• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Дело в том что даже бастард может стать королём но только как завоеватель.
Бастарда можно узаконить, например - судьба английской королевы Елизаветы I: "Названная бастардом своим же отцом Генрихом VIII, после его смерти девочка несколько лет «ходила по лезвию топора». Ее коронованная законная сестра Мария Кровавая, заточившая Елизавету в Тауэр, несколько раз отдавала приказ о казни «незаконнорожденной», и только счастливый случай мешал приведению приговора в исполнение"не будем заморачиваться земной историей, в Вестеросе есть узаконенный бастард, только он "король" своих "девочек" :facepalm:
 

Ivan456

Знаменосец
Бастарда можно узаконить, например - судьба английской королевы Елизаветы I: "Названная бастардом своим же отцом Генрихом VIII, после его смерти девочка несколько лет «ходила по лезвию топора». Ее коронованная законная сестра Мария Кровавая, заточившая Елизавету в Тауэр, несколько раз отдавала приказ о казни «незаконнорожденной», и только счастливый случай мешал приведению приговора в исполнение"не будем заморачиваться земной историей, в Вестеросе есть узаконенный бастард, только он "король" своих "девочек" :facepalm:
Генрих viii обоих своих дочерей считал бастардами. Он упоминул их в завещании как наследниц трона в случае смерти их брата но не узаконивал их.
Тоже самое может быть и с Джоном, Рейгар признал его как своего сына но не женился на его матери.
 

Ivan456

Знаменосец
Ладно-с, почитаю про Синюю Бороду,
но Мария Кровавая и Елизавета не завоевательницы, с чего и началась дискуссия, а вот Елизавета Петровна, как кажется, подходит, и Бастард (родилась до официального заключения брака Петра и Екатерины, и на трон взошла в результате дворцового переворота и при участии гвардии и бедного Ивана Антоновича сместила)
а почему это Рейгар Джона признал, а жениться на Лианне не женился? как и Эйгон I этого имени - 2 законные жены :rolleyes:
Сёстры Тюдор не завоевательницы потому что они родились и жили в своей стране и все знали что хоть их отец и объявил их незаконнорожденными, они были дочерьми короля.
Наша Елизавета Петровна совершила госпереворот а не завоевание.
Эйгон i был уже женат на сёстрах когда совершил завоевание. После этого только один король пытался узаконить многожёнство это Мейгор жестокий и это привело к гражданской войне а Рейгар был принцем а не королём, максимум он мог добиться это узаконивание Джона как Русе, Рамси.
 

alexandradverjakov

Наемник
Темник не корректный. Почему только однозначно войну роз, только ЗВ или только ВК? У меня возникают и другие ассоциации. Но даже при наличии только трех вариантов я бы сказал что ПЛИО мне напоминает и войну роз и ВК и ЗВ одновременно.
 

Ivan456

Знаменосец
Темник не корректный. Почему только однозначно войну роз, только ЗВ или только ВК? У меня возникают и другие ассоциации. Но даже при наличии только трех вариантов я бы сказал что ПЛИО мне напоминает и войну роз и ВК и ЗВ одновременно.
Просто это как три основные ассоциации с ИП.
А какие у вас ещё ассоциации кроме этих трёх?
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Бастарда можно узаконить, например - судьба английской королевы Елизаветы I
Генрих мог называть Елизавету I как угодно, но всем было прекрасно известно, что в реальности она рождена была в законном браке с Анной Боллейн. Попытки переписать историю предпринимали многие государи, но это работало до поры до времени. Точнее до времени, пока у них была возможность подкреплять свои заявления силой.
Вообще же в истории было много случаев, когда бастарды занимали важное положение в обществе и даже занимали трон, но - все они были признаны отцами. Случаи когда вдруг нашелся потерянный сын и сразу сделался претендентом на высшую власть- вот это сугубо из сказок.
 

