• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

ChenchoLu

Кастелян
Вы так воспринимаете текст. Я иначе.
Ммм, ну, тут все же не столько о восприятии текста. Но, ок, не хочу спорить. К истине нас это не особо приблизит.
А вы считаете, что столько детей он настругал с законной женой?
А кто у него была законная жена? Про нее, вообще, есть что-то?
У меня комп не потянет.
Ясно.
Еще единороги, русалки и другие.
Ну, русалки, кмк, это где-то рядом с водяными. Единороги, все же не развитые расы, а что-то ближе к лютоволкам и прочим [типа] волшебным существам.
Смайлики мешают серьезно воспринимать текст.
Иногда использую, как способ смягчения, чтобы текст не воспринимался слишком резко. Но, ок, можно и без смайлов.
Ну смотрите как пример Станнис. Он ложный АА: меч его испускает свет без тепла, не родился ссреди соли и дыма, драконы у него золотые (теория - золотые драконы железного короля).
У Роберта же Долгое Лето самое настоящее, как и другие атрибуты Гарта.
Вот как Станнис - ложный АА, так и Роберт ложный Гарт. Почему тогда Эйгона IV не принять за Гарта. Более-менее, но благополучие в королевстве, много детей у него, опять же. Или, вообще, к Джейхерису подняться - у него было достаточно детишек и благоденствие в королевстве, дороги строили, развивались. Налево, он, вроде, правда, не бегал, но обязательный ли это признак?
А про Ланнистеров я придумал отдельную теорию: https://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-75#post-2921402
Почитаю.
 

Fut

Знаменосец
Вот как Станнис - ложный АА, так и Роберт ложный Гарт.
Так "как"?
Почему тогда Эйгона IV не принять за Гарта.
Я его сравнил с ним из за его бастардов (значимые личности, как и дети Гарта), распущенности и гедонизму, но все таки признаков Гарта у него намного меньше, чем у Роберта и не было Долгого Лета в его правлении в отличие от.
Я считаю, что "чисто технически" Долгая Ночь уже настала. И роль Льва Ночи играют Ланнистеры.
Налево, он, вроде, правда, не бегал, но обязательный ли это признак?
Я считаю одним из "должностных" так сказать. Все таки "примерка шкуры" богов смертными, для самих смертных даром не проходит.
Тот же бог продовольствия и лета, если бог может в принципе оставаться в постоянной физической форме (ибо бог), то на человека это будет влиять пагубно.
 

ChenchoLu

Кастелян
1. Вы исходите из предпосылки, что после смерти Гарта началась Долгая ночь. Но есть ли этому подтверждение?
2. Третьи утверждают, что он был богом; самые древние и почти забытые легенды говорят о нем как о темном божестве, требующем кровавых жертвоприношений ради обильного урожая, или как о «зеленом боге», который умирает каждую осень, когда листва опадает с деревьев, и воскресает с приходом весны."
Это откуда? Мартин же?
3. Роберт просто мирный правитель мирного времени, который даже свое мирное правление не сумел укрепить, а смерть его закончилась жесткой сварой. Если зима завершится, Роберт воскреснет? без шуток.
Ладно к богам возвращаясь, то что я предлагал вам посмотреть:
А) У финикийцев Адонис (Адон в финикийской мифологии) — юный воскресающий бог весны, олицетворение ежегодного умирания и оживления природы. В Древней Греции праздник Адониса в середине лета справлялся два дня: в первый праздновалось его сочетание с Афродитой, как символ весеннего расцвета и воскресения, другой день был посвящён плачу по умершему богу, символизирующему увядание природы. Аргосские женщины оплакивали его.
2) Осирис. Царствуя над Египтом, Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Исида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его...
После длительной тяжбы Гор признается правомочным наследником Осириса и получает царство. Он воскрешает Осириса, дав ему проглотить своё око. Однако Осирис не возвращается на землю и остается царем мёртвых, предоставляя Гору править царством живых.
Миф о смерти и воскрешении Осириса был связан с годовым сельскохозяйственным циклом. Похороны Осириса символизировали сеяние зерна, его воскрешение — появление всходов, убийство Осириса — срезание колосьев во время жатвы.
3) Яри́ла (Яри́ло) — персонификация одного из летних праздников в славянском народном календаре (преимущественно Верхнее Поволжье, южнорусские губернии). Имя Ярилы, как и другие слова с корнем яр-, связано с представлением о весеннем плодородии (ср. рус. яровой, ярый, укр. ярь «весна», схожие слова с тем же корнем у южных и западных славян.
Образ Ярилы сходен с образами Костромы, Кострубоньки, чучела Масленицы. Во многих деревнях данные персонажи были в виде кукол, которые украшали и носили с песнями по деревне. Так, в Костромской деревне такое чучело под названием Ярило клали в гроб и давали носить по деревне старику, которого одевали в лохмотья, а вместо песен было оплакивание. После этого Ярило зарывали в поле.
Умрающе-воскрешающийся бог - не новинка. Смысл так носиться с Гартом?
Я считаю, что "чисто технически" Долгая Ночь уже настала. И роль Льва Ночи играют Ланнистеры.
Почему?
Я считаю одним из "должностных" так сказать. Все таки "примерка шкуры" богов смертными, для самих смертных даром не проходит.
Тот же бог продовольствия и лета, если бог может в принципе оставаться в постоянной физической форме (ибо бог), то на человека это будет влиять пагубно.
С чего вдруг. На самом деле - много детей, это просто один из признаков плодородия, а с одной женой он или с толпой неких девиц. Кмк, с одной женой даже покруче будет "должностной" признак.
Кстати, вы считаете, что в начале времен, ну, во времена Первых людей, бог ходил по земле? Т.е. в мире Мартина существуют некие боги со "шкуркой", чья примерка не всем подходит?
 

