• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитаты из Мартина

Sarven

Призрак (гость)
Мартин гениален, это признают литературные критики, писатели и поклонники по всему миру. Некоторые его фразы настолько просты, но в то же время гениальны, что хочется их записать куда-нибудь, чтобы впоследствии перечитывать. Предлагаю здесь выкладывать цитаты из ПЛИП, которые по разным причинам запали вам в душу или просто запомнились.
Выложу пока две цитаты, потому что книги под рукой нет.
Первая, которая, собственно, у меня в подписи сейчас. Слова Мизинца Сансе:
В игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы.
(с) "Пир Стервятников"
И еще одна из разряда черного юмора spiteful , которая меня изрядно повеселила, разговор Бриенны и Шагвелла:
- Сдаюсь, - пытаясь уползти, завопил дурак. - Не трогайте Шагги. Грех убивать такого забавника.
- Ты ничуть не лучше их всех. Ты грабил, насиловал и убивал.
- Да, врать не стану... зато я смешной. Парни от моих шуток животики надрывают.
- А женщины плачут.
- Тут уж я ни при чем. У вас просто нет чувства юмора.

(с) "Пир Стервятников"
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
У меня любимая цитата из "Игры престолов"
Разговор Вариса с Недом:
"Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек."

И еще одна из "Бури мечей"
Разговор Бена с Дени:
"Есть старые наемники и есть храбрые наемники, но храбрых старых наемников не бывает"
 

Наемник

Призрак (гость)
"Любовь - милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека..." - "Игра Престолов", Лианна в воспоминаниях Неда

"Пироги горячие!" - "Битва королей", Пирожок во время атаки на людей Йорена Амори Лорха

"Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера" - "Буря мечей", Русе Болтон на Красной Свадьбе
 

Sheffield

Призрак (гость)
Любимых цитат очень много. Первое, что приходит на память -
"Ты - пес Джоффри. - Теперь я сам себе пес" (БМ, Сандор Клиган, Арья и умирающий лучник).

"Я бы убил того, кто сделал со мной такое. Будь мне хоть 33 года, 23 или 3" (ИП, Бронн и Тирион)

"Драконы не хотят вас слушаться? Естественно, они же не рабы!" (БК, Дейенерис, убийство рабовладельцев)

"Ты собираешься с ЭТИМ драться? - Я собираюсь ЭТО убить" (БМ, Эллария Сэнд и Оберин Мартелл)

"На Стену? Ну уж нет, там холодно, а холода я и от Вас в своей жизни натерпелся" (БМ, Тирион и Тайвин Ланнистеры)

"За всю жизнь Вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос Вы ответить обязаны" (там же)

"Ну что мне делать с моим братом? Я предлагаю ему полкоролевства, он отказывается, я даю ему персик, а он даже от персика отказывается!" (БК, переговоры с участием Кейтлин, Ренли и Станниса Баратеонов).

Пока вроде все=)) Заранее извините за неточность цитат.
 

Тристан

Призрак (гость)
Цитировать этого писателя можно очень долго, чтоб не соврать привожу парочку из имеющеися книги "Битва королеи":
"Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты" (с)БК Тирион в разговоре с Серсееи
"Замысел, как и всякий плод, должен созреть"(с)БК Тирион

Может это и оффтоп, но мне сразу на ум пришел один из интереснеиших диалогов БК prankster , который незамедлительно переписал сюды:

(В):-Меж тем он никто. У него нет ни короны, ни золота, ни благославения богов - только кусок заостреннои стали.

(Т):-Этот кусок стали имеет власть над жизнью и смертью.

(В):-Истинно так... но если нами правят люди с мечами, почему мы тогда притворяемся, будто власть принадлежит королям?Почему сильный мужчина с мечем подчиняется ребенку вроде Джоффри или пропитаному вином олуху вроде его отца?

(Т):-Потому что короли, как мальчики, так и пьяные олухи могут позвать других сильных мужчин с мечами.

(В):-Значит, этим другим воинам и принадлежит власть.Или нет? Откуда они берут свои мечи? И опять-таки почему повинуются чьим-то приказам? - Варис улыбнулся. - Одни говорят, что власть заключается в знании. Другие - что ее посылают боги. Третьи что она дается по закону. Однако в тот день на ступенях септы Беиелора наш святеиший верховный септон, законная королева-регентша и вашь столь хорошо осведомленный слуга оказались так же беспомощьны, как всякий разносчик или медник в толпе. Как по вашиму, кто убил Эддарда Старка? Джоффри, отдавший приказ? Сир Илин Пейн, нанесший удар мечем? Или...кто-то другои?
Тирион склонил голову набок.

