• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Keymiam

Без права писать
Keymiam Здорово Вы мою маленькую теорию приспособили! Аплодирую :bravo: Рада, что она Вас то на интересные мысли натолкнула :thumbsup: Выходит, не зря писала. :D

Вам спасибо) Ваши идеи, и в самом деле, наталкивают на размышлизмы)
 

marnie

Лорд
Да, поэтому я думаю, что "Великий Иной" - изначально одна из Роз. Не мужчина, а женщина, ведь Иные похищают только мужчин (легенда о ночном короле) и мальчиков (сыновья Крастера), девочки им не интересны.
Встречала на просторах reddit одну очень обширную теорию, что Иные в курсе про пророчество об Азор Ахае/ОП. Надо будет поискать. Т.е. они и обращают мальчиков, и одного конкретно ищут. Суть в том, что там рассматривался подробно пролог ИП, где на одного Ройса послали сразу 5 Иных, причем те не спешили его сразу убивать, проверяя как бы. При этом их интересовал только он, Гареду, например, удалось сбежать. Автор теории утверждал, что это была намеренная ловушка для одного человека.
Иной что-то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.
С визгом, отозвавшимся в ночном лесу, длинный меч рассыпался на сотню хрупких иголок, дождем разлетевшихся вокруг. Ройс упал на колени, с криком прижимая руку к глазам. Кровь проступала между его пальцев.
Безмолвные наблюдатели разом шагнули вперед, словно получив какой-то сигнал.
На контрасте с этим, с Сэмом сцена встречи его и Иных показана иначе. Также мутная история у пропавшего Бенджена Старка. Что этих персонажей объединяет? Кровь первых людей, типаж внешности. Ройс и Бен внешне выглядят похожими на Джона Сноу, который может быть вероятно настоящим АА. А уж если принять во внимание гляделки Джона с КН в сериале...

Хотя пока это виллами по воде, конечно, :unsure: но по прологу Иные производят впечатление более разумных существ, чем их негласно принято считать.
 

marnie

Лорд
И НД намеренно послал Ройса в ловушку?
Вряд ли, они же изначально емнип одичалых искали.
Так-то верхушка Дозора про Иных знает, а Крастер и вовсе друг.
Вот там про Крастера помню тоже многое было. Что как минимум он информатор.
 

Willard

Знаменосец
Вряд ли, они же изначально емнип одичалых искали.
Просто не очень понятен смысл поисков АА? Убить? Переманить? Присягнуть?
И ловушки. Ведь послал в те места Ройса именно Дозор - вот это ещё можно ловушкой назвать. А напасть на Ройса можно было в любом месте, не только в лагере одичалых, имхо.
 

marnie

Лорд
Просто не очень понятен смысл поисков АА? Убить? Переманить? Присягнуть?
Самое логичное (ну, если ставить себя на их место) - устранить, наверно). При этом они набросились на Ройса когда его меч сломался, т.е. может быть по наводке помимо крови Старков Иные считали, что у того самого парня должен быть и меч особый. Ну да, пока четко сказать сложно, слишком мало информации.
 
marnie Willard Все кого-то ищут. Баэль и его двойники ищут Розу, Иные - мальчика, красные жрецы - Азора. При этом Азор - это слово роза, прочитанное наоборот.
Первая часть имени "Азор Ахай" скорее всего взята из оперы "Земира и Азор", вариации на сюжет " Красавица и чудовище" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Земира_и_Азор

На эту же оперу, надо полагать, намекает имя Сандор Клиган. А ещё именно после этой оперы имя Азор стало популярной собачьей кличкой в лучших домах Европы. Отсюда русскоязычная волшебная фраза " А роза упала на лапу Азора". Собачья кличка, понимаете? :smirk:

Подробнее здесь: https://books.google.ru/books?id=F8vrCgAAQBAJ&pg=PA402&lpg=PA402&dq=азор+имя+собаки&source=bl&ots=_4hcEbJVI4&sig=1cDwS0KLKVgZZkxbSNTqQ2yLMRk&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjJ0ofM8PHYAhWSh6YKHbABAFMQ6AEIVDAH#v=onepage&q=азор имя собаки&f=false
"Сцены частной и общественной жизни животных" Авторы: Луи Бод,Оноре де Бальзак,Эмиль де Ла Бедольер,Жорж Санд,Шарль Нодье,Жюль Жанен,Поль де Мюссе,Луи Виардо,Мари Менессье-Нодье,Альфред де Мюссе,П. — Ж. Сталь

По поводу связи Азора с розами нашла вот такое мнение: https://shuytsa.livejournal.com/84190.html


Таким образом, Азор - это чудовище из сказки "Красавица и чудовище", растившие розы. Если трактовка имени Азор от Аззур (лазурь) верна, возникает закономерный вопрос, не были ли розы так же лазурными (в просторечии синими).