Fut

Знаменосец
1. Вы исходите из предпосылки, что после смерти Гарта началась Долгая ночь. Но есть ли этому подтверждение?
Он умирает осенью, а осень начало зимы.
100% подтверждений в ПЛИО редко можно найти.
Это откуда? Мартин же?
Я не понял вопросов? Вы же сами привели доказательства, что Гарт мог умереть перед ДН.
Если зима завершится, Роберт воскреснет? без шуток.
Нет. Но после Гарта Зеленорукого, его наследником стал Гарт 2, только уже просто Прастора, а не всех Первых людей. Это может значить, что ШП будет править сын Роберта, но он не унаследует титул короля 7 королевств. Или это было указанием на Ренли, который, как подмечалось многими был вылитый Роберт. Ну или Станниса.
100% узнать можно только у Мартина.
Смысл так носиться с Гартом?
Может мне перечислить магические мечи (Экскалибура, Бальмунга и т.д.) и спросить зачем так носится с АА и его Красным Мечом Героев?
Как и с Брандоном Строителем, КН?
Вы задаете странные вопросы...
Ну после смерти Бога-на-Земле собирался прийти Лев Ночи, чтобы покарать плохих людей, но Жемчужный Император построил 5 крепостей и не дал ему прийти. Второй раз ему удалось во время Яшмы, но его опять остановили.
Я считаю, что эти два прихода и 5 крепостей есть аналог двух войн 5 королей, чтобы помешать Ланнистерам править Вестеросом.
Также основываюсь на легенде о Ланне Умном, который украл часть наследства Гарта прикинувшись его сыном (как Ланнистеры по отношению к Роберту), а также украл у Солнца его золото, чтобы украсить свои волосы. К примеру, если представить, что золото солнца - его лучи, то получается, что Ланн украл у солнца его свет, чтобы украсить свои волосы, а не просто металл.
Кстати, вы считаете, что в начале времен, ну, во времена Первых людей, бог ходил по земле?
Я считаю, что ходил на земле тот кого люди считали за бога.
Многобожие уже делает так, что не один бог не может быть всесильным, т.е. они скорее считаются скорее высшей расой по отношению к людям, а не абсолютом как христианский бог.
Про Бога-на-Земле:https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-64#post-2918783
Т.е. в мире Мартина существуют некие боги со "шкуркой", чья примерка не всем подходит?
Ну а что по вашему похоже возрождение АА и так много кандидатов на его место?
Я думаю, что Мартин делает аватарами героев легенд и сказаний нынешних персонажей.
И как Дейнерис возрождает драконов, скорее всего по аналогии Кровавого Яшмы или АА, так и Гарт возродившись в Роберте создает Долгое Лето, но и копирует отрицательные стороны Гарта к примеру в отношениях с Ланнистерами.
 

