• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магическая метафизика и теоретическая физика

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чужестранка ну и где тут стрела времени? Будущее меняет прошлое, прошлое меняет будущее, причинно-следственные связи работают в обе стороны.
И раз вы говорите, что мы не охватываем пространственно-временной континуум целиком, то мы не можем на него ничего экстраполировать. Иначе бы мы наэкстраполировали и все себе представили:) Мы идём по коридору и не знаем, что за его стенками. Какая тут м б экстраполяция.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка ну и где тут стрела времени? Будущее
Стрела времени не формирует настоящее, прошлое и будущее, она лишь "скользит" по уже существующему пространству-времени, предотвращая нарушение второго закона термодинамики. Если коротко, то из этого закона следует, что процессы не обратимы - "разбитую чашку не склеишь". Но этот закон не в коем случае не противоречит ОТО (если, конечно, её правильно понимать).
 

Чужестранка

Знаменосец
леди Амби-Ходор
Вы сейчас спорите не со мной на самом деле :(
А с физиками-теоретиками. Я просто пересказываю, что мне удалось почерпнуть из соответствующих книг. Я попробовала своими словами объяснить то, на что опираются тысячи научных фантастов по всему миру - на ОТО, на стрелу времени, энтропию и другие макрофизические категории (правда до квантовой механики мало кто дошел - она слишком сложна). Я сказала Вам всё, что могла сказать, могу лишь посоветовать научно-популярную литературу, которая, вероятно, объяснит все непонятки лучше меня :beaten:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чужестранка знаете, мы живём в эпоху НТР и все теории возникают и исчезают прямо на глазах. Так что меня не смущает, что какие-то физики теоретики сказали что-то другое. Мое ИМХО - никто ничего не знает И я не теоретизирую, я фантазирую в меру своих возможностей, не слишком заботясь об истине.
Ваши объяснения меня вполне удовлетворили, хоть я им и не поверила:D
 

Zyrianin

Знаменосец
Если принять версию что все определено и все вытекает из Рейгар похитил Лианну - Джон на стене спасает мир. Это значит что Рейгар все правильно сделал. Я могу согласиться. Но тогда все правильно сделали Эйрис, Брандон, Тайвин, Гора и все все все. По тому что такова их роль во всем этом она определена с их рождения генами воспитанием, вообщем рамками в которые они поставлены определенностью того, что должно случится. Они все идеально подогнанные шестеренки одного механизма.
Именно так.
Либо - каждое действие, представляющее собой выбор одного из возможных вариантов, по-настоящему свободно. Тогда откуда в таком мире могут взяться истинные пророчества?
Либо самый интересный вариант: в котором свобода каким-то сложным и таинственным образом сочетается с истинными пророчествами. Вот об этом и предлагается поразмышлять.
 

Skinny guy

Знаменосец
Нед ИМХО не на Брана обернулся а на что-то/кого-то еще, кто был у Брана за спиной...
машины времени не существует...
люди могут предотвратить или изменить пророчество...
эта ваша теоретическая физика испорчена умниками философами софистами...
даешь прикладную физику!
и вообще как там у Маршака

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ДА!!!
А теперь философским, если уж не научным методом, экстраполируйте это на масштаб всей Вселенной в целом.
А что, давайте экстраполировать:)
Значится, в злополучном континууме записано прошлое, настоящее и будущее. А также все возможные варианты сценариев: Бран разбился насмерть, Рейегар победил на Трезубца, Иные захватили мир задолго до их рождения и т д. и т п. И все они равноценны - с чего бы какому-то иметь преимущество.
А мы, значится, весь континуум охватить не можем.
Тогда несбввшиеся пророчества - это попросту то, что увидел пророк, а мы не увидели :D
Ложных пророчеств нет.
Тогда и ложных теорий нет - все они записаны в континууме.
Земля стоит на трёх китах - записано, что правда, записано, что ложь
Записано, что есть пространственно-временной континуум, записано, что нет континуума...
Опс! Если нет континуума, то где всё записано? Стало быть ничего и нет? А мы тогда кто? И где?:wideyed: Ужос!!!
 
Skinny guy истинная задача науки
- будить воображение:D
Поэтому!
даешь философию и софистику!:thumbsup:

Прикладные науки учат манипулировать вещами, не пытаясь осмыслить их суть:(
 

Ланна

Знаменосец
Именно так.
Либо - каждое действие, представляющее собой выбор одного из возможных вариантов, по-настоящему свободно. Тогда откуда в таком мире могут взяться истинные пророчества?
Либо самый интересный вариант: в котором свобода каким-то сложным и таинственным образом сочетается с истинными пророчествами. Вот об этом и предлагается поразмышлять.
Это все понятно. Я просто в варианте где будущее не свободно и возможно только то, что мы имеем в итоге, не понимаю чем роль которую играет Рейгар отличается от роли Эйриса.

А что касается других вариантов это другой разговор))


Пророчества же в любом из вариантов имеют место быть. Там где все предопределено это просто констатация неизбежного будущего.
А там где есть свобода выбора... ну пророчества весьма и весьма туманны и их интерпретировать себе дороже может получится совсем не то и не так. Да и к тому же хорошость пророчеств под вопросом. Вот к примеру отчего проснулись иные уж не от рождения ОП. А не родись ОП может они спали себе и спали. Может эти пророчества про ОП поклонники великого иного и разнесли по миру чтобы приблизить пробуждение своего короля.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ланна
примеру отчего проснулись иные уж не от рождения ОП. А не родись ОП может они спали себе и спали. Может эти пророчества про ОП поклонники великого иного и разнесли по миру чтобы приблизить пробуждение своего короля.
Интересная версия. И главное, новая:D
 