Связка "Азор-Красавица и чудовище-Собачья кличка" а также постоянная ассоциация "девушка из Старков - голубая роза" ну оооочень жирно намекает на личность возрожденного Азора Ахая, как и сгоревшие Солеварни.
И вот еще про Баэля разбирала:
В прологе Пира Стервятников мы знакомимся с Пейтом из Цитадели. Он ненавидит свое имя, поскольку его назвали в честь трикстера из народных сказок, Чушки Пейта :
Его глупость на поверку оборачивается хитростью: он побивает жирных лордов, надменных рыцарей, елейных септонов, а в конце концов садится на высокое место лорда и спит с рыцарской дочкой.

Кажется, Чушка Пейт - это вестеросский аналог легенды Одичалых о Баэле?
Пейт из Цитадели влюблен в девушку по имени Рози, но ему не получить ее девственность, которую ее мать оценила в один золотой дракон.

— Драконы… — Молландер подобрал с земли сморщенное яблоко и перекидывал его с руки на руку.
— Подбрось его, — попросил Аллерас-Сфинкс, достав стрелу из колчана.
— Хотел бы я увидеть дракона, — сказал Рун, самый младший в компании — до взрослого возраста ему недоставало двух лет. — Очень хотел бы.
А я хотел бы уснуть в объятиях Рози, подумал Пейт, беспокойно ерзая на скамье. К утру девушка вполне могла бы достаться ему. Он увез бы ее из Староместа за Узкое море, в Вольные Города. Там мейстеров нет, и никто бы его ни в чем не стал обвинять.
Наверху, за ставнями, смеялась Эмма и слышался голос ее клиента. Из прислужниц «Пера и кружки» она самая старшая, ей уже все сорок стукнуло как пить дать, но она еще хороша, если кому нравятся женщины в теле. Рози, ее дочке, пятнадцать, и она только что расцвела. Эмма оценила ее невинность в один золотой дракон. Пейт скопил девять серебряных оленей и целый горшок медяков, но раньше настоящий дракон вылупится, чем у него наберется золотой.


Тут у меня есть идея, что Рози может символизировать Лианну, олени - Роберта, а дракон - Рейгара. Кстати, маскарад начинается - Аллерас-то Сарелла. Кстати, самой Рози нравиться вовсе не Пейт, а вообще переодетая парнем девушка:

— Кинь яблоко, — снова попросил Аллерас. Он смазливый парень, их Сфинкс. Все служанки на него заглядываются. Даже Рози норовит коснуться его руки, когда приносит вино. Пейт в таких случаях стискивал зубы и притворялся, будто ничего не заметил.

Пейт мечтает, как будет счастлив с Рози:
Может, им лучше не переправляться за Узкое море. На скопленные деньги он купит осла, и они с Рози будут путешествовать по Вестеросу, садясь на него по очереди. Эброз счел, что он не заслуживает серебра, но Пейт умеет вправлять кости и ставить пиявки от лихорадки. Простые люди будут благодарны ему за помощь. Если научиться еще стричь волосы и брить бороды, он даже цирюльником может стать. «Этого мне хватит, — думал он, — лишь бы Рози была со мной. Рози — все, что мне нужно на свете».
Так было не всегда. Раньше Пейт мечтал быть мейстером в замке. Щедрый лорд из уважения к мудрости Пейта пожалует ему белого коня, и Пейт будет гордо разъезжать повсюду, улыбаясь встречным простолюдинам…


Хм, это не аллюзия на Рейгара случайно? Мейстером он хотел стать...

Ему казалось, будто соловей выводит «золото за чугун, золото за чугун». Это самое сказал незнакомец в ту ночь, когда Рози их познакомила. «Кто ты?» — спросил его Пейт, а он ответил: «Алхимик. Превращаю чугун в золото». И по его костяшкам запрыгала, мерцая при свечах, золотая монета. С одной стороны — трехглавый дракон, с другой — голова давно умершего короля. «Золото за чугун, — звучало в ушах у Пейта, — такого тебе никто не предложит. Хочешь ее? Любишь ее?» «Я не вор, — сказал Пейт самозваному алхимику. — Я школяр Цитадели». Тот почтительно склонил голову и сказал: «Если передумаешь, я вернусь сюда через три дня — вместе с драконом».

Мы знаем, что Алхимик - это Якен Хгар, Безликий, его внешность совпадает с описанием Арьи, когда он меняет при ней облик. Безликий Якен - настоящий Баэль-бард этой истории, хитрый обманщик, укравший дочку лорда Старка для Черно-Белого Дома в Браавосе. Если Якен Хгар - это Сирио Форель, аналогия еще ярче, ведь Баэль втерся в доверие к лорду Старку тоже под вполне благовидным предлогом. Интересна аналогия: монета, в которую оценена девственность Рози, монета Черно-Белого Дома, которую Безликий дал Арье Старк, монета, которой сама Арья отравила Старушку-Процентщицу Страховщика (первое исполненное заказное убийство как потеря девственности?). Однако, в прологе постоянно проводится и другая аналогия - золотой дракон и настоящий дракон. Может быть, это тоже аллюзия на Рейгара, который хотел получить дракона и Синию розу Винтерфелла?

