• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Откуда есть пошли Иные

Migner

Присяжный рыцарь
Ну во первых в сериале трижды показали то, что иные собирают сыновей крастера. А один раз нам даже показали как человека превращают в ходока. Также нам показали что их можно убить валирийской сталью. Ну и в целом, Иные гораздо чаще в сериале появлялись.
все равно мало(
 

farmer111

Знаменосец
Ну во первых в сериале трижды показали то, что иные собирают сыновей крастера. А один раз нам даже показали как человека превращают в ходока. Также нам показали что их можно убить валирийской сталью. Ну и в целом, Иные гораздо чаще в сериале появлялись.
Ну показали и показали. Что с того? Как это с книгой соотносится?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Стена, скорее, защищает север от юга, а не наоборот.
У нее может быть двойная функция: не давать пересечь границу магическим существам ни с юга, ни с севера. Я где-то читала версию, что Стена - результат древней договоренности между людьми и Иными
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
них есть кровь, у них есть кости, и у них есть даже плоть.
Но все это состоит из... замерзшей воды?
Кристаллическая форма жизни;)
А ещё ЕМНИП в каком-то интервью Марти сказал, что Иные могут из льда делать такие вещи, что люди и представить себе не могут:)
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
+ дополнение:
Недавно в США вышел альбом с эскизами к кадрам сериала:
Michael Kogge. Game of Thrones: The Storyboards Hardcover – May 28, 2019
В бесплатном доступе есть только шесть страниц, но уже можно заметить, что изображенный на обложке альбома изначальный вариант Иных весьма сильно отличался от того, что показали во 2-м и следующих сезонах.

Прототип Иного был худым и жилистым "дикарём" (с развитой мускулатурой), а не тем костлявым и морщинистым "полузомби", которых нам показали во 2-м и следующих сезонах.
Кроме того, этот Иной носит "чешую" из крупных ромбовидных ледяных пластин, а его меч представлял собой цельный кусок почти прозрачного льда неправильной формы.
А ещё, рот у Иного перепачкан в крови (в связи с чем, вспоминается предание из книг о том, что Иные "выпили горячую красную кровь" захваченного живым человека...). В целом, этот вариант иного выглядит... опаснее.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
У нее может быть двойная функция: не давать пересечь границу магическим существам ни с юга, ни с севера.
Может, но как-то сложновато получается эта "функция" работает - дракона за Стену не пускает, но носитель магической таргариеновской крови за Стену проходит, явно магическая связка Джон-Призрак тоже прошли, Риды со своей магией крови. Может Вы и правы, но очень не простая защита у Стены получается - одних носителей магии впускает, других нет. Мертвяки те же, пусть их даже пронесли - магия то прошла. По мне Стена никак магически не ограничивает переходы с юга на север и обратно, дракона Иные или Дети Леса не пустили адресно, а Холодным Рукам его создатели запретили за границу проходить.
 
Ну мне кажется, тут никакой особенной проблемы нет, Джон и Призрак, помнится, после расставания с Призраком, Джон-то перешёл за стену, и он про себя говорит, что какой он оборотень, его зовут оборотнем, так вот он не чувствует сейчас своего волка, а ведь они разделены стеной.
Лютоволк к тому же- геральдическое животное Старков, если даже Джон не Старк, не папа Старк у него, но он Старк по маме, в любом случае Старк наполовину, Старки- этакие хранители севера не только по титулу, они друзья и поддерживатели Дозора, они ведут род от Брандона-Строителя, который построил стену, так что наверное лютоволк- животное неспроста, к тому же лютоволчата появились недалеко от Винтерфелла странным образом, о лютоволках в окрестностях Винтерфелла не слыхивали крайне давно, и вдруг погибшая волчица с выводком.
И это знак богов, у волчицы рана в горло, Кейтилин Старк перерезают горло на красной свадьбе.
Бран, бегая в шкуре Лето, осознаёт в какой-то момент, что Лето- в некотором смысле принц среди волков.
То есть возможно, есть род лютоволков, связанный со Старками, к этому роду и принадлежит выводок, найденный ребятами Старками у Винтерфелла.

Самое важное, пожалуй, магичность волка Джона, кабана Боррока и драконов- всё-таки разная магичность.
И кабан Боррока, и Волк Джона, орёл Орела, это всё-таки живые животные, так сказать, что же им должно помешать перейти с одной стороны стены на другую- ничто, вот, например, ощущать себя одним целым Джон и Призрак не могут, когда они по разные стороны, не помню, орёл перелетал на другую сторону стены, под контролем Варамира, кажется нет, он летал высоко, многое видел, но не перелетал на другую сторону.
А драконы, огнедышащие и ледяные, это совсем другое, это ожившая магия, то, чего как бы не может быть, но оно есть, в лютоволке и других животных, магически связанных с оборотнями-колдунами магическое- вот этот дар, а сами они вполне нормальные, живые, а драконы- это совсем другое, тем более ледяные.
 
