• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Смерть, преступление, наказание, искупление и отмщение в оценке героев

Самая красивая и достойная смерть


  • Всего проголосовало
    119

Solt

Скиталец
Характер, обстоятельства смерти персонажа определенно несет в себе смысл:
Нед - смерть на плахе от собственного меча - по сути Нед сам себя и убил, когда сказал Серсее, что знает правду;
Роберт - смерть от клыков кабана - Робертом всегда управляли его пороки, он и умер также пьяным во время охоты;
Кейтлин - перерезали горло, пока просила пощады для сына - как для дома Талли семья для нее на первом месте;
Джофри, Безумный король, Тайвин - смерть от яда, нож в спину,стрела в брюхо - подлое убийство для подлого человека;
Рейгар - разбросанные рубины, которые все кинулись собирать - как символ борьбы за деньги и власть
 

Нимврод

Знаменосец
Характер, обстоятельства смерти персонажа определенно несет в себе смысл:
Нед - смерть на плахе от собственного меча - по сути Нед сам себя и убил, когда сказал Серсее, что знает правду;
Роберт - смерть от клыков кабана - Робертом всегда управляли его пороки, он и умер также пьяным во время охоты;
Кейтлин - перерезали горло, пока просила пощады для сына - как для дома Талли семья для нее на первом месте;
Джофри, Безумный король, Тайвин - смерть от яда, нож в спину,стрела в брюхо - подлое убийство для подлого человека;
Рейгар - разбросанные рубины, которые все кинулись собирать - как символ борьбы за деньги и власть
Интересно, каков же тогда глубокий смысл в полете Лизы в Лунную Дверь, убийстве Ренли Тенью или смерти Дрого?
 

Solt

Скиталец
Интересно, каков же тогда глубокий смысл в полете Лизы в Лунную Дверь, убийстве Ренли Тенью или смерти Дрого?
Смерть Лизы в очередной раз доказывает нам, что у Мартина любовь - это яд (вспомните Рейгара и Лиану, Роба и Джейн и т.д.). Любовь одурманивает, заставляет совершать безумные поступки. Ради Мизинца Лиза предает родных, но в итоге ее участь плачевна.

Быть в тени другого человека – разве это не главный страх честолюбивого Ренли?

По поводу смерти Дрого, могу только привести слова мееги:
Я видела, как сгорел дом моего бога, в котором я исцелила несчетное множество добрых людей. Мой дом они тоже сожгли; я видела на улицах груды голов, а среди них голову пекаря, который пек мне хлеб, и голову мальчишки, которого я спасла от мертвоглазия две недели назад… я видела, как наездники гонят кнутами плачущих детей. Скажи мне еще раз, что ты спасла?

— Твою жизнь.

Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:

— Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
 

Нимврод

Знаменосец
Смерть Лизы в очередной раз доказывает нам, что у Мартина любовь - это яд (вспомните Рейгара и Лиану, Роба и Джейн и т.д.). Любовь одурманивает, заставляет совершать безумные поступки. Ради Мизинца Лиза предает родных, но в итоге ее участь плачевна.
А глубокий смысл страданий Джейни Пуль в руках Рамси - "воздаяние" за то, что она Арью травила (такую теорию кто-то толкал в теме про Эддарда Старка), что ли? По-моему, поиск глубокого смысла в данном случае ведет к совершенно людоедским выводам.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Название темы и тема опроса несколько различаются.
Если отвечать на тему опроса, то странно что там делают все указанные люди и отсутствуют: Донал Нойе, Бейлор Сломи Копье, Берик Дондарион, Эймон Драконий рыцарь, Сирио Форель.

Абсолютно согласен. Как-то странно сравнивать по достоинству смерть в бою и быть "замоченным в сортире":D
 

Daenyssa

Рекрут
Артур Дейн и его братья по оружию. Они были верны присяге до конца и просто исполняли свои обеты. При этом, у них не было на совести столь неоднозначных поступков, как у принца Рейгара, который тоже погиб в бою рыцарской смертью.
 

Loire

Знаменосец
какая разница? Кроме пафосных заявлений о "подлом предательстве". Итог один.
Общепринятым является мнение, что между смертью в честном бою и смертью вследствие подлого предательства есть разница.
Пока человек жив, кмк, ему не все равно, как он встретит смерть. Так что итог не один.
Кстати, а есть предательство НЕ подлое? зачем этот эпитет добавляется здесь постоянно? Для большей драмы?
Почему-то мы не пишем всегда только: победа. Мы пишем еще и славная, великая, заслуженная, случайная...этот список можно продолжить, в зависимости от того, какой именно оттенок смысла мы сочтем необходимым.
Если кто-то открывает калитку, чтобы в замок проникли враги - это предательство. Но если друзей приглашают в дом и убивают за пиршественным столом, то это еще хуже и поэтому мы тут используем эпитет - подлое , подлое предательство.
 

Loire

Знаменосец
Лучше убить условные 5000 на Красной Свадьбе, чем 25000 в бою. Потери меньше.
Лучше прийти к такой системе взглядов, когда не убивают. И , кмк, путь к такой системе лежит через убеждение, что честный бой всегда лучше подлого предательства. Потому что невозможен социальный прогресс без соблюдения моральных норм!
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

slava220272

Удалившийся
Лучше прийти к такой системе взглядов, когда не убивают. И , кмк, путь к такой системе лежит через убеждение, что честный бой всегда лучше подлого предательства. Потому что невозможен социальный прогресс без соблюдения моральных норм!
Не согласен!
"На войне и в любви все средства хороши" (С), а потом "победителей не судят" (С) и "ничто не пахнет так приятно, как труп врага (и снова С).
 

Лаэлли

Знаменосец
честный бой всегда лучше подлого предательства. Потому что невозможен социальный прогресс без соблюдения моральных норм!
Not bad.
Но ценность человеческой жизни легко можно осознать и иначе.
Абстрактные "человеки" - ресурс восполнимый. То самое "бабы ишшо родять". Но даже при таком подходе затратить меньше ресурса лучше, чем затратить больше, для достижения цели.
Конкретный человек как совокупность вложенных в него обществом ресурсов, своих навыков, талантов и тп - ресурс конечный. И, чем больше вложено - тем более ценный. И ресурс этот надлежит тратить аккуратно.
В эпоху же, когда технологии не могут заменить человека (нет роботов, автоматизации производства хотя бы, нейросетей и тд), человеки - ресурс очень ценный. Увеличение его количества помогает прогрессу. Чем больше ценного ресурса потрачено, тем больше нагрузка на общество в целом. Некому собрать урожай -> угроза голода -> человеков становится еще меньше.

Лучше прийти к такой системе взглядов, когда не убивают.
Чем дороже масштабная война обходится обществу, тем менее оно к ней склонно и готово перейти к дипломатическим методам либо методам решения конфликта малыми силами профессионалов (которых берегут, тк готовить их дорого).
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
В эпоху же, когда технологии не могут заменить человека (нет роботов, автоматизации производства хотя бы, нейросетей и тд), человеки - ресурс очень ценный.
Цена человеческой жизни(вспомним историю) возрастает в процессе утверждения мнения о человеке, как о личности. Скажем так, раньше роботов не было, а теперь есть. тем не менее смертную казнь отменяют сейчас.
Чем дороже масштабная война обходится обществу, тем менее оно к ей склонно и готово перейти к дипломатическим методам либо методам решения конфликта малыми силами профессионалов (которых берегут, тк готовить их дорого).
Вспомним, как быстро после первой МВ последовала вторая ((((
 
Сверху