• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вы бросите читать ПЛиО, если...

Karhold

Знаменосец
во-во, и я о чем )) "фигня этот ваш виноград" )
Ожидание новых книг слишком затянулось. И, главное, абсолютно не понятно, когда же выйдет продолжение серии("Ветра") и увидим ли мы финальную книгу("Грезы"), написанную самим Мартином? Или серию будет завершать другой писатель?
Кстати, название темы у меня вызывает ассоциации не с баснями Крылова. По-моему, отрывок из Антокольского будет ближе "духу" этой темы:
Но шла река на убыль.
Хладел огонь в крови.
Потрескалися губы
От стольких слов любви,
От стольких клятв и песен,
Где смертью был припев.
И стал напиток пресен,
И стал мотив невесел,
И - смолкнул, захрипев.
 
Ожидание новых книг слишком затянулось. И, главное, абсолютно не понятно, когда же выйдет продолжение серии("Ветра") и увидим ли мы финальную книгу("Грезы"), написанную самим Мартином? Или серию будет завершать другой писатель?
Кстати, название темы у меня вызывает ассоциации не с баснями Крылова. По-моему, отрывок из Антокольского будет ближе "духу" этой темы:
А я недавно переслушивала песню "Мельницы" "Черная башня", и поняла, что она ассоциируется у меня не с героями какого-либо исторического события или книги, а исключительно с фэндомом ПЛиО. :ходок: "Какого мол дурня они стоят За свергнутого короля" :cry:
Про Черную башню знаю одно:
Пускай супостаты со всех сторон,
И съеден припас, и скисло вино,
Но клятву дал гарнизон.

Напрасно чужие ждут,
Знамена их не пройдут.
Стоя в могилах спят мертвецы,
Но бури от моря катится рев.
Они содрогаются в гуле ветров,
Старые кости в трещинах гор.

Пришельцы хотят запугать солдат,
Купить, хорошую мзду сулят:
Какого, мол, дурня они стоят
За свергнутого короля,
Который умер давно?
Так не все ли равно?
Меркнет в могилах лунный свет,
Но бури от моря катится рев.
Они содрогаются в гуле ветров,
Старые кости в трещинах гор.
Повар-пройдоха, ловивший сетью
Глупых дроздов, чтобы сунуть их в суп,
Клянется, что слышал он на рассвете
Сигнал королевских труб.
Конечно, врет, старый пес!
Но мы не оставим пост.
Все непроглядней в могилах тьма,
Но бури от моря катится рев.
Они содрогаются в гуле ветров,
Старые кости в трещинах гор.
 

Karhold

Знаменосец
Все так пишут, как они бросят читать, как будто верят, что новые книги выйдут :D
Думаю, выйдут. Бренд ПЛИО слишком "распиарен", чтобы его просто так предали забвению. Вот только не факт, что Мартин сам напишет следующие книги цикла. Вполне возможен вариант, что Дед за приличную сумму и роялти продаст права на ПЛИО какому-нибудь крупному издательству. И условный Аберкромби напишет не только две книги. Скорее всего, там будет целая серия книг по миру ПЛИО. Вероятно, всё это будет представлено примерно так - при написании книг использовались черновики Мартина и он публично одобрил получившийся текст(может даже Дед лично напишет некоторые главы в книгах). Ну, и инициалы Джорджа будут продолжать красоваться на обложках книг.
Многие читатели будут "плеваться" от такого продолжения ПЛИО, считая, что это уже не канон, а фанфик. Другим "новодел" понравится. В общем, история ПЛИО закончится, когда книги перестанут приносить издательству деньги.
Разумеется, это сугубое ИМХО.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Бросить не брошу, но, для меня, интерес к Песне значительно упадёт, если Мартин добавит в свой мир инопланетян. Право автора, конечно, но смесь жанров фентези и звёздной фантастики никогда особо не понимал :fools: Магии и межпланетным путешествим в одной вселенной всё-таки тесновато будет :unsure:
 

Anne Neville

Знаменосец
Осенью, после прочтения "Танца", я думала, что брошу читать (вернее, не стану ждать "Грезы"), если Мартин в "Ветрах" убьет Теона. Но с тех пор я много думала, анализировала и пришла к выводу, что вот если честно-честно, то реально меня волнует сериальный персонаж, а не книжный. Книжный чисто интересен, но душа за него, в общем-то, не болит (может, будет болеть - мало ли, вдруг в "Ветрах" я по-настоящему проникнусь? но пока нет), потому его гибель отнюдь не станет смертным приговором для ПЛиО в моих глазах. Тем более, что начинала-то я когда-то читать, относясь ко всем персонажам одинаково. Потому, если когда-нибудь "Грезы" выйдут, скорее всего, я дочитаю в любом случае, хотя бы потому, что неравнодушна к фэнтези.

