"— Все мы давали какие-то клятвы, — с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн.
Тени сошли со своих призрачных коней, беззвучно обна жив длинные мечи."

"Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря".
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря".
Ну, Джейме достаточно критически себя оценивает и считает, что уже стал Улыбчивым Рыцарем. Насколько он сможет вернуться к себе прежнему, молодому льву, а не цареубийце, не знаю :unsure:, хоть переосмысление явно началось :волнуюсь: И сон на пеньке, где Джейме видит себя со светящимся голубоватым цветом мечом, думаю, не просто так. Правда, в итоге меч Джейме таки гаснет :(, но может это предостережение, а не однозначный итог.
На мой взгляд, первоначальный Лед Старков и Рассвет Дейнов - это один и тот же меч :creative:. Ну, я это уже говорила (если с памятью все в порядке :D), так что не буду повторяться.
 
В Саге упоминается еще один персонаж не ведавший страха.
Ух ты, совсем забыла о нем! Самое интересное, что непонятно, из какой он семьи.

Есть еще один персонаж, который аж два раза проявил отсутствие страха в ситуации, немного похожей на встречу тринадцатого лорда с мертвой женщиной:

– Арья, – прошептала она и повторила громко, прямо ему в лицо: – Арья из дома Старков.
– Верно, – сказал он, – но Черно-Белый Дом не место для Арьи из дома Старков.
– Не гоните меня, – взмолилась она. – Мне некуда больше идти.
Боишься ли ты смерти?
Нет, – сказала она и прикусила губу.
– Посмотрим. – Жрец откинул свой капюшон. Лица под ним не было – только желтый череп с лоскутьями кожи. Из одной глазницы вылезал белый червь. – Поцелуй меня, дитя. – Его голос теперь походил на предсмертный хрип.
Пугает он меня, что ли? Арья чмокнула его в костяную переносицу, а червя хотела отправить в рот, но он растаял, как тень, у нее в руке.
Желтый череп тоже растаял. Под ним ей улыбался старичок – таких добрых людей она еще в жизни не видывала.
– Никто еще до сих пор не пытался съесть моего червяка. Ты, должно быть, изголодалась.
Да, подумала она, но не по хлебу.


Ну и вы сами приводили цитату, где Джон прикидывается привидением, и все, кроме Арьи пугаются:

"- Здесь водятся худшие создания, чем пауки и крысы, - прошептал он. - Здесь ходят мертвецы. - Тогда-то они и услышали внизу этот негромкий глубокий звук, от которого по коже побежали мурашки, и младенец Бран вцепился в руку Арьи.
Когда привидение восстало из открытой гробницы, белое и алчущее крови, Санса с визгом метнулась к лестнице, а Бран прижался к ногам Робба, рыдая. Арья же, оставшись на месте, дала духу пинка. Это оказался всего лишь Джон, осыпавший себя мукой."

Даже сексуальная коннотация присутствует, хоть и не напрямую, особенно если учитывать, что Мартин хотел сделать любовь между Джоном и Арьей.
 
Последнее редактирование:
Сверху