• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У меня есть парочка [десятков] вопросов…

lomoff

Спящий
тут и самому Мартину не верят, что кто-то умер али кто-то бесплодна :)
Это ваши фантазии - насчёт лабораторных условий. И сами же это подтверждаете, потому что арбалеты у Мартина таки есть :p

Нет не фантазии. китайцы даже строенные пытались использовать. Только:cool: работало - хреново.
Да арбалет (1 ) есть. И не понятно -боевой?, охотничий? детская игрушка?
 

ddv

Знаменосец
Нет не фантазии. китайцы даже строенные пытались использовать. Только:cool: работало - хреново.
нет всё же фантазии, ибо как оно не работало, а от кочевников отбились раньше нас ;)
 

lomoff

Спящий
Кочевников они АССИМИЛИРОВАЛИ. Если вам это слово о чем - то говорит. И всю свою историю завоевывались новыми завоевателями, и снова их ассимилировали, и снова завоевывались. И так всю свою долгую историю. Ну не умели они воевать. Кунг-фу придумать могли, а воевать нет. Такая вот странность.
 

ddv

Знаменосец
Такая вот странность.
угу, странно то что вы считаете тех КТО ассимилирует а не тех КОГО ассимилируют - более слабыми.
P.S.Признайтесь, вы специально флуд провоцируете, чтобы за него банили обоих? :) Так сказать, берёте удар на себя?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Да арбалет (1 ) есть. И не понятно -боевой?, охотничий? детская игрушка?
Записывайте второй ещё несколько - во время нападения Стира с одичалыми на Чёрный Замок Джон Сноу стрелял из лука, но Атлас, Дик Фоллард и Оуэн - из арбалетов.
Это так, что запомнилось.
Кажется, Донтоса тоже застрелили из арбалета.
Да и в целом их немало по тексту.

ЗЫ. На Красной Свадьбе тоже из арбалетов палили вовсю.
 

lomoff

Спящий
именно - перечитывать. Кино-то еще не снято.:D
угу, странно то что вы считаете тех КТО ассимилирует а не тех КОГО ассимилируют - более слабыми.
P.S.Признайтесь, вы специально флуд провоцируете, чтобы за него банили обоих? :) Так сказать, берёте удар на себя?
А что делать? били то их все. Хотя через 150-200 лет китайсы оказывались снова на коне. Такая вот кирилломефодика.
 

ddv

Знаменосец
Видимо, тут больше вероятность что кто-нибудь ответит на такой вопрос.
Ну, игра-то по хорошей книге. Там даже если совсем не постараться, сильно плохая не должна получиться игра.
я правильно понимаю, что в мульте можно не мудрствуя лукаво сразу объявить войну кому-нибудь из имеющихся на карте домов и избавиться тем самым от всех заморочек с дипломатией? Ну максимум - необходимость при полевой армии одного гвардейца постоянно держать на предмет истребления шпиёнов/диверсантов. Также не свосем понял - есть ли лимит найма войск. И как гарнизон в замках оставлять, если вообще. Ну, в смысле чтобы укрепление какие-то преимущества при обороне давало, как например замок в Age of Empires.
 

lomoff

Спящий
"Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей."
"Баллада о гвоздях" Н.Тихонов;)
 

Thingol

Призрак (гость)
Видимо, тут больше вероятность что кто-нибудь ответит на такой вопрос.
я правильно понимаю, что в мульте можно не мудрствуя лукаво сразу объявить войну кому-нибудь из имеющихся на карте домов и избавиться тем самым от всех заморочек с дипломатией? Ну максимум - необходимость при полевой армии одного гвардейца постоянно держать на предмет истребления шпиёнов/диверсантов. Также не свосем понял - есть ли лимит найма войск. И как гарнизон в замках оставлять, если вообще. Ну, в смысле чтобы укрепление какие-то преимущества при обороне давало, как например замок в Age of Empires.
Кряка нет, не могу ответить :-(
Тратить же деньги на котов в мешке не люблю - слишком часто за последние пару лет обжигался на этом (покупал продукты, которые не то, что не соответствовали ожиданиям - не запускались в принципе без патчей на полгига, мало того, чтобы запустить игрушечку лицензионную порой нужно таким гемороем занимаься, что прямо-таки кажется, что издатели в рашке намеренно отталкивают своих покупателей).
 

ddv

Знаменосец
чтобы запустить игрушечку лицензионную порой нужно таким гемороем занимаься, что прямо-таки кажется, что издатели в рашке намеренно отталкивают своих покупателей
*оглядываясь в опасении бана за пропаганду нелицух* я в принципе не воспринимаю продукт который ещё и регистрировать по тырнету надо. Лично мне эти заморочки дополнительные сто лет не упали. Просто судя по отзывам и видео (а таблетки таки да, вроде нету ещё ;) ) там дико сырая вещь. Потому я и решил кое-что уточнить прежде чем щупать собственноручно. Особенно настораживает потенциальная отключка дипломатии в статусе войны - видно на записях геймплея как шпиёны с дипломатами тупо кучкуются в тылу пока войска стоят у ключевых мест и подолгу копят силы перед махачем.
Т.о. вопросы перечисленные по-прежнему актуальны: и по дипломатии, и по лимиту войск.
 

