• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Нимврод

Знаменосец
Странное разграничение если честно. Рглор - пламя, Древние боги - силы природы, как они со льдом соотносятся? Причем древние боги по факту достаточно хилые силы - их люди без всякой магии практически извели. И как так получилось что эта сила сама себя грохнула. У Рглора такого не было.
Победы не предвидится, да. Как я писал выше - баланс восстановится, который когда то был. Если моя писанина верна - они не совсем друг с другом борются. Иной борется с НЕХ, которой поклоняется Эурон, и борьба эта подразумевает смерть человечества, Рглор борется за человечество, на которое ему не все равно. Ну и с НЕХ наверное он тоже борется, но суть конфликта в уничтожении человечества иным.
Всё же про НЕХ ничего не сказано. Мне больше нравится версия, в которой эта НЕХ - Великий Иной и Рглор разом, и воплощать эта НЕХ может негативные стороны основных космогонических стихий Вестероса - то есть как раз Огня (Рглор) и Льда (Великий Иной). Просто Иные, рглорианская магия и Безликие - разные её проявления.

По моему чуть ли не прямым текстом. От лица Лилли.
Вы о фразе про "других сыновей"? Даже если так, это не отменяет того, что самые Иные - не люди. Мартин сравнивает их с фольклорными эльфами, а человек в фольклоре мог стать эльфом (скажем, рыцарь Тэмлейн, похищенный эльфами, в балладе о нем именуется "рыцарь-эльф"), а эльф, наоборот, человеком (скажем, через "крещение").
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
Мне больше нравится версия, в которой эта НЕХ - Великий Иной и Рглор разом, и воплощать эта НЕХ может негативные стороны основных космогонических стихий Вестероса - то есть как раз Огня (Рглор) и Льда (Великий Иной). Просто Иные, рглорианская магия и Безликие - разные её проявления.
"Иные неграми не быват" ставит лайк:) Не, мне больше нравится версия, что в мире ПЛиО действует несколько разнонаправленных и разносущностных "потусторонних" сил. Причем нам еще не все показали.
 

Нимврод

Знаменосец
"Иные неграми не быват" ставит лайк:) Не, мне больше нравится версия, что в мире ПЛиО действует несколько разнонаправленных и разносущностных "потусторонних" сил. Причем нам еще не все показали.
Боже, ну не надо вот таких сравнений:D. Просто, ИМХО, Рглор/Великий Иной работает на деструкцию Планетоса, и работать может и с "огнем и тенью", и с "льдом", и просто с разного рода чудовищами, которых полным-полно на Эссосе (ЕМНИП, близ И-ти даже есть аналог Стены от них) и тем более на Соториосе.
P.S. Что не отменяет наличие иных потусторонних сил, вроде тех же Детей Леса.

А безликие тогда с какой стихией связаны, со Льдом или с Огнем?
Способность к glamour'у aka преображению внешности демонстрировал именно Король Ночи.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Меллисандра тоже вполне владеет этим искусством.
Ну это косвенный довод в пользу теории "Великий Иной=Рглор". Или, во всяком случае, что все тенезаклинатели, кому бы не поклонялись, знаются именно с этой силой в итоге.
 

farmer111

Знаменосец
По моему чуть ли не прямым текстом. От лица Лилли.
Не прямым и вроде как не от лица Лилли.
Больше конечно походит на страшилку, которая была рассказана Сэму, чтобы он просто забрал ребенка и Лилли.
По факту, было сказано, что идут сыновья Крастера и они заберут ребенка, если его не заберет Сэм.

Сколько Крастеру лет? Сколько лет он приносил жертвы? Притом цепочка жертвоприношений весьма странная: сперва животные и только потом сыновья. И не понятно, когда он приносит жертвы? Всегда или только при приближающейся зиме?

И никто из жен Крастера не говорит, что видел Иных, если меня память не подводит.

Так что, имхо, вилами по воде все это.
 

Ваня Снегов

Наемник
Ну это косвенный довод в пользу теории "Великий Иной=Рглор". Или, во всяком случае, что все тенезаклинатели, кому бы не поклонялись, знаются именно с этой силой в итоге.
Мелисандра, как известно, пользуется магией теней, а другие Рглорианцы таких возможностей не демонстрировали. Так что слабый довод.
Мне больше нравится версия, в которой эта НЕХ - Великий Иной и Рглор разом, и воплощать эта НЕХ может негативные стороны основных космогонических стихий Вестероса - то есть как раз Огня (Рглор) и Льда (Великий Иной). Просто Иные, рглорианская магия и Безликие - разные её проявления.
Зачем тогда борьба Рглорианцев с Иными? Это же явно Рглор воздействует на своих почитателей. К чему видения Моккоро, со спрутом, в океане крови? К чему Рглор их посылает, если ни чтоб уберечь Дейнерис? Почему раньше все было нормально, и не было ни иных, ни долгих ночей? Что изменилось, как уверяют легенды, 8000 лет назад, что Рглор\Иной\НЕХ решил уничтожить мир? Откуда достал огненный меч Азор Ахай? Кто-то кроме Рглора имеет доступ к огненной стихии? И как имея в своем распоряжении ТАКИЕ силы, он умудрился все просрать?
 