ChenchoLu

Кастелян
Он умирает осенью, а осень начало зимы.
Начало зимы не обязательно начало Долгой Зимы. Даже больше, обычно начало зимы это просто начало зимы, по крайней мере с прошлой Долгой зимы все жили и думать забыли о Долгих Зимах.
Может мне перечислить магические мечи (Экскалибура, Бальмунга и т.д.) и спросить зачем так носится с АА и его Красным Мечом Героев?
Как и с Брандоном Строителем, КН?
Вы задаете странные вопросы...
А, неее... Тут такая вещь, сколько раз меч АА вспоминается в основном цикле Мартина и сколько там вспоминается Гарт? Мелисандра, например, постоянно упоминает этот меч. Плюс помимо Мелисандры. А Гарт?
Как и с Брандоном Строителем, КН?
Вот КН здесь совершенно интересная тема. Гораздо позже и что такое?
Так что вообще не странные.
Я считаю, что эти два прихода и 5 крепостей есть аналог двух войн 5 королей, чтобы помешать Ланнистерам править Вестеросом.
Ок, аналогия интересная, допустим.
Но
Также основываюсь на легенде о Ланне Умном, который украл часть наследства Гарта прикинувшись его сыном (как Ланнистеры по отношению к Роберту), а также украл у Солнца его золото, чтобы украсить свои волосы. К примеру, если представить, что золото солнца - его лучи, то получается, что Ланн украл у солнца его свет, чтобы украсить свои волосы, а не просто металл.
Ммм? Что украл? У кого украл? У Девы из Света? Или что? Не понимаю, можно подробнее? Серьезно не понимаю.
Я считаю, что ходил на земле тот кого люди считали за бога.
Так вот ходил ли? Увы, свидетельств хождения конкретно Гарта - нет. Зато есть чуть ли не прямые подобия из описаний двух других "личностей". Одна из них Бог Гармонии, вторая Бог-на-Земле. Первые люди пришли с востока. У них были свои боги, ныне забытые. Почему бы Гарту не быть одним из них?
Многобожие уже делает так, что не один бог не может быть всесильным, т.е. они скорее считаются скорее высшей расой по отношению к людям, а не абсолютом как христианский бог.
У Первых людей было многобожие?
Ну а что по вашему похоже возрождение АА и так много кандидатов на его место?
Ответная реакция некоей силы (не персонифицированной) на возвышение и усиление другой силы, направленная на соблюдение баланса.
Я думаю, что Мартин делает аватарами героев легенд и сказаний нынешних персонажей.
Как аналогию? Возможно.
И как Дейнерис возрождает драконов, скорее всего по аналогии Кровавого Яшмы или АА,
Дени возрождает драконов, АА (или Яшма) их создавали.
так и Гарт возродившись в Роберте создает Долгое Лето, но и копирует отрицательные стороны Гарта к примеру в отношениях с Ланнистерами.
Ну, во-первых, первое - глупость. Роберт не создавал долгое лето. Да и не первое долгое лето было при нем. А вот про отношения с Ланнистерами - у Эйриса были гораздо хуже отношения с Ланнистерами.
 

Fut

Знаменосец
Да и не первое долгое лето было при нем.
При нем было самое долгое лето в истории Вестероса, т.е. даже, когда Валирия еще не погибла такой продолжительности лета не наблюдалось.
Начало зимы не обязательно начало Долгой Зимы. Даже больше, обычно начало зимы это просто начало зимы, по крайней мере с прошлой Долгой зимы все жили и думать забыли о Долгих Зимах.
Ну вы же понимаете, что я теоретизирую? Я изложил гипотезу и я ее придерживаюсь, по крайне мере сейчас. Вот и все.
А было это на самом деле или не было можно узнать только у Мартина.
А, неее... Тут такая вещь, сколько раз меч АА вспоминается в основном цикле Мартина и сколько там вспоминается Гарт?
В основном цикле он упоминается, как и его потомки. Старки кстати могут быть одними из них.
А в МЛИО ему целый пункт дали.
Вот КН здесь совершенно интересная тема.
Ну а мне интересен Гарт. И?
Ммм? Что украл? У кого украл? У Девы из Света? Или что? Не понимаю, можно подробнее? Серьезно не понимаю.
В МЛИО и в одной из глав Неда Старка упоминается, что Ланн украл у солнца его золото, чтобы украсить им свои волосы. От этого они у него и стали золотыми.
А что понимается под солнцем и его золотом можно пока что только теоретизировать. К примеру, что солнце это упавшая звезда, как в случае с Дейнами и Ланн использовал свет звезды, чтобы себя модифицировать, а до него Кастерли, чтобы создавать золото.
А можно как и Деву-из-Света и т.д.
Много гипотез можно построить.
Так вот ходил ли?
Ну вот серьезно, вы спрашиваете как будто я знаю 100% ответ, хотя его знает только Мартин. Я могу только высказать свое мнение, которое на ПЛИО никак не скажется.
А вот про отношения с Ланнистерами - у Эйриса были гораздо хуже отношения с Ланнистерами.
Э-ххх....
Если бы вы читали мои посты внимательнее, то поняли бы, что я имею ввиду под "отношениями с Ланнистерами".