osha

Мастер-над-оружием
астроном из меня никакой, но в качестве дилетантского предположения от реализьма - допустим по аналогии с нашей планетой мир Мартина вращается вокруг Солнца по ровной а не эллипсоидной орбите, а вот луны (я смутно помню что их там вроде не одна) вокруг планеты вращаются по неровным орбитам, и соответственно как у нашей Земли положение Луны влияет на силу приливов и отливов, так и в ПЛиО положение спутников относительно планеты может влиять на похолодание - т.е. провоцировать более или менее длинные периоды похолодания, зим. Как-то так.
Не, наоборот - орбита должна быть сильно-сильно вытянута - мы дома обсуждали это, справочники всякие и умные книШки смотрели :oops:
 

ddv

Знаменосец
орбита должна быть сильно-сильно вытянута
имхо вряд ли - тогда в результате тысяч лет наблюдений наверняка кто-нибудь сопоставил бы цикличность длительностей зим и лет. А этого нету. Следовательно более вероятно что это вытянутые орбиты у спутников при совпадении значительных амплитуд влияют, потому что такие совпадения будут иметь значительно более длинный цикл.

Такой вопрос. Иббен - хто там живёт, какая религия, какая форма управления?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Не, наоборот - орбита должна быть сильно-сильно вытянута - мы дома обсуждали это, справочники всякие и умные книШки смотрели :oops:
Цитата с форума Цитадели Света:
"Мартин прямо сказал, что смены сезонов имеют магическую природу и будут объяснены в конце книги. Орбита планеты или активность звезды здесь не при чем." (с)

К сожалению, с текстом оригинального интервью незнаком.

ЗЫ. Мартин вполне неплохо должен разбираться в астрономии.
Он долгое время писал НФ-онли, и в романе "Умирающий Свет", написанном ещё в лохматом 77м году, как раз описывается мир планеты, уходящей в "долгую ночь" по эллиптической орбите.
 

osha

Мастер-над-оружием
Poison Vortex, мы знаем, но ... попытка дать всему научное обоснование - неистребима. Виновата советская школа и воспитание :oops:
 

Poison Vortex

Знаменосец
osha, тогда можно начинать писать диссертации на тему "Расчёт температуры файербола в зависимости от интеллекта кастующего, положения светил и цвета волос правителя земель", "Аэродинамика полёта дракона в условиях магического тумана (сравнительные таблицы плотности туманов, создаваемых магами 1й, 2й и 3й квалификации прилагаются)" и "Сравнительный анализ производительности труда дварфов до и после принятия эля" :p
 

Rom

Призрак (гость)
Еще раз: смысл черепахи - прикрывать от обстрела сверху группу, разбивающую ворота. Какое еще рассредоточение?
Рассредоточение групп прорыва. Группа ломающая ворота, естественно, будет относительно компактна. Но для слома ворот нужен таран и щиты для прикрытия группы с ним.
Я думаю, что проще, быстрее сделать таран и щиты чем некую черепаху. А с учетом того, что есть очень сильные бойцы, великаны, то проблем ни с подносом тарана ни с удержанием громоздких щитов быть не должно. И такую группу парой попаданий тяжелых предметов не уничтожить, в отличии от "черепахи", imho. И еще, кстати, не совсем понятно, а нужен ли был там вообще таран? Некоторые ворота вполне можно развалить просто топорами.

Да, это уже хорошая стратегия, но надо помнить, что за воротами их ждет очень узкий и длинный туннель, перекрытый решетками и с амбразурами в стенах, и их там будет ждать новая группа дозорных (как Донал Нойе со своими людьми). Перебежать-то они перебегут, но набьются в этот туннель, как сельди в бочку, не имея возможности продвинуться ни назад, ни вперед, и дозорные будут класть их пачками.
Есть одно но, эти решетки и амбразуры не спасли первый отряд обороняющихся, все они были перебиты прорвавшимися одичалыми. В таких раскладах вторая группа атакующих имела все шансы выйти уже за Стену. И, естественно, не нужно отправлять в ворота "компактные группы по миллион человек в каждой".
А при больших потерях одичалые бегут - проверено двумя предыдущими атаками.
Но они сначала должны получить эти потери. И как раз вторая цитата говорит о том, что передовой отряд одичалых сражался до последнего бойца. Так что не все там сразу бегут.
Черепаха все-таки позволяла создать какую-никакую долговременную позицию у самых ворот, мне думается.
Вот только не понятно зачем именно долговременная позиция у ворот. Сломали и пошли внутрь, незачем у входа куковать.
брошенный с 700-футовой Стены предмет у земли имеет скорость 230 км/ч, думаю таким макаром можно уничтожить что угодно, тебе просто не дадут оттащить мертвяков от ворот.
Для начала, этим предметом нужно попасть. И у Джона Сноу этих "предметов" было очень ограниченное количество. "Дождь из камней" у него не было возможности устроить.
 

lomoff

Спящий
Я думаю, что проще, быстрее сделать таран и щиты чем некую черепаху. А с учетом того, что есть очень сильные бойцы, великаны, то проблем ни с подносом тарана ни с удержанием громоздких щитов быть не должно. И такую группу парой попаданий тяжелых предметов не уничтожить, в отличии от "черепахи", imho. И еще, кстати, не совсем понятно, а нужен ли был там вообще таран? Некоторые ворота вполне можно развалить просто топорами.
.
Черепаха это просто укрытие от стрел и снарядов пращи. Это не инженерная конструкция, это тип построения. Никакая черепаха не устоит под воротами когда на нее посыплются камни, бревна и горящая смола. А вот таран старались укрывать в чем-то типа сарая на колесах , с крышей и стенами. И вот сарай не так опасается мною перечисленных камней, бревен и горящей смолы.
 
Сверху