• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитаты из Мартина

Thistle

Мейстер
— Никакой ты не рыцарь, — говорила она, а кукла открывала и закрывала рот в лад ее словам. — Я тебя знаю — ты Флориан-Дурак.
— Так и есть, госпожа моя, — отвечал Флориан, преклонив колени. — Свет еще не видал такого дурака — и такого славного рыцаря.
— Как — и дурак, и рыцарь? Никогда о таком не слыхивала.
— Прекрасная госпожа, все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин.
(с) Межевой рыцарь, Представление кукольников о Флориане и Джонквиль
 

Sir Guy

Знаменосец
Нет безопасного способа удержать меч без рукояти. Но даже меч без рукояти лучше, чем ничего, когда вокруг враги. (с) Джордж Мартин

Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну. (с) Джордж Мартин
 

Thistle

Мейстер
Последняя фраза не Мартина. Существует очень давно, правда я не помню кому принадлежит...
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Я предпочитаю мертвую историю. Мертвая история записана чернилами, а та, что воплоти – пишется кровью. Лорд Родрик Харлоу - Аше Грейджой, Пир Воронов.
 

Тиген

Лорд

BlindGuard

Скиталец
"Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя." © Тирион
 

Valery

Присяжный рыцарь
— Джейме, — прошептала Бриенна так тихо, что он подумал, будто это ему снится, — Джейме, что ты делаешь?
— Умираю, — прошептал он в ответ.
— Нет. Ты должен жить.
Он сделал попытку засмеяться.
— Хватит командовать, женщина. Захочу — так умру, тебя не спрошу.
— Выходит, ты трус?
Это слово потрясло его. Он, Джейме Ланнистер, рыцарь Королевской Гвардии, Цареубийца. Трусом его еще никто не называл. Как угодно: клятвопреступником, лжецом, убийцей, жестоким, бессердечным, вероломным, но не трусом.
— А что мне еще остается? — спросил он.
— Жить. Бороться. Мстить.
 

Vared

Кастелян
«В суровых местах растут суровые люди, а суровые люди правят миром

"Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени"

Ну и диалог Чиллы и Тириона):
- Храбрые оставляют человека в живых и дают ему случай смыть свой позор, отобрав свое ухо обратно, — внесла ясность Чилла, маленькая смуглая женщина, чье жуткое ожерелье насчитывало сорок шесть человеческих ушей, высохших и сморщенных. Тирион как‑то раз сосчитал. — Только так ты можешь доказать, что не боишься врагов.
- Я своих врагов боюсь и потому всех их убиваю.
 