На этом я дискуссию заканчиваю, т.к. вы вряд ли понимаете смысл моих постов по крайне мере, то что я пытаюсь до вас донести, а раз не выходит, то не вижу смысла продолжать.
 

ChenchoLu

Кастелян
При нем было самое долгое лето в истории Вестероса, т.е. даже, когда Валирия еще не погибла такой продолжительности лета не наблюдалось.
Мы не знаем какое лето было во времена Валирии. Вот просто нет точных упоминаний. Если есть, приведите цитаты. Я вполне мог что-то забыть.
В основном цикле он упоминается, как и его потомки. Старки кстати могут быть одними из них.
А в МЛИО ему целый пункт дали.
Кстати, а в МЛиО упоминается меч АА? Я не говорю даже про абзац.
Ну а мне интересен Гарт. И?
Да, нет, ничего =)
В МЛИО и в одной из глав Неда Старка упоминается, что Ланн украл у солнца его золото, чтобы украсить им свои волосы. От этого они у него и стали золотыми.
А что понимается под солнцем и его золотом можно пока что только теоретизировать. К примеру, что солнце это упавшая звезда, как в случае с Дейнами и Ланн использовал свет звезды, чтобы себя модифицировать, а до него Кастерли, чтобы создавать золото.
А можно как и Деву-из-Света и т.д.
Много гипотез можно построить.
Ну, да, а Аррен летал верхом на соколе. И не важно, что нормальный сокол даже в мире Мартина, ни одного Аррена не поднимет физически.
Я не против гипотез, но гипотезы хорошо бы обосновывать.
Ну вот серьезно, вы спрашиваете как будто я знаю 100% ответ, хотя его знает только Мартин. Я могу только высказать свое мнение, которое на ПЛИО никак не скажется.
Ну =)Согласно вашей теории, получается, что ходил. Я, кстати, даже, могу такое предположить. Но Гарт не Роберт, нет.
Если бы вы читали мои посты внимательнее, то поняли бы, что я имею ввиду под "отношениями с Ланнистерами".
Я прочитал ваш пост про Ланнистеров, простите, не понял. Поясните для тупых?
На этом я дискуссию заканчиваю
Как пожелаете =)
 

Willard

Знаменосец
Он ложный АА: меч его испускает свет без тепла, не родился ссреди соли и дыма, драконы у него золотые (теория - золотые драконы железного короля).
Станнис не "ложный АА", а просто не подходящий. Неужели вы думаете, что Мел сама себя обманывает?

