• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У меня есть парочка [десятков] вопросов…

lomoff

Спящий
ну это-то как раз проще: древесину потвёрже либо потолще древко. Усилие давления тетивы на стрелу в момент спуска сравнительно невелико, кстати, так что обеспечить превосходящую жёсткость не проблема. Проблема в данном случае - додуматься, какой именно должна быть конструкция, чтобы всё работало как надо.
Давайте вы не будете пытаться делать вид что придираетесь к эпитетам? :) Вы не хуже меня понимаете, что на кучность стрельбы боковой ветер и прочие факторы влияют для любого метательного устройства - и лука, и арбалета, и чего угодно ещё, вопрос тут не в степени влияния а в том что конструкция самого метательного устройства изначально либо обеспечивает возможность прицельной стрельбы с удовлетворительной кучностью, либо нет. Арбалет - однозначно обеспечивает, а лук - нет, ибо вынуждает к долгому практикованию в стрельбе для нарабатывания сноровки.
а где я сказал что это якобы основной его бонус? :) Не надо, не надо :) по части бонусов арбалета я с вами совершенно согласен. наоборот - чем меньшим количеством солдат оперируем тем ощутимее уровень подготовки каждой боевой единицы. И научить стрелять из лука как раз-таки очень дорого - ибо учить надо годы и годы. А арбалетчика - несколько месяцев. Я имею в виду т.н. "базовый уровень", достаточный для зачисления в действующие войсковые подразделения. Вообще-то это сделано и без меня. Современные спортивные и охотничьи луки все как один изготавливаются в полном соответствии с требованиями баллистики, в данном случае (в смысле для метательного устройства именно такой конструкции - лук) - у них совпадает ось вылета стрелы и плоскость хода тетивы. Чем и обеспечивается баллистичность траектории полёта стрелы, а следовательно и базовое условие отнесения данной конструкции к точному оружию. А уже длина прицельной линии, как и сопутствующие факторы вроде бокового ветра - это лишь обстоятельства, снижающие кучность стрельбы, не более того.
Ну а если вам обязательны измеримые единицы - пожалуйста: в результате подобного изменения конструкции лук становится точным оружием, что позволяет тратить на базовое обучение стрелка не годы а месяцы - как арбалетчика. Плюс учитываем что конструкция подобного лука изначально даёт кратно бОльшую длину прицельной линии чем у арбалета (за исключением разве что шнепперов, но у тех и мощь выстрела - один из основных бонусов арбалета - слабая), т.е. исходная кучность стрельбы без учёта бокового ветра и т.п. обстоятельств в разы выше. Ну и наконец мелочь - стрелы с превышающей жёсткостью проще а следовательно дешевле в изготовлении чем с жёсткостью требуемой. Т.о. имеем минимум три ощутимых и измеримых выигрыша: время обучения стрелка, меткость стрельбы и расходы на стрелы. :)
Вам про Фому , вы про Ерему. Ну не могли они создать такой лук. У них небыло титана, кевлара и углепластиков. Дальше продолжать?
Теперь о точности. Если вам дать хотя бы СВД, вы сможете выполнить уставные стрелковые упражнения хотя бы на"3"?. Кроме оружия требуется стрелок. Даже в обычной армии (не в спецчастях) обучение длится не менее полугода. И это не лук и даже не арбалет. А достаточно точное оружие. А ведь есть образцы гораздо точнее. Только "колхознику" это ничего не даст. Не умеет. Ситуация 1 в 1 с луком. Если не умеешь - то он тебе не поможет, даже супе-мупер-лук, а если умеешь то и из рогатки самолет свалишь:)
 

ddv

Знаменосец
в своих постах.
Гугл и оккамова бритва - рулят
*со вздохом* конечно рулят, но вопрос-то был по миру ПЛиО... где в именно этом фэнтези-мире берут конкретный ресурс. А то ведь там и магия в наличии, и драконы лятають...
дорогой мой, примите искренний совет
а лучше бы ответ на заданный вопрос :)
Ну не могли они создать такой лук. У них небыло титана, кевлара и углепластиков. Дальше продолжать?
в 1953-м году тоже обошлись без титана/кевлара и прочих современных материалов. Не о материалах речь. А продолжать дальше незачем ибо лично я не вижу смысла в тратах своего времени на новые разжёвывания. Всё подробно изложено, кто захочет - вдумчиво ознакомится и сам сообразит.
 