alexandradverjakov

Наемник
Дело в том что чем больше вы прочитали тем больше вам будет всякое разное казаться. Что все что вы читаете похоже на нечто из того что вы видели раньше. И это проблема - я это называю филологической болезнью - вместо того чтобы погружаться в новый мир, нового автора начинаешь (не беспочвенно) выискивать где автор взял то, где се, где тут влияние а где оригинальность. Самые яркие впечатления от чтения как в прочем и от всего выходят когда книгу в руки берут читатель с нулевым читательским опытом. Потому например Гари Поттер так заходит детям - потому что они не замечают из за отсутствия опыта массу роялей в кустах и торчащих не заправленных ниток на которых построена серия. Для некоторых детей это первая книга которую они берут в руки не считая скучной школьный программы. То есть идеальный вариант для читателя - это забывать все что читал раньше чтобы этот багаж не мешал осваивать новые территории.

Я например не сразу научился абстрагироваться от своего предыдущего опыта , принимая новые правила игры и позволяя автору свободно погружать меня в свой мир.

Забывание - более ценный навык чем запоминание. Было бы не плохо почистить свою память, выбросить все ненужное с захламленного чердака, забыть ненужные навыки, избавиться от устаревших стереотипов и фобий , которые нам мешают жить в мире который движется быстрее чем меняются наши привычки.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Дело в том что чем больше вы прочитали тем больше вам будет всякое разное казаться. Что все что вы читаете похоже на нечто из того что вы видели раньше. И это проблема - я это называю филологической болезнью - вместо того чтобы погружаться в новый мир, нового автора начинаешь (не беспочвенно) выискивать где автор взял то, где се, где тут влияние а где оригинальность. Самые яркие впечатления от чтения как в прочем и от всего выходят когда книгу в руки берут читатель с нулевым читательским опытом. Потому например Гари Поттер так заходит детям - потому что они не замечают из за отсутствия опыта массу роялей в кустах и торчащих не заправленных ниток на которых построена серия. Для некоторых детей это первая книга которую они берут в руки не считая скучной школьный программы. То есть идеальный вариант для читателя - это забывать все что читал раньше чтобы этот багаж не мешал осваивать новые территории.

Я например не сразу научился абстрагироваться от своего предыдущего опыта , принимая новые правила игры и позволяя автору свободно погружать меня в свой мир.

Забывание - более ценный навык чем запоминание. Было бы не плохо почистить свою память, выбросить все ненужное с захламленного чердака, забыть ненужные навыки, избавиться от устаревших стереотипов и фобий , которые нам мешают жить в мире который движется быстрее чем меняются наши привычки.
Дети читавшие Гарри Поттера и смотревшие фильмы будут сравнивать все свои последующие фантастические книги и сериалы с Гарри Поттером.
Джордж Мартин: "Я ещё не написал концовку. Но знаете, не секрет, какое влияние на меня оказал Толкин, и мне очень понравилось, как он завершил «Властелин колец». Он заканчивается победой добра, но с привкусом горечи... Именно такого настроения постараюсь добиться и я. Удастся мне или нет, судить будут читатели".
 

AnnaBel

Знаменосец
Генрих viii обоих своих дочерей считал бастардами. Он упоминул их в завещании как наследниц трона в случае смерти их брата но не узаконивал их.
Тоже самое может быть и с Джоном, Рейгар признал его как своего сына но не женился на его матери.
кто кем кого щщитал - вопрос вопросов..
Но на Анне Болейн Генрих был женат;) и даже за ради этого брака отказался от католичества и ввел англиканскую церковь, расторг предыдущий брак и женился второй раз (а потом Генриха понесло :oh:)
Хороший исторический прецедент с учетом ситуации Рейгара :meow:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
кто кем кого щщитал - вопрос вопросов..
Но на Анне Болейн Генрих был женат;) и даже за ради этого брака отказался от католичества и ввел англиканскую церковью, расторг предыдущий брак и женился второй раз (а потом Генриха понесло :oh:)
Хороший исторический прецедент с учетом ситуации Рейгара :meow:
По законам Англии дети после развода считались незаконнорождёнными.
Поэтому дочь от Екатерины и дочь от Анны считались бастардами.
Генрих был королём и назначил дочерей наследницами трона после брата. Там были ещё и жёсткие условия что если дочери без разрешения совета и короля выйдут замуж то лишатся права на трон.
По вашему Рейгар мог аннулировать свой брак с Элией без разрешения короля и Верховного Септона?
 

