• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Willard

Знаменосец
Не помню точно. Но не зря ж его Джон спасал. Хотя, может, Джон просто думал, что сыну Манса что-то угрожает
Мел даже самого Манса сжигать не стала
Иные, на самом деле, знают этого Рглора - что ему нужно, и кто он такой вообще. Возможно, просто персонификация магии Огня.
В ТсД Мел упоминает Иных лишь дважды и то косвенно. Что именно имелось ввиду тоже не ясно, ну не любит Рглор Старых Богов - скорее всего дело в этом. На Суровый Дом, например, ей начхать(предоставьте этих людей их судьбе). Зато Кэт от которой в ужасе старушка-одуванчик Рглору зачем-то понадобилась, делать ему нечего: судьба мира на кону, а он в робингудов и благородных мстителей играет(и никаких драконов). Кстати, в черновике где Иные были "главной угрозой", Кэт погибла за Стеной.
 
Рглор или Мелисандра? Их не надо путать.
Рглору что-то нужно от Бриенны, Джейме и Кейтлин, и Мелисандра этому поспособствовала, когда ее тень убила Ренли при Кет и Бриенну обвинили в этом. При этом в поднятии Кейтлин Мел похоже совсем не замешана и не знает об этой сюжетной линии.
Бриенна когда ее вешали сказала "меч" и была отправленна за Джейме - тут прямо напрашивается идея, что Джейме нужен на роль Ниссы Ниссы. Тем более, в его сне на чардревном пеньке фигурировали горящие мечи.
Еще очень интересную угрозу высказала Бриенна - что если Джейме не пойдет с ней, Пес убьет Сансу. Типа, если Азор не она, то Пес? :annoyed:

Мелисандра каким-то образом перехватила у Джона контроль над Призраком, и Джон ничего не почувствовал при этом (судя по прологу Варамира, если бы это было сделано варговством, он бы точно почувствовал и начал битву экстрасенсов за контроль), у кого нибудь есть идеи, что она для этого сделала? Я вот думаю, может быть, Нимерия, когда вытаскивала труп Кейтлин, тоже была под контролем кого-то рглоровского, а Арья, как и Джон, не почувствовала? Плюс, решение Берика отдать жизнь Кейтлин выглядит неадекватным, по крайней мере, Торос ведь отказывался оживлять столь разложившийся труп, значит, так было надо той силе, что оживляла Берика.
Давно искал подтверждения связи братоубийства с пробуждением драконов в настоящем, а про Визериса как-то забыл.
Ну, там получается по одному дракону за Дрого, за Визериса и за Рейго
То есть получается, убийство любимого (как Азор Ахай и Нисса Нисса), брата (как Кровавый Яшма?) и ребенка (как Крастер и возможно Мелисандра, если тени развиваются из настоящих зародышей).
 

Willard

Знаменосец
Рглору что-то нужно от Бриенны, Джейме и Кейтлин, и Мелисандра этому поспособствовала, когда ее тень убила Ренли при Кет и Бриенну обвинили в этом.
прохлопал этот момент:oops:
тут прямо напрашивается идея, что Джейме нужен на роль Ниссы Ниссы. Тем более, в его сне на чардревном пеньке фигурировали горящие мечи.
Тут скорее битва за душу: Джейме явно угоден Старым Богам.
То есть получается
Не знаю как на счёт драконов, но это явно рглороугодное дело. Правда и второе исключение нашлось: Бриенна. Готовность убить Джейме, имхо, не та степень отмороженности.:unsure:
 
Тут скорее битва за душу: Джейме явно угоден Старым Богам.
Настолько, что когда Бран начал вспоминать, что предшествовало падению, Трехглазая Ворона закричала "Нет, не надо тебе этого помнить" и клюнула его. :annoyed:
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
В ТсД Мел упоминает Иных лишь дважды и то косвенно.
Не, вы меня не поняли: про Иных - это было просто фигуральное выражение, а про Рглора - никто не знает, что и от кого ему надо, и кто это вообще. Есть же теории, что Рглор - это Кроворон, что Рглор и Иной - это два лика одного бога и т.д.
Бриенна когда ее вешали сказала "меч"
А вот это очень интересный момент. У Бриенны ведь на данный момент есть Верный Клятве - один из двух мечей, выкованных из Льда. Если "теория бедер" верна, и беременная Жиенна сейчас у ББЗ, то наблюдается параллель с Сагой о Вёльсунгах, где Сигурд получает меч, выкованный из двух обломков меча его отца. А где, кстати, сейчас вторая половина Льда?
 