— Мы играем в дев и чудовищ, — сообщил мальчик. — Я изображаю чудовище. Детская забава, но моей кузине нравится. Тебя как зовут?
Роджер Желязны
Дева и чудовище
Великая смута настала, потому что настала пора решения. Старейшины выбрали кандидата и жертвоприношение было назначено, несмотря на протесты Райлика, старейшего.
- Не надлежит нам капитулировать и в этот раз, - заявил он.
Но ему не ответили, и молодая девственница была отведена в туманный грот, где ее накормили листьями забвения.
Райлик смотрел на это с разочарованием.
- Так не должно быть, - настаивал он - Это не правильно.
- Так было всегда, - отвечали другие. - Каждую весну и каждую осень. Всегда так было. - И они бросали встревоженные взгляды на небо, где солнце начинало утро, разливая повсюду свой свет.
Бог уже шествовал по великому лесу.
- А теперь давайте уйдем, - сказали они.
- А вы когда-нибудь думали о том, что можно остаться? И посмотреть, что делает Бог-чудовище? - с горечью спросил Райлик.
- Хватит с нас твоего кощунства! Пошли!
Райлик пошел за ними.
- С каждым годом нас становится все меньше, - сказал он. - В какой-то момент у нас просто никого не останется, чтобы принести в жертву.
- Значит, в этот день мы умрем, - сказали остальные.
- Так зачем тогда тянуть? - спросил Райлик. - Давайте дадим сейчас бой, и не будем ждать, пока нас совсем не останется!
Но остальные только отрицательно качали головами, жест, который Райлик наблюдал уже в течение многих веков. Все они уважали возраст Райлика, но никто не разделил его мыслей. Они бросили назад всего лишь один взгляд, когда солнце высветило фигуру бога на прекрасном скакуне и со смертоносной пикой наперевес. В пещере, где рождались туманы, дева забила хвостом из стороны в сторону, бешено вращая обезумевшими глазами под юными пластинами бровей. Она почувствовала божественное присутствие и начала низко реветь.
Они отвернулись и продолжали свой путь по равнине.
Когда они приблизились к лесу, Райлик остановился и поднял свою жесткую лапу, как бы пытаясь удержать какую-то мысль. Потом он сказал:
- Кажется, я еще помню время, - сказал он, - когда все было по-другому.
:волнуюсь:
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Приветствую, сиры и миледи! Более полугода меня не было на форуме, а в любимых "Легендах", как вижу, все по-прежнему:). За это время у меня появилось несколько предположений по нашей теме, но их еще надо обернуть в адекватный последовательный текст, а пока - вставлю свои пять копеек в, извините, срач вокруг Гарта. Давным-давно у меня было предположение о том, что Гарт и Бог-на-Земле - одно лицо: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2514707/ и далее. Если принять версию, что все итийские династии (точнее, еще династии Рассветной Империи) происходят от детей БнЗ, получается следующая картина: император "отходит к звездам", стабильность в стране рушится, начинаются распри и - ключевой момент - братоубийство (ну, или "сестроубийство"), которое приводит к ДН. Сестроубийство, кстати, совершает персонаж (Император Кровавой Яшмы), вокруг которого, скорей всего, крутятся Огненные, что становится еще более вероятно, если принять версию Flame Dragon , что именно ИКЯ создал из камня драконов. Что же в настоящем? Роберт (по сути император) "отходит к звездам", стабильность в стране рушится, начинаются распри и - ключевой момент - братоубийство (Станнис убивает Ренли) и вскоре после этого начинается ДН. Братоубийство, кстати, совершает персонаж (Станнис), вокруг которого крутятся Огненные (Мелисандра), которые с его помощью пытаются возродить драконов из камня. Возможно, для возрождения драконов необходимо братоубийство, и Мелисандра об этом знает - поэтому и посылает тень Станниса убить Ренли. Но что-то пошло не так, и у нее ничего не получается.
 

Willard

Знаменосец
Роберт (по сути император) "отходит к звездам", стабильность в стране рушится, начинаются распри и - ключевой момент - братоубийство (Станнис убивает Ренли) и вскоре после этого начинается Д
Это не ключевой момент, тк Ренли хоть и любим, но виновен перед Станнисом - не тянет на Ниссу-Ниссу. Вот с невинным Эдриком не свезло, поэтому Мел готовится основательнее(костяшки Давоса).
которые с его помощью пытаются возродить драконов из камня. Возможно, для возрождения драконов необходимо братоубийство
Это квест именно для Станниса, а не для получения драконов. Драконы из камня уже есть у Дени, но Рглор чего-то не желает отстать от Станниса и уже на Джона косится.
 
Возможно, для возрождения драконов необходимо братоубийство, и Мелисандра об этом знает - поэтому и посылает тень Станниса убить Ренли. Но что-то пошло не так, и у нее ничего не получается.
Это не ключевой момент, тк Ренли хоть и любим, но виновен перед Станнисом - не тянет на Ниссу-Ниссу. Вот с невинным Эдриком не свезло, поэтому Мел готовится основательнее(костяшки Давоса).
Визериса невиновным не назовешь, а драконы вполне себе пробудились.
 