(Т):-Чего ты хочешь - чтобы я разгадал твою проклятую загадку или чтобы голова у меня разболелась еще пуще?

(В):-Тогда я сам скажу, - улыбнулся Варис. - Власть помещается там, где человек верит что она помещается. Ни больше ни меньше

(Т):-Значит власть лишь фиглярский трюк?

(В):-Тень на стене... но тени могут убивать. И порои очень маленький человек отбрасывает очень большую тень.

(с) Битва королеи

К сожалению на руках только "Битва королеи", поэтому не могу привести несколько интересных цитат в точности...Как-нибуть еще отпишусь...

Sarven: вы гений, привели цитату, которая очень была нужна :smile:
 

Sheffield

Призрак (гость)
Вспомнил ещё. Слона-то, как говорится, и не заметил. Сирио Форель. "Смотри своими глазами" и "Страх ранит глубже, чем меч".
 

Terry

Призрак (гость)
После проведенной мной полигонки "Песнь льда и пламени", я воистину оценила мудрость столь любимого Сансой "Вежливость- доспехи леди". Только одевшись в железобетонную броню вежливости я и моя МГ смогли пережить некоторыйх игроков. "Жизнь это не песня..."
 

Тристан

Призрак (гость)
Хотел переписать дословно, но не утерпел, пишу напамять бессмертное тирионовское "Песенка спета, вино пролито, девица брюхата..." - гениальное описание ситуации, в которую попал этот герои в "ИП", когда прочел я плакаль prankster . И вообще считаю самым богатым на нетленчики именно этого героя.
А вот исчо:
"Маленькие пташки летают даже под землей"(с) Варис

-Скажи Бронн, если бы я велел тебе убить младенца... маленькую девочку, грудную... ты бы сделал это? Без всяких вопросов?
-Без всяких вопросов? Ну нет.-Наемник потёр большой палец об указательный. - Я спросил бы сколько.

-Вот он, твои закон.
-Это не закон, это меч. У меня у самого такои есть.


"Человек не выбирает, с кем ему сидеть в каменном мешке" (с) Якен Хгар
 

Tyrion's Whore

Призрак (гость)
— Не забыть сказать об этом верховному септону. Если бы я мог молиться своим мужским естеством, я был бы гораздо набожнее.
Да у Тириона каждую вторую фразу можно цитировать :D
 

ScarletDragon

Призрак (гость)
Рыцарские обеты - это ленточки на мече. Они делают меч красивее, но не мешают ему убивать. (Сандор Клиган, буря мечей)

Любовь - это яд. Он сладок, но убивает не хуже любого другого. (серсея, буря мечей)

Сори, если что-то приврала.
 

Sarven

Призрак (гость)
Вот еще две цитаты, которые мне очень понравились. Первая цитата принадлежит Варису:

Верховный септон некогда говорил мне, что тот, кто грешит, должен и страдать. Если он прав… лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?

Вторая - мейстеру Эйемону:

Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына… Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.
 

it-ogo

Призрак (гость)
Кукла изображала собой латника, поэтому девочка называла ее <Солдат> ... Арья в конце концов отняла у нее куклу, вспорола ее и выпотрошила пальцем тряпичную начинку. - Вот теперь это настоящий солдат! - сказала она...[/b]
=> Настоящий солдат - мертвый солдат.
 

Ness

Призрак (гость)
Да, цитировать Мартина можно бесконечно. Мне запомнилась фраза, сказанная Киваном Джейме из "Пир для Воронов":
Сир Киван фыркнул.
- Как и у всех нас. Как поживает ваш король? - В его голосе чувствовался упрек.
- Спасибо, ничего. - Извиняющимся тоном ответил Джейме. - Утром с ним Бейлон Сванн. Он добрый и отважный рыцарь.
- Когда-то это было понятно и так, когда речь заходила о ком-то в подобном твоему плаще.
 