Если "теория бедер" верна, и беременная Жиенна сейчас у ББЗ, то наблюдается параллель с Сагой о Вёльсунгах, где Сигурд получает меч, выкованный из двух обломков меча его отца.
Если интересно, про Бриенну, Азоров и мечи более подробно писала здесь.
Я, если честно, не очень верю в перекованный Лед, потому что, как мне кажется, он ушел от Старков, когда им сначала отрубили голову тотемному лютоволку, а затем самому Неду. И в чардревном сне Джейме было два горящих меча, у него и Бриенны, и меч ему дал Тайвин, который реально даст ему меч Верный клятве.
Он увидел себя нагим, одиноким и окруженным врагами, среди давящих каменных стен. Это Утес, понял он, чувствуя его тяжесть у себя над головой. Он дома, и рука при нем.

Он поднял ее и согнул пальцы, ощутив их силу. Это было не менее хорошо, чем лежать с женщиной или сражаться. Пять пальцев, все налицо. Увечье ему только приснилось. От облегчения у него закружилась голова. Рука, славная рука. Теперь с ним не может случиться ничего худого.

Вокруг стояло около дюжины высоких темных фигур в капюшонах, скрывающих лица.

- Кто вы? - спросил их Джейме. - И что вам нужно в Бобровом Утесе?

Они, не отвечая, тыкали в него своими копьями, и ему поневоле пришлось спуститься вниз, как они хотели. Он шел по извилистым коридорам и узким лестницам из живого камня, все время сознавая, что ему нужно вверх, а не вниз. Под землей его ждала погибель - он знал это с уверенностью, которая бывает во сне; нечто темное и ужасное, желающее завладеть им. Джейме пытался остановиться, но копья кололи его, побуждая спускаться все ниже. Будь у него меч, он бы ничего не побоялся.

Ступени внезапно оборвались в гулкую тьму. Джейме чувствовал огромность оказавшегося перед ним пространства. Он остановился на краю провала. Копье кололо его в поясницу, подталкивая в бездну. Он закричал, падая, но падение было коротким. Он плюхнулся на четвереньки в мягкий песок и мелкую воду. Глубоко под Бобровым Утесом есть такие водяные пещеры, но этой он не знал.

- Что это за место? - спросил он.

- Твое место, - ответило ему сто или тысяча голосов - все Ланнистеры, начиная с Ланна Умного, жившего на заре времен. Но громче всего среди них звучал отцовский голос, а рядом с отцом стояла сестра, бледная и прекрасная, с горящим факелом в руке. Джоффри тоже был там, сын, которого они зачали вместе, а позади - еще много фигур с золотыми волосами.

- Сестра, зачем отец привел нас сюда?

- Нас? Это твое место, брат. Твоя тьма. - Ее факел был единственным источником света в этой пещере и во всем мире. Она повернулась, чтобы уйти.

- Останься со мной, - взмолился Джейме. - Не покидай меня здесь одного. - Но они уже удалялись. - Не оставляйте меня во тьме! - Там, внизу, обитало что-то страшное. - Дайте хотя бы меч.

- Я дал тебе меч, - сказал лорд Тайвин.

Меч лежал у ног Джейме, и он нащупал под водой его рукоять. Теперь с ним ничего не могло случиться. Когда он поднял меч, по клинку побежало бледное пламя, остановившись на ладонь от рукояти. Казалось, что сталь горит собственным серебристо-голубым светом, и тьма отступала перед ним. Джейме, согнув колени и насторожив слух, двинулся по кругу, готовый встретить все, что бы ни явилось из мрака. В сапоги по щиколотку налилась обжигающе-холодная вода. Остерегайся воды, сказал он себе. В ее глубине могут скрываться чудовища.

Позади что-то громко плеснуло. Джейме обернулся на звук и увидел в слабом свете Бриенну Тарт с руками, закованными в тяжелые цепи.

- Я поклялась охранять тебя, - упрямо сказала женщина. - Я дала клятву. - Нагая, она протянула к Джейме скованные руки. - Прошу вас, сир, будьте так добры...

Стальные звенья распались, как шелк.

