• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У меня есть парочка [десятков] вопросов…

ddv

Знаменосец
Такой вопрос. Поясните пожалуйста, где именно в Вестеросе во время зимы наступает "длинная ночь"? Я так понимаю, это что-то вроде полярной ночи в реальном мире? Насколько сам сориентировался, на землях Простора снег в принципе не выпадает, так? докуда лежит граница зимних снегов вообще? Чуть южнее Трезубца, где-то в землях Ланнистеров? А граница полной ночи?
 

Lestarh

Знаменосец
Насколько я понимаю на данный момент это неизвестно.
В эпилоге Танца упомянут сильный снегопад в Королевской Гавани, причём это ещё не разгар, а лишь самое начало зимы
 

ddv

Знаменосец
т.е. можно не мудрствуя лукаво предположить градацию наподобие земной, так? ну т.е. что за Стеной аналог кедровой стены плавно переходит в кедровый стланик и карельские берёзы. Где-то в районе озёр... и тогда окажется что аналог полярного круга - это примерно по линии Стены как раз... или нет? Если ещё южнее, то насколько? До Винтерфелла? Или аж до рва Кайлин с Белой гаванью? Судя по "сказкам старой Нэн", "долгая ночь" для Винтерфелла - не новость, следовательно как минимум достаёт, так?
Это я для ориентации в географическо-климатических обстоятельствах спрашиваю.
 

Lestarh

Знаменосец
Наподобие земной - невозможно. В теме про ляпы уже говорилось. Просто потому, что за стеной не стланик и карельские берёзы - а дубы растут. А на перешейке - крокодилы в болотах плавают... А на Трезубце - волки, снег и морозы.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Lestarh, ну зачем вы так упрямо этих крокодилоф львоящеров поминаете? :)
А вдруг у них шесть ног, панцирь и щупальца на голове? Мы жеж не знаем =)
А вообще фентези тем и рулит, что почти от всего можно отмазаться. Это же не история средневековой Франции. Даже если львоящеры=крокодилы, Мартину это объяснить - раз плюнуть. Горячие источники там бьют последние 30 тысяч лет :)
Хотя с описанием снега, грязи, и прочих погодных условий у Мартина действительно часто лажа. Но может быть, это снова горячие источники :D
Магия горячих источников по всему континенту.
 

ddv

Знаменосец
А на перешейке - крокодилы в болотах плавают... А на Трезубце - волки, снег и морозы.
ну допустим их не просто так автор назвал именно львоящерами и сие намекает что они как-то адаптировались наподобие лягушек впадать в анабиоз. Зарываясь в тину поглубже до весны. Как-то так. Кстати не помню чтоб на Трезубце мороз - сильные снегопады да, но не мороз. В понимании северян мороз, естественно :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
У Мартина вообще очень своеобразные представления о морозе... Судя по описаниям, там ни разу холоднее -5...-10 не было за все пять книг даже за Стеной. В общем нормальные континентально-равнинные США (не Аляска и даже не Монтана).
 

Poison Vortex

Знаменосец
Верблюды точно упоминаются в главах Дени в Буре Мечей - в окрестностях Юнкая, Астапора и т.д они есть:

Едва ли один из ста человек имел осла, верблюда или вола.

Но это восток Эссоса, и возить их морем.. малореально, по-моему.
Есть ли они в Пентосе.. наверное есть, если есть слоны.

А пачиму ви спгашиваити?
 

ddv

Знаменосец
Может быть скога таки узнаити :) Ну или не скога... этта как сложится...
Я, в общем, в сугубо прикладных целях, так сказать.

Следующий вопрос. На разных картах есть отмеченные земли южнее Эссоса, на которых вроде хто-то живёт... но если я правильно понимаю в ПЛиО особо отношений ни торговых ни ещё каких с тем землями нету? В отличие от скажем не менее удалённых Иббена либо Летних островов - с теми судя по упоминаниям в книгах как минимум торгуют.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
На разных картах есть отмеченные земли южнее Эссоса, на которых вроде хто-то живёт... но если я правильно понимаю в ПЛиО особо отношений ни торговых ни ещё каких с тем землями нету?
Там довольно туманно о них сообщается, но вроде секретарша Дени как раз откуда-то оттуда. В общем работорговцы там регулярно пиратят, да и Сирио в первой книге что-то говорил про тамошнюю фауну. То бишь какие-то отношения с ними есть, но либо достаточно нерегулярные, либо про них просто не говорилось (например торгуют с ними Кварт и Асшай о которых мы почти ничего не знаем).
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

ddv

Знаменосец
На ЖО есть богорощи либо септы? И какие вообще религиозные объекты там имеются?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

