• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вы бросите читать ПЛиО, если...

Skinny guy

Знаменосец
Вот Дейнерис без ума от своего Нахариса, сапоги ему зашуровывает, любит... вот пусть с ним на железный табурет и садится.
Зачем Джону эта потоптаннная не одним уже мужиком женщина?
У него там на севере опасно-прекрасная Вель ходит и подмигивает. Правда ведьма еще проходу не дает, но ей не обломится.
 

Lemmi

Лорд
Пусть сумеречные оттенки трех метров над уровнем дивиргентов остаются их малолетним фанаткам.:wth: :^)
Бггг, это надо уметь так, одним предложением столько серий книг опустить :D :bravo: :thumbsup:
(обсуждаемые выше двое вообще даже не знакомы и находятся на разных континентах:wth: :^))
Сие есть главный довод против всяких воспеваемых определенной кастой фанатов отношений. Какие емае отношения, когда он про нее слышал мельком, и его заинтересовал больше дракон, чем сама Дени, а она про него его существование не подозревает в принципе. :doh: Даже Джону и Игритт понадобилось две книги, чтобы сойтись. А Дени и Джон встретятся ну в лучшем случае в конце Ветров, а могут и где-нибудь только посередине Грез. И что тогда, за пол-книжонки у них будет любовь и ромашки? Это будет совсем неправдоподобно, а Мартин так не делает.
 

Рокстар

Лорд
Наивны те, кто считают, что Мартину хватит двух книжек, чтобы закончить:rolleyes:
А про Джон/Дени, как бы я плохо не относился к этому пейрингу и к пейрингам в целом, но, по-моему, Дед реально что-то такое хочет им прописать. Уж больно жирные видения в Доме Бессмертных. Остается надеяться, что этого будет не так много, и что, возможно, все в итоге обернется чем то нестандартным, неожиданным, интересным для развития героев.
 

Лютобелка

Знаменосец
Брошу читать лишь в том случае, если Дедушка не допишет и за него это по черновикам сделает некто другой.
А я и в этом случае не брошу. Мне очень-очень понравился финал Колеса Времени, дописанный не Джорданом, так что на гипотетическое дописывание по черновикам я смотрю с оптимизмом.

я брошу читать, если Джон Сноу погибнет (уйдет со страниц Саги) раньше заключительных глав произведения.
:hug: Что крайне маловероятно, так что можно особо не переживать :)

И категорического неприятия Джон + Дени тоже не понимаю :sorry: Да подумаешь, явно большого акцента на романтике не будет (там же столько всего остального надо описать), ой да даже если Джон вдруг воспылает нежными чувствами к Мел или Селисе :smirk: я читать не брошу :doh:
 

Чужестранка

Знаменосец
Мне тоже кажется пейринг Д+Д практически неизбежным, вопрос лишь, в каком виде это продемонстрирует Мартин. Не исключаю, что их отношения у Мартина могут остаться платоническими, в виду нехватки времени, а в конце кто-то из них либо умрет, либо расстанутся из-за необходимости (допустим, Джону нужно будет исчезнуть из известного мира). Но то, что они привлекут внимание друг друга - это более, чем вероятно. Во-первых, они описываются противоположностями - Джон на Севере, Дени на Юге, Джона окружает лёд и холод, Дени - огонь и жара, Джон - сын своей матери, Дени - дочь своего отца... но оба развиваются, учатся править и командовать. Оба - часть одной семьи, одного пророчества, дети страшной войны, погубившей их родителей и династию. Поэтому, несмотря на то, что они еще даже не встретились и неизвестно, когда это случится, между ними есть незримая связь - натянутая веревка-резинка, которая имеет запас прочности и возможности растягиваться...пока, однажды, не начнет схлопываться, результатом чего будет их неизбежная, я бы даже сказала, кульминационная, встреча. И Джон имеет все шансы как минимум восхититься Дейенерис, как восхищался принцами и рыцарями династии драконов. Да и сам Джон, я думаю, к моменту встречи будет иметь ключевое положение на Севере, так что Дени мимо него в любом случае не пройдет. Всё остальное - вопрос времени и гормонов. Не исключаю, что после полета на драконах захочется не менее жаркой любви (что там Бронн говорил, после того как Тирион убил своего первого человека?). Короче, что-то определенно будет, интересно, как это обыграет Мартин.
А вот на старкоинцест лично мне будет тяжело смотреть. Поэтому лучше тарго, если иного выбора у нас нет..
 