Willard

Знаменосец
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
не тянет на Ниссу-Ниссу
А причем тут она? Я про Аметистовую Императрицу, которую Яшма не особо любил.
Драконы из камня уже есть у Дени, но Рглор чего-то не желает отстать от Станниса и уже на Джона косится.
А нафига тогда Мелисандре королевская кровь?
Рглор чего-то не желает отстать от Станниса
Рглор или Мелисандра? Их не надо путать.
 

Willard

Знаменосец
А причем тут она? Я про Аметистовую Императрицу, которую Яшма не особо любил.
Ну вы же сами сказали что "что-то пошло не так", я предположил почему.
А нафига тогда Мелисандре королевская кровь?
Родная кровь Станниса - вот это ближе к теме.
Рглор или Мелисандра? Их не надо путать.
Рглор раз не шлёт картинки с давным-давно пробуждёнными из камня драконами.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Ну вы же сами сказали что "что-то пошло не так", я предположил почему.
То есть, думаете, АИ = Нисса-Нисса, и она добровольно принесла себя в жертву? Если да, то мысль интересная.
Родная кровь Станниса - вот это ближе к теме.
А сын Манса? Он, вроде, к Станнису отношения не имеет.
Рглор раз не шлёт картинки с давным-давно пробуждёнными из камня драконами.
Или шлет, но у Мел какие-то свои планы
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь

Willard

Знаменосец
А сын Манса? Он, вроде, к Станнису отношения не имеет.
Хм, а разве его предлагали сжечь Станнису? Мел угрожала самому Мансу
Или шлет, но у Мел какие-то свои планы
Мел фанатичка с промытыми мозгами, не пойдёт такая против воли Рглора
То есть, думаете, АИ = Нисса-Нисса, и она добровольно принесла себя в жертву? Если да, то мысль интересная.
Не знаю, если честно:unsure:. Меня больше деятельность самого Рглора напрягает. А ему, похоже, интересны люди готовые жертвовать, а не драконы.
 

Fut

Знаменосец
Алисса Аррен и Плачущая Госпожа

"Слёзы Алиссы (Alyssa's Tears) — водопад в Долине Аррен, спадающий с западного склона Копья Гиганта. Ветер рассеивает падающую воду так сильно, что ни одна её капля не достигает земли.
Согласно легенде, Алисса Аррен, пережившая своих детей, братьев и мужа, при жизни не пролила по любимым людям ни слезинки. После смерти боги осудили её за жестокосердие и определили ей плакать до тех пор, пока её слезы не увлажнят землю Долины. В зимнее время водопад замерзает и оттаивает только весной. "

"Алиса Аррен увидела смерть своего мужа, братьев и всех своих детей, однако при жизни не пролила ни слезинки, посему после смерти боги велели ей не знать усталости, пока слёзы её не увлажнят чёрную землю Долины, в которую ушли люди, некогда любимые ею. Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока ещё не достигла почвы Долины."

"в Черно-Белом Доме в Браавосе стоит статуя и алтарь лисенийской богини смерти, Плачущей Госпожи, особенно популярные среди пожилых людей. Другая статуя Плачущей Госпожи с серебряными слезами на щеках есть на браавосском Острове Богов."

"Слёзы Лиса (Tears of Lys) — очень дорогой, смертельный яд, известный в Вестеросе и Вольных городах."

"Эту штуковину зовут слезами Лиса. Вещь редкая и дорогая, чистая, как вода, и не оставляет следов."

Кейтилин Старк наоборот.
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Хм, а разве его предлагали сжечь Станнису? Мел угрожала самому Мансу
Не помню точно. Но не зря ж его Джон спасал. Хотя, может, Джон просто думал, что сыну Манса что-то угрожает
Мел фанатичка с промытыми мозгами, не пойдёт такая против воли Рглора
Ну, это как знать...
Меня больше деятельность самого Рглора напрягает. А ему, похоже, интересны люди готовые жертвовать, а не драконы.
Иные, на самом деле, знают этого Рглора - что ему нужно, и кто он такой вообще. Возможно, просто персонификация магии Огня.
 
Сверху