ddv

Знаменосец
Скорее просьба чем вопрос. Если допустить, что северянам предложат поменяться владениями - например Амберу Хорнвуд вместо Последнего очага, или Карстарку Дредфорт вместо Кархолда - согласились бы? Предположите, пожалуйста, кто в мире ПЛиО хорошо ориентируется, если возможно с аргументами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
Очень сомневаюсь. Все дома Вестероса очень привязаны к родовым землям. Тех же Фреев, владеющих Близнецами уже несколько столетий, всё ещё держат за худородных. Все известные нам передачи владений связаны либо с вымиранием рода, либо с его изгнанием в связи с преступлениями против короны.
Так же нам неизвестны случаи когда один и тот же род владел бы несколькими доменами. Если ветви рода отходит чужой замок, то собственный остаётся в другой ветви. Складывается впечатление, что основной аргумент держания владения - именно наследственный, а не какой-либо иной. И хотя налицо передача владений, но даже здесь мы видим возмущение Тайвина передачей Харренхолла Слинту. Древний замок не может принадлежать возвысившемуся выскочке какие бы услуги правящему дому тот не оказал.
 

ddv

Знаменосец
Очень сомневаюсь. Все дома Вестероса очень привязаны к родовым землям.
Хорошо, понятно. А если к примеру за что-нибудь предлагают неравный обмен? Например: Галбарту Гловеру, чьи земли и семья пострадали от железян, предложат обменять разорённый лен Темнолесье на гранлордство ЖО, - согласится? Проще говоря, армия явится на ЖО и как-либо вынудит присягнуть королю, а гранлордом вместо прежних правителей Грейджоев назначат небогатого лорда с условием отказа от прежнего лена - согласится? Такой вариант возможен?
Так же нам неизвестны случаи когда один и тот же род владел бы несколькими доменами. Если ветви рода отходит чужой замок, то собственный остаётся в другой ветви.
вопрос по Болтонам тогда. Со спойлером из ТсД
а как же они тогда одновременно Винтервеллом/Дредфортом/Хорнвудом одновременно владеют? И вроде бы ни с кем не делились.
Опять же, пример Ланнистеров наводит на мысль о простом способе - понарожать детей и раздать им города, чтобы "должность оставалась в семье"(с), а далее не как Карстарки/Грейстарки отличать, а Ланнистеры из Кастерли Рок, из Ланниспорта и т.п.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
А если к примеру за что-нибудь предлагают неравный обмен?
А это лично к Мартину вопрос ;)

вопрос по Болтонам тогда. Со спойлером из ТсД
Не совсем одновременно. Лорд Дредфорта - Русе Болтон. Лорд Винтерфелла - Рамси. Статус Хорнвуда непонятен, там вроде речь шла о включении его в домен Дредфорта. Но что будет если потенциальный сын Рамси объединит все домены в одних руках - вопрос.

Опять же, пример Ланнистеров наводит на мысль о простом способе - понарожать детей и раздать им города, чтобы "должность оставалась в семье"(с), а далее не как Карстарки/Грейстарки отличать, а Ланнистеры из Кастерли Рок, из Ланниспорта и т.п.
Способ более чем очевидный, но отчего-то мы не видим его реализации - локальные лорды и рыцари не потомки младших ветвей знатных домов, а совершенно независимые собственные династии с тысячелетней историей. Что крайне странно (и я как-то этот вопрос уже поднимал). Лично я склонен считать это банальным авторским ляпом, или точнее "недодуманностью" мелочей мироустройства.
Впрочем на фоне действия я вполне готов подобные ляпы простить. Это всё таки не историческая монография.
 

Stregoika

Знаменосец
вопрос по Болтонам тогда. Со спойлером из ТсД
а как же они тогда одновременно Винтервеллом/Дредфортом/Хорнвудом одновременно владеют? И вроде бы ни с кем не делились.
Ну у Болтонов вроде как все по делу - Рузе - лорд Дредфорта и Хранитель Севера, а Хранителем у нас будет любой назначенный королем хоббит; Рамси - лорд Хорнвуд и наследник Дредфорта, которые наверное могли достаться его второму и третьему сыну, Джейни-Арья леди Винтерфелла, вроде как каждый со своими тапками.
Мне вот больше интересно, зачем Болтонам было ввязываться в эту веселуху, ведь на стадии планирования Север должен был достаться внуку Тайвина Ланнистера, который, кстати, скорее всего мог бы по смерти деда стать и лордом Кастерли-Рок Хранителем половины страны... но что-то мне подсказывает, крайне рано бы остался бы сиротой на руках у все того же дедушки.
 

ddv

Знаменосец
Не отыскал в энциклопедии про меры/длины/веса. Сколько весит один стоун, к примеру?
 
Сверху