— Совсем не одно и то же, — упорствовал Армии. — Драконы в Асшае, драконы в Кварте, драконы в Миэрине, дотракийские драконы, драконы, освобождающие рабов… они все рассказывают по-разному.
— Разница только в мелочах. — Молландер, и всегда-то упрямый, выпив, становился совсем несговорчивым. — Они все говорят о драконах и прекрасной молодой королеве.
Единственный дракон, занимающий мысли Пейта, был сделан из желтого золота. Что стряслось с этим алхимиком? Он сказал, что через три дня будет здесь. «Я не вор», — сказал ему Пейт, но когда дракон заплясал, подмигивая…


Мы знаем, что Эйрис Безумный посмел угрожать Железному Банку Браавоса:

в 267 году поссорился с Железным Банком Браавоса, отказавшись выплачивать старые долги своего отца, и грозился «поставить Титана на колени» и учредить собственный вестеросский банк (с) Вики

Эйрис страдал паранойей - он боялся любых режущих предметов, и даже того, что кормилица Визериса смажет ядом соски. Возможно на самом деле он боялся Безликих? Это бы многое объяснило.

— Трехглавые драконы бывают только на щитах и знаменах, — заявил Армин-кандидат. — Это геральдический знак, не более. Притом Таргариены все вымерли.
— Не все, — возразил Аллерас. — У Короля-Попрошайки была сестра.
— Я думал, ей голову разбили о стену, — сказал Рун.
— Нет. Это маленькому Эйегону, сыну принца Рейегара, разбили о стену голову бравые ребята Ланнистера. А мы говорим о сестре Рейегара, рожденной на Драконьем Камне перед падением острова. О принцессе Дейенерис.
— Да, точно. Бурерожденная. Вспомнил теперь. — Молландер запрокинул кружку, чтобы допить остатки. — За нее! — провозгласил он, брякнув пустой кружкой о стол, и вытер рот. — А где же Рози? За нашу законную королеву не мешало бы выпить еще по одной, что скажешь?


Кстати, немного двусмысленная фраза, как будто законная королева - это Рози. Намек на Дени - дочь Рейгара и Лианны?:волнуюсь: Или просто случайность? Конечно, лучше в оригинал посмотреть. И тут появляется Лео Тиррел:

— Я всегда знал, что ты изменник, Прыг-Скок. — Лео Ленивец неслышно подкрался к ним через старый дощатый мост. Наряд на нем атласный, в зеленую и золотую полоску, короткий плащ из черного шелка заколот на плече хризолитовой розой. Судя по пятнам у него на груди, этой ночью он пил красное вино, прядь пепельных волос падает на один глаз.
Опять символика розы. Хотя, это символ Тиррелов.
На террасе стояло с дюжину пустых столов, но Лео подсел к ним. — Поставь мне чашу борского золотого, Прыг-Скок, — тогда я, быть может, не скажу отцу про твой тост. Я нынче проигрался в «Клетчатой доске», а последнего оленя истратил на ужин. Молочный поросенок в сливовом соусе, начиненный каштанами и белыми трюфелями. А у вас тут что?

Борское золотое у Мартина означает ложь, это все знать... Аллерас говорит, что она не сын лорда - правда, она дочь Принца Дорна, Лео Тиррел рассказывает, что у Дейнерис три дракона - тоже правда. В чем ложь?
— Архимейстер Марвин верит во множество странных вещей, но доказать, что драконы существуют, способен не больше Молландера. Это всего лишь матросские байки.
— Ошибаешься, — сказал Лео. — У Мага в комнатах горит стеклянная свечка.

Опять правда.
— Я тоже иду спать. — Сфинкс взял футляр с луком. — Может, мне приснятся драконы и стеклянные свечи.
— Все заодно, да? Ну ничего, зато Рози здесь. Я, пожалуй, разбужу нашу милашку и сделаю из нее женщину.
Сфинкс заметил, какое выражение приняло лицо Пейта, и сказал:
— Раз у него нет медного гроша на чашу вина, то золотого на девушку и подавно не может быть.


Фразой про Рози Лео смотивировал Пейта остаться и дождаться Алхимика. Похоже, вот она, ложь. Ну, возможно, и то, что Пейт уже украл ключ.

