• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Смерть, преступление, наказание, искупление и отмщение в оценке героев

Самая красивая и достойная смерть


  • Всего проголосовало
    119

Чужестранка

Знаменосец
Джордж Мартин известен тем, что его герои многогранны и во многом противоречивы. Иногда очень трудно определить, каков человек на самом деле, что им в действительности движет. Я предлагаю посмотреть на героев через призму последствий и результатов их поступков. Где они были морально правы, а где ошиблись, где они стали мучениками, а где понесли заслуженное наказание. Если персонаж уже умер, то предлагаю внимательно рассмотреть его смерть и понять, какую невысказанную мысль о погибшем хотел до нас донести Мартин. Это может быть актуально в оценке таких спорных героев, как, например, Рейгар Таргариен.

P.S. В голосовании я привела тех героев, чья смерть уже практически неоспорима (практически - потому что это Мартин; кто знает, какие нас ждут сюрпризы :eek::D). А также не стала приводить женщин, так как их смерть, как итог жизни, несколько отличается от мужской. Но их можно рассмотреть в общем обсуждении. Возможно, я кого-то забыла или просто не посчитала нужным отобразить ввиду их незначительного влияния на сюжет. Если кто-то имеет другое мнение, то его можно озвучить в рассуждениях.
 

Kars

Знаменосец
подожду смерти арьи)
а так роберт баратеон вне конкуренции.
 

Lemmi

Лорд
Рейегар, пожалуй, из всех вышеперечисленных умер наиболее достойной смертью. Как и его трио белогвардейцев, погибшие у БР. И Нед где-то неподалеку, отставая исключительно потому, что умер не в бою. А так все они сражались за идею, которую считали благородной, а потому и смерть их достойная.
А у Роберта появился еще один повод зависти к Рейегару - смерть в бою, это как раз то, о чем Баратеон мечтал, а не меланхоличный принц.
Есть еще в списке двое, которых хочется отметить медалью "смерть за достойную идею" - Джиор Мормонт и Киван Ланнистер. Но увы у обоих смерть и не очень достойная и не очень красивая.
 

Чужестранка

Знаменосец
а так роберт баратеон вне конкуренции.
да, это надо умудриться пьяным под хрюшку попасть :Crazy:
Хотя у меня нет особой неприязни к Роберту, но мне кажется, Мартин не стал бы убивать симпатичного ему героя таким грязным способом.

Рейегар, пожалуй, из всех вышеперечисленных умер наиболее достойной смертью.
полностью согласна! :hug:
Кроме того, что Рейгар пал в бою геройской смертью, сама его смерть расписана поэтичным языком - тут и последний выдох с именем любимой женщины на устах, и рубины вместо крови.. Мартин вообще не скупится на неприятные подробности в описании смертей героев, а тут вместо физиологических следствий - драгоценные камни, "в которых застыл огонь". Необычный для него ход, но о многом говорящий, я считаю :thumbsup:

И Нед где-то неподалеку, отставая исключительно потому, что умер не в бою..
Классическая смерть мученика..
 

Чужестранка

Знаменосец
зато он хрюшку даже ранненым убил.и взял обезания что бы этой хрюшкой на его поминках полакамились.
Это всё здорово, и мне очень понравился этот Мартиновский ход...но сама смерть от этого менее неловкой не становится. Прям какой-то черный юмор.
 

Kars

Знаменосец
Это всё здорово, и мне очень понравился этот Мартиновский ход...но сама смерть от этого менее неловкой не становится
для меня нет понятия ловкой смерти-тот же рейгал погиб потому что не смог победить что в этом героичного?
 

ElenaSh

Знаменосец
Достойно ли умер Роберт?.. Смотря кто и как относится к кабанам. Вот Серсея веселилась от души, считая такую смерть позорной и заслуженной. Другие персонажи особо не проходились насмешками по смерти Роберта, хотя тот же Браавосский театр знатно постебался. Роберт может и убил кабана, отмстив за себя сразу, но особо достойной эту смерть не назовешь, он сам это признавал.
Смерть от клыков кабана по средневековым меркам - это очень достойно. Достаточно почитать рыцарские романы, в которых такая смерть будет распространённым мотивом: навскидку, ирландский миф о Диармайде и Грайне (прообраз легенды о Тристане и Изольде) - Диармайд погибает, смертельно раненный вепрем; легенда Артуровского цикла "Килух и Олвен", в которой сын Артура, Гуидре, погибает от клыков Великого кабана Турха Труйта.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
тот же рейгал погиб потому что не смог победить что в этом героичного?
а то, что он он умер, сражаясь за свой дом и семью. Да, он проиграл Роберту, но так уж выходит, что любой может проиграть.
 