-Arliss-

Лорд
Когда был перерыв в Гарри Поттере между Орденом Феникса и Принцем Полукровкой, то я охладела к миру, но когда вышла книга, то снова стала безумной фанаткой.
Когда был перерыв в Лосте между сезонами, заканчивающимися на самом интересном месте, то я охладевала за год, но с выходом новых серий вновь превращалась в безумную фанатку.
Когда Шерлока долго не снимали, то я охладевала к Шерлоку, но вышла Безобразная невеста, и с вами снова я - безумная фанатка, приятно познакомиться.
Чем дедуля хуже?
Единственное, у меня есть скепсис относительно того, что в плане лично моих любимых героев он навстречу не пойдет, и угробит практически всех. Это будет очень болезненно и я буду плакать, но просто я эта книга стала частью моей жизни вот уже на достаточное время, привела на этот форум, где слишком много воспоминаний за это время накопилось, как связанных непосредственно с ИП, так и со знакомствами с разными людьми, поэтому даже если Мартин допишет пусть через двадцать лет, то я все равно когда увижу, то обязательно закричу "ААааааа! Это же из-за нее я потратила четыре года на форум по Мартину, вместо того, чтобы тратить время с толком и зависать на форуме цимбалистов-любителей!" :woot: и прочитаю хотя бы из теплого чувства ностальгии.
А еще новая тема Дениса действительно работает :Speechless:
 

tarris :)

Знаменосец
Я не брошу читать даже если дикие собаки выгрызут мне глаза! Ведь товарищи смогут читать мне вслух! И даже если собаки отгрызут мне ухи - я найду способ узнать пожелали ли щастья брачующимся Д и Д чардрева! И даже если все умрут и автор будет семьсот страниц рассказывать как холодные ветра дуют туда-сюда по Вестероссии и Эссосии,я буду кажную букву обдумывать и омывать слезами,испытывая катарсис!
У меня фсе :)
 

Лакоон

Оруженосец
Ну бросить, это громко сказано, после всего что между нами было, не дочитать 2 последние книги как-то даже некрасиво. Серьезно омрачить процесс может Дейенерис на железном троне (он достоин большего) и если Мартин все-таки прикончит Зяблика, к которому я очень нежно отношусь. Насчет пейринга Снег+Дени - это неизбежно, смиритесь.
 

first

Удалившийся
Вот именно поэтому:

:ill:
Это же совершенно не интересно, бульварно-вульгарно и пошло.:unsure: Я такого вообще в принципе не читаю. И Мартин, насколько мне известно по десяткам его других произведений, такого вообще не пишет. Пусть сумеречные оттенки трех метров над уровнем дивиргентов остаются их малолетним фанаткам.:wth: :^) У меня же сложилось впечатление, что Джордж Мартин во многом "мой" писатель, и дешевые мелодрамы, хоть со свадебкой в финале, хоть с драмой-драмой и судьбой-злодейкой, ему так же неинтересны в принципе, как и мне. Вся эта любовь-морковь и страсти-мордасти никогда не бывают в центре его сюжетов. То есть межполовые отношения в них, естественно, в наличии, потому что это часть человеческой жизни, но его произведения всегда не об этом. Мартин пишет о любви и довольно часто, но никогда не с этой вот приторной, унылой, девачковофанфиковой точки зрения, которая годится исключительно для одного жанра - романтических комедий (то есть сказок для взрослых). Как только об этом начинают писать или снимать в серьезном тоне - тушите свет.:killed: А Мартин, если уж вдается в эту тему подробно, пишет не о том, как зародилась любовь, а о том, как умерла, или о том, почему ее на самом деле и не было никогда, не о том, как встретились, а о том, почему расстались. И у него это не потому что "судьба-злодейка" вмешалась, и случилась трагедь:rolleyes:, а прозаично, жизненно и интересно - потому что люди эгоисты и эгоцентристы, потому что на самом деле никогда и не любили партнера, а любили только свой идеальный выдуманный