AnnaBel

Знаменосец
Там были ещё и жёсткие условия что если дочери без разрешения совета и короля выйдут замуж то лишатся права на трон.
про это помню :) спасибо за уточнение :)) я про момент с расторжением не знала (или как обычно забыла :meow:)
По вашему Рейгар мог аннулировать свой брак с Элией без разрешения короля и Верховного Септона?
О! боги! да, кто вам сказал, что без короля и септона?
Откуда такая уверенность? вас Мартин лично не консультирует? :D
А однако исторический прецедент на лицо :meow:
 

harryseldon

Знаменосец
Про Вильгельма Завоеваетеля тоже так говорили
Его не просто так именуют Завоевателем, а Джон вряд ли на подобное пойдет.
подживем - увидим! Пари?
Я не сомневаюсь что в сериале его объявят законным (без объяснений). А вот в книге-нет. Если мы конечно когда-нибудь увидим ее.
Но вы же не будет сомневаться в том, что он становится несколько над-человеком. Эдаким Мерлином Вестероса.
Пока он лишь как обезьяна с гранатой и пистолетом.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Генрих viii обоих своих дочерей считал бастардами. Он упоминул их в завещании как наследниц трона в случае смерти их брата но не узаконивал их.
Тоже самое может быть и с Джоном, Рейгар признал его как своего сына но не женился на его матери.
А может быть женился и он законный сын, это для остального Вестероса Джон-бастард Неда Старка
 
Сёстры Тюдор не завоевательницы потому что они родились и жили в своей стране и все знали что хоть их отец и объявил их незаконнорожденными, они были дочерьми короля.
Наша Елизавета Петровна совершила госпереворот а не завоевание.
Эйгон i был уже женат на сёстрах когда совершил завоевание. После этого только один король пытался узаконить многожёнство это Мейгор жестокий и это привело к гражданской войне а Рейгар был принцем а не королём, максимум он мог добиться это узаконивание Джона как Русе, Рамси.
Нед Старк не узаконил Джона как своего сына, т.к. знал, что у него другой статус,
какая разница дворцовый переворот или завоевание, речь о том, бастард Джон или законный сын Рейгара,

По вашему Рейгар мог аннулировать свой брак с Элией без разрешения короля и Верховного Септона?
Вы сейчас говорите так, как будто вы и есть тот Септон, к которому Рейгар обращался за разрешением на брак, а вы не разрешили
 

Syringa

Казнен
Особенно понравилось сравнение ПЛИО с моралфажной сладенькой сказочкой "Властелин колец" :oh::facepalm:. Ну где в "ВК" разврат, изнасилования и бастарды, да ещё на каждом шагу? Агрессивные войны и набеги как норма жизни у "добрых" народов? Люди, сознательно и последовательно поддерживающие заведомо неправую сторону, разбойники, кровосмесители и лесбиянки - в качестве положительных героев? Разбойные дикари, сборище уголовников и неудачников и поклонники любящего человеческие жертвы:eek: бога - основные борцы с Великим Злом? :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Я не сомневаюсь что в сериале его объявят законным (без об). А вот в книге-нет. Если мы конечно когда-нибудь увидим ее.
Ну... елки... так не интересно :((((
Про книгу пари бессмысленно заключать
Я то думала, что по сериалу не верите!
Пока он лишь как обезьяна с гранатой и пистолетом
это факт, ну так ведь он был в самом начале процесса учебы, так что крут будет, как в силу войдет. ИМХО
 
Сверху