YamiBlue

Оруженосец
Lestarh, почему вы не отвечаете на мой ответ??!!!1111адын-адын
где в именно этом фэнтези-мире берут конкретный ресурс.
Если четкого ответа на этот вопрос нет в книге, то как вы думаете, откуда это возьмут другие читатели? Я уже почти был готов дать вам ссылку на очень интересную статью о добыче железа в раннем железном веке, но вам же это не нужно? Потом подумал, что стоит дать ссылку на блог Мартина, но боюсь, что дедушка может не пережить таких вопросом, а мы - не увидеть Ветра)


Подозреваю, что если обнаружится, что Вы не инженер, то меня это уже не убьёт... ;)

не тревожьтесь, не обнаружится:)

Уфф... А я-то боялся...
:confused:
 

Thingol

Призрак (гость)
Потом подумал, что стоит дать ссылку на блог Мартина, но боюсь, что дедушка может не пережить таких вопросом, а мы - не увидеть Ветра)
Или же все "Ветра Зимы" нам будут рассказывать о кузнеце Джендри и о том, где он берет руду.
 

ddv

Знаменосец
Потом подумал, что стоит дать ссылку на блог Мартина, но боюсь, что дедушка может не пережить таких вопросом, а мы - не увидеть Ветра)
:ha-ha: зря-я вы это упомянули... "заметьте - не я это предложил!"(с)
P.S.Верно ли, что лыжами и снегоступами в Вестеросе пользуются лишь горцы, проживающие на северо-запад от Винтерфелла?
 

Westerosi

Знаменосец
:ha-ha: зря-я вы это упомянули... "заметьте - не я это предложил!"(с)
P.S.Верно ли, что лыжами и снегоступами в Вестеросе пользуются лишь горцы, проживающие на северо-запад от Винтерфелла?
Вы не в курсе, до скольки сегодня работает почта в Кастерли Рок? А то я в тексте не нашел нигде и подумал, что вы с вашим тщательным изучение ПЛиО, наверняка, должны знать:oops:
 

ddv

Знаменосец
до скольки сегодня работает почта в Кастерли Рок?
как обычно - круглые сутки. У воронов не спрашивают, хотят они отправляться в путь или нет, когда срочно весточку послать надо. А вот приём писем - в персональном порядке. У кого-то, например хозяина воронятни (читай местного лорда ну или как минимум владельца замка) мейстер примет к отправке в любое время, а кому-то и ворота не откроют до утра... или вообще...
"я ответил на ваш вопрос?"(с)1
 

Thingol

Призрак (гость)
как обычно - круглые сутки. У воронов не спрашивают, хотят они отправляться в путь или нет, когда срочно весточку послать надо. А вот приём писем - в персональном порядке. У кого-то, например хозяина воронятни (читай местного лорда ну или как минимум владельца замка) мейстер примет к отправке в любое время, а кому-то и ворота не откроют до утра... или вообще...
"я ответил на ваш вопрос?"(с)1
А бандероль как отправить?
 

Westerosi

Знаменосец
как обычно - круглые сутки. У воронов не спрашивают, хотят они отправляться в путь или нет, когда срочно весточку послать надо. А вот приём писем - в персональном порядке. У кого-то, например хозяина воронятни (читай местного лорда ну или как минимум владельца замка) мейстер примет к отправке в любое время, а кому-то и ворота не откроют до утра... или вообще...
"я ответил на ваш вопрос?"(с)1
Да мне письмо по городу отправить контрагентам. Вороны вряд ли летают. Мне бы более людские способы отправлений.
 

Robusta

Лорд Протектор
Такой вопрос. Откуда берут железо конкретно северяне? Насколько я понимаю, практически в каждом сколько-нибудь значимом замке либо городе Вестероса есть кузница, в которой разнообразные изделия из железа изготавливают. Откуда его берут допустим для нужд конкретно Винтерфелла? Если я верно помню, мест добывания например золота и серебра в Вестеросе всего два - и оба у Ланнистеров. За Стеной тенны делают бронзу из меди и олова - следовательно добывают их где-то в своих горах. А что насчёт месторождений железа?