- Меч, - умоляюще сказала Бриенна, и меч явился вместе с поясом и ножнами. Она опоясала им свою толстую талию. Свет был так слаб, что Джейме едва ее видел, хотя они стояли в нескольких футах друг от друга. При таком освещении она могла бы сойти за красавицу - или за рыцаря. Ее меч тоже загорелся серебристо-голубым светом, и тьма отступила чуть дальше.

- Огонь будет гореть, пока ты жив, - услышал Джейме голос Серсеи. - Когда он погаснет, умрешь и ты.

- Сестра! - крикнул он. - Останься со мной. Останься! - В ответ послышались тихие удаляющиеся шаги.

Бриенна взмахнула мечом, следя, как мерцает серебристое пламя. Горящий меч отразился в черной воде. Высокая и сильная, какой она запомнилась Джейме, Бриенна теперь стала как будто более женственной.

- Кого они держат там внизу, медведя? - настороженно прислушиваясь, спросила она. Каждый ее шаг сопровождался плеском. - Пещерного льва? Лютоволка? Скажи мне, Джейме. Что живет там, во тьме? - Рок. - Он знал, что ни медведя, ни льва там нет. - Только рок. Лицо женщины в серебристом свете мечей было бледным и свирепым.

- Не нравится мне это место. - Мне тоже. - Вокруг маленького островка света, созданного их мечами, простиралось безбрежное море тьмы. - Я промочил себе ноги. - Мы можем вернуться тем же путем, которым нас привели сюда. Если ты станешь мне на плечи, то наверняка дотянешься до края обрыва.

"И смогу последовать за Серсеей”. Эта мысль возбудила его, и он отвернулся, чтобы Бриенна не заметила. - Слушай. - Она положила руку ему на плечо, и он вздрогнул от ее внезапного теплого прикосновения. - Что-то идет сюда. - Бриенна указала рукой налево. - Вон там. Он вгляделся во тьму и тоже увидел, что к ним что-то движется.

- Всадник. Нет, двое. Два всадника, бок о бок.

- Здесь, под Утесом? - Это не имело смысла, но теперь и он разглядел двух всадников на бледных конях, одетых в доспехи, как и наездники. Боевые скакуны двигались медленным шагом, совершенно бесшумно - ни плеска, ни топота, ни лязга стали. Джейме вспомнился Эддард Старк, едущий по длинному тронному залу Эйериса в полной тишине. Вместо уст говорили его глаза - глаза лорда, серые, холодные и осуждающие.

- Это ты, Старк? - окликнул Джейме. - Приблизься. Я не боялся тебя живого, не побоюсь и мертвого.

- Вон еще, - тронула его за руку Бриенна.

Да, он тоже видел их. Ему казалось, что они одеты в снеговую броню, и ленты тумана развевались у них за плечами. Забрала их шлемов были опущены, но Джейме не нужно было видеть их лица, чтобы узнать их. Вот пятеро его братьев. Освелл Уэнд, Джон Дарри, Ливен Мартелл, принц Дорнийский, Герольд Хайтауэр, или Белый Бык, сир Эртур Дейн, Меч Зари. А за ними, увенчанный туманом и горем, с длинными струящимися позади волосами, едет Рейегар Таргариен, принц Драконьего Камня и законный наследник Железного Трона. - Вам меня не испугать, - крикнул Джейме. Они раздались, объезжая его с двух сторон, и он не знал, куда повернуться. - Я буду драться с каждым поодиночке или со всеми разом. Но кто из вас выйдет против женщины? Она злится, когда ее не принимают в расчет. - Я поклялась охранять его, - сказала Бриенна тени Рейегара. - Я дала священную клятву.

- Все мы давали какие-то клятвы, - с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн.

Тени сошли со своих призрачных коней, беззвучно обна жив длинные мечи.

- Он собирался сжечь город, оставив Роберту только пепел, - сказал Джейме.

- Он был твоим королем, - сказал Дарри.

- Ты поклялся защищать его, - сказал Уэнд.

- И детей тоже, - сказал принц Ливен.

Принц Рейегар переливался холодным светом - то белым, то красным, то темным.

- Я оставил мою жену и детей на твое попечение.

- Я не думал, что им причинят какой-то вред. - Меч Джейме теперь светился не так ярко. - Я был с королем...

- И убил его, - сказал сир Эртур.

- Перерезал ему горло, - сказал принц Ливен.

- Убил короля, за которого клялся умереть, - сказал Белый Бык.

Свет, озарявший его клинок, угасал. Джейме вспомнил слова Серсеи, и ужас охватил его. Меч Бриенны по-прежнему светился, но его угас совсем, и призраки ринулись на него.