Особенно скверно было лезть под кровать архимейстера Валгрейва, чтобы достать оттуда укладку. Сам сундучок крепкий и окован железом, но замок у него сломан. Мейстер Гормен подозревал, что взлом учинил Пейт, но это неправда. Валгрейв сам сломал замок, когда потерял ключ от него.
Внутри Пейт нашел мешочек с серебряными оленями, обвитый лентой локон желтых волос, миниатюру женщины, похожей на Валгрейва (вплоть до усов), и стальную рыцарскую перчатку. Валгрейв уверял, что она принадлежала принцу, хотя уже не помнил какому. Пейт потряс перчатку, и из нее выпал ключ.
«Если я подберу его, то я вор», — подумал он тогда. Ключ — старый, тяжелый, из черного чугуна — будто бы отпирает любую дверь в Цитадели. Только у архимейстеров есть такие. Другие носят ключи на себе или прячут их в тайниках, но если бы Валгрейв спрятал свой, его бы никто уже не нашел. Пейт взял с пола ключ и пошел было к двери, а потом вернулся и прихватил серебро. Вор есть вор, много он украл или мало. «Пейт, — позвал его один из белых воронов. — Пейт, Пейт, Пейт».
— Ты принес мне дракона? — спросил он алхимика.
— Если ты принес то, что нужно мне.


Может быть, перчатка принадлежит принцу Рейгару, потому что тот тоже пытался спереть ключ, но передумал? Или все-таки что-то стырил, но не ключ...

Дракон сверкал на утреннем солнце, бросая золотой отсвет на пальцы алхимика.
Пейт схватил его, теплого, и попробовал на зуб, как при нем делали другие. По-настоящему он не знал, зачем это нужно, но и дураком не хотел показаться.
— Ключ? — учтиво спросил алхимик. Пейт почему-то заколебался.
— Тебе книга нужна? — В подземельях хранятся древние валирийские свитки — говорят, что нигде в мире таких больше нет.
— А вот это уж тебя не касается.
— Да, правда. — Дело сделано. Беги в «Перо и кружку», разбуди Рози поцелуем и скажи ей, что она твоя. Но Пейт все еще колебался. — Покажи мне свое лицо.
— Как скажешь. — И алхимик откинул капюшон.
Лицо как лицо, молодое, пухлощекое, с отросшей щетиной. На правой щеке небольшой шрам. Нос крючком, густые черные волосы завиваются за ушами. Незнакомое лицо.
— Я не знаю тебя, — сказал Пейт.
— Я тебя тоже.
— Кто ты?
Да никто.
Пейт, не найдя слов, достал ключ и вложил в ладонь незнакомца. Голова кружилась, точно у пьяного. Рози, напомнил он себе, и сказал:
— В расчете.
Он дошел до середины переулка, когда камни у него под ногами зашевелились. Они просто скользкие, подумал он, но дело было не в этом. Сердце в груди стучало как молот.
— Что такое? — сказал он, и ноги отказали ему. — Ничего не понимаю.
— И не поймешь, — грустно произнес кто-то. Булыжники ринулись ему навстречу. Пейт хотел позвать на помощь, но и голос ему отказал.
Напоследок он успел подумать о Рози.


А вот это точно аллюзия на Рейгара, убитого ударом молота в грудь и перед смертью прошептавшего женское имя!

Когда Сэм Тарли прибывает в Цитадель, он встречает у Марвина Мага и Аллераса, и Пейта, который, назвав свое имя, добавляет: «как тот свинопас из сказки». Настоящий Пейт свое имя и эту сказку ненавидел. Это Безликий, который, как и Рейгар-арфист, и Петир Бэйлиш-Баэлиш, являются "отражениями" Баэля-барда.

Могли ли Безликие, вместо того, чтобы убить Эйриса, как он того боялся, подобраться к Рейгару и что-то потребовать с него в качестве платы за помощь в пробуждении дракона? Не вижу никаких препятствий. Мы не знаем, кто спонсировал турнир в Харренхолле. Это мог сделать Железный Банк Браавоса, которому Эйрис так безрассудно угрожал. Якен Хгар носил прозвище Призрак Харренхолла и именно там передал Арье монету.
 

marnie

Лорд
При этом Азор - это слово роза, прочитанное наоборот.
Даа, интересно. Правда никогда нет уверенности, насколько Мартин намеренно это подразумевал. Хотя в любом случае некоторые аллюзии на АА будут сразу в нескольких персонажах. И по стечению обстоятельств, персонаж с собачьей кличкой вон тоже имеет типаж внешности тот самый: серые глаза, темные волосы, скуластое лицо)). Но мне кажется, что АА выбран автором еще на ранних этапах черновиков все же...
Про Пейта действительно показательно. Ох уж эти розы :moustached:
 
Даа, интересно. Правда никогда нет уверенности, насколько Мартин намеренно это подразумевал. Хотя в любом случае некоторые аллюзии на АА будут сразу в нескольких персонажах. И по стечению обстоятельств, персонаж с собачьей кличкой вон тоже имеет типаж внешности тот самый: серые глаза, темные волосы, скуластое лицо)). Но мне кажется, что АА выбран автором еще на ранних этапах черновиков все же...
Про Пейта действительно показательно. Ох уж эти розы :moustached:
Дело в том, что "Красавица и чудовище" - любимый фильм Мартина, it's known. И там тоже есть волшебная роза Чудовища.
 

marnie

Лорд
(чего-то не хочет цитироваться нормально)
Кэт Шредингера
Могли ли Безликие, вместо того, чтобы убить Эйриса, как он того боялся, подобраться к Рейгару и что-то потребовать с него в качестве платы за помощь в пробуждении дракона?
Может тот неловкий момент, когда хочел пробудить драконов, а пробудил Иных?) Как в ГП, где если Волдеморт не отмечает Гарри как равного себе, то он и не становится тем, кто должен его убить. Одно цепляется за другое. Без АА нет Долгой ночи.
 

