• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый результативный убийца в саге

alexandradverjakov

Наемник
Как то раз задался вопросом сколько человек за всю книгу наубивала Арья и начал составлять соответствующий список, но потом мне пришло в голову что не плохо было бы иметь перед глазами Всеобщий Список, где на момент 5 тома было записано и отмечено кто из персонажей сколько убил, кого и где.

Предлагаю всем желающим отписывать в постах список достижений интересующего вас персонажа в двух экземплярах- в одном - основном писать 100% подтвержденные убийства которые персонаж совершил сам лично - как то убийства в поединке 1 на 1, и к которым он напрямую причастен - во втором - менее ценном списке можно писать сомнительные эпизоды где персонаж участвовал в убийстве косвенно - когда не понятно можно засчитать это в общую статистку или нет - как например выстрел из лука когда стреляло еще 15 человек, бросок камня из катапульты в толпу - участие в общей схватке или крупной битве когда не ясно что происходит, мутно описанные Мартином места где не указано точное количество убийств в эпизоде - или когда персонаж отдал приказ но сам ничего не делал, подсыпал яд в вино, если персонаж - политик или полководец. Меня интересуют в первую очередь проверенные случаи.

Предлагаю так же игнорировать Мир Льда и Пламени так как информация там не точная и запись ведется не от первого лица - например сколько до старта основной саги наубивал сир Барристан - вероятно что не мало - но сказать точно нельзя. И само собой игнорировать разумеется сериал.

Если в теме наберется достаточное количество постов - то до выхода Ветров Зимы где вне сомнения многое изменится мы составим общую статистику на данный момент и потом можно будет добавлять туда новые убийства. Было бы интересно, тк даже на данный момент не известно кто все таки будет ТОП-1 в списке.

Я например составляю и выложу статистику по Джону - что практически сделать оказалось не так то просто как кажется.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
и к которым он напрямую причастен - во втором - менее ценном списке можно писать сомнительные эпизоды где персонаж участвовал в убийстве косвенно
Нед Старк -по его вине умерли десятки тысяч
 

alexandradverjakov

Наемник
Как раз подобные случаи я не считаю нужным сюда писать. Речь идет только о спорных случаях.

Спорные случаи- это например засчитать Арье убийство ростовщика или нет тк она только подкинула в карман отравленную монетку а не распорола его мечом от уха до ребер при присутствии 100 свидетелей. Но не сколько северян убил Тайвин Ланистер находясь в командовании войска.

Спорный случай например включить на баланс Якена убийство Пейта и Бейлона Грейджоя тк мы точно не знаем кто из безликих это сделал.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Спорные случаи- это например засчитать Арье убийство ростовщика
ну в данном случае спорного нет ничего.спорный вопрос сколько людей Арья убила на площади перед септой Бейлора или сколько людей джейми убил пробиваясь к робу старку в шепчущем лесу.сколько детей -пташек убил варис.
 

alexandradverjakov

Наемник
Вот именно - все эти эпизоды я не вижу смысла учитывать так как проверить их все ровно невозможно.
 

Tin

Ленный рыцарь
Не понятно на кого записывать смерть Неда и Джоффри.
Смерть Неда - на Джоффри, конечно же. Это был его личный произвол. Все остальные, кто имел авторитетное мнение, хором ему говорили, что в интересах короны отпустить Старка в Дозор.
 

mr_john

Рекрут
Чисто технически его убил Илин Пейн...
Чисто технически его убила рубленая рана повлекшая за собой отделение головы от туловища в результате воздействия меча, который контролировал Пейн, которому отдал приказ Джоффри, которого родила Серсея, которую родил Тайвин, которого... Так что винить можно всех Семерых, за то, что не уберегли Неда.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Самый результативный убийца - это Бледная кобылица.
А вообще, помню, как сир Барристан мучился виной, что из-за его поражения в турнире началась война и погибли тысячи людей. Вопрос довольно интересный. Не думаю, что все обитатели Кастамере "были зарезаны лично Тайвином", но всё же их смерти приписывают именно ему. В какой-то мере лорд, отдающий приказ куда более жесток, чем какой-нибудь исполнитель вроде Пейна или Горы.
 

LaL

Знаменосец
Предлагаю так же игнорировать Мир Льда и Пламени так как информация там не точная и запись ведется не от первого лица - например сколько до старта основной саги наубивал сир Барристан - вероятно что не мало - но сказать точно нельзя.
Выскажусь за Барристана...
Свой белый плащ он получил за подвиг "многим не равный", а именно "прорубил кровавую тропу в битве", чтобы добраться до предводителя Блэкфайеров, убил его и таким способом, склонил весы победы на сторону правительственных войск (до этого они безнадежно проигрывали). Чтобы добиться победы, ему пришлось сразиться
1) с воинами авангардного отряда
2) с телохранителями военачальника (поскольку в битве военачальник всегда окружен телохранителями)
3) с самим военачальником.
Подобный подвиг попробовал повторить Джейме Ланнистер в битве в Шепчущем Лесу протв Робба Старка, но "застрял" в телохранителях.
Но я бы не стала называть Барристана - "результативный убийца". В Вестеросе таких называют - Воин, как Бога с большой буквы.
 

Eris

Ленный рыцарь
И правда, путаница с терминологией. :crazzzy:
Но я бы не стала называть Барристана - "результативный убийца". В Вестеросе таких называют - Воин, как Бога с большой буквы.
Он правда не убийца, а воин. Такой же, как и Бронн. Бронн "другого подразделения", он воин по найму, но ядами вроде бы не пользовался - только оружием. Оберин тоже воин, хотя пользуется и оружием, и ядом...
Илин Пейн - не убийца, а палач.
Убийца - это скорее Арья. Сначала она, в сущности, скорее тоже палач, просто она одновременно и судья тем людям, которых приговаривает к смерти. В статусе Безликой она превращается уже в убийцу по найму.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Как то раз задался вопросом сколько человек за всю книгу наубивала Арья

20 поименованных человек: Конюшонок, Виз, Чизвик, 12 солдат Ланнистеров, солдат-северянин, Щекотун, оруженосец, Дареон, ростовщик. Есть также версии, что были жертвы, когда Арья размахивала мечом на площади Септы и когда Армори Лорх напал на команду будущих дозорных.

Если оценивать гибель людей от руки персонажа в результате его непосредственных действий или замыслов, то больше всего жертв на счету Тириона. От придуманного ими огненного флота и цепи погибло несколько тысяч человек.

Политиков, которые несут ответственность за войны и жертвы в глобальном масштабе, нужно рассматривать отдельным списком. Например, во время сожжения флота Тирион формально был поданным Джоффри Баратеона. Но вряд ли целесообразно Джоффри и Тириона ставить здесь на одну доску.

Не понятно на кого записывать смерть Неда и Джоффри.

Нед был казнен как государственный преступник. Действия Джоффри можно квалифицировать при желании как превышение полномочий или даже незаконный захват власти, но не как убийство. Пейн вообще палач и выполняет государственную работу.
Джоффри был отравлен, но нам неизвестно в точности, кто был организатором и исполнителем. Мизинец утверждает что он, но это может быть и вранье.

Кстати, если говорить об обратном, кто спас больше всего людей от гибели, то на первом месте несомненно Джейме.
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Эйериса Таргариен - война при восстании Роберта Баратеонов
Дейенерис Таргариен - война в Эссосе
Нед, Робб Старки, Тайвин Ланнистер, Станнис, Ренли Баратеоны, Петир Бейлиш, Варис - война пяти королей
Джон Сноу - одичалые
На их совести десятки тысяч невинных убитых
 
Сверху