Lost Northern Star

Призрак (гость)
"Нет настоящих рыцарей и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь-не верь тому, кто скажет тебе другое." - Из разговора Пса с Сансой во время битвы у Черноводной (не помню в какой книге точно)
"Обильный урожай прыщей научил бы их смирению" - Серсея о Маргери и Лорасе Тиреллах
 

FukindGUD

Призрак (гость)
"Рыцарь - это меч верхом на коне. Все прочее - обеты, помазание и поклонение прекрасным дамам - всего лишь ленточки, которые повязывают на этот меч. Может эти ленточки делают меч красивее, но убивать они ему не мешают.".
Пес, книга Буря мечей.
 

Blackfyre

Призрак (гость)
"— Господа, — обратился к ним Дунк, — не помнит ли кто‑нибудь из вас сьера Арлана из Пеннитри? Я был его оруженосцем. Мы служили многим из вас. Мы ели за вашим столом и жили в ваших замках. — Дунк увидел Манфреда Дондарриона — тот сидел на самом верху. — Сьер Арлан получил рану на службе у лорда, вашего отца. — Рыцарь, не глядя на него, беседовал с сидящей рядом дамой. Дунк проехал дальше. — Лорд Ланнистер, сьер Арлан спешил вас однажды на турнире. — Седой Лев разглядывал свои руки в перчатках, не поднимая глаз. — Он был хорошим человеком и научил меня быть рыцарем. Эта наука касалась не только меча и копья, но и чести. Рыцарь должен защищать невинных, говорил он. Это самое я и сделал. Мне нужен еще один рыцарь, чтобы сразиться за меня. Один‑единственный. Лорд Карон? Сван?
Карон шепнул что‑то на ухо Сванну, и тот рассмеялся. Дунк остановился перед сьером Ото Бракеном и понизил голос:
— Сьер Ото, все знают, какой вы славный воин. Прошу вас, сразитесь за нас, во имя всех старых и новых богов. Ведь правда на моей стороне.
— Возможно. — Бракенский Зверь снизошел хотя бы до ответа. — Но это твоя забота, не моя. Я тебя не знаю, мальчик.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:
— НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?
Молчание было ему ответом. Принц Эйрион в отдалении засмеялся и заявил:
— Дракона посрамить нельзя. Тогда послышался чей‑то голос:
— Я буду сражаться за сьера Дункана.
Из тумана возник черный конь с черным всадником. Дунк увидел дракона на щите и красный эмалевый гребень шлема с тремя ревущими головами. Молодой Принц. Милосердные боги, неужели это он?
Лорд Эшфорд допустил ту же ошибку.
— Принц Валарр?
— Нет. — Черный рыцарь поднял забрало. — Я не собирался участвовать в Эшфордском турнире, ваша милость, поэтому не взял с собой доспехов. Мой сын любезно ссудил мне свои. — В улыбке принца Бэйлора сквозила печаль.
Обвинители пришли в замешательство, и принц Мэйкар послал своего коня вперед.
— Брат, в своем ли ты уме? — Он наставил одетый в кольчугу палец на Дунка. — Этот человек напал на моего сына.
— Этот человек защищал слабых, как подобает истинному рыцарю. Пусть боги решают, прав он или виноват. "

Привел отрывок, когда буду перечитывать сагу снова приведу еще несколько цитат, обещаю не приводить больше отрывков. blush
 

Jareth Morgan

Призрак (гость)
Айе!

Друзы, как же вы это забыли лаконичную (и в то же время мощнейшую по глубине) цитату Старков?

"Зима близко"

"Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча"
(с) Сирио Форель feat Арья Старк smile

– А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?
– Только так и может человек быть отважным.
(с) диалог Бранна и Неда Старков

полностью можно цитировать Тириона Ланнистера, веселый такой кадр smile

все цитаты из первой части - "Игры престолов"

Мартина только начал читать, но уже чувствую что это любовь надолго smile Так что завидуйте мне, у меня впереди четыре тома wink

Love!
 

Narwen

Призрак (гость)
(Jareth Morgan @ 30.08.2010 - 09:09 PM) 101215
Так что завидуйте мне, у меня впереди четыре тома[/b]
И 3 повести ))) Тоже самородки по-своему ))) Ой держите меня семеро, не буду спойлерить ))) И осторожно читайте форум )) И энциклопедию ))) А вот блог, наверное, если Игру Престолов дочитали - без спойлеров, кроме комментариев )))
 

Мартелл

Призрак (гость)
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." © Дж. Мартин
 
Сверху