- Нет, - крикнул он. - Нееееееееет.
А мечом Старков, как мне кажется, станет Длинный коготь, который Джон Сноу достал из огня.
Про сломанный меч еще вспоминается сломавшийся меч Последнего Героя.
 

Willard

Знаменосец
Есть же теории, что Рглор - это Кроворон, что Рглор и Иной - это два лика одного бога и т.д.
Престон вроде заметил, что Фреи гибнут не все подряд, а определённым образом, из-за наследства. Возможно просто секта на подобии безликих, вместо убивашек - агенты влияния, а картинки крутит какой-нибудь Варис.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
И в чардревном сне Джейме было два горящих меча, у него и Бриенны, и меч ему дал Тайвин, который реально даст ему меч Верный клятве.
Возможно как раз Джейме и Бриенна завладеют половинками меча. Не знаю, по-моему, отсылка к Саге о Вельсунгах - явная. Но, даже если это не так, мечи определенно должны сыграть роль
 
Помните, сир Fut приносил теорию, что под Кастерли есть что-то вроде артефакта, присутствие которого окрашивает волосы Ланнистеров из Утеса в золотой цвет и умнажает золото? Мы знаем, что магия в ПЛиО работает на человеческих жертвах, в связи с чем очень интересна теория из другой темы:
Помните сон Джейме,где его отвели и бросили в какую-то пещеру в подземелье? Я думаю, эта пещера существует на самом деле. И Ланнистеры испокон веку сбрасывают туда неверных жен, а всем говорят, что они "пропали", и что с ними стало - неизвестно. В каком-то ланнистерском смысле это действительно правда, потому что никто же не знает, что с ними случается там внизу. Никто не спускался и не смотрел.
Думаю, Роанна Веббер отправилась именно туда. Думаю, туда же отправилась и Джоанна Ланнистер. Когда Тайвин увидел, что родила его жена, он решил, что она изменила ему с королем, и приказал бросить ее в пещеру. А детям сказали, что их мать умерла при родах.
Вероятно, туда же, после завершения торжественной части, отправилась дочка свечника. Думаю, что туда же отправилась и Тиша. Тайвин сказал, что она отправилась туда, "куда все шлюхи отправляются". Он имел в виду не бордель. Он имел в виду пещеру. Я знаю, среди фанатов популярны теории, что Тиша жива, и Тирион ее встретит. Но я бы на это не рассчитывал. Скорее я рассчитываю, что Тирион будет лазить по каким-то делам в подземельях под Кастерли, и найдет кости, и по какой-то памятной вещи узнает Тишу. То есть они встретятся, но это будет в минорной тональности.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Помните, сир Fut приносил теорию, что под Кастерли есть что-то вроде артефакта, присутствие которого окрашивает волосы Ланнистеров из Утеса в золотой цвет и умнажает золото? Мы знаем, что магия в ПЛиО работает на человеческих жертвах, в связи с чем очень интересна теория из другой темы:
Да, интересная получается комбинация. В таком случае, найти его мог Ланн Умный, когда пробирался по подземельям в Кастерли. Или наоборот, он его там оставил. Есть такой интересный отрывок в рассказах о Ланне:
рассказывают, что Ланн Умный обманул Зеленую Руку, выдав себя за его сына — которых у Гарта было так много, что он и сам их путал — и сбежал с частью наследства, причитавшегося настоящим детям Гарта[3].
Возможно, вместо золота он как раз унес артефакт?
Упд. И возможно, Тибольт и Сирелла Ланнистеры, умершие "при невыясненных обстоятельствах", тоже отправились в пещеру, освободив лордство для Герольда Ланнистера (деда Тайвина), который очень кстати "значительно увеличил богатство дома Ланнистеров" :not guilty:
 
Мелисандра каким-то образом перехватила у Джона контроль над Призраком, и Джон ничего не почувствовал при этом (судя по прологу Варамира, если бы это было сделано варговством, он бы точно почувствовал и начал битву экстрасенсов за контроль), у кого нибудь есть идеи, что она для этого сделала?
Ни у кого совсем нет идей? Надо возвращать в тему Flame Dragon :doh:
 

KOT-a

Знаменосец
Мелисандра каким-то образом перехватила у Джона контроль над Призраком, и Джон ничего не почувствовал при этом (судя по прологу Варамира, если бы это было сделано варговством, он бы точно почувствовал и начал битву экстрасенсов за контроль), у кого нибудь есть идеи, что она для этого сделала?
А когда она его успела перехватить?
 