Ramil Snow

Скиталец
"Ворона говорит ворон черный." Весьма поучительно ведь часто критики бывают похожи на критикуемых.
-"То что мертво, умереть не может - оно лишь восстает вновь, сильнее и крепче, чем прежде!" Когда впервые прочел показалось таким бредом, а потом задумался над этими словами. Действительно ведь, если ты был слаб и ничтожен, ничего не мог добиться, ты должен "умереть", то есть начать новую жизнь, проснуться новым человеком. Это фраза, на мой взгляд, может вполне являться оптимистичным жизненным девизом.
Также нравятся и другие цитаты.
– "Жизнь – не песня, моя милая. Однажды ты это узнаешь, к собственной скорби"(Мизинец)
"Убей мальчишку, чтобы дать родиться мужчине(Эйемон Таргариен Джону Сноу)
– "Позволь мне дать тебе кое‑какой совет, бастард, – сказал Ланнистер. – Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя."(Тирион Ланнистер Джону Сноу)
"Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя." ( Тирион Ланнистер Джону Сноу)​
Никогда не забуду юмористический подход Тириона к обвинениям в его адрес:
Кейтилин Старк заговорила первой:
– Нам сказали, что ты хочешь признаться в своих преступлениях!
– Именно так, миледи, – ответил Тирион.
Лиза Аррен улыбнулась сестре;
– Небесная камера сломает любого. В ней злодея видят боги, там нет тьмы, где он мог бы укрываться от их глаз.
– Он не кажется мне сломленным, – заметила леди Кейтилин. Леди Лиза не обратила внимания.
– Говори, – приказала она Тириону. А теперь пора бросить кости, подумал он, торопливо глянув на Бронна. С чего же начать?
– Признаюсь, я очень злой карлик. Грехи мои и преступления несчетны, милорды и леди. Я спал со шлюхами – и не однажды, а сотни раз. Я желал смерти моему лорду‑отцу и моей сестре, нашей доброй королеве. – Позади него кто‑то хихикнул. – Я не всегда обращался со слугами с добротой. Я играл в кости и плутовал при этом, признаюсь со стыдом. Я говорил много жестоких и злобных вещей о благородных лордах и дамах двора. – Послышался хохот – Однажды я…
– Молчать! – Бледное лицо Лизы Аррен порозовело. – И что же ты сейчас делаешь, карлик? Тирион свесил голову на плечо.
– Как что? Исповедуюсь в своих преступлениях, миледи."(Тирион Ланнистер)
Или же более серьезное высказывание: "
– Я виновен, – сказал Тирион, глядя прямо в твердые зеленые глаза отца с холодными золотыми блестками, – виновен, как никто другой. Вы это хотели услышать?
Лорд Тайвин промолчал, Мейс Тирелл кивнул, лицо принца Оберина выразило легкое разочарование.
– Вы признаетесь в отравлении короля?
– Ничего подобного. К смерти Джоффри я непричастен, но виновен в куда более чудовищном преступлении. – Он сделал шаг в сторону отца. – Я виновен в том, что родился карликом и выжил. И сколько бы мой лорд‑отец ни прощал меня, я упорствовал в своем злодействе.
– Что за чепуха, Тирион, – сказал лорд Тайвин. – Говори о деле. Тебя судят не за то, что ты карлик.
– Ошибаетесь, милорд. Меня всю жизнь судят за то, что я карлик.
– Больше тебе нечего сказать в свою защиту?
– Могу сказать лишь одно: я этого не делал. Но теперь жалею об этом. – Он повернулся к морю бледных лиц в зале. – Хотелось бы мне иметь столько яда, чтобы достало на всех вас. Вы заставили меня пожалеть о том, что я не то чудовище, каким вы меня выставляете, но дело обстоит именно так. Я невиновен, однако здесь мне правосудия не дождаться. Вы не оставили мне иного выбора, как только обратиться к правосудию богов. Я требую испытания поединком."(Тирион Ланнистер)
– Ты убил меня, – недоверчиво произнес отец с остекленевшими от потрясения глазами.
– Вы всегда быстро схватываете самую суть, милорд, – недаром же вы десница короля.
– Ты... ты... не мой сын.
– А вот здесь вы заблуждаетесь, отец. Я – вылитый вы, только помельче. Окажите мне любезность, умрите поскорее, мне надо успеть на корабль.(Тирион и Тайвин Ланнистеры)
А тебе бы стоило выбирать слова о моём семействе, магистр. Хоть я и убийца родичей, но я по-прежнему лев.
Похоже, веселью сырного лорда не было предела. Он шлепнул себя по жирной ляжке и сказал:
– Вы, вестеросцы, все одинаковы. Пришиваете себе на грудь кусочек шелка с какой-нибудь тварью, и внезапно становитесь львами, драконами и орлами. Я могу отвести тебя к настоящему льву, мой маленький друг. Принц в своем зверинце держит целую стаю. Хочешь разделить с ними клетку?(диалог Иллирио Мопатиса и Тириона)
В голову часто заседают пафосные выражения Сирио Фореля:-"Страх ранит глубже меча"
-"Именно так. Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли… потом. Только так можно узнать правду."
Как же обойтись без всеми любимого цареубийцы:"Их так много, этих обетов… язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур — что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь."(Джейме Ланнистер)
— Джейме, зачем ты тогда закричал?
— Зачем я закричал «сапфиры»? Пошевели мозгами, женщина. Разве кого-нибудь из них проняло бы, закричи я «насилуют»?
— Ты мог бы не кричать вовсе.
— На тебя и с носом-то смотреть тяжко — и потом, я хотел услышать, как козел скажет «шапфиры». Твое счастье, что я умею врать, — хмыкнул он. — Честный человек выложил бы всю правду о Сапфировом Острове.
— Все равно, благодарю тебя, сир.
Рука опять разболелась. Джейме скрипнул зубами.
— Ланнистеры всегда платят свои долги. Это тебе за реку и за камни, которые ты свалила на Робина Ригера.(Сир Джейме Ланнистер и леди-сир Бриенна Тарт)

И наконец: «Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо умирает. Середины не бывает!»(Серсея Ланнистер)
 

Пашков Сергей

Скиталец
Король одичалых? Скорее король дырки в моей волосатой заднице
Тормунд Великанья Смерть

Прощая мятежников только сеешь зёрна для следующего мятежа
Бринден Риверс
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Буду писать на русском, не всем захочется переводить с инглиша, так что опустим вероятность неточности перевода.