Willard

Знаменосец
При этом они набросились на Ройса когда его меч сломался, т.е. может быть по наводке помимо крови Старков Иные считали, что у того самого парня должен быть и меч особый.
Те, по мнению авторов теории, Иные просто бродили по округе, а когда наткнулись на человеков решили проверить их "избранность"?:unsure:
Красавица и чудовище
Он даже сценарий к сериалу писал
Без АА нет Долгой ночи.
Ещё не факт, что сам АА не является угрозой почище любых Иных.:unsure:
Баэль и его двойники ищут Розу
Но зачем они ищут Розу? Точнее зачем Баел(ишу) Санса?
 

marnie

Лорд
Те, по мнению авторов теории, Иные просто бродили по округе, а когда наткнулись на человеков решили проверить их "избранность"?:unsure:
Группа Ройса в течении 9-ти дней преследовала одичалых в лесу. Хотя бы на ночь они устанавливаются у Крастера, который, собственно и выдал их, по всей видимости.
"Aye, those three I recall. The lordling no older than one of these pups. Too proud to sleep under my roof, him in his sable cloak and black steel. My wives give him big cow eyes all the same." He turned his squint on the nearest of the women. "Gared says they were chasing raiders. I told him, with a commander that green, best not catch 'em. Gared wasn't half-bad, for a crow. Had less ears than me, that one. The 'bite took 'em, same as mine." Craster laughed. "Now I hear he got no head neither. The 'bite do that too?"
Тут Крастер говорит, что эти трое были у него. Не каждого подряд они "проверяют", а только с конкретными признаками.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Keymiam Я продолжаю отстаивать версию, согласно которой Старки и Дейны - две ветки одного дома. Таким образом, их генеалогическое древо выглядит примерно так:
zg1T22S13WQTDG
Итак, как видим, Брандон строитель происходит от Короля Ночи (Брандона Кровавого Клинка) по женской линии и от Равновесия (Элдрика) по мужской. Получается, у основателя дома Старков был выбор - служить Равновесию или получить Абсолютную Власть. Видимо, Бран все-таки не смог устоять перед соблазном - поэтому Старки и Короли Зимы. В этом свете Р+Л становится еще интереснее. Получается союз двух родов, происходящих от Равновесия, но основатели которых (Яшма у Таргариенов и Брандон у Старков) в свое время сделали неправильный выбор.
Я тут открыл для себя теорию, согласно которой Дени - дочь Рейгара и Лианны. И подумал: а что, если она не противоречит Р+Л=Д(жон)? Джон воспитывался Старком, ассоциирует себя с Севером и Зимой, Дени - Таргариеном, ассоциирует себя с Огнем. Что если они - близнецы? Это, кстати (по крайней мере для меня), гораздо интереснее, чем их пейринг. Получается, двое главных героев Саги (все таки изначально ГГ задумывались именно они) связаны отношениями, гораздо более сильными, чем любовные.
Рейгар, обращаясь к Дени в видении, говорит: "Должен быть еще один" . Т.е. "одного ты видишь, второй - ты..." Но кто тогда третий? Кто-то, кто также происходит от Равновесия, но в настоящий момент олицетворяет магию Земли (или, возможно, так и не отвернулся от Равновесия). Может, у вас есть предположения на этот счет?
 

Keymiam

Без права писать
Но зачем они ищут Розу? Точнее зачем Баел(ишу) Санса?

Бейшишу Санса нужна для каких-то своих интриг + она на любофф всей его жизни похожа, ибо вряд ли он в курсе мистической стороны дел.

А вот остальные... Рейегар и Безликие явно увлекаются какими-то пророчествами, связанными с ДН. Баэль - Одичалый, так что мог что-то связанное с Иными слышать. А учитывая, что и ВИ, и КН с 99,9%-ной вероятностью - Старки + я считаю, что женщины Старки гораздо сильнее в варговании, чем мужчины их рода...

В общем, я считаю, что основная причина похищения девушек Старков заключается в их способностях и родстве с Иными, которое отображено в слухах и пророчествах.