Нимврод

Знаменосец
Мелисандра, как известно, пользуется магией теней, а другие Рглорианцы таких возможностей не демонстрировали. Так что слабый довод.

Зачем тогда борьба Рглорианцев с Иными? Это же явно Рглор воздействует на своих почитателей. К чему видения Моккоро, со спрутом, в океане крови? К чему Рглор их посылает, если ни чтоб уберечь Дейнерис? Почему раньше все было нормально, и не было ни иных, ни долгих ночей? Что изменилось, как уверяют легенды, 8000 лет назад, что Рглор\Иной\НЕХ решил уничтожить мир? Откуда достал огненный меч Азор Ахай? Кто-то кроме Рглора имеет доступ к огненной стихии? И как имея в своем распоряжении ТАКИЕ силы, он умудрился все просрать?
1. Зато другие рглорианцы воскрешают людей.
2. А откуда мы знаем, что Рглор с Иными борется? И что у Рглора монополия на огненную стихию.
 

Ваня Снегов

Наемник
1. Зато другие рглорианцы воскрешают людей.
2. А откуда мы знаем, что Рглор с Иными борется? И что у Рглора монополия на огненную стихию.
Ну написал же я - это Рглор насылает видения на своих почитателей (и не только), натравливая их на Рглора. И по итогам этих действий, люди отчасти действительно мобилизовались. Нафига все это Рглору делать? Смысл тут же теряется, если придерживаться твоей версии. Да и вообще, смысл половины происходящего теряется, если придерживаться твоей версии.
Как воскрешение людей Рглорианами, связывает их с иными? Иные людей не воскрешают, они мертвецов подымают - это разные вещи. Изменение внешности Мелисандрой это явно не рглорианская магия. Так что связи я все еще не вижу.
 
"Иные неграми не быват" ставит лайк:) Не, мне больше нравится версия, что в мире ПЛиО действует несколько разнонаправленных и разносущностных "потусторонних" сил. Причем нам еще не все показали.
Только заметил.
Как я могу ставить лайк тому, что считаю не может быть разнонаправленным или даже дуализмом? ;)
Магия просто часть природы. Главная сущность, которая стоит за проявлением "божеств" - это Брандон Старк. :)
 

Нимврод

Знаменосец
Такая крамольная мысль...Мартин сам ещё не знает,точнее,не решил,кто такие Иные?)
А почему бы и нет, собственно? Произведение у него сильно трансформировалась по мере развития, плюс он рос как писатель по мере создания новых книг.
 

Forrey

Знаменосец
Кстати, а никто не помнит, когда появились первые слухи о пробуждении Иных? Мормонт упоминает, что идут уже несколько лет.
А я думаю: Иные пробудились при Эйгоне III, когда умер последний дракон. Как-то вот почуяли, что мир изменился - и пробудились.
Несколько десятилетий, возможно, век, ушло на полное "пробуждение", а затем началось движение на юг.

А когда драконы вернулись, было уже поздно. Видимо, наличия живых драконов в мире достаточно, чтобы Иные спали, но недостаточно, чтобы заставить вновь заснуть уже проснувшихся.
 

farmer111

Знаменосец
Кстати, а никто не помнит, когда появились первые слухи о пробуждении Иных?
Сложно сказать точно, с учетом того, что это слухи.
Не Манс ли их разбудил, раскапывая курганы и могильники?
И было ли пробуждение Иных в принципе? Если Иные не появлялись 8000 лет по обратную сторону Стены, это не означает, что они спали.
Точно так же, никто не видел Детей Леса.
Мне конечно хочется верить, что Иные 8000 лет назад улеглись спать приказав Старкам возвести Стену и охранять их покой от вторжения людей, но их "сон" это тот еще вопрос.
Слишком живо предание о них у одичалых. За 8000 лет даже Старки про них забыли, а одичалые нет.
 

Forrey

Знаменосец
Не Манс ли их разбудил, раскапывая курганы и могильники?
Точно нет.
Манс копать курганы начал, и вообще королем стал, когда одичалые, при всей их разношерстности, поняли, что звездец дышит в затылок. Т.е. когда Иные уже нагнали на них ужасу.

И было ли пробуждение Иных в принципе?
Думаю, да, было. Все-таки если за 8 тысяч лет никаких сведений об Иных на юг не поступало - похоже, они и правда уснули. Или, как минимум, не выходили за пределы Земель Вечной Зимы.
Почему не забыли о них одичалые? Ну, во-первых, у них жизнь куда более бессобытийная, чем на юге. На юге предания о Долгой Ночи и т.п. как-то подзабылись за высадкой андалов, непрерывной грызней лордов, Таргариенами и т.п. А одичалые пересказывали легенды именно про Иных, а не про Флориана-дурака.
Во-вторых, очень возможно, одичалые методом тыка обнаружили, что есть за Стылым берегом место, откуда никто не возвращается. Откуда Злом веет. Куда собаки не идут.
 
Сверху