• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитаты из Мартина

JohnStark

Оруженосец
-А может человек быть храбрым и чего-то бояться?
-Только так человек и может быть храбрым.
Диалог Брана и Неда.Одна из любимых цитат,ну и конечно же тащусь от цитаты:"В игре престолов либо побнждают,либо погибают,третьего не дано".
 

werles

Наемник
— Перемирия строятся на доверии. Ты хочешь, чтобы я доверилась...
— Цареубийце, о да. Клятвопреступнику, убившему бедного Эйериса Таргариена. — Джейме фыркнул. — Я скорблю не по Эйерису, а по Роберту. «Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, — сказал он мне на пиру в честь своей коронации. — Смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку». И засмеялся. Почему Роберта никто не называет клятвопреступником? Он разодрал страну на части, а дерьмо вместо чести почему-то у меня.

"Маленький воин за большим щитом, стрелки умрут от досады."
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Цитаты Скорбного Эдда:
"Пип рассказывал Скорбному Эдду, как они спорили, кто из соломенных солдат соберет больше стрел.
— Ты все время шел впереди, но Уот с Длинного Озера в последний день схлопотал три штуки и обогнал тебя.
— Я никогда не выигрываю, — пожаловался Скорбный Эдд. — Вот Уоту боги всегда улыбались. Даже когда одичалые скинули его с Моста Черепов, он умудрился плюхнуться в глубокую воду. Это ж какая удача нужна, чтоб не упасть на скалы!
— И это удачное падение спасло ему жизнь? — спросил Гренн.
— Нет, он уже был мертв — ему топором голову раскроили. А все таки ему повезло, что он не упал на скалы
."
и
"– Ещё лет на десять должно хватить, – как всегда мрачно ответил Толетт. – Сперва, когда мы только заселились, это место кишело крысами. Копьеносицы перебили мерзавок. Теперь оно кишит копьеносицами. Порой мне хочется, чтобы было наоборот."
 

jurawlyna

Рекрут
Высказывание Кортни Пенроза: "Пусть Ваш Красный Бог подтерется той тряпочкой, под которой вы приехали"
На самом деле:

– Да охранит вас Владыка Света в темноте вашей, сир Кортни.
– Да поимеют Иные вашего Владыку Света, – рявкнул Пенроз, – и да подотрут ему задницу тряпкой, под которой вы приехали.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Самая трогательная, имхо, ПЛИОцитата о любви:
http://game-of-thrones.info/lit/3/book83.htm ...Думая о Ниссе-Ниссе, Давос представлял себе свою Марию, добродушную толстуху с обвисшими грудями и ласковой улыбкой, лучшую женщину в мире. Он попытался вообразить, как пронзает ее мечом, и вздрогнул. «Нет, не гожусь я в герои, – решил он. – Если это цена волшебного меча, мне она не по карману».
 

Lirein

Лорд
"Она добра, как король Мейегор, любит ближних, как Эйегон Недостойный, и мудра как Безумный Эйерис." (Тирион о Серсее)

"Сколько жизней погасило одно злополучное «пук»." (Тирион)

"Песенка спета, вино пролито, девица брюхата." (Тирион)

– Сможем ли мы воевать? – спросила она его.
– Люди всегда могут воевать, ваше величество. Лучше спросите, сможем ли мы победить.
(Дени и Барристан)

– Сир Барристан, – позвала она, – я поняла, какое качество больше всего необходимо королю.
– Смелость, ваше величество?
– Нет, – улыбнулась Дени, – железные ягодицы. Я всё время вынуждена сидеть.


Сир Барристан, сморщил нос и сказал:
— Ваша Милость не должна быть здесь, вдыхая эти отвратительные экстракты.
“Я — от крови дракона,” напомнила ему Дени. “Вы когда-нибудь видели дракона с поносом?”

– Я думал... ты будешь ждать меня. Как же так... тебя принудили, Аша?
– Так принудили, что я рубашку на нем порвала.
(Трис Ботли и Аша Грейджой)

– Род Тиреллов продолжат мои братья. Третьему сыну нет нужды жениться и обзаводиться потомством.
– Нужды нет, это верно, но многие находят это приятным. И как же быть с любовью?
– Когда солнце закатилось, ни одна свеча его не заменит.
– Это строка из песни? – Тирион с улыбкой склонил голову набок. – Теперь я вижу, что вам семнадцать.

Почему старший сын, а не тот, который лучше годится? Корона мне к лицу куда больше, чем Роберту, не говоря уж о Станнисе. Я чувствую в себе задатки великого короля – сильного, но великодушного, умного, справедливого, усердного, верного друзьям и беспощадного к врагам, однако способного прощать, терпеливого…
– И скромного? – подсказала Кейтилин.
– Нет короля без порока, миледи, – засмеялся Ренли.