Keymiam Я продолжаю отстаивать версию, согласно которой Старки и Дейны - две ветки одного дома. Таким образом, их генеалогическое древо выглядит примерно так:
zg1T22S13WQTDG
Итак, как видим, Брандон строитель происходит от Короля Ночи (Брандона Кровавого Клинка) по женской линии и от Равновесия (Элдрика) по мужской. Получается, у основателя дома Старков был выбор - служить Равновесию или получить Абсолютную Власть. Видимо, Бран все-таки не смог устоять перед соблазном - поэтому Старки и Короли Зимы. В этом свете Р+Л становится еще интереснее. Получается союз двух родов, происходящих от Равновесия, но основатели которых (Яшма у Таргариенов и Брандон у Старков) в свое время сделали неправильный выбор.
Я тут открыл для себя теорию, согласно которой Дени - дочь Рейгара и Лианны. И подумал: а что, если она не противоречит Р+Л=Д(жон)? Джон воспитывался Старком, ассоциирует себя с Севером и Зимой, Дени - Таргариеном, ассоциирует себя с Огнем. Что если они - близнецы? Это, кстати (по крайней мере для меня), гораздо интереснее, чем их пейринг. Получается, двое главных героев Саги (все таки изначально ГГ задумывались именно они) связаны отношениями, гораздо более сильными, чем любовные.
Рейгар, обращаясь к Дени в видении, говорит: "Должен быть еще один" . Т.е. "одного ты видишь, второй - ты..." Но кто тогда третий? Кто-то, кто также происходит от Равновесия, но в настоящий момент олицетворяет магию Земли (или, возможно, так и не отвернулся от Равновесия). Может, у вас есть предположения на этот счет?

Охх, у меня на сей счёт очень запутанное мнение, ну да ладно. Поговорим сначала о самих домах. А мистических родов у нас три штуки - Таргариены, Старки и Дейны.

Начнём с Таргариенов. Я считаю, что Таргариены являются потомками Кровавого Яшмы, который создал драконов, сделав так, что бы они подчинялись только его потомкам - валирийцам. Иначе я никак не могу объяснить, почему драконы подчиняются только валирийцам. Соответсвенно, Таргариены не только главные по Пламени (Валирия), но и потомки Императоров Зари (только им не говорите, а то они совсем уж зазвездятся)

Старки. Судя по тому, что Старков именуют Королями Зимы, можно сделать простой вывод, что вся верхушка Иных - Старки + Старки - наследственные варги, а эта хрень от Старых Богов. Вывод:Старки - Лёд во всех его проявлениях.

Дейны... Тут придётся писать подробно.

Дейны - один из самых старых и загадочных родов Семи Королевств (наравне со Старками и Таргариенами, конечно же). Дом Дейнов возвел свой замок на острове в устье Быстроводной, где бурная ревущая река широко раскинулась перед встречей с морем. Согласно сказаниям, первый Дейн добрался до этого места, следуя за падающей звездой, и отыскал здесь камень с магической силой. И потомки его правили западными горами на протяжении веков, именуя себя властителями Быстроводной реки и лордами Звездопада. Так было пока они не склонили колена перед Мартеллами. Но сейчас речь не об этом.

Давайте полумаем о легенде о первом Дейне.

Прежде всего, как мог человек, предположительно, верхом на коне, следовать за падающей звездой? Звезда же пролетает за пару секунд. Как он смог точно запомнить маршрут? Оkeй, а как вообще падают метеориты?

Метеориты падают внезапно, в любое время и в любом месте земного шара. Их падение всегда сопровождается очень сильными световыми и звуковыми явлениями. По небу в это время в течение нескольких секунд проносится очень крупный и ослепительно яркий болид. Если метеорит падает днем при безоблачном небе и ярком солнечном освещении, то болид не всегда бывает виден. Однако после его полета на небе все же остается похожий на дым клубящийся след, а на месте исчезновения болида появляется темное облачко. На месте падения метеорита образуется кратер.

Метеор, конечно, по идее, должен был оставить след. Но Звездопад стоит на горной реке, т.е. там очень ветренно, а значит, след бы очень быстро исчез. На месте падения метеорита образуется кратер, но чтобы его увидеть первому Дейну надо было очень близко стоять. Но тогда куда и как он добирался, если надо быдо пройти пару шагов?

Да и что же тот метеор заметил только один Дейн? Это оставляет только два логичных варианта:

1. Дейн совершенно случайно оказался один рядом с Быстроводной (видимо, совсем хреновая речушка), побродил там, походил, как вдруг на его голову грохнулся метеорит, а он и решил, чего добру пропадать и сделал из него меч. А типа он долго-долго шёл - это всё для красивости чуточку приукрасили.

2. Дейн заранее знал, куда упадёт метеорит, и именно поэтому он в одиночку пришёл к устью Быстроводной.

В мире ПЛиО многие боги ассоциируются или же связаны со звёздами. Например, семерянство символизирует семиконечная звезда, а дотракийцы верят, что после смерти наездник и его конь отходят к звёздам. Рглорианцы считают, что Азор Ахай возродится, когда на небосклоне воссияет красная звезда. На Йи-Ти ходит поверье о Боге-на-Земле, который после своей смерти отошёл к звёздам, присоединившись к предкам. Есть ещё Церковь Звёздной Премудрости. Ну и так далее.