Хотя конечно мертвяки управлялись из-за стены, или нет, или у них уже своя собственная воля появляется при квазиоживлении...

Но живой, так скажем, таргариеновской или какой угодно крови, я так понимаю, пересечь стену проблемы не составляет.
Призрак чувствует, надо сказать, Лето, через стену чувствует.
 

farmer111

Знаменосец
Мертвяки те же, пусть их даже пронесли - магия то прошла.
Потому что мертвяков принесли по приказу ЛК НД. Разве нет?

Стену проходит, явно магическая связка Джон-Призрак тоже прошли
Джон дозорный и тоже действовал с воли ЛК НД.

Риды со своей магией крови
Не прошли. Их провели.
 

Liark

Оруженосец
1. Иные это аборигены, которых потеснили ДЛ и великаны (а может быть последовательно, тогда великаны раньше), которых подвинули первые люди, которые в свою очередь пострадали от андалов... ДЛ климатически изменили мир под себя и людей.
Иные всех "уйдут" и наступит справедливость, даже без легенд об этих всех захватчиках, память максимум в виде зомби и то лишь, когда скучно.
2. Иные это потерпевший крушение пришельцы, которым надо климатически изменить мир под себя.

Что касается детей Крастера. Возможно с их помощью создаются гибриды людей и иных для акклиматизации к изменившимся условиям среды посредством генной инженерии. А возможно для отправки их воевать только в жарких областях. Так как судя по льву, в крови которого АА закалял второй меч, победу над иными в прошлом одержали уже в Дорне или около того.
А возможно, что иной остался только один и за неимением иной возможности, он с помощью этих детей делает свою маленькую армию клонов. Он сам мужского пола и потому для клонов подходили только мальчики. Что-то в крови Крастера, а точнее в Y- хромосоме было подходящим для такой трансформации. Да и не только в Y, для чего то же все жены Крастера были его ближайшие генетические родственницы.
И потому оставление на стене последнего сына Крастера может ещё сыграть важную роль. В крайнем варианте, если Иные проиграют до того, что опять останется только исходник, то достаточно найти сына Крастера и Лили (или в крайнем случае её дочери) для возобновления популяции.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну что вы, в мартиновском мире ПЛИО эта версия выглядит как я даже не знаю, антигармонично, антиестественно, если угодно.
Если бы вы прочитали какие-то другие произведения Мартина, то увидели бы, что как раз как родная эта версия.:not guilty:
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Так как судя по льву, в крови которого АА закалял второй меч, победу над иными в прошлом одержали уже в Дорне или около того.

А вот с этим не соглашусь. Скорее всего, под "львом" подразумевается пещерный лев - а они, как известно из легенд, некогда жили в окрестностях Кастерли-Рок и даже сравнительно недавно во время охоты в Западных землях львица напала на молодого Титоса Ланнистера.
Скорее всего, эти львы обитали в лесах и горах южнее Перешейка, но за пределами Западных земель их истребили люди.
(по аналогии с "львами" и "хищным зверем пардусом" из древнерусских летописей).

В моём представлении, во времена Долгой Ночи Иные продвинулись южнее Перешейка, примерно до центральных областей континента и Последний Герой сражался с зомби, искал Детей Леса и поднимал население на битву в Речных Землях и окрестностях (и именно поэтому память и легенды о нём сохранились на всём континенте, а не только на Севере).
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Мне кажется автор и сам не вполне продумал откуда появились Иные и кто они.

Если принять во внимание большое кол-во прямых и модифицированных параллелей с миром Толкина, то можно предположить:
- что Долгая Ночь и битва Азор Ахая является сильно искаженной в пересказах древнейшей битвой неких светлых и темных Владык Мира, в которой, также как и у Толкина, участвовали люди.
- Белые Ходоки - измененные Темными Владыками люди (как орки были измененными эльфами). После поражения Темных Владык их усыпили.
 
Вряд ли Иных создали Дети Леса (как это было представлено в сериале). Есть несостыковки: Дети Леса поклонялись Старым Богам, а значит если Иные - их порождения, то созданы они были с помощью магии Старых Богов. Но во время действия книг Боги отчего-то пока помогают живым людям (иногда даже есть намёки на то, что помогают и андалам).
Если Дети Леса создали Иных, то почему они сидят за Стеной? Ведь, кто как не они должны полностью понимать сущность Иных, их способности, методы и т.п.
Со слов Мартина зародилось предположение, что сосулек никто не создавал. Они - биологический вид. А проявлять участие в жизни Вестероса они начали лишь с приходом туда людей по той причине, что, как видно, экспансия Первых распространилась на чересчур северные территории (вспомните местоположение Кулака Первых Людей).
 
Сверху