• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

EnMitson

Лорд
Не были они истреблены. У Йорков было огромное число наследников(особенно по женской линии и был мужской наследник), а Ланкастеров изначально было полторы штуки(но по женской линии также были наследники, которые спокойно жили во времена Тюдоров). Тюдор захватил власть только из-за того, что он мог её захватить, а не потому что других вариантов не было. Вариантов в Англии было множество во время Войны Роз.

Да, сначала не все Йорки были истреблены, но Генрих Тюдор очень успешно занялся этой проблемой. а потом и его сын. В итоге нынешние потомки в основном принадлежат к ветвям дочерей Йорков, а не сыновей, по-настоящему прямых потомков фамилии не осталось. Мне скорее Генрих видится схожим совсем не с Дени, а с Робертом, такой же отдаленный потомок правящей династии, седьмая вода на киселе, который занял по праву завоевания. Узурпатор и активный истребитель проигравшей династии. А Джон и Дени - это как уцелевшие представители правящей династии Йорков (таких в реальности было два - дети Кларенса, не считая сестер-принцесс Йорк, которых сразу выдали замуж за Тюдоров и близких к ним людей). В ИП показывают пожалуй, как сложилась бы их судьба, если бы они сбежали ли про них бы не знали, и вот спустя годы они появились на горизонте. Мне лично кажется, что симпатии Мартина на стороне Йорков-Старков)
 

Cypher

Знаменосец
Почему же это? Сам Мартин говорил, что изначально вдохновлялся войной Роз. Аналогия не подразумевает полного сходства.
Она в этом случае не подразумевает никакого сходства, кроме фонетического. Можно хотя-бы про истребление вспомнить которого книгах нет ни с одной стороны.
В книжной и в сериальной.
Что там за катастрофа? Моря вышли из берегов и горы полетели по ветру? Устроили феодальную войнушку и все.
Не притворяйтесь, ясно же, что я предполагаю
Ога, что вы там предполагаете? Вы пишете одно, а мысли другие? Вроде читать я научился давным давно. На самом деле мне просто стало интересно зачем в очередной раз пихаете эту банальщину про Войну Аллой и Белой, если ясно, что и близко ничего не сходится.
 

first

Удалившийся
У Елизаветы не осталось братьев, она была единственной наследницей отца.
Зато у неё была куча сестер, племянник и целый дом Полей, где три брата были, которые поочередно считались наследниками дома. Википедия:
Однако последний Йорк по прямой мужской линии (он же последний Плантагенет) тогда ещё был жив и дожил до 1499 года — это был Эдуард Плантагенет, 17-й граф Уорик, сын казнённого в 1478 году Джорджа Плантагенета, герцога Кларенса, брата Эдуарда IV и Ричарда III. Он был казнён Генрихом VII после попытки бегства из Тауэра. Его сестра, Маргарет Поул, графиня Солсбери, была казнена уже Генрихом VIII в 1541 году (когда ей было 68 лет) по сфабрикованному обвинению.
В 1525 году последний йоркистский претендент на престол (по женской линии) — сын сестры Эдуарда IV эмигрант Ричард де ла Поль — погиб в битве при Павии, где сражался на стороне французов; его младший брат Уильям, не претендовавший на корону, умер в Тауэре в 1539 году.
Однако, несмотря на попытки Тюдоров истребить остальные ветви Йорков, некоторые потомки династии по женской линии пережили их террор, и их наследники существуют и в настоящее время. Это графы Лоудоуны (живут в Австралии) и бароны Стаффорды, которые являются потомками Маргариты де ла Поль.

Тоесть истребление активное началось только после того как Тюдоры взошли на трон. Но всё равно закончилось фейлом.
 

Cypher

Знаменосец
Просто исторический Генрих приехал именно из-за моря с иностранными войсками. И в этом он более схож с Дени, чем с Джоном.
Просто Тюдор этот узурпатор и перекати поле, который активно истреблял любых более законных претендентов. Тоже близко к Дени?:D
 

Arystan

Знаменосец
И это единственное в чем он схож с Дени.
У него еще валийский дракон был личным знаменем.:meow: Конечно, это все очень условно и Мартин определенно использовал разные исторические прототипы. Например, в inside the episode говорят, что Дени воплотила в себе Клеопатру(последнюю представительницу Птолемеев), Жанну Д'арк и Генриха Тюдора.
 

first

Удалившийся
Вдумайтесь. Генрих держал последнего наследника по мужской линии в тюрьме. Это как если бы Роберт держал в тюрьме Визериса и называл себя законным королем. Вся история воцарения Тюдоров это смесь наглости и фальсификации(скорее всего это и других подобных историй касается).
 

Augusta

Знаменосец
Она в этом случае не подразумевает никакого сходства, кроме фонетического.
Да ну? Как насчет Ричарда Плантагенета, герцога Йоркского, который был регентом при больном короле, а после, благодаря интригам ненавидящей его жены короля, был изгнан, в результате чего и началась война Роз?