А что там у нам на гербе Дейнов? Выкованный из метеора меч и падающая звезда.

(Хотя, не исключено, конечно, что Мартин - тайный астроном).

А следовательно, именно Боги сказали Дейну, где искать звезду и что ему вообще делать.

Но какова может быть заинтересованность Богов в доме Дейнов?

Красный(цвет Пламени)+Синий(цвет Льда) = Фиолетовый(цвет Равновесия и дома Дейнов).

Таким образом делаем вывод: в то время как Старки символизируют Лёд, а Таргариены Пламя, Дейны символизируют Равновесие (иначе бы Боги с ними не заморачивались) и должны мирить Лёд и Пламя, а то они сами не справятся (Пламя растопит Лёд, а Лёд, став водой, уничтожит Пламя).

Учитывая это, делаем следующий вывод: герои-спасители должны происходить из этих трёх родов.

А теперь к настоящему.

Сейчас будет лирическое отступление. В сказке Миры, которую она знает от всезнающего Хоуленда, фигурируют три семьи: Старки, Дейны, Таргариены. Увлечённость Эддарда Эшарой прописана не менее явно, чем увлечённость Рейегара Лианной. Две самые загадочные и роковые женщины того времени - Эшара Дейн и Лианна Старк. Эшара на ХТ танцевала с мужчинами, которые впоследствии в определённый период времени оказались рядом с детьми, чьё происхождение вызывает сомнение (Эддард-Джон, Коннингтон-ЮГ, Оберин-Дени). Рейегар и Лианна проживали в БР, находящейся очень близко к Звездопаду. Рыбачка, с которой Нед путешествовал, скорее всего, замаскированная Эшара (Эшара куда-то пропала с ДК. ДК географически очень близок к Долине, где находился Эддард. В начале войны Тихий Волк, путешествуя на Север, попал на Три Сестры, причём не один. Лгать лорду Трёх Сестёр нет смысла, т.е. Нед 100% путешествовал с какой-то рыбачкой. При этом эта история явно важна, иначе бы зачем Мартин об этом упоминал? Обрюхатить женщину, только что лишившуюся кормильца вообще не в характере Неда Старка. Эшара явно путешествовала по Вестеросу во время ВРБ, причём Мартин ещё зачем-то упомянул... лодки.) И Эшара - единственная, кто мог сказать Эддарду о местонахождении Лианны. И после БР Тихий Волк поехал... в Звездопад.

Далее,

Сколько у нас вообще мистических героев? Всего две штуки - Джон и Дейенерис. А значит, каждый из них должен иметь кровь двух из трёх этих родов.

Рассматриваем списки гиппотетических родителей, приходим к выводу, что E+A=J (т.е. Джон - СтаркоДейн) и R+L=D (т.е. Дени - ТаргоСтарк). Иначе, вся эта мистика вокруг именно этих трёх домов вообще никак не укладывается. Тут ещё любопытен то факт, что когда Рейегар говорит, что ему нужен ещё один ребёнок, он смотрит... на Дени. Да и судя по именам его детей, он откуда-то знал, что у него будут две дочки и сын(иначе всё это не имеет смысла). + Дени - главный шиппер Р+Л в их мире, да и себя в доспехаха Рейегара во сне увидела + её Нед Старк слишком уж активно защищал, что наводит на мысли. А Джон, кажись, единственный, кто видит созвездие Меч Зари. Да и есть намёки на его кровную связь с Дейнами.

Насчёт предположения с близнецами. У Джона вполне может быть сестра-близняшка.
Алфи Аллен говорил, что правда о происхождении Джона Сноу напоминает историю Люка Скайуокера. Думаю, что тут правда об отце отпадает, т.к. под ДартВейдера подходит только Король Ночи (перешёл со светлой стороны на тёмную из-за женщины, после чего стал там главным + Джон-Люк считает его главгадом). Но я, пожалуй, предпочту думать, что у Сноу есть сестра-близняшка. Кто? В свете всего вышеперечисленного есть лишь одна кандидатура - Аллирия Дейн. А что? Она подходит по возрасту + является главным шиппером Э+Э, что наводит на мысли.

Брат-близнец у Дени... Может быть, но на это, емнип, нет никаких намёков даже в интервью.

Насчёт R+L=J+D. Сильно симневаюсь. Во-первых, У Джона и Дени разница где-то в полгода. Во-вторых, Джон родился во время резни в КГ, а Нед в это время ехал по дороге в КГ, так что Сноу никак не может быть сыном Лианны, а вот одна только Дени... В-третьих, сюда никак не впишешь Дейнов, а они, что ни говори, очень уж важны.
В-четвёртых, в черновике Мартин написал, что Нед - не отец Джона. Из того черновика сбылось ровно... <ничерта>. А это наводит на мысли, что Старк всё-таки - отец Сноу.