Kars

Знаменосец
а то, что он он умер, сражаясь за свой дом и семью. Да, он проиграл Роберту, но так уж выходит, что любой может проиграть.
так по идее все тогда кто умер сражаясь за свой дом или семью герои даже если умерли от лагерной дезентерии.
 

Чужестранка

Знаменосец
так по идее все тогда кто умер сражаясь за свой дом или семью герои даже если умерли от лагерной дезентерии.
никак не по идее. Смерть в бою - это смерть в бою.
Помнится, мой любимый момент из фильма 13 воин, где умирающий от яда конунг нашел в себе последние силы и вышел на поле боя. Потому что не мог позволить себя даже смерти от яда.
 

Kars

Знаменосец
никак не по идее. Смерть в бою - это смерть в бою.
смерть это смерть.Рейгар проиграл из за его проигрыша убили его семью.лучше бы он благородно в сторонке постоял.не может драться не лезь.
это типа викинг?ну так ему в валлагу билет нужен это понятно.
 

Lemmi

Лорд
Смерть от клыков кабана по средневековым меркам - это очень достойно. Достаточно почитать рыцарские романы, в которых такая смерть будет распространённым мотивом: навскидку, ирландский миф о Диармайде и Грайне (прообраз легенды о Тристане и Изольде) - Диармайд погибает, смертельно раненный вепрем; легенда Артуровского цикла "Килух и Олвен", в которой сын Артура, Гуидре, погибает от клыков Великого кабана Турха Труйта.
Что ж, может по рыцарским романам это и достойная смерть. Но у Мартина не песенное средневековье, да и кабан был не особо велик. Судя по мнению персонажей Плипа, им эта смерть достойной не кажется. Некоторые ее высмеивают. А уж сравнение кабана с кабаноподобным Робертом - одна из самых очевидных ироний в саге.
 

Чужестранка

Знаменосец
смерть это смерть.Рейгар проиграл из за его проигрыша убили его семью.лучше бы он благородно в сторонке постоял.не может драться не лезь.
то есть для Вас все, кто погиб в бою, по определению неудачники?
Собственно, чего я удивляюсь, это же Вы, Карс :facepalm::D
это типа викинг?ну так ему в валлагу билет нужен это понятно.
да, типа викинг. Типа вышел такой на поле и давать себе билет в вальхаллу отжимать у местной гопоты :facepalm:
 

ElenaSh

Знаменосец
смерть это смерть.Рейгар проиграл из за его проигрыша убили его семью.лучше бы он благородно в сторонке постоял.не может драться не лезь.
Кстати да, смерти Неда и Рейгара - самые недостойные в этом ряду, поскольку их действия привели к гибели их семей. Т.е. они не справились как раз с самым главным для любого мужчины - не стали щитом для своих. Собственно, по-моему, ничего более позорного представить невозможно.
 

Kars

Знаменосец
то есть для Вас все, кто погиб в бою, по определению неудачники?
как можно смерть засчитывать за удачу?
Типа вышел такой на поле и давать себе билет в вальхаллу отжимать у местной гопоты
не к месту ерничество-проездной в вальгалу это смерть с мечем в руке)в бою.
 

Чужестранка

Знаменосец
как можно смерть засчитывать за удачу?
Это не удача, но это достойная смерть, так как сражаешься, а не бежишь от сражения, прикрываешь своей грудью дом и семью. Но так бывает, что люди погибают, сражаясь. От этого они менее достойными не становятся, иначе мне просто страшно представить, что думать о тех наших героях ВОВ, которые погибли задолго до Победы. По Вашей логике, им давали Героя ни за что.

не к месту ерничество-проездной в вальгалу это смерть с мечем в руке)в бою.
ну, разумеется. Но не только для викингов эта смерть желанна. По сути - это самая желанная смерть для большинства мужчин (да и для некоторых женщин тоже).
 

Kars

Знаменосец
ну, разумеется. Но не только для викингов эта смерть желанна
религиозные прибамбассы которыми пушечное мясо накачивают.еськов в последнем кольценосце отлично описал.
но это достойная смерть, так как сражаешься, а не бежишь от сражения, прикрываешь своей грудью дом и семью
ну для солдата обычного еще сойдет
От этого они менее достойными не становятся, иначе мне просто страшно представить, что думать о тех наших героях ВОВ, которые погибли задолго до Победы. По Вашей логике, им давали Героя ни за что.
геройская смерть это совершенно другое-ее давали за ПОДвиг а не за просто умер.а так даже в ВОВ нельзя всем погибшим поголовно давать героя за смерть.сколько народа погибло от пули в спину во время драпа)
 
Сверху