Ещё раз - аналогия не подразумевает полного сходства. Но сделать кое-какие выводы очень даже можно.
Что там за катастрофа? Моря вышли из берегов и горы полетели по ветру? Устроили феодальную войнушку и все.
Для домов, произошедшее с ними - катастрофа. У Старков погибли Нед, Робб, Кейтелин, Рикон, был по ходу сюжета потерян родовой замок. У Ланнистеров погибли Джоффри, Тайвин, Киван, Мирцелла, Томмен.
Ога, что вы там предполагаете? Вы пишете одно, а мысли другие?
Я предполагаю, что Дени в финале будет королевой. И это совершенно ясно, что я именно строю теорию.
На самом деле мне просто стало интересно зачем в очередной раз пихаете эту банальщину про Войну Аллой и Белой, если ясно, что и близко ничего не сходится.
Можете считать, что хотите, это ничего не меняет.
 
Последнее редактирование:

EnMitson

Лорд
Вдумайтесь. Генрих держал последнего наследника по мужской линии в тюрьме. Это как если бы Роберт держал в тюрьме Визериса и называл себя законным королем. Вся история воцарения Тюдоров это смесь наглости и фальсификации(скорее всего это и других подобных историй касается).

Именно. А Роберту и надуманного предлога о побеге бы не понадобилось, просто прикончить неугодного мальчишку и все.
 

Augusta

Знаменосец
Мне скорее Генрих видится схожим совсем не с Дени
Герб у Генриха очень интересный:
800px-Coat_of_Arms_of_Henry_VII_of_England_%281485-1509%29.svg.png


Дракон, белая собака и маленький лев очень уж хорошо вписываются в популярную теорию с царствующей четой Джона и Дейенерис, и их Десницей Тирионом:meow:
 

EnMitson

Лорд
Первый сезон сериала - это куча ассоциаций с Войной Роз. Писала это в одном из отзывов и здесь напишу:
1. Жадная до власти и денег королева-красавица-блрндинка. Потом читала, что Серсея - это переплетение образов Изабеллы Французской и Елизаветы Вудвилл.
2. Король, добывший трон боями, но за годы благополучия растолстел и не в меру предается удовольствиям.
3. Благородный и радеющий за державу протектор Севера.
4. Советы отовсюду чтобы Старк взял под защиту юного короля и не дал королеве и её родичам захватить власть.

А ещё "Проклятые короли". Людовик - тщеславен, глуповат и жесток. Джоффри! В Тайвине лично я вижу черты Филиппа Красивого. В Мейсе Тирелле черты Карла Валуа. В Серсее с её ненавистью к мужу и любовью к сыну - Изабеллу.

И это не домыслы. Мартин очень уважает Дрюона и цикл о Капетингах, оттуда и черпал вдохновение. И войной роз тоже вдохновлялся. Даже фамилии взяты реальные или почти реальные))

Кстати, очень советую сериал Белая Королева, как раз о Войне роз и периоде правления Йорков.

Да, после Белой королевы и нескольких книгах о Ричарде III стало совершенно очевидно, что это прообраз самого Нэда Старка, Хранителя Севера и протектора государства. ИП - это история Йорков наоборот. Во многом. Если бы Елизавета Вудвилл = Серсея оказалась похитрее и оклеветала Ричарда. Если бы сам Нэд был похож на Ричарда решительностью и хитростью немного больше и не попал в ловушку. И т.д. Неизвестно, что конкретно правда Мартин знает про этого короля и не считает ли он мифы о злобном горбуне-убийце святой истиной, а то говорят, что Ричард послужил прообразом как раз Тириона, хотя сходства нет вообще, даже отдаленного. :stop:
 

Cypher

Знаменосец
Как насчет Ричарда Плантагенета, герцога Йоркского, который был регентом при больном короле, а после, благодаря интригам ненавидящей его жена Ричарда, был изгнан, в результате чего и началась война Роз?
И дальше что? Ричард мог быть сам королем, если бы не наглая узурпация власти. Больной король это Роберт что ли? Очень похоже на Неда или что? Т. е аналогия закончилась так и не начавшись.
Но сделать кое-какие выводы очень даже можно.
Никаких "выводов" тут сделать нельзя, кроме того, что Дед больше любит историю, а не фэнтези. А вот с классическим фэнтези у него "все очень сложно".
Для домов произошедшее с ними - катастрофа.
Нет, особенно для Ланнистеров. Если вы не заметили они сейчас на ЖТ.
Я предполагаю, что Дени в финале будет королевой.
А я предполагаю, что не будет и что? Это не теория, а гадание на кофейной гуще.
 

EnMitson

Лорд
Генрих Тюдор дал стране мир и основал великую династию.

Ричард III тоже дал стране мир, а также собирался основать династию и готовился в браку. Разве он в чем-то уступал Генриху и его шансы на великую династию были бы меньше, чем у Генриха? Возможно, что даже история бы сильно поменялась, например Англия была бы католической, или его династия была еще более блестящей.
 
Сверху