Willard

Знаменосец
А когда она его успела перехватить?
Речь об этом:
— Я помню. Вашу сестру я видела в пламени. Она бежит от навязанного ей брака — бежит сюда, к вам. Девочка в сером на умирающей лошади. Этого не случилось пока, но случится. Можно погладить вашего волка?
— Лучше не надо.
— Он меня не тронет. Его Призраком зовут, да?.. Призрак, — проворковала жрица.
Зверь настороженно обошел ее по кругу, обнюхал протянутую ему руку, ткнулся в нее
Джон дохнул паром.
— Он не всегда такой…
— Ласковый? Тепло влечет к теплу, Джон. — Ее глаза сияли во мраке, как красные звезды, а рубин на шее, третий глаз, был еще ярче. Глаза Призрака, поймав его свет, вспыхнули таким же огнем.
Призрак, ко мне. — Волк смотрел на Джона, как на чужого. Что за притча…
Жрица, став на колени, почесала Призрака за ухом.
— Ваша Стена — странное место, но в ней есть сила. И в тебе тоже, и в твоем волке. Ты сопротивляешься ей, и в этом твоя ошибка. Прими ее. Пользуйся ею.
«Ну, я-то не волк», — подумал Джон и спросил:
— Как это сделать?
— Могу тебе показать. — Мелисандра обняла Призрака, и он лизнул ее в щеку. — Мудрый Владыка Света сотворил нас мужчинами и женщинами, двумя половинками великого целого. При их соединении возникает сила, порождающая жизнь, свет… и тени.
 
А, ну так тут она его не перехватила, а просто обманула. Давно же известно, что с помощью рубина она создает иллюзии.
М, это как? У неё есть ПОВ, она с помощью камней создаёт иллюзию чужой внешности, которая действует на всех, кто её видит, а не выборочно, и лютоволк, на минуточку, ориентируется не только по зрению, но и по запаху, а про возможность создавать иллюзии запахов в книгах ни словечка.
При чем до этого в ТсД говорилось, что Джон даже наяву вселялся в Призрака
Джон почуял Тома Ячменное Зерно ещё до того, как увидел. Или это Призрак почуял? В последнее время Джон Сноу порой ощущал себя единым целым с лютоволком, даже когда бодрствовал.
ТСД, глава 35, Джон.
 

KOT-a

Знаменосец
М, это как? У неё есть ПОВ, она с помощью камней создаёт иллюзию чужой внешности, которая действует на всех, кто её видит, а не выборочно, и лютоволк, на минуточку, ориентируется не только по зрению, но и по запаху, а про возможность создавать иллюзии запахов в книгах ни словечка.
При чем до этого в ТсД говорилось, что Джон даже наяву вселялся в Призрака
Да Призрак и без запаха Джона узнает - у них связь на другом уровне.Рубин - вещь, вообще, многофункциональная, как известно. И совсем не даром он начал гореть в описанный момент.
А иллюзии - это ж не оптические у нее, это обман разума в принципе.
 
Рубин - вещь, вообще, многофункциональная, как известно. И совсем не даром он начал гореть в описанный момент.
А иллюзии - это ж не оптические у нее, это обман разума в принципе.
Да, рубин должен быть замешан, но это не похоже на ту магию, которую она обычно творит с его помощью.

Вообще, камни используют не только красные жрецы - Добрый человек рассказывал Арье, что она тоже научится менять внешность с помощью драгоценных камней, как колдуны, хотя, по его словам, это менее совершенный способ, чем смена лиц. Но камень Мел постоянно горячий.
 

KOT-a

Знаменосец
Да, рубин должен быть замешан, но это не похоже на ту магию, которую она обычно творит с его помощью.
ну не знаю - по мне так это использует тот же принцип обмана, как и обычно. Отличия лишь внешние. Хотя она и от яд избавлялась с его помощью (или тоже обманула).

Вообще, камни используют не только красные жрецы
Не только? А Красные жрецы ими вообще пользуются кроме Мел? Меллисандра, прям скажем, какой-то очень мутный жрец...
А что касается камней, то их еще Кроворон использовал, и вероятно Шира. А Меллисандра , как уже замечали ранее, очень похожа на Ширу.
 

taelshaany

Знаменосец
Сверху