Старки и Дейны, конечно, могут быть двумя ветвями одного рода... Но тогда зачем так акцентировать внимание на Дейнах, ежели Старки уже - и Лёд, и Равновесие?
 

Willard

Знаменосец
Бейшишу Санса нужна для каких-то своих интриг + она на любофф всей его жизни похожа, ибо вряд ли он в курсе мистической стороны дел.
Почему? Похоже что Мизинец действительно верит в проклятье Харренхола. И замок, и Санса были его изначальными целями.
В ветке Хоулена Рида недавно была дискуссия о том что Риды очень странные. Похожи на магию Старков. Возможно что три волшебных желания в Харренхоле полагаются любой Розе. Арья свои получила, Лианна - возможно, во всяком случае от венка Рейгара и наказания оруженосцев точно бы не отказалась. Может Мизинец как раз и занят подготовкой Сансы перед поездкой в Харренхол.

Начнём с Таргариенов. Я считаю, что Таргариены являются потомками Кровавого Яшмы, который создал драконов, сделав так, что бы они подчинялись только его потомкам - валирийцам. Иначе я никак не могу объяснить, почему драконы подчиняются только валирийцам.
Валирийцам, но почему-то не всем. Я считаю, что драконы подчиняются тем кто знает и проводит соответствующие ритуалы.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Начнём с Таргариенов. Я считаю, что Таргариены являются потомками Кровавого Яшмы, который создал драконов, сделав так, что бы они подчинялись только его потомкам - валирийцам. Иначе я никак не могу объяснить, почему драконы подчиняются только валирийцам. Соответсвенно, Таргариены не только главные по Пламени (Валирия), но и потомки Императоров Зари (только им не говорите, а то они совсем уж зазвездятся)
А я о чем? :)
Дейны - один из самых старых и загадочных родов Семи Королевств (наравне со Старками и Таргариенами, конечно же). Дом Дейнов возвел свой замок на острове в устье Быстроводной, где бурная ревущая река широко раскинулась перед встречей с морем. Согласно сказаниям, первый Дейн добрался до этого места, следуя за падающей звездой, и отыскал здесь камень с магической силой. И потомки его правили западными горами на протяжении веков, именуя себя властителями Быстроводной реки и лордами Звездопада. Так было пока они не склонили колена перед Мартеллами. Но сейчас речь не об этом.

Давайте полумаем о легенде о первом Дейне.
Насчет Денйнов - почитайте первые посты в этой теме, насчет их связи со Старками тоже где-то здесь есть. Если вкратце, я думаю - Дейны как раз единственный из трех родов, кто не забыл о своем предназначении. Возможно, третья голова будет как раз из них.
 

Keymiam

Без права писать
Почему? Похоже что Мизинец действительно верит в проклятье Харренхола. И замок, и Санса были его изначальными целями.
В ветке Хоулена Рида недавно была дискуссия о том что Риды очень странные. Похожи на магию Старков. Возможно что три волшебных желания в Харренхоле полагаются любой Розе. Арья свои получила, Лианна - возможно, во всяком случае от венка Рейгара и наказания оруженосцев точно бы не отказалась. Может Мизинец как раз и занят подготовкой Сансы перед поездкой в Харренхол.

Возможно. Но откуда об этом знать Мизинцу?

Валирийцам, но почему-то не всем. Я считаю, что драконы подчиняются тем кто знает и проводит соответствующие ритуалы.

Ритуалы-то занли только на территории Валирии, т.е. либо они присутствовали при созданиии драконов, либо им всё рассказали создавшие.

Если вкратце, я думаю - Дейны как раз единственный из трех родов, кто не забыл о своем предназначении. Возможно
третья голова будет как раз из них.

Каком таком предназначении?

Думаете, драконов оседлает троица Таргариен+Старк+Дейн?
 

Willard

Знаменосец
Возможно. Но откуда об этом знать Мизинцу?
О Мизинце мы слишком мало знаем, как и об источниках его информации.
Мне интересно зачем ему Санса изначально была нужна. Падение Винтерфелла и "смерть" её братьев невозможно было просчитать. Поностальгировать? :wth: :^)
С другой стороны, и для Сансы похоже все дороги ведут в Харренхол.
Ритуалы-то занли только на территории Валирии, т.е. либо они присутствовали при созданиии драконов, либо им всё рассказали создавшие.
Ну сопсна не факт, что ритуалы не может провести кто-то ещё, не валирийцы. Чисто теоретически конечно.
 

Willard

Знаменосец
Но знают-то о них только валирийцы.
Скорее, знали. Я не думаю, что кто-то ещё кроме Таргов подчинит драконов. Просто вы говорили, что всё дело в том что они - потомки Ямши, а по моему дело в магии-шмагии, потому что не все потомки Ямши - драгонрайдеры.
 
Сверху