образ партнера, потому что считали, что сейчас встретится какая-то волшебная "половинка" и решит все проблемы, и даже не пытались быть целыми сами по себе, и так далее, и так далее, широкий спектр человеческих иллюзий, комплексов и заморочек. Один раз я встретила и вариацию на тему "почему все-таки не расстались", а сумели через 10 лет не особо счастливого брака побороть каждый своих личных демонов и свои личные комплексы, вспомнить, почему когда-то сошлись, и осознать ценность того, что имеют, пока не стало слишком поздно. В общем, не характеры, прописанные с целью намалевать в произведении "амор любовь, и глазами так:rolleyes:", а любовь как лишь один из множества вариативных приемов, использованых с целью раскрыть характер конкретного персонажа и конфликт внутри него в рамках произведения.
Мартин вообще не из тех писателей, что долбают своих читателей своим "вот так надо" в любом вопросе, он скорее говорит: "Вот так не надо... пожалуй... наверное... или иначе случиться в принципе не могло...?:sneaky: А вы как думаете?".
Естественно, вполне удачные союзы (в том числе и сложившиеся за тот временной отрезок, который охватывает роман или рассказ) в его произведениях тоже встречаются, но они случаются не в центре сюжета, а где-то далеко на периферии, тихонько, между делом, описанные парой строчек с чьих-то слов или изображенные парой легких мазков (и о том, насколько счастливыми они получились в итоге на самом деле и на длинной дистанции, читателю остается только гадать). А в случае с двумя главными героями как раз, да еще и в контексте принятой автором в ПЛИО схемы повествования с точек зрения персонажей это совершенно невозможно. И это касается любых главных героев. Тут может получиться только тошниловка, не важно с сопливым хэппи-эндом или страстями-мордастями. На типичное мартиновское "почему нет" уже нет времени - большая часть саги уже написана, пора выходить на финишную прямую, а ни у кого из главных героев никаких романтических отношений друг с другом даже не наметилось (обсуждаемые выше двое вообще даже не знакомы и находятся на разных континентах:wth: :^)), а Мартин, когда он все же пишет более-менее пространно о любовных отношениях, берет их обычно не в момент знакомства или конфетно-букетного гормонального взрыва, а эдак 5-10 лет спустя, а то и все 15-20. А "а вот внезапно да, но тихо, между строк и без всякого погружения в *****страдашки персонажей" не получится в силу формы повествования и художественной структуры романа.
Поэтому, увольте, если, вдруг, Мартин что-то такое между кем-то начнет описывать, я для себя решу, что вот теперь действительно исписался и подсвихнулся на старости лет. Мне всегда нравились его неизменно печальные и неизменно открытые концовки, иногда ироничные, полные отчасти мизантропии, а отчасти наивной светлой романтики (не в том пошлом значении, которое сейчас так часто этому слову придают, путая с сентиментальностью, а романтизм с сентиментализмом, а в нормальном смысле - веры в то, что лучшие качества в человечестве и в отдельно взятом человеке могут взять верх над худшими, и мир, может быть, может стать чуточку лучшим местом, чем он есть), характерной для хороших фантастов примерно так середины века двадцатого.
Съезжание из этого всего в мечту тинейджеров-фикрайтеров и -фикридеров в своем самом крупном и известном произведении разрушит все ламповое волшебство Мартина как писателя.
У Мартина есть знаменитое пророчество о котором упомянули.
Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь… Трех коней должна ты оседлать… один для похоти, один для страха, один для любви… Три измены должна ты испытать… одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви…

