• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Смерть, преступление, наказание, искупление и отмщение в оценке героев

Самая красивая и достойная смерть


  • Всего проголосовало
    119

Чужестранка

Знаменосец
да всё гениальное - просто
Все герои Мартина делятся на два типа, в зависимости от мотивов:
1) высшие идеалы (защита и спасение мира в целом, борьба за справедливость и т.п.)
2) чисто земные устремление (власть, деньги, престиж и удовольствия).
И смерть у них соответствующая.
Другое дело, что Мартин дает своим героям шанс изменить свою мотивацию и подняться до высших идеалов.
 

Чужестранка

Знаменосец
Не троллю, а возражаю против обьявления безобразных и глупых смертей "красивыми и достойными" :shifty:.
я не объявляю, а даю выбор. А объявляют те, кто делает свой выбор. Так что спрашивайте у них, почему они так проголосовали. Мне бы тоже интересно было выслушать их точку зрения :thumbsup:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Чужестранка

Знаменосец
По-моему, насчёт большинства перечисленных в опросе смертей нет такого выбора :puppyeye:.
я уже объясняли и не раз, по каким критериям я выбирала эти смерти. Иначе целой страницы не хватило бы для перечисления всех смертей. При этом человек может выбрать пункт "Другое" и отдельно написать о своем "кандидате".
 

Syringa

Казнен
я уже объясняли и не раз, по каким критериям я выбирала эти смерти.
Отбирали по одним критериям, а в опросе указали другие(которым, пожалуй, большинство выбранных смертей заведомо не соответствуют.)
 
Мои варианты(и то, номера 2 и 3 с натяжкой, а их смерти не особо повлияли на дальнейший сюжет) - Йорен, Донал Нойе и Уэймар Ройс.
 

Skinny guy

Знаменосец
Если публике интересно, то на меня самое большое впечатление оставила смерть Костяной Рубашки под видом Манса.
Но тут заслуга Джона со товарищи, которые прервали страдания в огне залпом из луков со словами "его дозор окончен".
 

ElenaSh

Знаменосец
1) высшие идеалы (защита и спасение мира в целом, борьба за справедливость и т.п.)
2) чисто земные устремление (власть, деньги, престиж и удовольствия).
И кровь на руках и у тех, и у тех. По-моему те, кто не прикрывают свои преступления высшими идеалами - как-то честнее и чище.
 

Eris

Ленный рыцарь
а их смерти не особо повлияли на дальнейший сюжет
Выходит почему-то, что самые достойные люди - второстепенные персонажи. :)
Мне в теме понравился Сирио Форель, а ведь в книге я вообще его не заметила. Старки мне не нравятся, их главы я читала по диагонали, а уж присматриваться к их прислуге и вовсе было неинтересно.
 

Чужестранка

Знаменосец
И кровь на руках и у тех, и у тех. По-моему те, кто не прикрывают свои преступления высшими идеалами - как-то честнее и чище.
прикрывают?
Право, каждый судит по себе, иначе я объяснить Ваше желание навязать этим персонажам неискренность я не могу...
 
Мне в теме понравился Сирио Форель
а я в от не уверена в его стопроцентной гибели.
 

ElenaSh

Знаменосец
Право, каждый судит по себе, иначе я объяснить Ваше желание навязать этим персонажам неискренность я не могу...
Дело не в неискренности - они вполне искренны в своём поклонении химерам. И да, мне Игритт, которая убивает ради простых и понятных целей, роднее и ближе Неда, который отправляет на убой тысячи ради идеи, фантика, оболочки. Кстати, я думаю, что и смерть персонажей - это выражение философии их жизни: Игритт погибает в бою, бесстрашно, как жила; Роберт погибает на охоте, и его смерть - отражение его жизни: весёлой, разгульной, с вином и шлюхами; а Нед зарезан, как свинья, и большего он не заслуживает.
 

Чужестранка

Знаменосец
а Нед зарезан, как свинья, и большего он не заслуживает.
Да в том и дело - Нед не зарезан, он казнен по ложному обвинению! Да, для большинства обывателей и королевских подхалимов он кажется подлым изменником, но мы, читатели, и некоторые персонажи в курсе правды. А по этой правде Нед - мученик (погиб в результате несправедливости и клеветы - никого не напоминает?). А то, что он оболгал себя ради жизни дочери, преступая собственную честь, говорит о том, что он всю жизнь следует законам чести не для внешнего престижа, а потому что он на самом деле такой Человек.
Я понимаю, что такие люди Вам могут не нравиться по каким-то своим причинам, но искажать суть персонажа то зачем? Мартин описал его очень внятно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мартин описал его очень внятно.
Мартин описал внятно, именно таким, я тоже его вижу таким и благодарен за это обоим, Вам и Мартину.
НО: в том-то и замечательное свойство хорошей литературы, что ее герои и персонажи объемны, и с разных точек выглядят по-разному. Как и в жизни.
 

Чужестранка

Знаменосец
НО: в том-то и замечательное свойство хорошей литературы, что ее герои и персонажи объемны, и с разных точек выглядят по-разному. Как и в жизни.
Разумеется, объемны. Не для всех высшие идеалы - главный приоритет в определении положительности персонажа. Я же не из-за этого возмущаюсь, а из-за того, что Неда пытаются представить как бесчувственного моралиста, заслужившего свою участь. Да не заслужил он свою участь, потому что его смерть от и до - подстава! Мы об этом знаем. Если смерть вызвана ложью и клеветой - это мученичество.
 
Сверху