В главе Аши Трис говорит ей: "
You are clinging to Sea Dragon Point the way a drowning man clings to a bit of wreckage. What does Sea Dragon have that anyone could ever want? There are no mines, no gold, no silver, not even tin or iron. The land is too wet for wheat or corn." Эта фраза, конечно, говорит не о том, где железо есть, а о том, где его нет, но содержит намек, что где-то в Вестеросе руду все-таки добывают. Возможно, в каких-то других местах Железных Островов. Иначе зачем их вообще Железными называть? :)
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

ddv

Знаменосец
Вопросы ddv перенесены в другую тему. Эта же не предназначена (сюрприз!) для вопросов, цель которых проверить внимательность читателей и хитроумие задающего.
хитроумие-то при чём? Я ведь прямо написал, что уточняю для фанфика некоторые подробности.
P.S.И-и-и-и снова вопрос!! Яиц дракошиных много существует? В КГ, например, хоть одно есть?
 

Westerosi

Знаменосец
хитроумие-то при чём? Я ведь прямо написал, что уточняю для фанфика некоторые подробности.
P.S.И-и-и-и снова вопрос!! Яиц дракошиных много существует? В КГ, например, хоть одно есть?
Так что там с почтой-то? У меня холопьев-то нету.
 

ddv

Знаменосец
У меня холопьев-то нету.
а где проживаете, собственно? Коли в трактире - можно за монету из тамошней прислуги нанять кого-нито, а коли и нанять не за что - то придётся самому несть.
 

lomoff

Спящий
в своих постах. *со вздохом* конечно рулят, но вопрос-то был по миру ПЛиО... где в именно этом фэнтези-мире берут конкретный ресурс. А то ведь там и магия в наличии, и драконы лятають... а лучше бы ответ на заданный вопрос :)
в 1953-м году тоже обошлись без титана/кевлара и прочих современных материалов. Не о материалах речь. А продолжать дальше незачем ибо лично я не вижу смысла в тратах своего времени на новые разжёвывания. Всё подробно изложено, кто захочет - вдумчиво ознакомится и сам сообразит.
Вы не пробовали из спортивного лука доспех пробить? И не пытайтесь. Не сможете. А если взять охотничий то повторяю : на уровне средневековых знаний никто не мог додуматься до таких извращений.
У Мартина - европейское средневековье. Они еще до пороха не допетрили. И кочевников рядом нету. Никто им не покажет как выглядит составной лук. И тем более не расскажет как его сделать. Да и такое извращение как двойной лук - именно техническое извращение. Которое работает только в лабораторных условиях. И кстати, как то арбалетов у Мартина не припомню... Может я и ошибаюсь.:oops:
 

Westerosi

Знаменосец
хитроумие-то при чём? Я ведь прямо написал, что уточняю для фанфика некоторые подробности.
Мне всегда казалось, что фанфик на то и фанфик, чтобы что-то придумывать. Что мешает вам сочинить, что руду добывают в крипте Винтерфелла или что у Бэйлиша под кроватью череп дракона хранится? Творите:) Вы автор, вам поверят! А пересказ-сочинение, это уже не фанфик.
 

lomoff

Спящий
Как же! А оружие, которым Тирион убил Тайвина?
Точно! Как это я запамятовал любимую сцену. Вот еще Серсею на кол посадят - распечатаю покрупнее, на потолок приклею и буду перед сном перечитывать. Чтоб сны хорошие снились.
 

ddv

Знаменосец
Вы автор, вам поверят!
тут и самому Мартину не верят, что кто-то умер али кто-то бесплодна :)
Да и такое извращение как двойной лук - именно техническое извращение. Которое работает только в лабораторных условиях. И кстати, как то арбалетов у Мартина не припомню... Может я и ошибаюсь.
Это ваши фантазии - насчёт лабораторных условий. И сами же это подтверждаете, потому что арбалеты у Мартина таки есть :p
на уровне средневековых знаний никто не мог додуматься до таких извращений.
"ага!"(с) Лестарх с издёвкой писал, что мол древние люди были тупые один я такой умный а теперь уже вы подтверждаете что древние таки действительно "не могли додуматься" :) Как-то непоследовательно у вас выходит.
 
Сверху