Роберт достался вепрю, а Маргери — мне. Тебе будет приятно услышать, что она была девственницей.
— В твоей постели она ею наверняка и умрет.
(Ренли и Станнис)

Сир Марк Маллендор принес обезьянку, черную с белым, и кормил ее из своей тарелки, сир Тантон из Фоссовеев красного яблока взобрался на стол и поклялся убить Сандора Клигана на поединке. К этой клятве, возможно, отнеслись бы более серьезно, не стань сир Тантон одной ногой в соусницу.

Капитана любит девочка-Дейенерис, не королева. Из-за любви принца Рейегара к леди Лианне погибли тысячи человек. Дейемон Черное Пламя поднял мятеж, когда его разлучили с возлюбленной, тоже звавшейся Дейенерис. Жгучий Клинок и Красный Ворон, оба любившие Ширу Морскую Звезду, залили кровью Семь Королевств. Принц Стрекоз отказался от короны ради Дженни из Старых Камней, и страна выплатила приданое трупами. Все три сына Эйегона Пятого женились по любви вопреки воле отца, и сей невероятный король, сам избравший себе королеву по зову сердца, потворствовал им. В итоге он вместо друзей нажил себе врагов, и это привело его к горестному, колдовскому, огненному концу в Летнем Замке.
 

Famanoran

Призрак (гость)
А мне концовка романа "Умирающий свет" нравится дико. После ПЛиО, для меня это лучшее произведение Джорджа Мартина. Последний абзац - шедевр открытого финала с трагическим предчувствием...

Дерк улыбнулся так, как мог бы улыбнуться Гарс, отбросил прядь волос со лба и пошел навстречу ему. Свет звезд не отразился на клинке его меча, когда он поднял его, чтобы скрестить с мечом Бретана. Дул сильный ветер. Было очень холодно.
 

Lirein

Лорд
Мне еще очень понравилось, как Манс рассказывал о своем плаще с красными заплатками и уходе из Дозора. По-моему, очень трогательная история.

"Я ушел на следующее утро… ушел туда, где поцелуй не считают преступлением и где человек может носить плащ, какой захочет."
 

Lirein

Лорд
"— Женщина, ты регочешь как ослица, и смысла в твоих словах столько же.
— Женщина? — усмехнулась Дени. — Это сказано, чтобы оскорбить меня? Я вернула бы тебе пощечину, будь ты мужчиной."

Люблю цитаты Дени, эту в особенности.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Отрывок который должен примирить таргофилов и таргофобов :meow:.
– В вашем брате она тоже текла, – упрямо сказал Мормонт.
– Я не Визерис.
– Это верно. В вас, пожалуй, больше от Рейегара, но даже Рейегар дал себя убить. Роберт уложил его на Трезубце своим боевым молотом – всего лишь. Даже драконы смертны.
– Драконы смертны. – Она приподнялась на цыпочки и поцеловала его в небритую щеку. – Но смертны и те, кто их убивает.
 

Подруга Бэтмена

Призрак (гость)
- Нам надо вернуться назад в Близнецы, - внезапно решила она. - За матерью. Не может быть, чтобы она умерла. Мы должны ей помочь.
- Я думал, что только у твоей сестры голова набита дурацкими песнями, - проворчал Пес. - Фрей мог оставить твою мать в живых, чтобы взять за нее выкуп, это верно. Но я не дурак, чтоб идти в одиночку вытаскивать ее из этого замка, провалиться мне в седьмое пекло.
- Почему в одиночку? Я тоже пойду.
Он издал звук, напоминающий смех.
- Ну, тут уж старикан обсикается со страху, не иначе.
- Ты просто боишься умереть! - презрительно бросила Арья.
- Чем пахнут для тебя наши свечи, дитя?

Винтерфеллом, могла бы сказать она. Снегом, дымом, сосновой хвоей. Конюшней. Смехом Ходора, битвой Робба и Джона на дворе, песней Сансы про какие-то дурацкие локоны. Криптой, где сидят каменные короли, горячим хлебом, богорощей. И моей волчицей, ее мехом, как будто она по-прежнему рядом со мной.

– Ничем, – сказала Арья
За Эйегона. Удачливый был малый, нечего сказать. Две сестры, две жены, три больших дракона — чего еще желать человеку?
Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда
 
Последнее редактирование модератором:

Syringa

Казнен
— Я не боюсь, — Рыжий Ягненок сказал это громко, почти сорвавшись на крик. — Если я умру, я предстану перед Великим Пастырем Лхазара, сломаю его посох о колено и скажу ему: «Зачем ты сделал свой народ овцами, когда мир полон волков?».
 

Syringa

Казнен
https://litra.info/book/burya-mechey-kniga-ii/page-30.html
...— Оставь его. Чаши весов уравновесились. Пусть отправляется домой. — Дени представила, как Джорах едет мимо старых кривых дубов и высоких сосен, мимо цветущего терновника, и поросших мхом серых камней, и ледяных речек, бегущих с крутых холмов. Представила, как он входит в бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда. — Закончим на этом, — сказала она своим капитанам.
 
Сверху