С другой же стороны, "Грезы" выйдут настолько нескоро, что положа руку на сердце, я более чем уверена, что мне уже будет пофиг, кто там жив, а кто мертв. Все страсти, все былые предпочтения давно улягутся, и если я захочу дочитать, то уже не потому, что мне будет интересна конкретно чья-то судьба, а просто чтобы... вспомнить молодость! :D:D

Это как с Толкином. У меня в ВК был любимый Сэм, и я как-то не спешила читать остальное, ведь его там нет ("Хоббита" первый раз так "читала", что практически ничего не запомнила :facepalm:). Но проходят годы, и ты понимаешь, что мир, в котором тебя когда-то привлек конкретный персонаж, уж сам по себе стал родным, и нет уже разницы, кто действует в нем - ты читаешь ради атмосферы, ради самой книги, короче говоря.
 

Ulv

Удалившийся
Сейчас эта тема как никогда актуальна...
Я никогда не жалел, что прочитал книги, и очень рад, что прочитал их раньше чем увидел сериал(но при этом не будь сериала, я бы их не прочитал, вот такая странная зависимость у меня вышла).
"Ветра Зимы" когда они выйдут конечно прочитаю, событие которое меня заставит совсем бросить не существует. Интерес может снижаться в зависимости от того куда и как пойдет дело.
Финал уже сейчас очевидно, в чём то меня расстроит, в чём то порадует, не знаю чего будет больше... Но у меня нет претензий к Джорджу Мартину, я готов принять его видение финала истории, но не обязан радоваться ему. Смерть Неда и Красная Свадьба меня опечалили в свое время, но никакого отторжения к книге или желания бросить не вызвали.
Конечно Ветра это будут во многом уникальное чтение. Вроде как история во многом теперь проспойлерена, и уже не будет того чувства когда я читал книги абсолютно не зная, что будет впереди, что не есть хорошо.
Но одновременно есть и предвкушение спустя столько лет наконец погрузиться в мир и героев созданных Мартином, которых ты в свое время полюбил.
О чём я действительно жалею, что попал сюда))) Всё таки годы споров и фандомных войн отравляют изначальное восприятие. Помню то лето когда я только прочел книги, был в прекрасном расположении духа, любя почти всех(ну окромя всяких Серсей, Болтонов и Фреев), и понятия не имел какие подводные камни в нашем фандоме. Вот эти чувства и эмоции перед Ветрами и Грезами хотелось бы вернуть, хотя и понимаю, что это уже невозможно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
событие которое меня заставит совсем бросить не существует.
То же самое у меня.
О чём я действительно жалею, что попал сюда))) Всё таки годы споров и фандомных войн отравляют изначальное восприятие.
А вот это нет . У Неда Старка и других моих любимых героев было достаточно хейтеров и в Саге, ведя о них дискуссию как бы попадаешь в тот мир и сражаешься на правильной стороне.
Хотя порой возникает и такое ощущение, что попадаешь на кухню в коммунальной квартире, с её склокпми.
 

Raygun

Оруженосец
У Бэккера вполне получилось.
Верно! Талантливый автор сможет и инопланетян в фэнтези вписать так, чтобы это не резало глаз. Вот только не дай Рглор, чтобы ПЛИО закончилось по-Бэккеровски. У Бэккера тоже под конец был долгострой, и ИМХО ничего хорошего из этого не вышло :cry:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
бросим не бросим а ждать еще ооочень ну прям ооочень долго мне по крайней мере так кажется
 

Мардук

Присяжный рыцарь
и еще я жду развития персов что не были в сериале грифенка там мастифа мятежа беннеро что будет делать маккоро и настоящего эурона а не того что нам подбросили в сериале так же жду уничтожения цитадели этим самым эуроном вот какие у меня ждуны получаются хотя это еще не все
 

Nighta

Межевой рыцарь
я готова, теперь уже, месяц спустя, к сериальной концовке. "И привыкли. Поплакали, и привыкли. Ко всему-то подлец-человек привыкает!", говаривал еще Достоевский. Но я хочу понимать, видеть, читать и сопереживать, как они все дошли до жизни такой. Я уже готова принять такой финал, но... Я не прощу, если в книгах, так же внезапно будет, а теперь - финал... Но читать не брошу. "У меня хватит силы воли сохранить все мои вредные привычки", даже сериал досмотрела)
 

tea

Лорд
сам Мартин никогда не издаст написанное им продолжение ПЛИО
Почему вы так думаете? Это же коммерческая литература, жернова, которые должны крутиться всегда. Другое дело, что Мартин заслужил право, что они крутились медленно.
 
Сверху