Если они все касаются одного и того же, а точнее Джона Сноу, то Мартин явно уготовил что-то грандиозное. Не стоит забывать, что Мартин романтик, а значит буря чувств для него это важный инструмент и если он хочет чтобы сага была сильнее, то он не будет такой инструмент игнорировать. Мартин сам говорил, что ПЛиО это книга его жизни, а значит попытается впихнуть в неё всё что знает.

Что касается реакции на Д+Д публики. Забавно, что денифилы, которым Джон нафиг не нужен(мало того он может быть опасен для Дени и причинить ей много бед) более спокойно относятся к этой паре, чем Джонофилы. Связано это с двумя вещами. Кто бы что ни говорил, но старкофилы часто считают своих героев особенными(не такими как все), а конкретно Джона исключительной личностью. Любовь же делает героев более приземленными и уязвимыми. Это один аспект. Второй аспект связан с тем, что многие(не только старкофилы) относятся к Дейенерис пренебрежительно, а тесная связь с вестероскими героями легитимизирует её и вступает в противоречие с такой презрительной оценкой. Что чрезвычайно неприятно. Понятное дело, что оба эти аргумента для денифилов не работают.

Теперь по теме. Имхо, но что касается развития героев и вообще, то произведение Мартина всё еще находится в стадии завязки сюжета и развития действия. Кульминация ПЛиО еще не достигнута. Это дает Мартину широкую возможность для множественной смены декорации и развития характеров героев. Последний пункт крайне важен. Имхо, но Мартин сказал далеко не всё что он хотел о своих героях. По крайней мере, надеюсь на это. А это значит, что герои обязаны выйти за рамки тех привлекательных(или непривлекательных) образов, которые мы видели в пяти первых книгах. Именно смена обстоятельств и развитие героев делает любое произведение интересным. А если говорить про финал, то хочу хеппи-энда по той простой причине, что позитивная повестка крайне важна, чтобы автор не выглядел мошенником, который умеет только критиковать.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Не стоит забывать, что Мартин романтик
Он действительно романтик, вот только не в том смысле слова, который Вы ему придаете, об этом я как раз выше писала. "Мистфаль приходит утром" - вот где романтика Мартина, например, а не вотэтовотвсе.
Что касается реакции на Д+Д публики. Забавно, что денифилы, которым Джон нафиг не нужен(мало того он может быть опасен для Дени и причинить ей много бед) более спокойно относятся к этой паре,
:oh:Бла-бла-бла. То-то Вы так спокойны, что, после того как ввиду определенных сериальных событий осознание факта настоящего происхождения Джона дошло до гораздо большей части фандома, чем прежде, резко сменили места дислокации и сферы обсуждения и уж полгода как ходите по всему форуму со всячески обличающими Джона проповедями, полными воды и пустой софистики, мало относящимися к мартиновским текстам.:not guilty:
Nice try.:thumbsup: Все эти месяцы умиляюсь спокойствием таргофилов в Вашем лице.:in love:
Ну и еще некоторыми поумилялась в последнее время, резко сменившими взгляды на определенные исторические события вселенной ПЛИО.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
:oh:Бла-бла-бла. То-то Вы так спокойны, что, после того как ввиду определенных сериальных событий осознание факта настоящего происхождения Джона дошло до гораздо большей части фандома, чем прежде, резко сменили места дислокации и сферы обсуждения и уж полгода как ходите по всему форуму со всячески обличающими Джона проповедями, полными воды и пустой софистики, мало относящимися к мартиновским текстам.:not guilty:
Это уже оффтоп, но обсуждаю всегда то, что интересно. Касательно Джона, то более-менее пришел к выводу(достаточно неожиданному) об определенном нарциссизме характера. Это может быть возрастное(Мартин описывал его первые ПОВы как ПОВы обиженного подростка) и больше связано с сериалом, а может быть частью личности. Если это часть личности, то подобный фактор сближает Джона с известным в определенных кругах принцем Артасом. Тоесть может сыграть в финале неожиданным образом. То самое раскрытие характера о котором написал выше.
Для примера писал не раз, что Станнис лицемер и это вылилось(в сериале) в достаточно спорный поступок сожжения дочери. Тем интереснее разделяет ли Мартин на Джона какие-то подобные планы, когда один неожиданный поступок вскроет характер и перевернет образ. Повторюсь, что предпосылок особых нет, но такое вот интересное допущение.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Читать конечно не брошу пускай хоть все вымрут. :D Даже после окончания сериала и знания о конце всей истории, пусть уже без прежнего трепета, но буду ждать книг.

Насчет Д+Д и неприятия такого поворота, которое теперь постоянно всплывает то здесь то там, можно только сказать как 20 лет плевались от Р+Л и получили (выкусите :meow:) так и здесь очередная "банальщина" скоро станет фактом. Только Мартин знает как будет выглядеть это по-мартиновски, а синие цветки он еще ой когда раскидал. :angelic:
 

Рокстар

Лорд
Неприятие Д+Д связано с излишней романтизацией этого пейринга его фанатами в первую очередь. Начитавшись восторженных речей фэнов, все остальные волей-неволей тоже начинают ожидать чего-то подобного. А ванильные сопли мало кому интересно видеть в рамках ПЛиО.
В тоже время Дед, вполне вероятно, готовит что-то совсем другое и очень даже интересное, в лучших традициях ПЛиО. Но многие уже заранее ожидают Сумереки-стайл
 

YaVeronika

Знаменосец
Ванильные сопли: :rolleyes:
Джон+Дейнерис
Джон+Вель
Джон+Арья
Джон+Маргери
Джон+Лианна Мормонт
кого там еще забыла?
Старые боги и новые, Джона его фанаты скоро в монастырь отправят он все пейринги делает ванильными. :D
 

Margherita

Кастелян
Не брошу ни за что. Не смогу просто. Полностью во власти Мартина, безвольное я создание. Что касается пейрингов, то меня никакие не смущают практически. Из-за того, что не тот не с той "лег" точно бы не бросила, даже если бы теоретически могла слезть с этого наркотика.
 

Mira Forrester

Знаменосец
Брошу читать? Было бы что, мне бы так хотелось продолжить читать! :D
Даже если мне не понравится или огорчит какой-то сюжетный ход, то узнать чем всё же закончится "Песнь" я хочу при любом раскладе.
 

Рокстар

Лорд
Джон+Дейнерис
Джон+Вель
Джон+Арья
Джон+Маргери
Джон+Лианна Мормонт
То как хотят это видеть фанаты, это именно что
Ванильные сопли: :rolleyes:
Джон+Вель разве что выделяется тем, что там в каноне таки прослеживаются некие намеки на возможный взаимный интерес, но без всякой унылой пошлости типо "любви с первого взгляда и до гроба, несмотря ни на что:in love:"
 

Rosamund

Знаменосец
Ветра жизненно необходимы:offended: Мне нужно почитать про Джона и узнать, что он не станет тем позорником из сериала:drownin:
А вообще, очень хотелось бы бросить сагу. Столько нервов уже потрачено, хоть и недавно всем этим увлеклась.:rage: Но ведь не брошу же.:doh::)
 

Rosamund

Знаменосец
Не в монастырь, а в Ночной Дозор:D
147664665813199152.jpg
 
Сверху