Семнадцать лет прошло с Колокольной битвы, но у него до сих пор все внутренности сводит от звона колоколов... В тот день колокола звонили по всем нам. По Эйерису и его королеве, по Элии Дорнийской и ее маленькой дочери, по всем достойным мужчинам и женщинам в Семи Королевствах. И по моему серебряному принцу. Джон Коннинтон.

Люди любят жаловаться на своих жен и лордов, сказал он мне однажды. Те, у кого нет жен, вдвое больше жалуются на лордов. Джон Сноу цитирует Джиора Мормонта.

Он задался вопросом, что подумала бы Мира, скажи он неожиданно, что любит ее. Бран в пылу битвы с мертяками.
 

Hearmeroar

Лорд
Из земли можно сделать припарку, чтоб облегчить жар. Можно бросить в нее семена и вырастить зерно, чтобы накормить детей. Земля питает, а огонь — лишь поглощает, но дети, глупцы и юные девицы всегда выбирают огонь.
"Танец с драконами" (60. ПОКИНУТЫЙ РЫЦАРЬ).
 

Norman Stark

Наемник
"Их так много, этих клятв. Язык устанет клясться... Что бы ты ни сделал - какую-то да нарушишь." (Джейме Ланнистер)

"Убей мальчика, пусть родится мужчина" (Джон Сноу)

"Если я оглянусь, я погибла" (Дейнерис)

"Миром правят сильные руки и острая сталь - не верь тому, кто скажет тебе другое" (Пес)

" - Что мы говорим смерти?
- Не сегодня!"
(Сирио Форель и Арья Старк из сериала)

" - Ты хоть знаешь, что такое честь?
- Как что? Мой конь!"
(Черная Рыба и Джейме Ланнистер)

И еще, конечно же, молитва Арьи:
"Дансен, Полливер, Рафф Красавчик, Щекотун и Пес, сир Илин, сир Меррин, король Джоффри, королева Серсея."

У Арьи, вообще, есть целый ряд цитат, которые меня задевают за живое не в силу глубокого смысла, а из-за поразительной яркости эмоций.

"- Есть ли в деревне золото? - крикнула Арья, всадив в него клинок. - Серебро? Драгоценные камни? - При каждом вопросе она наносила новый удар. - Провизия? Где лорд Берик? "

Или:
"— Верно, — кивнул добрый человек. — А третья вещь?
На этот раз она не колебалась.
— Дарион мертв. Черный певец, что развлекался в «Веселом Порту». На самом деле он был дезертиром Ночного Дозора. Кто-то перерезал ему горло и сбросил тело в канал. Но они забрали его сапоги."

Или:
"Нет, это не Харрен, - хотелось сказать Арье, - это я". Она убила Чизвика, прошептав его имя, и убьет еще двоих. "Призрак Харренхолла - это я", -
подумала она и ночью помянула в своей молитве на одно имя меньше"
 

condviramurs

Рекрут
а вот еще неплохой диалог между черными братьями (честно говоря, не помню, кто именно говорил, но подозреваю, что Скорбный Эдд принимал самое деятельное участие):

-Моя мать всегда говорила, что дождь нужен для урожая.
-Да уж, плесень уродится на славу.
 

AlissaN

Знаменосец
Игра Престолов:
— С тобой все в порядке, Бран? — спросил он, пожалуй, даже с заботой.
— Да, отец, — ответил Бран, поднимая взгляд. Его лорд-отец, закутанный в меха, высился над ним на огромном боевом коне подобно гиганту. — Робб сказал, что человек этот умер с отвагой, но Джон уверяет, что он боялся.
— А ты как думаешь? — спросил отец. Бран подумал.
А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?
— Только так и может человек быть отважным, — ответил отец. — А ты понимаешь, почему я это сделал?
— Он был из одичалых, — проговорил Бран. — Они крадут женщин и продают их Иным.
Лорд-отец улыбнулся:
— Опять наслушался сказок старухи Нэн? Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием. Но ты не понял меня. Я говорю не о том, почему он должен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.
Брану нечего было сказать.
— У короля Роберта есть палач, — проговорил он неуверенно.
— Да, это так, — согласился отец. — Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
 

Sir Guy

Знаменосец
- А как поступил бы ты на моём месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны. Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы - это благородно, а дюжину за обеденным столом - нет? - Тирион не ответил...
(Тайвин Ланнистер, "Буря мечей")
 
Сверху