Чужестранка

Знаменосец
А что, давайте экстраполировать:)
Значится, в злополучном континууме записано прошлое, настоящее и будущее. А также все возможные варианты сценариев
Нет. Одна реальность = один пространственно-временной континуум.
Возможные альтернативные варианты реализуется в параллельных вселенных, которые объединены в единый Мультиверс. То есть у каждой вселенной своё пространство-время, в рамках которого все пространственно-временные искажения (в том числе взаимные влияние прошлого-будущего) уже вписаны в его ткань.
Теоретически можно допустить влияние на будущее изменения прошлого, но тогда это будет не просто "путешествие во времени", а путешествие в альтернативную реальность. Вот пример: Вы отправились в прошлого и убили своего предка. Но Вы не исчезнете. Потому что Вы убили своего предка в той реальности, в которой и вовсе не родитесь. Можете даже проверить экспериментально: отправляетесь в будущее и...опа. Вас там нет! То есть Вы то есть, но только как путешественник из другой вселенной, но нет Вашей альтернативной версии. И кроме того, Ваше появление появление в параллельной реальности было вписано в её пространственно-временной континуум, которое выражается искажением (пересечением) уже не в рамках пространства и времени, а в рамках целых вселенных. Что ж, и такое гипотетически возможно в теории Мультиверса..
 

Skinny guy

Знаменосец
Чужестранка, с параллельными мирами готов мириться
Тогда в одном из миров Рамси содрал кожу с лица именно Брана, а в другом Бран не упал с башни и со временем стал рыцарем КГ.
леди Амби-Ходор, будить воображение можно много чем, особенно искусством.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна
Интересная версия. И главное, новая:D
Ну она не новая я давно об этом твержу. С чего проснулись иные, что за будильник их разбудил (хотя прикольно если у них напоминалка сработала ":cool:пора идти всех морозить")?
ОП рождается когда просыпаются иные или иные просыпаются когда рождается ОП. Как запускается механизм, борьбы льда и огня. Хотя там присутствует и третья сила старые боги и дети леса.
Если принимать во внимание сериал то иных создали дети леса потом иные вышли из под контроля, можно сделать предположение, что дети леса сделали еще одно оружие против первого оружия учитывая свои ошибки.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет. Одна реальность = один пространственно-временной континуум.
Возможные альтернативные варианты реализуется в параллельных вселенных, которые объединены в единый Мультиверс. То есть у каждой вселенной своё пространство-время, в рамках которого все пространственно-временные искажения (в том числе взаимные влияние прошлого-будущего) уже вписаны в его ткань.
Теоретически можно допустить влияние на будущее изменения прошлого, но тогда это будет не просто "путешествие во времени", а путешествие в альтернативную реальность. Вот пример: Вы отправились в прошлого и убили своего предка. Но Вы не исчезнете. Потому что Вы убили своего предка в той реальности, в которой и вовсе не родитесь. Можете даже проверить экспериментально: отправляетесь в будущее и...опа. Вас там нет! То есть Вы то есть, но только как путешественник из другой вселенной, но нет Вашей альтернативной версии. И кроме того, Ваше появление появление в параллельной реальности было вписано в её пространственно-временной континуум, которое выражается искажением (пересечением) уже не в рамках пространства и времени, а в рамках целых вселенных. Что ж, и такое гипотетически возможно в теории Мультиверса..
Ну пусть будет метаконтиниум, в который вписаны как наличие многообразных контактов между континиумами , так и их отсутствие. Я не против.:D
 

Чужестранка

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Строго для достигших расцвета и не очень стыдливых. ;)
Я помню это пророчество. – Марвин сплюнул на пол красную жижу. – Не то чтобы я верил в него.Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения... но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
ну вы ж сами сказали, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. А значит - ни стрелы там, ни пули. И всё обратимо.
- Прежде, чем надеяться увидеть, должно научиться смотреть, - сказал лорд Бринден. - Ты видел тени давно минувших дней, Бран. Ты смотрел глазами сердцедрева в вашей богороще. Время для дерева и для человека течёт по разному. Солнце, земля, вода - вот что понимает чардрево, а не дни, года и века. Для человека же время как река. Мы, увлеченные её потоком, несёмся из прошлого в настоящее, всегда в одном направлении. А жизнь деревьев другая. Они пускают корни, растут и умирают в одном месте, и эта река их не движет. Дуб - это жёлудь, а жёлудь - это дуб. А чардрево... для чардрева тысячелетие - всего лишь момент, и из этих врат ты и я можем взглянуть на прошлое.

- Но он слышал меня, - возразил Бран.

- Он слышал шёпот на ветру, шорох среди листьев. Ты не сможешь разговаривать с ним, как ни пытайся. Я знаю. У меня свои призраки, Бран. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я всё ещё вижу их сквозь деревья, но ни одно мое слово никогда не достигало их. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем выучить его урок, но мы не сможем поменять его.
 
Ха!! Там есть оговорка!!!
Другой более квалифицированный эксперт в присутствии самого главного эксперта говорил противоположное:
- Он хочет вернуться домой, - сказала Мира Брану. - Он даже не будет сопротивляться своей участи. Он говорит, что зеленые сны не ошибаются.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Там есть оговорка!!!
О чем? :)
Кстати, целомудренные переводчики кое-что выбросили. После слова "вопль". Такова природа пророчества. Оно всегда откусит твой prick. :D
Другой более квалифицированный эксперт в присутствии самого главного эксперта говорил противоположное
Ага. И Рамси ободрал кожу с лица Брана, как и снилось Жойену. ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Ага. И Рамси ободрал кожу с лица Брана, как и снилось Жойену. ;)
кстати, сон этот может быть таким специально - чтобы Жойен не терял времени, дул в Винтерфелл, брал за руки-за ноги Брана и тащил того скорее на Север. Перестраховочка, так сказать))))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху